Резинометаллический виброизолятор кочетова

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования. Резинометаллический виброизолятор содержит корпус и упругий элемент из эластомера, взаимодействующий с объектом. Корпус выполнен в виде основания, крышки с буртиком и сферической выемкой, с которой взаимодействует шпилька со сферическим пояском на конце, имеющим повышенную твердость. Упругий элемент выполнен из эластомера в виде пакета упругих элементов, расположенных по траектории осесимметричных концентричных окружностей в промежуточном элементе, имеющем центральное отверстие и прорези для фиксации упругих элементов. Форма сечения упругих элементов может быть как многоугольной, например прямоугольной, квадратной, трапецеидальной, так и описываемой кривыми второго порядка, например, в виде окружности, эллипса, гиперболы, параболы, так и в виде их комбинации. Отношение жесткостей упругих элементов возрастает от центра к периферии, что делает систему виброизоляции равночастотной. Достигается повышение эффективности виброизоляции. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе приборов и аппаратуры.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является виброизолятор по авторскому свидетельству СССР №1594326, F16F 15/06, содержащий упругий элемент, корпус.

Недостатком известного устройства является недостаточная эффективность.

Технический результат - повышение эффективности виброизоляции.

Это достигается тем, что в виброизоляторе, содержащем корпус и упругий элемент, корпус выполнен в виде основания, крышки с буртиком и сферической выемкой, с которой взаимодействует шпилька со сферическим пояском на конце, имеющем повышенную твердость, а упругий элемент выполнен из эластомера в виде пакета упругих элементов, расположенных по траектории осесимметричных концентричных окружностей в промежуточном элементе, имеющем центральное отверстие и прорези для фиксации упругих элементов, форма сечения которых может быть как многоугольной, например прямоугольной, квадратной, трапецеидальной, так и описываемой кривыми второго порядка, например в виде окружности, эллипса, гиперболы, параболы, так и в виде их комбинации, причем отношение жесткостей упругих элементов возрастает от центра к периферии, что делает систему виброизоляции равночастотной, т.е. С7911.

На чертеже представлен фронтальный разрез виброизолятора.

Виброизолятор содержит корпус, выполненный в виде основания 3, крышки 2 с буртиком и сферической выемкой 12, с которой взаимодействует шпилька 14 со сферическим пояском 1 на конце, имеющем повышенную твердость (например, в результате закалки токами высокой частоты). Шпилька 14 входит в отверстие лапы станка 15 и крепится в ней посредством гаек 13 и 16.

Упругий элемент выполнен из эластомера в виде пакета упругих элементов 7, 9, 11, расположенных по траектории осесимметричных концентричных окружностей в промежуточном элементе 4, имеющем центральное отверстие 5 и прорези 6, 8, 10 для фиксации упругих элементов 7, 9, 11. Форма сечения упругих элементов может быть как многоугольной, например прямоугольной, квадратной, трапецеидальной, так и описываемой кривыми второго порядка, например в виде окружности, эллипса, гиперболы, параболы, так и в виде их комбинации. Отношение жесткостей упругих элементов 7, 9, 11 возрастает от центра к периферии, что делает систему виброизоляции равночастотной, т.е. C7911.

Виброизолятор работает следующим образом.

При колебаниях виброизолируемого объекта 15, установленного на шпильке 14, упругий элемент из эластомера, состоящий из упругих элементов 7, 9, 11, воспринимает вертикальные нагрузки, ослабляя тем самым динамическое воздействие на перекрытия зданий, или борт летательного аппарата, или мобильного транспортного средства. Горизонтальные колебания гасятся за счет нестесненного расположения упругого элемента, что дает ему определенную степень свободы колебаний в горизонтальной плоскости.

