Боеприпас с жидкостным снаряжением

Изобретение относится к военной технике для маскировки личного состава и техники, при постановке дымовых и тепловых завес, для поражения живой силы противника отравляющими веществами. Боеприпас содержит корпус с внутренней сквозной полостью, с одной стороны которой установлен взрыватель, инициирующий воспламенение вышибного заряда, с другой стороны корпуса установлено дно с отверстием для заливки жидкости и с отверстием для выхода воздуха. Между вышибным зарядом и жидкостью установлена с возможностью перемещения диафрагмы с радиальным уплотнением. В полости расположен стержень, состоящий из верхнего цилиндра малого диаметра, взаимодействующего верхним торцом с диафрагмой, и нижнего цилиндра большего диаметра, взаимодействующего нижним торцом с вышибной пробкой, установленной в дне в отверстии для стержня, что позволило получить частицы определенной дисперсности при распылении жидкостного снаряжения боеприпаса. 2 ил.

 

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для маскировки личного состава и техники, при постановке дымовых и тепловых завес, для поражения живой силы противника отравляющими веществами.

Известен «Способ защиты личного состава, вооружения и военной техники перед передним краем противника и боеприпас для его осуществления» по патенту РФ на изобретение №2278347, МПК F42B 5/15, 2006 год, при котором в районе расположения противника осуществляется постановка облаков дыма, при этом посредством горючих материалов дополнительно осуществляют постановку тепловой завесы, снижающей эффективность или блокирующей работу тепловизионной аппаратуры средств разведки и систем наведения боеприпасов на цель. Боеприпас содержит корпус с дном, в котором расположено снаряжение, вышибной заряд из дымового или бездымного пороха с воспламеняющим устройством, при этом снаряжение выполнено в виде быстрорасширяющегося пенообразующего состава, в корпусе или дне выполнено два резьбовых отверстия, одно из которых выполнено сужающимся и соединено с каналом, в котором размещен подпружиненный шарик, а во втором отверстии размещена подвижная резьбовая заглушка, причем полость второго отверстия в месте размещения заглушки сообщена через дополнительный канал с внешней средой.

Недостатком известного способа защиты личного состава, вооружения и военной техники перед передним краем противника и боеприпаса для его осуществления является невозможность получения частиц пены определенной дисперсности из-за того, что пенообразующийся состав выбрасывается сразу весь из корпуса боеприпаса при вскрытии его дна и диспергация пенообразующего состава происходит хаотично.

Известен «Боеприпас» по патенту РФ на изобретение №2287766, МПК F42B 5/18, 2006 год.

Боеприпас содержит корпус с наполнителем, узел метания с соплами, пиротехнически связанный с наполнителем, замедлительное устройство с выходным отверстием и эластичный обтекатель с внутренней полостью, при этом корпус выполнен длиной не менее 1,55 калибра, наполнитель выполнен твердым смесевым, обтекатель выполнен оживальной формы с плоским торцом диаметром не менее 0,5 калибра, высота внутренней полости обтекателя составляет не менее 2,3 толщины его передней стенки, обтекатель снабжен запорным кольцом, на дне корпуса образован кольцевой выступ с проточкой диаметром не более 0,92 диаметра выступа, причем полость между обтекателем и дном корпуса выполнена герметичной, замедлительное устройство размещено в глухом отверстии наполнителя, расстояние от выходного отверстия замедлительного устройства до наполнителя не более 0,2 диаметра выходного отверстия, а площадь выходного отверстия замедлительного устройства составляет 0,6-0,7 суммарной площади сечений сопел узла метания.

Недостатком известного боеприпаса по патенту РФ на изобретение №2287766 является невозможность получения частиц аэрозоля определенной дисперсности из-за того, что частицы аэрозоля, формирующего дымовую завесу, образуются во время горения твердого смесевого наполнителя, их размеры зависят в основном от размеров частиц компонентов твердого смесевого наполнителя, и не зависят от площади выходного отверстия замедлительного устройства и площади сечений сопел узла метания.

Перед заявляемым изобретением поставлена задача получения частиц определенной дисперсности при распылении жидкостного снаряжения боеприпаса.

Поставленная задача в заявляемом изобретении решается за счет того, что боеприпас с жидкостным снаряжением содержит цилиндрический корпус, представляющий собой тело вращения вокруг его оси симметрии, с внутренней сквозной полостью, с одной стороны которой установлен взрыватель, инициирующий воспламенение вышибного заряда, с другой стороны во внутренней сквозной полости установлено дно с отверстием для заливки жидкости во внутреннюю сквозную полость корпуса и с отверстием для выхода воздуха из внутренней сквозной полости корпуса, в отверстие для заливки жидкости установлена пробка, в отверстие для выхода воздуха установлена заглушка, во внутренней сквозной полости корпуса между вышибным зарядом и жидкостью установлена диафрагма с радиальным уплотнением, диафрагма имеет возможность перемещения вдоль оси симметрии корпуса, при этом во внутренней сквозной полости корпуса расположен стержень, ось которого параллельна оси симметрии корпуса, стержень состоит из верхнего цилиндра малого диаметра, взаимодействующего верхним торцом с диафрагмой, и нижнего цилиндра большего диаметра, взаимодействующего нижним торцом с вышибной пробкой, установленной в дне в отверстии для стержня.

Заявленное изобретение отличается от известного технического решения по патенту РФ на изобретение №2278347 тем, что во внутренней сквозной полости корпуса расположен стержень, ось которого параллельна оси симметрии корпуса, стержень состоит из верхнего цилиндра малого диаметра, взаимодействующего верхним торцом с диафрагмой, и нижнего цилиндра большего диаметра, взаимодействующего нижним торцом с вышибной пробкой, установленной в дне в отверстии для стержня.

Указанное отличие позволило получить технический результат, а именно, обеспечило получение частиц определенной дисперсности при распылении жидкостного снаряжения боеприпаса.

На фиг.1 представлен разрез боеприпаса с жидкостным снаряжением, показан боеприпас перед срабатыванием взрывателя.

На фиг.2 представлен разрез боеприпаса с жидкостным снаряжением, показан боеприпас во время срабатывания.

Боеприпас с жидкостным снаряжением (фиг.1) содержит цилиндрический корпус 1 (фиг.1, 2), представляющий собой тело вращения вокруг его оси 2 симметрии (фиг.1, 2), с внутренней сквозной полостью 3 (фиг.1, 2), с одной стороны которой установлен взрыватель 4 (фиг.1, 2), инициирующий воспламенение вышибного заряда 5 (фиг.1, 2), с другой стороны во внутренней сквозной полости 3 установлено дно 6 (фиг.1, 2) с отверстием 7 (фиг.1, 2) для заливки жидкости 8 (фиг.1, 2) во внутреннюю сквозную полость 3 корпуса 1 и с отверстием 9 (фиг.1, 2) для выхода воздуха из внутренней сквозной полости 3 корпуса 1, в отверстие 7 для заливки жидкости 8 установлена пробка 10 (фиг.1, 2), в отверстие 9 для выхода воздуха установлена заглушка 11 (фиг.1, 2), во внутренней сквозной полости 3 корпуса 1 между вышибным зарядом 5 и жидкостью 8 установлена диафрагма 12 (фиг.1, 2) с радиальным уплотнением 13 (фиг.1, 2), диафрагма 12 имеет возможность перемещения вдоль оси 2 симметрии корпуса 1, при этом во внутренней сквозной полости 3 корпуса 1 расположен стержень 14 (фиг.1, 2), ось 15 (фиг.1, 2) которого параллельна оси 2 симметрии корпуса 1, стержень 14 состоит из верхнего цилиндра 16 (фиг.1, 2) малого диаметра d, взаимодействующего верхним торцом 17 (фиг.1, 2) с диафрагмой 12, и нижнего цилиндра 18 (фиг.1, 2) большего диаметра D, взаимодействующего нижним торцом 19 (фиг.1, 2) с вышибной пробкой 20 (фиг.1), установленной в дне 6 в отверстии 21 (фиг.1, 2) для стержня 14.

Дно 6 зафиксировано в корпусе 1 прижимным кольцом 22 (фиг.1, 2), установленным на резьбе 23 (фиг.1, 2). Между дном 6 и корпусом 1 установлено уплотнение 24 (фиг.1, 2). Пробка 10 установлена в дне 6 на резьбе 25 (фиг.1, 2). Пробка 10 герметизируется уплотнением 26 (фиг.1, 2), установленным в дне 6. Заглушка 11 установлена в дне 6 на резьбе 27 (фиг.1, 2). Заглушка 11 герметизируется уплотнением 28 (фиг.1, 2), установленным в дне 6. Нижний цилиндр 18 стержня 14 герметизируется уплотнением 29 (фиг.1, 2), установленным в отверстии 21 стержня 14 в дне 6. Вышибная пробка 20 установлена в дне 6 на резьбе 30 (фиг.1, 2). На корпусе 1 боеприпаса выполнен ведущий поясок 31 (фиг.1, 2).

