Аварийное охлаждающее устройство ядерного реактора

Изобретение относится к энергетике и предназначено для использования на атомных электростанциях с ядерными реакторами, охлаждаемыми водой под давлением. Аварийное охлаждающее устройство ядерного реактора содержит водоподводящий тракт. Входной участок тракта подключен к компенсатору объема и гидроемкостям. Выходной участок тракта образован направляющими трубами системы управления и защиты. Направляющие трубы имеют выпускные отверстия. Выпускные отверстия расположены по высоте вертикальной активной зоны. Выпускные отверстия направляющих труб системы управления и защиты расположены в средней части активной зоны. Изобретение направлено на повышение эффективности охлаждения активной зоны ядерного реактора. 3 ил.

 

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на атомных электростанциях с ядерными реакторами, охлаждаемыми водой под давлением.

Известно аварийное охлаждающее устройство ядерного реактора, содержащее гидроемкости, подсоединенные к активной зоне посредством тракта, имеющего участок, расположенный внутри корпуса реактора и образованный распределительным коллектором и опускными трубами, первый из которых расположен над смесительной камерой для теплоносителя, выходящего из активной зоны, а опускные трубы расположены в этой камере и заведены нижними участками, выполненными перфорированными, в активную зону (см. патент США №4078966, кл. 376-282, 14.03.1978).

В активных зонах ядерных реакторов обычно используются стержневые твэлы с топливом в виде таблеток из двуокиси урана, которые расположены в герметичных оболочках из сплава циркония. Как показали исследования, при работе реактора на номинальной мощности при давлении теплоносителя 16 МПа температура таблеток достигает 1700°С, а максимальная температура оболочек благодаря охлаждению твэлов теплоносителем не превышает 350°С. При такой температуре твэлы обладают достаточной прочностью и удерживают в себе газовые продукты деления.

При нарушении охлаждения температура оболочек резко возрастает и за несколько секунд становится выше 1200°С. При такой температуре наступает пароциркониевая реакция и механическая прочность циркониевых оболочек твэлов настолько мала, что под действием внутреннего давления оболочки теряют герметичность и радиоактивные продукты деления ядерного топлива попадают в циркуляционный контур.

Чтобы этого не произошло, в известном устройстве в активную зону ядерного реактора посредством описанного выше подводящего тракта через обратные клапаны из гидроемкостей подается водный холодный раствор борной кислоты (далее по тексту вода). Гидроемкости открываются, когда давление в первом контуре падает ниже 5,9 МПа. Однако, как показали исследования, в этом случае вода достигает активной зоны только через 6-8 секунд, то есть тогда, когда продукты деления ядерного топлива уже вышли из разрушенных оболочек твэлов.

К настоящему изобретению наиболее близким техническим решением из известных (прототипом) является аварийное охлаждающее устройство ядерного реактора, содержащее водоподводящий тракт, входной участок которого подключен к компенсатору объема и гидроемкостям, а выходной образован направляющими трубами системы управления и защиты, имеющими выпускные отверстия, которые расположены по высоте вертикальной активной зоны (см. RU 2200990 С2, кл. G21C 9/012, 20.03.2003).

В прототипе охлаждение ядерного реактора начинается с момента начала аварии: вода сразу же начинает поступать в активную зону через выпускные отверстия направляющих труб системы управления и защиты.

При аварийной разгерметизации контура циркуляции теплоносителя, например при разрыве циркуляционного трубопровода большого диаметра, расход теплоносителя в средней части активной зоны близок к нулю, теплоноситель в нижней части активной зоны двигается в сторону места разрушения по «холодному» участку циркуляционного трубопровода, а теплоноситель в верхней части активной зоны направляется к разрушенному участку циркуляционного трубопровода по «горячему» участку этого трубопровода. Как показали расчеты, такое движение теплоносителя происходит независимо от того, на каком именно «горячем» или «холодном» участке этого трубопровода произошло разрушение.

В прототипе за счет неудачного расположения выпускных отверстий в направляющих трубах, выполненных на одних направляющих трубах по высоте активной зоны в ее нижней части, а на других - в верхней части активной зоны, большая часть охлаждающей воды уходит в сторону места разрушения контура циркуляции теплоносителя, не участвуя в охлаждении активной зоны ядерного реактора.

Таким образом, недостатком аварийного охлаждающего устройства ядерного реактора, принятого в данной заявке в качестве прототипа, являются низкая эффективность охлаждения активной зоны ядерного реактора. Это может привести к тому, что температура оболочек некоторых твэлов может превысить допустимую температуру. В результате твэлы могут потерять герметичность и газовые продукты деления ядерного топлива могут выйти наружу.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности охлаждения активной зоны ядерного реактора.

