Устройство для снижения вибраций и шума бака управляемого реактора

Изобретение относится к электротехнике, к средствам пассивной виброзащиты и может использоваться на подстанциях для уменьшения вибраций и шума трансформаторно-реакторного оборудования. Технический результат состоит в повышении надежности и увеличении ресурса оборудования. Устройство снижения вибрации и шума бака представляет собой совокупность линейных настраиваемых многочастотных осцилляторов, выполненных в виде стержня и массы. Настройка собственной частоты колебаний каждого из них осуществляется перемещением массы относительно стержня на заданную длину до совпадения с частотой вынужденных колебаний оборудования. Осцилляторы жестко устанавливаются на стенке бака оборудования на равном расстоянии от ребер. Собственные частоты их колебаний выбираются кратными частоте питания оборудования. Для жесткой установки устройства с возможностью съема без повреждения стенки бака в его состав введены постоянные магниты. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники, в частности к средствам пассивной виброзащиты, и может использоваться на распределительных подстанциях для уменьшения вибраций и шума трансформаторно-реакторного оборудования. В отличие от активных средств оно не требует управления и источника энергии.

Известно устройство (динамический гаситель) для уменьшения вертикальных колебаний дизеля генератора [1], имеющее груз, укрепленный на стержне, который играет роль упругой связи. Подбор частоты свободных колебаний гасителя производится передвижением груза вдоль стержня. Недостатком этого способа является одно вертикальное направление, в котором происходит снижение колебаний.

Прототипом (наиболее близким по технической сущности решением) заявляемого технического решения является конструкция гасителя колебаний генератора [2], которая позволяет уменьшать с помощью одних и тех же грузов колебания разных частот и направлений. Конструкция состоит из двух соединенных между собой перпендикулярных стержней, первый из которых закреплен на генераторе, на втором закреплены подвижные грузы. Взаимное положение стержней определяет частоту вертикальных колебаний, а положение грузов относительно стержня - частоту горизонтальных колебаний. Недостатком прототипа является отсутствие в его составе средств для снижения вибраций развитых поверхностей (пластин, оболочек) и уменьшения шума.

Задачей настоящего изобретения является создание устройства для уменьшения амплитуды колебаний значительной части поверхности стенки бака управляемого реактора (трансформатора) на частотах, кратных частоте действия основных электромагнитных сил - 100, 200, 300 и 400 Гц с возможностью реализации как на вновь создаваемых объектах, так и уже на находящихся в эксплуатации.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности и увеличение ресурса оборудования за счет уменьшения динамических напряжений в сварных швах, снижения отрицательного воздействия вибраций на свойства (деструкцию) масла, а также улучшения экологической обстановки в месте установки оборудования за счет снижения создаваемого оборудованием шума.

Принцип действия устройства для снижения вибрации и шума бака управляемого реактора иллюстрируют фигуры чертежей:

на фиг.1 показана его конструкция,

на фиг.2 - места размещения устройств на баке реактора.

Устройство состоит из следующих основных элементов (фиг.1.): корпуса 1, изготовленного из ферромагнитного материала, например магнитомягкой стали марки Ст.10; плиты 2 из того же материала; нескольких, например четырех, грузов 3; соответствующего количества (например, четырех) шпилек 4; пластины 5 из немагнитного материала, например алюминия; крепежных изделий 6, 7 и 8; четырех постоянных магнитов 9.

В примере реализации устройства на корпусе 1 закреплены четыре шпильки 4 длиной 200 мм с резьбой М8. Резьба позволяет регулировать положение грузов 3 на нужном расстоянии от корпуса 1 и устанавливать требуемое значение собственных частот - например, 100, 200, 300 и 400 Гц (с точностью не хуже 1 Гц). В примере грузы 3 (4 штуки) имеют форму цилиндров массой 0,5 кг. При помощи крепежных изделий - шпильки, гайки и шайбы 6, 7, 8 корпус 1 крепится к квадратной плите 2, имеющей габариты (10×150×150) мм. Она снабжена четырьмя резьбовыми отверстиями М6, расположенными по углам плиты 2. К нижней поверхности плиты 2 крепятся четыре магнита 9, обладающих большой магнитной энергией. В свою очередь, магниты приклеены к алюминиевой пластине 5, расположенной в нижней части устройства. В рабочем положении (когда устройство установлено на стенку бака) пластина 5 соприкасается со стенкой. Наличие 4-х отверстий и пластины позволяет демонтировать устройство, преодолевая силы притяжения магнитов.