Устройство работает следующим образом. В корпус 1 боеприпаса с ведущим пояском 31 (фиг.1) устанавливают диафрагму 12 с радиальным уплотнением 13, затем устанавливают дно 6 с уплотнением 24 и фиксируют дно 6 прижимным кольцом 22, ввинчиваемым на резьбе 23 в корпус 1. В отверстие 21 в дне 6 устанавливают стержень 14, при этом верхний торец 17 верхнего цилиндра 16 малого диаметра d должен упереться в диафрагму 12, далее стержень 14 фиксируют вышибной пробкой 20, которая упирается в нижний торец 19 нижнего цилиндра 18 большего диаметра D. Через отверстие 7 для заливки во внутреннюю сквозную полость 3 корпуса 1 подают жидкость 8 (пенообразующий раствор, напалм, осветительный состав, отравляющее вещество, компоненты дымовой завесы). Воздух из внутренней сквозной полости 3 корпуса 1 выходит через отверстие 9. После того как жидкость заполнит внутреннюю сквозную полость 3 корпуса 1 в отверстие 7 для заливки жидкости 8 устанавливают пробку 10, а в отверстие 9 для выхода воздуха устанавливают заглушку 11. Герметизация отверстий 7, 9, 21 в дне 6 осуществляют соответственно уплотнениями 26, 28, 29. После заливки жидкости 8 в корпус 1 боеприпаса устанавливают вышибной заряд 5 и взрыватель 4. После выстрела боеприпаса из орудия в определенной точке траектории срабатывает взрыватель 4, который инициирует воспламенение вышибного заряда 5. Образовавшиеся при горении вышибного заряда 5 газы оказывают давление на диафрагму 12, которая в свою очередь через стержень 14 воздействует на вышибную пробку 20. При достижении определенного давления стержня 14 на вышибную пробку 20 происходит срезание резьбы 30. Образовавшийся при горении вышибного заряда 5 газ начинает расширяться, что приводит к перемещению диафрагмы 12 и стержня 14 вдоль оси 2 симметрии корпуса 1. При прохождении верхнего цилиндра 16 малого диаметра d стержня 14 через отверстие 21 диаметром D в дне 6 образуется кольцевой зазор, равный разнице диаметров нижнего цилиндра 18 и верхнего цилиндра 16 стержня 14, равный 0,5(D-d). Через этот кольцевой зазор происходит распыление жидкости 8 из внутренней сквозной полости 3, на которую оказывает давление диафрагма 12 (фиг.2). Распыление жидкости 8 через кольцевой зазор позволяет получать частицы определенной дисперсности, которые более равномерно распределяются вдоль участка траектории полета боеприпаса, на котором производится распыление. Диаметр капель, образовавшихся при распылении, определяется давлением, оказываемым на жидкость 8 диафрагмой 12 и разницей диаметров верхнего цилиндра 16 малого диаметра d и нижнего цилиндра 18 большего диаметра D стержня 14.

Изобретение позволило получить технический результат, а именно обеспечило получение частиц определенной дисперсности при распылении жидкостного снаряжения боеприпаса.

Боеприпас с жидкостным снаряжением, содержащий цилиндрический корпус, выполненный в виде тела вращения вокруг его оси симметрии с внутренней сквозной полостью, с одной стороны которой установлен взрыватель, выполненный с возможностью инициирования воспламенения вышибного заряда, а с другой стороны установлено дно с отверстием для заливки в нее жидкостного снаряжения и с отверстием для выхода из нее воздуха, при этом в отверстии для заливки жидкости установлена пробка, а в отверстии для выхода воздуха установлена заглушка, причем во внутренней сквозной полости корпуса между вышибным зарядом и жидкостным снаряжением установлена с возможностью перемещения вдоль оси симметрии корпуса диафрагма с радиальным уплотнением, отличающийся тем, что во внутренней сквозной полости корпуса расположен стержень, ось которого параллельна оси симметрии корпуса, а в дне выполнено отверстие для стержня, в котором установлена вышибная пробка, при этом стержень выполнен из верхнего цилиндра малого диаметра, взаимодействующего верхним торцом с упомянутой диафрагмой, и нижнего цилиндра большего диаметра, взаимодействующего нижним торцом с упомянутой вышибной пробкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, выстреливаемым со ствола стрелкового автомата или метаемым вручную. .

Изобретение относится к реактивным снарядам для рассеивания аэрозоля. .

Изобретение относится к средствам аэрозольного противодействия, а именно к дымовым гранатам для постановки дымовых завес, используемых как выстрелом, так и метанием рукой, может быть использовано для защиты личного состава и автобронетехники от оружия ближнего боя, а также от высокоточного оружия.

Изобретение относится к области баллистики. .

Изобретение относится к области вооружения, а более конкретно - к защите объектов бронетанковой техники постановкой аэрозольных помех. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к дымовым гранатам для постановки дымовых завес и может быть использовано для маскировки и защиты наземных объектов вооружения и военной техники от боеприпасов с оптико-электронными средствами наведения.

Изобретение относится к области военной техники, преимущественно связанной с защитой объектов, например надводных кораблей, от снарядов с головками самонаведения встречным образованием облаков помех.

Изобретение относится к боеприпасам для быстрой постановки маскирующей аэрозольной завесы

Патрон // 2406965
Изобретение относится к патронам с дымовыми гранатами для гранатометов

Изобретение относится к реактивным дымообразующим снарядам, рассеивающим газо-аэрозольные материалы, которые служат в качестве мишени с инфракрасным излучением

Изобретение относится к области защиты военных и гражданских объектов от разведывательных и атакующих средств противника

Изобретение относится к области технических средств обеспечения преждевременного спуска лавин, в частности к авиационным противолавинным комплексам

Патрон // 2491498
Изобретение относится к боеприпасам, в частности к патронам с дымовыми гранатами для гранатометов

Изобретение относится к боеприпасам унитарного заряжания, а более конкретно к дымообразующим патронам. Дымовой патрон содержит гильзу с электровоспламенителем и функциональное снаряжение. Функциональное снаряжение выполнено в форме канальных пиротехнических шашек, установленных продольно под свободным объемом гильзы, ограниченным диафрагмой с калиброванным выходным отверстием, обеспечивающим степень диафрагмирования поверхности горения в диапазоне 5-50. Диафрагма установлена над свободным объемом гильзы, формируя ресивер. Электровоспламенитель размещен в камере демпфирования, выполненной под функциональным снаряжением, канальные пиротехнические шашки которого с обоих торцов оснащены воспламенительными прослойками и расположены с гарантированным зазором между ними. Объем ресивера составляет 0,3-0,5 объема функционального снаряжения. Достигается повышение эффективности патрона. 1 ил.

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано для защиты военной техники. Устройство защиты подвижного объекта наземной военной техники содержит приемные головки регистрации лазерного подсвета объекта, блок обработки информации и задания направления стрельбы, блок запуска гранат, электровоспламенительные цепи аэрозолеобразующих гранат, пусковые установки (ПУ), формирователь сигналов контроля приемных головок, схему контроля заряженности ПУ, формирователь звуковой сигнализации, пульт оператора со световым табло, аналого-цифровые преобразователи длительности импульсов, регистр хранения кода длительности импульса, блок выбора направления подсвета, схему «ИЛИ», блок формирования импульса считывания, блок блокировки сигналов приемных головок. Обнаруживают направления угрозы с помощью регистрации приемными головками облучения объекта лазерным излучением, автоматически выбирают ПУ, преобразуют зарегистрированные лазерные импульсы в импульсы напряжения заданной длительности, проводят селекцию импульсов напряжения по длительности, формируют импульсы напряжения заданной длительности, определяют два самых длинных импульса напряжения, выдают команды на запуск аэрозолеобразующих гранат из блока ПУ, автоматически блокируют сигнал с головки при поступлении информации о неисправности. Изобретение позволяет повысить защиту объекта от систем вооружения с лазерными целеуказателями. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к способам постановки искусственно создаваемых оптических преград для скрытия объектов. Способ постановки аэрозольного облака с применением ракет, в головной части которых размещают дымовые приборы, включает расчет координат точки и времени начала постановки аэрозольного облака, координат точки окончания его постановки, определение количества ракет в залпе. Определяют в счетно-решающем приборе точки прицеливания для каждой ракеты залпа и углы наведения пусковой установки для выполнения стрельбы каждой ракетой, выполняют маневр корабля для занятия позиции стрельбы ракетами на менее опасной дистанции до противника, выполняют наведение ПУ и стрельбу ракетами. В заданной точке траектории ракеты осуществляют отделение головной части с дымовым прибором, его парашютирование, приводнение в точке прицеливания и запуск дымообразователя, обеспечивают работу дымового прибора на плаву в течение установленного времени. Время окончания стрельбы считают временем окончания постановки кораблем аэрозольного облака. Достигается возможность постановки кораблем аэрозольного облака (дымовой завесы) в требуемой точке пространства при сохранении безопасного для корабля-дымзавесчика расстоянии от противника. 2 табл.
Наверх