Способ диагностики антрациклиновой кардиомиопатии в эксперименте

Изобретение относится к экспериментальной медицине. Проводят биоимпедансометрию (БИМ) миокарда троекратно в области верхушки сердца в разных точках на площади 5 мм2. Рассчитывают среднюю величину (Zcp.), и если Zcp. больше 220 Ом, то говорят о наличии антрациклиновой кардиомиопатии. Способ является простым, объективным и позволяет надежно диагностировать антрациклиновую кардиомиопатию в эксперименте. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в экспериментальной медицине для выявления антрациклиновой кардиомиопатии в эксперименте.

Известен способ диагностики кардиомиопатии в эксперименте, при котором животное декапитируют, проводят гистологическое исследование миокарда. Материал фиксируют 10% раствором нейтрального формалина, заливают в парафин, приготавливают ультратонкие срезы и окрашивают гематоксилином и эозином. Под микроскопом наблюдают признаки кардиомиопатии, такие, как наличие дезинтеграции мышечных волокон, зллиминация миоцитов по ходу мышечных волокон, гиперхромность ядер, липидная инфильтрация отдельных кардиомиоцитов, ячеистую структуру миокарда (Лушникова Е.Л., Клинникова М.Г., Молодых О.П., Непомнящих Л.М. Морфологические проявления ремоделирования сердца при дилатационной кардиомиопатии антрациклиного генеза. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины.- 2004 - том 138. - №12, с.686).

Метод трудоемкий, и оценка наличия кардиомиопатии является субъективной.

Задачей изобретения является объективизация способа диагностики антрациклиновой кардиомиопатии в эксперименте с целью последующего исследования кардиопротекторных свойств фармакологических препаратов или веществ.

Сущность предложенного способа состоит в том, что проводят биоимпедансометрию (БИМ) миокарда в области верхушки сердца троекратно с последующим расчетом средней величины (Zcp.), и если Zcp.больше 220 Ом, то говорят о наличии антрациклиновой кардиомиопатии.

Экспериментально на 10 животных мы определили, что нормальное значение импеданса миокарда крыс находится в пределах от 175 до 220 Ом.

Пример. Крысе массой 200 г моделировали антрациклинувую кардиомиопатию, для чего однократно внутрибрюшинно вводили доксорубицин гидрохлорид в дозе 10 мг/кг.

На 7 сутки после инъекции доксорубицина гидрохлорида под эфирным наркозом производили торакотомию. При помощи игольчатых электродов проводили БИМ (частота тока 10 кГц, напряжение 1,02 V) миокарда в области верхушки на работающем сердце, для чего вводили электроды из инертного металла в ткань на глубину 1 мм. Импеданс замеряли последовательно в разных точках (Z1, Z2, Z3) на площади 5 мм2. Затем вычисляли среднее значение (Zcp.).

При измерении Z1=230 Ом, Z2=253,25 Ом, Z3=259,49 Ом, тогда Zcp.=247,58 Ом, что больше 220 Ом, следовательно, можно говорить о наличии антрациклиновой кардиомиопатии.

Далее животное декапитировали, миокард забирали на гистологическое исследование. Методом микроскопии выявили наличие признаков кардиомиопатии: наличие дезинтеграции мышечных волокон, зллиминация миоцитов по ходу мышечных волокон, гиперхромность ядер, липидная инфильтрация отдельных кардиомиоцитов, ячеистую структуру миокарда, что подтверждало данные БИМ.

Провели экспериментальное моделирование антрациклиновой кардиомиопатии на 10 экспериментальных животных (крысы линии Вистар массой 180-200 г) по описанной выше методике. Всем животным произвели БИМ миокарда, данные сведены в таблицу (табл.1).

У всех крыс значения импеданса миокарда верхушки сердца были больше 220 Ом, а при гистологическом исследовании выявлялись признаки антрациклиновой кардиомиопатии. Среднегрупповое значение импеданса у животных с антрациклиновой кардиомиопатией и интактных животных соответственно было равно 259,5±6,9 Ом и 198,19±4,16 Ом (р<0,001) (табл.2).

Таким образом, предложенный способ диагностики антрациклиновой кардиомиопатии в эксперименте является простым, объективным, надежным, может быть широко использован в экспериментальной медицине для исследования кардиопротекторных свойств фармакологических препаратов или веществ.

Таблица 1
Способ диагностики антрациклиновой кардиомиопатии в эксперименте
Номер измерения Импеданс в группе интактных животных Zcp. (Ом) (n=10) Импеданс в группе животных с антрациклиновой кардиомиопатией Zср. (Ом) (n=10)
1 175,09 220,33
2 194,81 247,07
3 218,6 260
4 180,71 274,32
5 207,03 273,51
6 191,51 273,51
7 202,6 289,42
8 204,77 273,51
9 198,43 230
10 208,32 253,25

Таблица 2
Группа интактных животных (М±m) (n=10) Группа животных с антрациклиновой кардиомиопатией (М±m) (n=10)
Среднегрупповое значение импеданса (Ом) 198,19±4,16 259,5±6,9

Способ диагностики антрациклиновой кардиомиопатии в эксперименте, отличающийся тем, что проводят биоимпедансометрию (БИМ) миокарда троекратно в области верхушки сердца в разных точках на площади 5 мм2, рассчитывают среднюю величину (Zcp.), и если Zcp. больше 220 Ом, то говорят о наличии антрациклиновой кардиомиопатии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и касается предупреждения пострезекционной гипергликемии после панкреатэктомии в эксперименте.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно экспериментальной кардиофармакологии и хирургии, и может быть использовано для комбинированного лечения хронической ишемии конечности.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции.

Изобретение относится к области медицины и медицинской технике, а именно к ортезированию коленного сустава у лабораторных кроликов. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной ревматологии, и может быть использовано для моделирования ревматоидного артрита.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и может быть применимо для моделирования лечения полнослойных дефектов хряща коленного сустава. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования иммунодефицита, характерного для онкологических пациентов. .

Изобретение относится к медицинским анатомическим моделям и используется для обучения манипуляциям в ортопедической, терапевтической и хирургической стоматологии.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования острого пиелонефрита. .

Изобретение относится к лекарствам и медикаментам для терапевтических целей и может быть использовано в экспериментальной биологии и медицине для коррекции структурных перестроек сосудистой стенки в постреперфузионном периоде.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной гастроэнтерологии, и может быть использовано для моделирования аутоиммунного гастрита у крыс
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию тиреотоксикоза

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования хронической нефропатии

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к экспериментальной токсикологии, и может быть использовано при профилактике токсического действия свинца у экспериментальных животных
Изобретение относится к экспериментальной медицине, урологии

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для профилактики канцерогенного действия диэтилнитрозамина у экспериментальных животных
Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и фармацевтике, и может быть использовано при изучении патофизиологических процессов в тканях мозга

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для моделирования артериальной гипертензии с целью изучения механизмов формирования, развития факторов риска и в дальнейшем разработки, внедрения современных методов ее превентивного лечения
Наверх