Резинометаллический виброизолятор, содержащий корпус и упругий элемент из эластомера, взаимодействующий с объектом, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде основания, крышки с буртиком и сферической выемкой, с которой взаимодействует шпилька со сферическим пояском на конце, имеющим повышенную твердость, а упругий элемент выполнен из эластомера в виде пакета упругих элементов, расположенных по траектории осесимметричных концентричных окружностей в промежуточном элементе, имеющем центральное отверстие и прорези для фиксации упругих элементов, форма сечения которых может быть как многоугольной, например прямоугольной, квадратной, трапецеидальной, так и описываемой кривыми второго порядка, например в виде окружности, эллипса, гиперболы, параболы, так и в виде их комбинации, причем отношение жесткостей упругих элементов возрастает от центра к периферии, что делает систему виброизоляции равночастотной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе приборов и аппаратуры. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования. .

Изобретение относится к виброизолирующим устройствам и может найти применение для снижения вибрационного воздействия работающих роторных машин и устройств на опорные элементы и основания.

Изобретение относится к высокооборотным зубчатым передачам, содержащим коническое зубчатое колесо. .

Изобретение относится к области механики движения и предназначено для упругого крепления оборудования и приборов на кораблях, а также в других отраслях техники, где предъявляются высокие требования к вибрационной противоударной эффективности защиты оборудования от внешних вибраций и ударов.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе приборов и аппаратуры. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе приборов и аппаратуры. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе приборов и аппаратуры. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования. .

Изобретение относится к области горного дела, в частности к нефтедобывающей отрасли, и может быть использовано для гашения вибрации, предотвращения маятникового эффекта, предохранения электрокабеля от механических повреждений установок электроцентробежных насосов с подвеской насосно-компрессорных труб в нефтегазодобывающих и водозаборных скважинах.

Изобретение относится к пружинным элементам

Изобретение относится к электромобилям и зарядной системе для них. В гибридном транспортном средстве используется двигатель внутреннего сгорания с системой смазки и охлаждения и электромотор. В электромобиле используется электромотор и двигатель-генератор. В способе управления двигателем электромобиля осуществляют управление двигателем и производят зарядку аккумулятора электромобиля. В способе зарядки аккумулятора электромобиля зарядку производят от электродвигателя, путем генерирования токов, в том числе, при рекуперативном торможении. Система управления для электромобиля содержит двигатель-генератор с контроллером управления, аккумулятор и устройство выбора режима двигателя-генератора. Решение направлено на расширение функциональных возможностей. 15 н. и 96 з.п. ф-лы, 38 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению. Эластичная прокладка содержит выполненную из эластичного материала пластину (1). Нижняя контактная сторона сформирована из выступов (3), фиксирующих эластичную прокладку в рельсовом скреплении. Верхняя контактная сторона сформирована из предварительно обжатых демпфирующих выступов (2). Достигается повышение надежности за счет предотвращения ослабления рельсового скрепления, а также упрощение конструкции и технологии изготовления. 12 з.п. ф-лы, 15 ил.

Группа изобретений относится к области машиностроения. Двояковыпуклый упругий элемент содержит сквозное отверстие, проходящее через вершины противолежащих выпуклостей. Противолежащие выпуклости выполнены симметрично относительно одной из осей симметрии элемента с образованием гребней. Выходы отверстий выполнены на гребнях противолежащих выпуклостей. Упругий шарнир содержит опоры, между которыми размещены по крайней мере два двояковыпуклых упругих элемента. Упругие элементы соединены между собой гибким элементом, закрепленным на опорах. Дополнительный гибкий элемент проходит через дополнительное сквозное отверстие, выполненное во всех соединяемых упругих элементах. Достигается расширение арсенала технических средств. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Пружина состоит из полимерных упругих элементов, между которыми размещены разделительные пластины с приемными сквозными отверстиями. Каждый упругий элемент имеет пару торцевых поверхностей. На краях торцевых поверхностей имеются выступы, выполненные как одно целое с упругим элементом. Выступы входят в сквозные приемные отверстия разделительной пластины. Достигается повышение энергоемкости и надежности пружины. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к защите от вибрационных и ударных нагрузок

Изобретение относится к области защиты оборудования от внешних вибраций и ударов при ограниченном перемещении оборудования относительно фундамента

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования
Наверх