Устройство (ряд устройств) устанавливается на баке оборудования, например, на равном расстоянии от ребер. В центре устройства помещается акселерометр. Путем дополнительной подстройки положения грузов добиваются минимальных показаний вибраций, измеряемых акселерометром, на соответствующих частотах.

Для достижения цели настоящего изобретения - снижения вибрации и шума бака управляемого реактора с использованием предлагаемого устройства (одного или ряда таких устройств) проводятся следующие действия:

1. Определяются точки 10 стенок бака 11 реактора с наибольшими вибрациями. Как правило, это центральные области между ребрами 12 жесткости на плоских участках бака (фиг.2).

2. В указанных точках 10 анализируется спектральный состав вибраций, выделяются те частоты, которые определяют общий уровень. Как правило, это частоты, кратные частоте питания оборудования (50 Гц).

В указанные точки 10 устанавливаются предлагаемые устройства, избирательно настраиваемые на выделенные частоты вибраций.

Проводится дополнительная подстройка устройств для минимизации уровней вибрации и шума, создаваемого баком реактора. При необходимости, число устройств сокращается за счет снятия тех из них, которые в совокупности дают незначительный эффект. Позицией 13 на фиг.2 обозначен подвод электропитания к управляемому реактору.

Литература

1. Алексеев A.M., Сборовский А.К. Судовые виброгасители. Судпромгиз, 1962, с.42.

2. Алексеев А.М., Сборовский А.К. Судовые виброгасители. Судпромгиз, 1962, с.43.

1. Устройство для уменьшения вибраций и шума трансформаторно-реакторного оборудования, представляющее собой совокупность линейных настраиваемых многочастотных осцилляторов, выполненных в виде стержня и массы, настройка собственной частоты колебаний которых осуществляется перемещением массы относительно стержня на заданную длину до совпадения с частотой вынужденных колебаний оборудования, отличающееся тем, что осцилляторы крепятся к общему корпусу, соединенному с плитой, в состав устройства входят постоянные магниты, жестко закрепленные к нижней части плиты, а поверх магнитов установлена пластина из немагнитного материала.

2. Устройство для уменьшения вибраций и шума трансформаторно-реакторного оборудования по п.1, отличающееся тем, что собственные частоты осцилляторов выбраны из ряда частот 50·k, где k=1, 2, 3 и т.д. - целое число.

3. Устройство для уменьшения вибраций и шума трансформаторно-реакторного оборудования по п.1, отличающееся тем, что собственные частоты осцилляторов выбраны из ряда частот 60·k, где k=1, 2, 3 и т.д. - целое число.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в двухпроводных электросетях. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к силовым трансформаторам с виброизоляторами, обеспечивающими снижение шума. .

Изобретение относится к злект технике, в частности к тех11о,аогии , готовления индукционных аппаратов. .

Изобретение относится к трансформаторам с витым тороидальным магнитопроБодом. .

Изобретение относится к виброзащитным системам машин и оборудовавния, а именно к индукционным аппаратам . .

Изобретение относится к устройству для поглощения электрического шума в кабелях, которое имеет корпус с отверстием для кабеля, который в закрепленном состоянии выходит из обеих торцевых сторон корпуса

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в дополнительном снижении шума. Стационарное индукционное электрическое устройство содержит имеющий множество стержней магнитопровод, обмотку, намотанную вокруг по меньшей мере одного из множества стержней магнитопровода, нижнее ярмо, расположенное под обмоткой, пару нижних прижимных пластин обмотки, расположенных на паре боковых поверхностей нижнего ярма, и нижнюю соединительную пластину, соединяющую пару нижних прижимных пластин обмотки. Бак имеет нижнюю пластину и вмещает магнитопровод стационарного индукционного электрического устройства с обмотками. Демпфирующий элемент расположен, по меньшей мере, либо между нижней соединительной пластиной и нижней пластиной, либо между нижними прижимными пластинами обмотки и нижней соединительной пластиной, и имеет пакет, сформированный из множества твердых элементов, обладающих жесткостью, и множество мягких элементов, обладающих свойством вязкоупругости, которые уложены в стопку. 19 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении надежности за счет обеспечения проверки правильности положения фиксатора. Устройство для поглощения электрического шума в линиях включает корпус, состоящий из двух полуобечаек, которые соединены друг с другом с помощью пленочного шарнира и в зоне их противолежащих кромок включают фиксирующее устройство для фиксации обеих полуобечаек. В каждой полуобечайке содержится ферритовый элемент. В стенке одной полуобечайки имеется прорезь или окно, сквозь которую или которое видно фиксирующее устройство, действующее в углублении внутри той же стенки. Сквозь эту прорезь можно проверять и контролировать правильность положения обоих образующих фиксирующее устройство элементов. 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в сердечниках трансформаторов. Технический результат состоит в уменьшении звукочастотного шума. Способ изготовления магнитного сердечника на основе аморфного сплава, испускающего звукочастотный шум, включает размещение сердечника с несколькими слоями высокопрочной ленты на плечах сердечника. Лента обладает высокой прочностью на растяжение, высокой диэлектрической прочностью и высокой рабочей температурой, что приводит к пониженному уровню звукочастотного шума. При эксплуатации при оптимальных условиях пониженный уровень звукочастотного шума на 6-10 дБ меньше по сравнению с сердечником того же размера, покрытого смолой. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил., 8 табл.

Изобретение относится к электротехнике, к техническим устройствам, предназначенным для уменьшения шумовых излучений силовых электротрансформаторов, смонтированных в составе электротрансформаторных подстанций, выполненных в виде закрытых помещений.Технический результат состоит в уменьшении стоимости. Электротрансформаторная подстанция содержит силовой электротрансформатор, состоящий из активной части в виде магнитопровода и изолированных обмоток, охватываемых общим магнитным потоком, несущего каркаса и фундаментного основания, устройств ослабления акустического излучения активной части. Составные узловые элементы смонтированы в воздушной полости помещения. Устройства ослабления акустического излучения активной части силового электротрансформатора представлены глушителями шума, составленными из акустических резонаторов Гельмгольца, образованных утилизируемыми бутылочными емкостями ПЭТ-тары с камерными и открытыми горловыми частями, со смонтированными в них внутренними трубчатыми удлинителями открытых горловых частей, содержащих внешний и внутренний участки, выполненными заданных габаритных размеров. Собственные резонансные частоты колебаний используемых акустических резонаторов Гельмгольца - в два, или четыре, или в шесть раз превышают промышленную частоту сети переменного тока, к которой подключен силовой электротрансформатор. Частотно-резонансные настройки акустических резонаторов Гельмгольца соответствуют значениям рабочих функциональных частот акустического излучения активной части силового электротрансформатора. Частотно-резонансные настройки акустических резонаторов Гельмгольца определяются соответствующим исполнением их составных конструктивных элементов, образованных преобразуемыми модифицируемыми утилизируемыми бутылочными емкостями ПЭТ-тары 16 - воздушного объема полости камерной части, геометрической длины и площади проходного сечения открытой горловой части, формируемых используемыми внутренними трубчатыми удлинителями, выполненных заданных габаритных размеров и смонтированных в открытых горловых частях утилизируемых бутылочных емкостей ПЭТ-тары, рассчитанных с учетом температуры воздуха, установившейся в воздушной полости помещения. 13 з.п. ф-лы, 37 ил.
Наверх