Ледобур землякова с аккумуляторным электроприводом

Ледобур с аккумуляторным электроприводом содержит редуктор с входным и выходным валами, шнеково-ножевую часть, которая состоит из полого вала, к одному из торцов которого приварена перекладина со съемными ножами, к поверхности вала со стороны перекладины приварена одна винтовая лопасть, а ко второму торцу вала, который снабжен откидной рукояткой, разъемно присоединен удлинительный вал и редуктор с дополнительной рукояткой, корпус которого со стороны входного вала редуктора снабжен переходной трубчатой насадкой. Аккумулятор принадлежит шуруповерту, а входной и выходной валы одноступенчатого редуктора с прямозубыми или косозубыми колесами параллельны между собой и размещены в одной плоскости. Насадка служит для крепления корпуса шуруповерта с входным валом редуктора и размещения его приводного патрона при дополнительной фиксации стяжным поясом, при этом дополнительный вал имеет размер, не превышающий половины длины шнеково-ножевой части, а дополнительная рукоятка размещена на корпусе редуктора над торцом его выходного вала, над его осью, либо вблизи нее. Использование данного изобретения позволит повысить производительность бурения, снизить вес бурильного устройства и утомляемость рыбака и снижение себестоимости ледобура. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике устройств, предназначенных для бурения цилиндрических отверстий в толще льда или почвы, а более конкретно к рыболовному инвентарю, предназначенному для бурения лунок в толще льда с помощью автономного и мобильного механизированного привода шнеково-ножевой части. Кроме того, данное изобретение может использоваться и как устройство для приготовления бетонно-песчаных растворов в частном хозяйстве. Известны конструкции шнековых ледобуров, выполненные с ручным приводом шнеково-ножевой части. Такие ледобуры выполнены из шнеково-ножевой части и воротка, которые соединены между собой петлевым шарниром, необходимым для удобства транспортировки ледобура, который для этой цели складывается, откидывая шнеково-ножевую часть с помощью петлевого шарнира на 180° от воротка. А перед работой ледобура вороток на петлевом шарнире поворачивается на 180° в обратную сторону и жестко фиксируется, например, болтом и гайкой. После сборки вал шнеково-ножевой части образует с валом воротка конструктивно единый сборный вал, с единой осью вращения. Шнеково-ножевая часть выполнена из полого облегченного вала, к поверхности которого со стороны торца жестко прикреплена с помощью сварки однозаходная винтовая лопасть, при этом торцевая часть вала и лопасти снабжены перекладиной, к которой под определенным углом прикреплены, как правило, два врезных ножа (1) и (2).

Недостатком таких известных устройств ледобуров является то, что для вращения шнеково-ножевой части приходится использовать мускульную силу человека, что снижает производительность бурения лунки и повышает физическую утомляемость рыболова.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является «Ледобур Землякова с мобильным электроприводом» [3], который выполнен из шнеково-ножевой части, разъемного удлинительного вала, двух рукояток, червячного редуктора и ручной бытовой электродрели или аккумуляторного шуруповерта. При этом ось вращения электродрели или шуруповерта относительно оси шнеково-ножевой части находится под углом 90°. Шнеково-ножевая часть выполнена из вала, к которому приварена одна типовая винтовая лопасть и два ножа, при этом лопасть по периметру снабжена бортом, в котором, в местах соединения с лопастью шнека имеются отверстия.

Недостатком прототипа является то, что входной вал редуктора является конструктивно и технологически сложно исполнимым, а также и то, что в современных отечественных и зарубежных электродрелях и шуруповертах, в большинстве случаев соединение зажимного патрона с валом дрели осуществляется не по конической посадке, как у прототипа, а по резьбе. Кроме того, при работе электродрели вся конструкция испытывает определенные вибрации, которые при длительном использовании могут ослабить зажим дрели только разрезным кольцом со стяжным болтом, тем более что современные шуруповерты имеют не цилиндрическую шейку для крепления, а коническую. Кроме того, приводной инструмент при этом рыбак удерживает правой рукой (у правши), а левой рукой рыбак создает усилие на ось шнеково-ножевой части через отведенную в сторону от редуктора рукоятку, что бесспорно, снижает производительность бурения лунки и увеличивает утомляемость рыбака.

Это достигается тем, что ледобур с приводом от аккумулятора, содержащий редуктор с входным и выходным валами, шнеково-ножевую часть, состоящую из полого вала, к одному из торцов которого приварена перекладина со съемными ножами, к поверхности вала со стороны перекладины приварена одна винтовая лопасть, а ко второму торцу вала, снабженного откидной рукояткой, разъемно присоединен удлинительный вал и редуктор с дополнительной рукояткой, корпус которого со стороны входного вала редуктора снабжен переходной трубчатой насадкой, при этом аккумулятор принадлежит шуруповерту, а входной и выходной валы одноступенчатого редуктора с прямозубыми или косозубыми колесами параллельны между собой и размещены в одной плоскости, при этом насадка служит для крепления корпуса шуруповерта с входным валом редуктора и размещения его приводного патрона при дополнительной фиксации стяжным поясом, при этом дополнительный вал имеет размер, не превышающий половины длины шнеково-ножевой части, а дополнительная рукоятка размещена на корпусе редуктора над торцом его выходного вала, над его осью, либо вблизи нее.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен общий вид ледобура.

Устройство ледобура включает шнеково-ножевую часть 1, состоящую из полого вала 2, к одному из двух торцов которого приварена перекладина 3, к которой прикреплены съемные ножи 4. К поверхности вала 2 со стороны перекладины 3 приварена одна винтовая лопасть 5. Ко второму концу вала 2, снабженного откидной рукояткой 6, разъемно присоединен удлинительный вал 7. Устройство ледобура включает редуктор, который снабжен переходной трубчатой насадкой 8, которая необходима для жесткого крепления корпуса аккумуляторного шуруповерта 9, с дополнительной фиксацией корпуса стяжным поясом 10. Редуктор 11 содежит входной вал 12 и выходной вал 13, которые в корпусе редуктора 11 установлены параллельно друг другу. Редуктор 11 выполнен одноступенчатым, содержащим прямозубое или косозубое зубчатое зацепление. На корпусе редуктора 11 над торцом выходного вала 13, над его осью 14 либо вблизи оси 14 размещена дополнительная рукоятка 15 для нажатия второй рукой.

Ледобуром работают следующим образом.

Предварительно, все разъемные узлы устройства: вал 2, вал 7, редуктор 11 и шуруповерт 9 с аккумулятором 16 соединяют в конструкцию ледобура. Затем левой рукой (для правшей) берутся за рукоятку 15, а правой рукой за рукоятку 17 шуруповерта 9 и устанавливают ледобур на предполагаемую точку бурения льда. Далее, указательным пальцем правой руки нажимают пусковой контакт 18 и при необходимости фиксируют его кнопкой (если имеется на ручке шуруповерта) и, удерживая шнеково-ножевую часть 1 в вертикальном положении, без особого физического напряжения поддавливают на рукоятку 15 с силой F1, а правой рукой придавливают с силой F2 на рукоятку 17 шуруповерта 9 и следят лишь за заглублением шнеково-ножевой части 1 в лед. После прохода толщи льда перехватывают правой рукой за откидную рукоятку 6 и легко вынимают шнеково-ножевую часть 1 вместе с ледяной шугой из пробуренной лунки.

Полезность заявляемого устройства заключается в том, что в сравнении с прототипом повышается производительность бурения за счет того, что шнеково-ножевая часть во время бурения поддавливается по оси бурения обеими руками и левой, поджимающей рукоятку 15, и правой, удерживающей рукоятку 17 шуруповерта 9 в вертикальном рабочем положении, направленным также вниз, в сторону лунки. В виду того что толщина льда в европейской части бывает, в основном не более одного метра, то длина удлинительного вала 7 может составлять длину не более половины длины шнеково-ножевой части 1, это также снижает вес устройства и его себестоимость. Кроме того, упрощается технология изготовления и конструкции редуктора 11, так как устройство-прототип предполагает использование редуктора с червячной или винтовой зубчатой передачей, изготовление которой гораздо сложнее и намного дороже, чем изготовление цилиндрического редуктора, поэтому себестоимость заявляемого устройства будет меньше. Заявленное устройство ледобура является вполне мобильной конструкцией, так как оно имеет возможность разбираться на отдельные узлы. Это качество позволяет хранить все элементы устройства в небольшой коробке, которую легко переносить на заплечном ремне либо размещать в багажнике автомобиля. А сам привод ледобура - аккумуляторный шуруповерт может храниться как в коробке, так и отдельно, и использоваться для многих других целей.

Источники информации

1. Журнал «Рыбоводство и рыболовство» №12, 1980 г., стр.21, рис.1.

2. Журнал «Рыбоводство и рыболовство» №2, 1984 г., титульная страница обложки.

3. Патент России №2278335 «Ледобур Землякова с мобильным электроприводом».

Ледобур с аккумуляторным электроприводом, содержащий редуктор с входным и выходным валами, шнеково-ножевую часть, состоящую из полого вала, к одному из торцов которого приварена перекладина со съемными ножами, к поверхности вала со стороны перекладины приварена одна винтовая лопасть, а ко второму торцу вала, снабженного откидной рукояткой, разъемно присоединен удлинительный вал и редуктор с дополнительной рукояткой, корпус которого со стороны входного вала редуктора снабжен переходной трубчатой насадкой, отличающийся тем, что аккумулятор принадлежит шуруповерту, а входной и выходной валы одноступенчатого редуктора с прямозубыми или косозубыми колесами параллельны между собой и размещены в одной плоскости, при этом насадка служит для крепления корпуса шуруповерта с входным валом редуктора и размещения его приводного патрона при дополнительной фиксации стяжным поясом, при этом дополнительный вал имеет размер, не превышающий половины длины шнеково-ножевой части, а дополнительная рукоятка размещена на корпусе редуктора над торцом его выходного вала, над его осью, либо вблизи нее.



 

Похожие патенты:

Ледобур // 2352874
Изобретение относится к устройствам для образования скважин во льду водоемов при рыбной ловле, а именно к конструкции ножей для шнекового ледобура. .

Изобретение относится к обработке льда и может применяться для выполнения щелей во льду водоемов, нарезки блоков льда, их обработки и т.п. .

Изобретение относится к переработке замороженного в блоках сырья, в частности обеспечивает измельчение и гранулирование блоков сухого льда промышленного стандарта.

Изобретение относится к ледорезной технике и может быть использовано также в качестве привода для других работ /приготовлении строительного раствора, заготовке пищевого льда, при бурении мелких скважин и шурфов и т.д./.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к области ледотехники и инженерной гляциологии, в частности к конструкциям механического локального разрушения ледяного покрова с применением неледокольных технических средств, и может быть использовано для снижения ледовых нагрузок на гидротехнические сооружения, для сооружений континентального шельфа, на ледоколах для разрушения ледяного покрова.

Изобретение относится к устройствам для образования отверстий во льду водоемов при рыбной ловле и других работах. .

Ледоруб // 1811878

Изобретение относится к области устройств, обеспечивающих образование лунок во льду, в частности к конструкциям режущих ножей
Изобретение относится к способу получения диспергированного льда для использования его в различных отраслях промышленности
Изобретение относится к области средств и способов получения льда и может быть использовано в различных областях промышленности

Изобретение относится к способу приготовления кусочков льда, согласно которому в контейнере замораживают воду с образованием льда, и устройству для его осуществления
Наверх