Способ сушки семян трав методом активного вентилирования и устройство для его осуществления

Способ осуществляют путем создания многостороннего подвода теплоносителя. Устройство для сушки содержит сушильную камеру семян трав и канал подвода теплоносителя, который представляет собой систему параллельных воздуховодов, размещенных в сушильной камере в виде различных геометрических фигур и соединенных с общим каналом подвода теплоносителя. Изобретение обеспечивает снижение неравномерности сушки семян трав методом активного вентилирования. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Предлагаемый способ относится к технологии сушки сельскохозяйственной продукции, в частности семян трав.

Сушка семян - самая сложная из всех технологических операций послеуборочной обработки. Особенно трудно сушить семена трав, так как их основные физические свойства отличаются от свойств семян зерновых культур - по удельному весу, относительно большой поверхности в единице объема, скважности. По этой причине при сушке семян трав не применяются приемы сушки семян зерновых культур [1].

Наибольшее распространение при сушке семян трав получил способ сушки в неподвижном слое методом активного вентилирования.

Известна сушилка семян трав методом активного вентилирования [2, с.38], представляющая собой сушильную камеру между центральным и наружным концентрически расположенными перфорированными цилиндрами. При этом центральный цилиндр, соединенный с нагнетательным патрубком электровентилятора, представляет собой систему подвода теплоносителя.

Семена трав загружают в сушильную камеру и включают вентилятор. Так как центральный цилиндр перекрывается в верхней части, воздух по всей высоте внутреннего сетчатого цилиндра поступает в семена трав и из них к наружному сетчатому цилиндру. Отработанный воздух выходит через отверстия внешнего цилиндра. Семена высыхают постепенно в направлении движения воздуха, т.е. сначала расположенные у центрального цилиндра, а затем семена, находящиеся у наружного цилиндра. Сушку продолжают до получения заданной влажности семян у стенки наружного цилиндра.

Основным недостатком применяемой сушилки является неравномерность сушки семян по толщине слоя и подвод теплоносителя с одной стороны. По этой причине неравномерность сушки семян по толщине слоя может достигать 15% по влажности семян и 19% по температуре нагрева [1].

Задачей изобретения является снижение неравномерности сушки семян трав методом активного вентилирования.

Для получения такого технического результата предлагаемым способом сушки сельскохозяйственной продукции, например семян трав, необходимо создать многостороннее поступление воздуха к семенам.

Для обеспечения многостороннего подвода теплоносителя предлагается устройство подвода теплоносителя, которое представляет собой систему параллельных воздуховодов, размещенных в сушильной камере и соединенных с общим каналом электровентилятора. Воздуховоды распределяются в горизонтальной плоскости сушильной камеры семян трав в виде различных геометрических фигур (треугольник, квадрат, ромб и т.п.) и имеют перфорацию по высоте как у внешнего цилиндра [2] или отверстия, изготовленные иным образом.

Это позволяет создать многосторонний подвод теплоносителя к семенам трав путем образования встречных потоков между размещенными внутри сушильной камеры параллельными воздуховодами и исключить неравномерность сушки семян по толщине слоя.

Предлагаемое устройство иллюстрируется чертежом, на котором изображен один из вариантов размещения параллельных воздуховодов в горизонтальной плоскости сушильной камеры семян трав.

Предлагаемый способ сушки семян трав осуществляется в следующей последовательности.

Сельскохозяйственную продукцию, например, семена трав, загружают во внутреннее пространство внешнего цилиндра. После загрузки необходимого количества семян включают вентилятор, а при необходимости и воздухоподогреватель. Так как отверстия воздуховодов вверху перекрываются, воздух выходит по всей их высоте в семена трав и из них наружу через отверстия наружного цилиндра и его верхнюю часть. При этом воздух, выходящий из параллельных воздуховодов, создает между ними встречные потоки, забирает избыточную влагу и равномерно высушивает семена до получения заданной влажности.

Устройство для сушки содержит электровентилятор 1, воздухонагреватель 2, общий канал теплогенератора 3, внутренние параллельные воздуховоды 4, сушильную камеру 5 и наружный перфорированный цилиндр 6 или иную воздухопроницаемую конструкцию.

Пример.

Сельскохозяйственную продукцию, предпочтительно семена трав, загружают в сушильную камеру 5. Затем включают вентилятор 1, а при необходимости и воздухоподогреватель 2. Так как отверстия в верхней части внутренних воздуховодов 4 перекрываются на уровне семян трав, воздух вынужден выходить по всей их высоте в семена и из них наружу через отверстия наружного цилиндра 6 и его верхнюю часть. При этом воздух, выходящий из внутренних параллельных воздуховодов, создает между ними встречные потоки, забирает избыточную влагу и равномерно высушивает семена до получения заданной влажности.

Способ сушки сельскохозяйственной продукции, предпочтительно семян трав, с помощью предлагаемого устройства позволяет создать многосторонний подвод теплоносителя к семенам трав путем образования встречных потоков между параллельными воздуховодами и исключить неравномерность сушки семян по толщине слоя.

Источники информации

1. Ахламов Ю.Д. Сушка семян кормовых трав. Сб. научных статей. Семеноводство кормовых культур. - М., 1967.

2. Анискин В.И. Механизация послеуборочной обработки семян. - М., 1970.

1. Способ сушки семян трав методом активного вентилирования, отличающийся тем, что создают многосторонний подвод теплоносителя к семенам трав.

2. Устройство для сушки семян трав методом активного вентилирования, содержащее сушильную камеру семян трав и канал подвода теплоносителя, отличающееся тем, что канал представляет собой систему параллельных воздуховодов, размещенных в сушильной камере и соединенных с общим каналом подвода теплоносителя.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что параллельные воздуховоды теплоносителя размещают в горизонтальной плоскости сушильной камеры семян трав в виде различных геометрических фигур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике, в частности предназначено для сушки зернообразных продуктов активным вентилированием. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам уборки сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к универсальным передвижным бункерам для зернового материала, и может быть использовано для сушки, подогрева, дефумигации и фумигации зерна и семян.

Изобретение относится к послеуборочной обработке зерна, а именно к технологиям сушки и хранения, и может быть использовано в сельском хозяйстве и системе хлебопродуктов.

Изобретение относится к способам и устройствам для сушки зерна, преимущественно активным вентилированием наружным или подогретым воздухом и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к сушке зерна и семян активным вентилированием с послойным заполнением хранилища по мере высушивания зерна в предыдущем слое. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и применяется для просушки и длительного хранения зерна. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается способов сушки зерна и семян с использованием озоновоздушной смеси. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для временного хранения с активным вентилированием или для сушки семенного вороха, а также грубоизмельченной массы зерновых, кормовых, технических и других культур с последующей механизированной выгрузкой в различных поточных линиях послеуборочной обработки разнородной массы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам и устройствам для заготовки травянистых кормов. .

Изобретение относится к устройствам для механизации перевозки, погрузки, выгрузки и сушки зерна и, в частности, семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам заготовки травянистых кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при заготовке грубых кормов и других сеносоломистых материалов в рулонах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, а именно к способам заготовки травянистых кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для сушки прессованной в рулоны сельскохозяйственной продукции

Устройство относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для досушивания сена методом активного вентилирования. Установка содержит воздухопроводящий канал, патрубок для подачи воздуха с гибким переходником. Гибкий переходник снабжен радиальными ребрами жесткости в виде Г-образных кронштейнов, закрепленных угловой частью на наружной поверхности патрубка с возможностью поворота в плоскости его радиального сечения. Ребра жесткости соединены между собой упругими элементами. Изобретение обеспечивает улучшение герметизации воздушного канала, упрощение фиксации и удобство удаления гибкого переходника из канала. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Устройство для сушки сельскохозяйственного корма содержит вентиляционный каркас, соединенный с вентилятором, имеющим нагнетательный патрубок, снабженный соплом с криволинейными канавками, полимерное покрытие корма, имеющее зазор, в котором размещен всасывающий патрубок вентилятора. Корпус сопла выполнен из биметалла, а криволинейные канавки имеют профиль в виде «ласточкина хвоста» и переходят в кольцевую канавку, расположенную на внутренней поверхности сопла за входным отверстием. Вентилятор снабжен приводом с регулятором скорости и регулятором температуры. Датчик температуры расположен в вентиляционном канале. Нагнетательный патрубок вентилятора снабжен термоэлектрическим генератором, который включает корпус с проходным каналом и комплект дифференциальных термопар. В проходном канале корпуса размещены «горячие» концы комплекта дифференциальных термопар, а «холодные» концы расположены на внешней поверхности корпуса. Вход проходного канала посредством сопла соединен с нагнетательным патрубком вентилятора, а выход его соединен с вентиляционным каналом. Изобретение обеспечивает возможность получения дополнительной электрической энергии для питания системы электронного контроля вентилятора в полевых условиях. 3 ил.

Устройство для сушки рулонов льна содержит полый цилиндр с отверстиями, которые равномерно размещены по высоте и диаметру, конус для прокалывания рулона и воздуховод для подачи теплоносителя. Внутри полого цилиндра по всей его высоте установлен стержень с наружной резьбой, на котором с одной стороны установлен поршень, на внутреннем диаметре которого выполнена резьба, а с противоположной стороны стержень через муфту связан с валом электродвигателя. В центральных частях зон рулона, на равном расстоянии друг от друга, установлены датчики влажности, при этом сигналы с датчиков влажности и задатчика поступают в блок управления, электрически связанный с электродвигателем. Изобретение обеспечивает повышение эффективности использования теплоносителя и равномерности сушки рулонов льна. 2 ил.

Способ сушки зерна включает обработку зерна во вращающемся барабане с использованием озоновоздушной смеси. Скорость вращения барабана устанавливают от 0,9 до 0,95 от критической угловой скорости, концентрацию озона устанавливают 200-250 мГ/м3. Барабан заполняют зерном до значения 0,5 LR2, где L - длина барабана, R - внутренний радиус барабана. Изобретение обеспечивает повышение эффективности процесса обработки зерна. 1 пр., 5 ил.

Способ периодического удаления избыточной влаги из зерновой массы при навальном способе складирования заключается в том, что осуществляют периодическое удаление избыточной влаги из зерновой массы по всему объему одновременно последовательными циклами изменяющимся по направлению воздушным потоком различной температуры. Устройство для осуществления способа представляет собой систему активного вентилирования с каналами, проходящими сквозь объем зерновой массы. Каналы системы состоят как минимум из одного или нескольких соединенных между собой цилиндрических перфорированных воздуховодов, при этом воздуховоды помещены в сетчатый рукав, укрепленный зажимами по его длине. На торцах каналов установлены нагнетательные устройства, которые соединены непосредственно с каналом, если в системе один канал, или через коллекторы, если система состоит из нескольких каналов. Для периодической поочередной подачи воздушного потока различной температуры в каналы имеются воздушные заслонки, которые установлены в соединительных элементах перед нагнетательными устройствами. Изобретение обеспечивает исключение пересушивания зерновой массы по всему объему и повышение эффективности процесса активного вентилирования. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх