Защитная оболочка от излучения, в особенности формируемого электрическим полем, генерируемым вблизи электрических кабелей

Изобретение относится к области электротехники, в частности к защитной оболочке от излучения, формируемого электрическим полем, генерируемым у электрических кабелей (1, 2, 3), проходящих внутри оболочки. Изобретение отличается тем, что содержит наружный слой (4) из электроизолирующего пластика, который покрывает слой (5) электропроводящего материала, причем в конце оболочки предусмотрено съемное соединительное средство для соединения слоя (5) электропроводящего материала с электрическим проводником (7), предназначенным для соединения с землей, причем указанная оболочка должна окружать, по меньшей мере, один нейтральный кабель (1), кабель заземления (2) и фазовый кабель (3), соединенные с электрораспределительной сетью. Техническим результатом изобретения является обеспечение защиты от излучения электрического поля вблизи электрических кабелей с защитными оболочками типа ICTA и ICT, которое может создавать помехи для некоторых устройств и вызывать проблемы со здоровьем. 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к защитной оболочке от излучения, в особенности формируемого электрическим полем, генерируемым вблизи электрических кабелей, проходящих внутри оболочки, например, типа ICTA или ICTL.

Известны экранированные кабели, которые используются для передачи высокочастотных телекоммуникационных сигналов или с помощью медного проводника, или с помощью оптического волокна, и так далее. Экранирование обычно производят с использованием оплетки, выполненной из проводящей металлической проволоки, которая отделяется от проводящей проволоки или от оптического волокна слоем изолирующего пластика и окружена снаружи другим слоем изолирующего пластика.

В настоящее время защитные оболочки, которые называются оболочками ICTA, ICTL и так далее, обычно используются в строительстве, причем наружная их поверхность является гладкой или гофрированной с целью придания им определенной гибкости при одновременном повышении сопротивления деформации. Эти оболочки не создают экранирования от излучения и в особенности от электрических полей.

Такие защитные оболочки вмещают несколько электрических кабелей, обычно кабель нейтрали, кабель заземления и фазовый кабель, соединенные с электрораспределительной сетью, частота которой обычно составляет 50 Гц.

Кабели предназначены для подачи питания на различные устройства или потребители энергии.

Эти кабели генерируют электрическое поле, которое может создавать помехи для некоторых устройств и даже вызывать проблемы со здоровьем.

Целью настоящего изобретения является устранение этих недостатков путем создания защитной оболочки от излучения, в особенности формируемого электрическим полем, генерируемым вблизи электрических кабелей указанного типа.

Согласно изобретению эта оболочка характеризуется тем, что содержит наружный слой электроизолирующего пластика, который покрывает слой, выполненный из электропроводящего материала, конец оболочки, который содержит съемное соединительное средство для соединения слоя электропроводящего материала с электрическим проводником, предназначенным для соединения с землей, указанная оболочка окружает или предназначена для того, чтобы окружать по меньшей мере один нейтральный кабель, кабель заземления и фазовый кабель, соединенный с электрораспределительной сетью.

Промежуточный слой проводящего материала, соединенный с землей, очень сильно ослабляет излучение в наружном направлении относительно электрического поля, генерируемого кабелями, проходящими внутри оболочки.

В одном варианте реализации проводник, предназначенный для соединения с землей, расположен продольно между проводящим слоем и внутренним изолирующим слоем.

Проводящий слой может быть выполнен из листового проводящего материала, проходящего по кругу или по спирали между наружным изолирующим слоем и внутренним изолирующим слоем. Этот лист проводящего материала может быть листом алюминия, м-металла и так далее.

Однако слой проводящего материала предпочтительно насыщают полимером с проводящим порошком, таким как графит.

Следовательно, различные слои могут экструдироваться совместно.

Также предпочтительным является гофрирование оболочки снаружи и изнутри, что обеспечивает ее легкое изгибание или резку на нужные длины.

Другие особенности и преимущества изобретения станут очевидными из приведенного ниже описания.

На прилагаемых чертежах, приведенных в качестве не ограничивающих изобретение примеров, показано:

- на фиг.1 - поперечный разрез первого варианта защитной оболочки излучения, согласно изобретению;

- на фиг.2 - продольный вид с вырезами на оболочке согласно фиг.1;

- на фиг.3 - схематически продольный разрез оболочки согласно изобретению, гофрированной и состоящей из трех слоев;

- на фиг.4 - вид, аналогичный виду на фиг.3, в котором оболочка имеет два слоя и ее конец снабжен соединительным зажимом;

- на фиг.5 - вид, аналогичный виду на фиг.4, причем оболочка содержит 3 слоя;

- на фиг.6 - продольный разрез двух секций оболочки с двумя слоями, соединенный посредством гильзы;

- на фиг.7 - вид, аналогичный виду на фиг.6, в котором оболочка имеет три слоя.

На фиг.1 и 2 показана защитная оболочка от излучения, в особенности формируемого электрическим полем, которое генерируется у электрических кабелей 1, 2, 3, проходящих внутри оболочки.

Оболочка содержит наружный слой 4 из электроизолирующего пластика, промежуточный слой 5 из электропроводящего материала и внутренний слой 6 из электроизолирующего материала, электрический проводник 7, предназначенный для соединения с землей, который соединяется с промежуточным слоем 5 из проводящего материала. Эта оболочка окружает или может окружать нейтральный кабель 1, кабель заземления 2 и по меньшей мере один фазовый кабель 3, соединенный с электрораспределительной сетью, частота которой составляет обычно 50 Гц.

В представленном примере проводник 7, предназначенный для соединения с землей, является не имеющим изоляции проводящим проводом, например из меди. Он проходит в продольном направлении кабеля между проводящим промежуточным слоем 5 и внутренним изолирующим слоем 6.

Промежуточный проводящий слой 5 может быть образован листом проводящего металла, таким как алюминиевый лист, идущий по кругу или по спирали между наружным изолирующим слоем 4 и внутренним изолирующим слоем 6.

Наружный и внутренний изолирующие слои 4, 6 могут быть выполнены из пластмассы такого же качества, как и стандартные оболочки, применяемые в настоящее время в строительстве, такой как полипропилен, полиэтилен или ПВХ.

Наружный диаметр оболочки может варьироваться в зависимости от номенклатуры, существующей в настоящее время для стандартных не защищенных оболочек.

Толщина слоев 4, 6 составляет порядка 0,1 мм.

Промежуточный слой 5, образованный листом алюминия, может быть очень тонким: приблизительно 0,01 мм.

Указанная оболочка может быть изготовлена в несколько этапов:

- наложение на внутренний изолирующий слой листа алюминия с последующим наложением на него наружного изолирующего слоя.

Оболочка может также быть получена в ходе одной операции путем формовки из отливки или аналогичным образом.

Оболочка может быть разрезана по длине для того, чтобы допустить или облегчить размещение кабелей согласно предусмотренному применению.

На фиг.3-7 представлены предпочтительные варианты реализации защитной оболочки согласно изобретению. Как и в варианте реализации, описанном выше, оболочка содержит наружный слой 4 из электроизолирующего пластика, который покрывает слой 5 из электропроводящего материала. Кроме того, конец оболочки снабжен (см. фиг.4 и 5) съемным соединительным средством, предназначенным для соединения слоя 5 из электропроводящего материала с электрическим проводником 7, предназначенным для соединения с землей.

В этих примерах слой 5 проводящего материала выполнен из полимера, заполненного проводящим порошком, таким как графит. Полимер содержит, например, от 5 до 40% графита. В примере на фиг.3, 5 и 7 слой 5, выполненный из полимера, заполненного проводящим порошком, помещается между наружным проводящим слоем 4 и внутренним изолирующим слоем 6.

В примере, показанном на фиг.4 и 6, имеются только два слоя. В обоих случаях оболочка гофрирована снаружи и изнутри, что позволяет ей быть жесткой, гибкой и легко резаться на нужные длины.

В вариантах реализации, представленных на фиг.4 и 5, съемное соединительное средство, предназначенное для соединения слоя 5 из электропроводящего материала с электрическим проводником 7, предназначенным для соединения с землей, включает в себя проводящий зажим 8, соединенный с электрическим проводником 7, который захватывает с образованием электрического соединения один конец стенки оболочки. Концы зажима 8 для этой цели содержат фиксирующие захваты 8а, которые могут фиксироваться на кольце снаружи и/или внутри оболочки.

В примере, показанном на фиг.4, оболочка состоит из двух слоев, один из которых 4 является изолирующим, и другой 5 - проводящим. В этом случае проводящий зажим 8 находится в непосредственном контакте со слоем 5 и образует электрическое соединение с проводящим слоем 5.

Когда проводящий слой 5 образован тремя слоями (см. фиг.5) и располагается между двумя изолирующими слоями 4, 6, зажим 8 содержит, кроме того, заточенные и заостренные зубья 9, которые могут прошивать стенку оболочки для того, чтобы установить электрическое соединение с проводящим слоем 5 благодаря упругой несущей способности, создаваемой двумя лапками зажима 8.

В варианте, показанном на фиг.6 и 7, предусмотрена гильза 10, предназначенная для соединения концов двух секций оболочки. Эта гильза 10 может входить в зацепление с концами этих двух секций оболочки и содержит на своей внутренней поверхности стопорные защелки 11, которые могут входить в зацепление между двумя наружными кольцами каждой из двух секций оболочки.

Предполагаются также средства для установления электрического соединения между проводящими слоями 5 двух секций оболочки.

Когда оболочка выполнена из двух слоев (см. фиг.6), один из которых, 4, является изолирующим, а другой, 5, является проводящим, упомянутое выше соединительное средство содержит гибкий проводник 12, соединяющий вместе проводящие слои 5 двух секций оболочки.

Когда оболочка (см. фиг.7) состоит из трех слоев, проводящий слой 5 располагается между двумя изолирующими слоями 4, 6, соединительная гильза 10 также имеет на своей внутренней поверхности заточенные и заостренные штыри 13, которые могут прошивать стенку каждой секции оболочки для того, чтобы установить электрическое соединение между проводящими слоями 5 двух секций оболочки.

Описанная выше оболочка имеет следующие основные преимущества:

- благодаря своей гофрированной структуре оболочка является гибкой, поддающейся сгибанию, и она легко режется на нужные длины;

- кроме того, оболочка не проницаема для жидкостей, в частности воды и цементного молока. Таким образом, ее можно погружать в бетон.

Предпочтительная оболочка согласно фиг.3-7 может производиться экономичным способом, например, из полипропилена и путем одновременной совместной экструзии нескольких слоев.

Гильза 10, представленная на фиг.6 и 7, позволяет легко соединять две секции оболочки, обеспечивая непрерывность проводящего слоя.

Кроме того, концевые зажимы 8 делают возможным легкое соединение проводящего слоя оболочки с проводящим проводом, предназначенным для соединения с землей.

1. Защитная оболочка от излучения, в особенности формируемого электрическим полем, генерируемым у электрических кабелей (1, 2, 3), проходящих внутри оболочки, отличающаяся тем, что содержит наружный слой (4) из электроизолирующего пластикового материала, который покрывает слой (5) из электропроводящего материала, причем конец оболочки снабжен съемным соединительным средством для соединения слоя (5) электропроводящего материала с электрическим проводником (7), предназначенным для соединения с землей, причем указанная оболочка предназначена, чтобы окружать по меньшей мере один из нейтрального кабеля (1), кабеля заземления (2) и фазового кабеля (3), соединенных с электрораспределительной сетью.

2. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что проводник (7), предназначенный для соединения с землей, проходит продольно между проводящим слоем (5) и внутренним изолирующим слоем (6).

3. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что проводящий слой (5) является листом проводящего металла, проходящим по кругу или по спирали между наружным изолирующим слоем (4) и внутренним изолирующим слоем (6).

4. Оболочка по п.3, отличающаяся тем, что указанный лист является алюминиевым листом.

5. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что слой (5) проводящего материала выполнен из полимера, заполненного проводящим порошком.

6. Оболочка по п.5, отличающаяся тем, что проводящим порошком является графит.

7. Оболочка по п.5, отличающаяся тем, что слой (5) полимера, заполненного проводящим порошком, помещают между наружным изолирующим слоем (4) и внутренним изолирующим слоем (6).

8. Оболочка по п.5, отличающаяся тем, что она гофрирована снаружи и изнутри.

9. Оболочка по п.8, отличающаяся тем, что съемное соединительное средство, предназначенное для соединения слоя (5) электропроводящего материала с электрическим проводником (7), предназначенным для соединения с землей, содержит проводящий зажим (8), соединенный с указанным электрическим проводником (7), который может упруго захватывать один конец стенки оболочки, причем концы зажима (8) способны фиксироваться на кольце снаружи и/или изнутри оболочки.

10. Оболочка по п.9, отличающаяся тем, что она образована двумя слоями, один из которых (4) является изолирующим и другой (5) - проводящим, при этом проводящий зажим (8) находится в непосредственном контакте с проводящим слоем (5) и обеспечивает электрическое соединение с проводящим слоем (5).

11. Оболочка по п.9, отличающаяся тем, что она образована тремя слоями, при этом проводящий слой (5) располагается между двумя изолирующими слоями (4, 6), а указанный зажим (8) содержит заточенные и заостренные зубья (9), которые способны прошивать стенку оболочки для установления электрического соединения с проводящим слоем (5).

12. Оболочка по п.8, отличающаяся тем, что содержит гильзу (10), предназначенную для соединения концов двух секций оболочки, причем эта гильза (10) способна входить в зацепление с концами этих двух секций и содержит на своей внутренней поверхности стопорные защелки (11), которые входят в зацепление между двумя наружными кольцами каждой из двух секций, при этом предусмотрено также средство для установления электрической связи между проводящими слоями (5) двух секций.

13. Оболочка по п.12, отличающаяся тем, что она образована двумя слоями, один из которых (4) является изолирующим, а другой (5) - проводящим, при этом указанное средство содержит гибкий проводник (12), соединяющий проводящие слои (5) двух секций вместе.

14. Оболочка по п.12, отличающаяся тем, что она образована тремя слоями, при этом проводящий слой (5) располагается между двумя изолирующими слоями (4, 6), а гильза (10) также имеет на своей внутренней поверхности заточенные и заостренные зубья (9), которые прошивают стенку каждой секции оболочки для установления электрического соединения между проводящими слоями (5) двух секций оболочки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подпольному каналу (1), сооружению с подпольным каналом, комплекту конструктивных элементов для подпольного канала, в которых канал (1) выполнен с лотковым конструктивным элементом (2), по существу, U-образного сечения и надеваемой на лотковый конструктивный элемент (2) канала крышкой (3), причем на стенках (4, 4') лоткового конструктивного элемента (2) канала размещены обращенные наружу, по существу, L-образные несущие уголки (5), имеющие на своей верхней стороне несущие поверхности (6) для крышки (3), и причем несущие уголки (5) и лотковый конструктивный элемент (2) канала содержат соответствующие друг другу крепежные средства, которые обеспечивают закрепление несущих уголков (5) на заданной и изменяемой высоте по отношению к дну лоткового конструктивного элемента (2) канала.

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при прокладке проводов и кабелей различного назначения. .

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение при прокладке кабеля. .

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения изделий из проката, используемых в качестве арматуры для протяженных кабельных линий, в частности линий связи, используемых при установке сигнализации, спецсредств и иного сервисного оборудования.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к материалу для сглаживания электрического поля в высоковольтных применениях, и может быть использовано для предотвращения больших перепадов напряжения или сглаживания электрического поля на сростке или на концевой муфте электрического силового кабеля.
Изобретение относится к электроизоляционной технике, в частности к электроизоляционным оболочкам, обладающим огнетермостойким экранирующим эффектом. .

Изобретение относится к самоподдерживающимся кабелям, которые включают по крайней мере один изолированный проводник, который включает токоведущую жилу, которая имеет по крайней мере одну проволоку и изоляцию вокруг токоведущей жилы кабеля.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к кабельной промышленности, и может найти применение при изготовлении питающих кабелей для погружных электронасосов.

Изобретение относится к производству изоляционных полупроводящих материалов, предназначенных для экранирования изоляции силовых кабелей различного назначения и получаемых путем нанесения на кабельную бумагу токопроводящего слоя.

Изобретение относится к электроизоляционным оболочкам, обладающим огнетермостойким экранирующим эффектом. .

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике. .

Изобретение относится к кабельной технике, в частности к конструкциям электрических кабелей с резиновой изоляцией и электрическим экраном из проводящей резины, легко отделяющимися друг от друга.

Изобретение относится к адаптеру для управления электрической напряженностью в электрическом силовом кабеле, имеющем уменьшенную толщину изоляции
Наверх