Техническая задача решается в аварийном охлаждающем устройстве ядерного реактора, содержащем водоподводящий тракт, входной участок которого подключен к компенсатору объема и гидроемкостям, а выходной образован направляющими трубами системы управления и защиты, имеющими выпускные отверстия, которые расположены по высоте вертикальной активной зоны, причем выпускные отверстия направляющих труб системы управления и защиты расположены в средней части активной зоны.

Такое расположение выпускных отверстий позволяет, в отличие от прототипа, использовать всю воду для охлаждения активной зоны, так как в этом случае примерно половина расхода воды из этих отверстий уходит вниз и охлаждает всю нижнюю часть активной зоны, а остальная часть направляется вверх и охлаждает всю ее верхнюю часть. При этом обеспечивается температура твэлов, при которой они обладают достаточной прочностью и удерживают в себе газовые продукты деления.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид аварийного охлаждающего устройства ядерного реактора; на фиг.2 показана часть устройства, расположенная в корпусе ядерного реактора; на фиг.3 показана часть устройства, расположенная в активной зоне ядерного реактора.

Аварийное охлаждающее устройство ядерного реактора, в корпусе 1 которого вертикально установлена активная зона 2, содержит водоподводящий тракт, входной участок 3 которого подключен к компенсатору объема 4 и гидроемкостям 5. Гидроемкости 5 снабжены мембранно-разрывными устройствами (на чертеже условно не показаны). Входной участок 3 водоподводящего тракта расположен за пределами корпуса 1 и через патрубки 6, выполненные в корпусе 1 реактора, соединен с промежуточным участком этого тракта. Промежуточный участок водоподводящего тракта расположен внутри корпуса 1 и образован последовательно подсоединенными друг к другу по меньшей мере одним подъемным коленом 7 и защитными трубами 8 системы 9 управления и защиты.

Промежуточный участок водоподводящего тракта соединен с выходным участком этого тракта, образованным направляющими трубами 10 системы 9 управления и защиты. Трубы 10 имеют выпускные отверстия 11, расположенные по высоте вертикальной активной зоны 2. При этом выпускные отверстия 11 труб 10 расположены в средней части активной зоны 2.

Ядерный реактор посредством «холодного» участка 12 и «горячего» участка 13 главного циркуляционного трубопровода подключен к парогенератору 14. В «холодный» участок 12 этого трубопровода включен главный циркуляционный насос 15. При этом «холодный» участок 12 главного циркуляционного трубопровода состыкован с входным патрубком 16 корпуса 1, а патрубок 16 через опускной участок 17 полости корпуса 1 соединен с активной зоной 2 ядерного реактора. «Горячий» участок 13 главного циркуляционного трубопровода состыкован с выходным патрубком 18 корпуса 1, а патрубок 18 через сборную камеру 19 «горячего» теплоносителя также соединен с активной зоной 2 ядерного реактора. Таким образом, активная зона 2, сборная камера 19 «горячего» теплоносителя, «горячий» участок 13 главного циркуляционного трубопровода, парогенератор 14, «холодный» участок 12 этого трубопровода с главным циркуляционным насосом 15 и опускной участок 17 полости корпуса 1 образуют замкнутый контур циркуляции теплоносителя.

Активная зона 2 состоит из тепловыделяющих сборок 20, имеющих стержневые твэлы 21, которые выполнены с оболочками из сплава циркония и таблеток сердечника из диоксида урана.

При нормальной эксплуатации ядерной энергетической установки теплоноситель, нагретый в активной зоне 2, собирается в камере 19 «горячего» теплоносителя и затем по «горячему» участку 13 главного циркуляционного трубопровода подается в парогенератор 14, где охлаждается, отдавая тепло на производство пара. Охлажденный теплоноситель по «холодному» участку 12 этого трубопровода главным циркуляционным насосом 15 подается через опускной участок 17 полости корпуса 1 - в ядерный реактор для нагрева его в активной зоне 2. Нагреваясь, теплоноситель охлаждает тепловыделяющие сборки 20, обеспечивая температуру твэлов 21, при которой они обладают достаточной прочностью и удерживают в себе газовые продукты деления.

Аварийное охлаждающее устройство ядерного реактора работает следующим образом.

При разуплотнении контура циркуляции теплоносителя в момент начала аварии, как только начнет падать давление теплоносителя в активной зоне 2, охлаждающая вода сразу же начнет поступать в среднюю ее часть из отверстий 11 направляющих труб 10, так как активная зона 2 ядерного реактора имеет постоянную гидравлическую связь с компенсатором давления 4. Вода из компенсатора давления 4 сначала проходит входной участок 3 водоподводящего тракта, расположенный за пределами корпуса 1 ядерного реактора, а затем -патрубки 6 корпуса 1. Далее вода проходит промежуточный участок водоподводящего тракта. В зависимости от высотного расположения патрубков 6 непосредственно из них или посредством подъемного колена 7 вода перепускается в полость корпуса 1, расположенную над верхними торцами защитных труб 8 системы 9 управления и защиты. Затем вода проникает внутрь сначала защитных труб 8, а затем и направляющих труб 10 этой системы 9, последние из которых являются конечным участком водоподводящего тракта. Примерно половина расхода этой воды из труб 10 уходит вниз и охлаждает нижнюю часть активной зоны 2, а остальная часть направляется вверх и охлаждает верхнюю часть последней. Далее охлаждающая вода проходит как по «холодному» участку 12, так и по «горячему» участку 13 главного циркуляционного трубопровода ядерного реактора к месту разуплотнения контура циркуляции теплоносителя.

Запас воды в компенсаторе 4 давления достаточен для охлаждения активной зоны 2 ядерного реактора в течение примерно 30 секунд. Однако уже через 6-8 секунд после начала аварийного процесса, после снижения давления теплоносителя ниже 5,9 МПа, открываются мембранно-разрывные устройства гидроемкостей 5 и вода из них по водоподводящему тракту начинает поступать в среднюю часть активной зоны 2 ядерного реактора так же, как и секундами раньше вода поступала в нее из компенсатора 4 давления.

Таким образом, и в аварийных режимах работы ядерной энергетической установки обеспечивается такая температура твэлов 21, при которой они обладают достаточной прочностью и удерживают в себе газовые продукты деления.

Аварийное охлаждающее устройство ядерного реактора, содержащее водоподводящий тракт, входной участок которого подключен к компенсатору объема и гидроемкостям, а выходной образован направляющими трубами системы управления и защиты, имеющими выпускные отверстия, которые расположены по высоте вертикальной активной зоны, отличающееся тем, что выпускные отверстия направляющих труб системы управления и защиты расположены в средней части активной зоны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области атомной энергетики и может быть использовано в реакторных установках с жидкометаллическим теплоносителем. .

Изобретение относится к области ядерной энергетики и предназначено для повышения уровня безопасности реакторов большой мощности канальных. .

Изобретение относится к области энергетики, а именно к вентиляционным системам отвода тепла от первого контура энергетической установки и может быть использовано для защиты воздушных теплообменников от нагара при возможном попадании на них летающих в воздухе предметов (например, полиэтиленовая пленка, насекомые, птицы и др.).

Изобретение относится к области атомной энергетики, а именно к атомным электростанциям. .

Изобретение относится к области ядерной энергетики и предназначено для использования в барабанах-сепараторах ядерных реакторов канального типа большой мощности (РБМК).

Изобретение относится к области атомной энергетики и может быть использовано в энергетической и химической промышленности для конденсации пара и очистки паровоздушной смеси от радиоактивных и токсичных веществ.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в охладительных системах тепловых и атомных электростанций. .

Изобретение относится к области атомной энергетики, в особенности к атомным электростанциям с реакторами ВВЭР, и используется в ядерных энергоблоках, имеющих систему пассивного отвода тепла (СПОТ).

Изобретение относится к ядерной технике, в особенности к аварийным бакам или аккумуляторам для воды аварийного охлаждения в ядерных энергетических установках. .

Изобретение относится к области атомной энергетики, а именно к устройствам, предназначенным для ограничения поступления в окружающую среду неочищенных веществ, выделившихся при авариях, например радиоактивных веществ, и используется на энергетических объектах с многослойной защитной оболочкой.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к составам материалов для передачи тепла в условиях пиковых нагрузок

Изобретение относится к области эксплуатации атомных электростанций повышенной безопасности, а именно к системам пассивного отвода тепла (СПОТ) от ядерного реактора, и может быть использовано в этих системах в случаях, когда при работающем ядерном реакторе теплообменники СПОТ должны находиться в нагретом состоянии

Изобретение относится к области атомной энергетики, а именно к локализующим системам безопасности на АЭС с двумя защитными оболочками, и может быть использовано в устройствах поддержания разрежения в межоболочечном пространстве в случае отказа вентиляционных систем, требующих электроэнергию для своей работы

Изобретение относится к области энергетики, а именно к повышению безопасности эксплуатации атомных электростанций

Изобретение относится к ядерным энергетическим установкам, а именно к пассивным системам безопасности

Изобретение относится к ядерным реакторам. Ядерный реактор содержит бак (4), в котором расположена активная зона реактора, первичный контур для охлаждения реактора, колодец (6) бака, в котором находится бак (4), кольцевой канал (16), окружающий нижнюю часть бака (4) в колодце (6) бака, резервуар жидкости для заполнения колодца бака, герметичный корпус (22) реактора, камеру (26) сбора пара, генерируемого в верхнем конце колодца (6) бака, отделенную от герметичного корпуса (22), циркуляционный насос (40) и лопастный насос или паровую поршневую машину (32) для приведения в действие циркуляционного насоса (40). При этом канал (16) предназначен для выполнения функции теплозащитного экрана при нормальной работе и для обеспечения восходящей циркуляции жидкости в случае аварии, а циркуляционный насос выполнен с возможностью создания принудительной конвекции при помощи собранного пара. Технический результат - повышение уровня пассивной аварийной защиты бака реактора от проплава. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 6 ил.

Заявляемое изобретение относится к области атомной энергетики, в частности к системам охлаждения ядерного канального реактора, и может быть использовано для расхолаживания реактора. Система расхолаживания ядерного канального реактора включает технологические каналы реактора, барабан-сепараторы, главные циркуляционные насосы, всасывающие, напорные и раздаточно-групповые коллекторы, запорно-регулирующие клапаны, задвижки, расходомеры, коллекторы продувки тупиковых зон раздаточно-групповых коллекторов, аварийный бак, питательные насосы, линию продувочной воды, доохладители продувки, насосы расхолаживания, регенераторы, байпасную очистку, соединенные трубопроводами. Между коллекторами продувки тупиковых зон раздаточно-групповых коллекторов и технологическими каналами установлены ремонтные коллекторы, соединенные трубопроводами, а аварийный бак посредством дополнительного трубопровода подключен к линии продувочной воды. Технический результат - поддержание безопасного состояния активной зоны, возможность замены технологических каналов и ремонтных работ на всасывающей и напорной частях оборудования контура многократной принудительной циркуляции без останова процесса расхолаживания реактора, сокращение времени простоя реактора во время плановых остановов на ремонт. 1 ил.

Изобретение относится к системам безопасности ядерного реактора. Система аварийного расхолаживания ядерного реактора бассейнового типа содержит емкость аварийного расхолаживания, расположенную в бассейне реактора и сообщающуюся посредством трубопровода с подзонным пространством, которое образовано горизонтальной разделительной перегородкой, расположенной ниже активной зоны, и днищем бассейна. Емкость соединена с пространством над уровнем теплоносителя в бассейне посредством воздушника. Диаметр трубопровода, соединяющего емкость аварийного расхолаживания с подзонным пространством, выбирают таким, чтобы начальный расход теплоносителя через активную зону обеспечивал непревышение допустимых значений температуры тепловыделяющих элементов. Технический результат - предупреждение перегрева тепловыделяющих элементов. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ядерным реакторам бассейнового типа. Система охлаждения активной зоны и отражателя реактора содержит активную зону и отражатель, расположенные в заполненном теплоносителем бассейне реактора. Активная зона и отражатель размещены в корпусе, выполненном в виде короба с двумя обечайками и нижней опорной решеткой с отверстиями. Активная зона расположена во внутренней обечайке корпуса, а отражатель расположен во внешней обечайке. Высоту внутренней обечайки выбирают из условия обеспечения такого расхода теплоносителя за счет естественной циркуляции, при котором обеспечивается расхолаживание активной зоны без превышения допустимых значений температур оболочек тепловыделяющих элементов. Технический результат - обеспечение расхолаживания активной зоны и отражателя в аварийных ситуациях. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ядерному реактору с жидкометаллическим теплоносителем и способу отвода теплоты от такого реактора. Ядерный реактор 10 с жидкометаллическим теплоносителем содержит корпус 22 реактора, защитную оболочку 23, канал U для воздушного потока и узел 30 нагнетания. В корпусе реактора находятся активная зона 11 и хладагент L для активной зоны 11 реактора. Внешнюю поверхность корпуса окружает защитная оболочка 23. Канал U для воздушного потока обеспечивает отвод теплоты с помощью воздушного потока, проходящего вокруг защитной оболочки 23, а узел 30 нагнетания предназначен для закачки заполнителя в зазор D между корпусом 22 реактора и защитной оболочкой 23. Технический результат - повышение эффективности отвода тепла от корпуса реактора за счет повышения температуры внешней стенки защитной оболочки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх