Способ переработки нутового сырья

Способ переработки нутового сырья заключается в том, что семена нута, предварительно очищенные от примесей, гидротермически обработанные, без оболочки замачивают в буферном водном растворе, при температуре 30-35°С и рН 7,0-7,5, содержащем 0,5-1% сульфата аммония и 0,10-0,35% пероксида водорода от общей массы раствора в течение 1,5 ч. Затем набухшие размягченные семена промывают проточной водой и гомогенизируют в размолочно-варочном аппарате. При этом экспозицию семян в данном аппарате проводят в течение 10 минут при температуре 30-35°С до получения суспензии с размером частиц не более 50 мкм. После чего проводят разделения фаз суспензии, при этом жидкую фазу пастеризуют при температуре 85-90°С в течение 15 минут, охлаждают до температуры 10°С, вносят флавоноид танин в количестве 300-700 мг/л суспензии и вкусовые компоненты: соль, сахар, ванилин с получением нутового молока, а оставшуюся твердую фазу подвергают сублимации с получением сухого продукта. Способ позволяет получить нутовое молоко и сухой продукт из нутового сырья для пищевой промышленности, имеющего белый цвет, с желтоватым оттенком, без специфического привкуса и запаха, белки которого характеризуются высокой биологической полноценностью.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается технологии получения пищевого продукта из растительного сырья.

Известен способ получения пищевого продукта из растительного сырья путем извлечения белка и введения в белковый раствор необходимых компонентов /авт. свид. №1939746/28-13, МПК А23С 11/00, опубл. от 25.07.75 г./.

Недостатком этого способа получения пищевого продукта из растительного сырья является то, что он характеризуется специфическим вкусом и запахом, поэтому его можно использовать только для кормления молодняка сельскохозяйственных животных.

Задачей изобретения является способ получения нутового молока и сухого продукта из нутового сырья белого цвета с желтоватым оттенком без специфического привкуса и запаха для пищевой промышленности.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе получения нутового молока и сухого продукта из нутового сырья без специфического привкуса и запаха для пищевой промышленности семена нута, предварительно очищенные от примесей, гидротермически обработанные, без оболочки замачивают в буферном водном растворе, при температуре 30-35°С и рН 7,0-7,5, содержащем 0,5-1% сульфата аммония и 0,10-0,35% пероксида водорода от общей массы раствора в течение 1,5 ч, затем набухшие размягченные семена промывают проточной водой и гомогенизируют в размолочно-варочном аппарате, при этом экспозицию семян в данном аппарате проводят 10 минут при температуре 30-35°С до получения суспензии с размером частиц не более 50 мкм, после чего проводят разделение фаз суспензии, при этом жидкую фазу пастеризуют при температуре 85-90°С в течение 15 минут, охлаждают до температуры 10°С, вносят флавоноид танин в количестве 300-700 мг/л суспензии и вкусовые компоненты: соль, сахар, ванилин с получением нутового молока, а оставшуюся твердую фазу подвергают сублимации с получением сухого продукта.

Способ осуществляется следующим образом: семена нута, предварительно очищенные от примесей, гидротермически обработанные, без оболочки замачивают в буферном водном растворе, при Т 30-35°С и рН 7,0-7,5, содержащем 0,5-1% сульфата аммония и 0,10-0,35% пероксида водорода от общей массы раствора в течение 1,5 ч. Затем набухшие размягченные семена промывают проточной водой и гомогенизируют в размолочно-варочном аппарате. Экспозицию семян в размолочно-варочном аппарате проводят в течение 10 минут при температуре 30-35°С до получения суспензии с размером частиц не более 50 мкм, а затем из нее получают два разных продукта - нутовое молоко (из жидкой фазы) и сухой продукт (из твердого осадка) без специфического привкуса и запаха для пищевой промышленности.

При набухании семян нута в буферном растворе, рН 7,0-7,5, происходит снижение активности ингибитора трипсина и частичный гидролиз олигосахаридов (стахиозы и раффинозы), снижение уровня лектинов (фитогемагглютининов), а также интенсивная экстракция белков.

Выбранный диапазон пероксида водорода 0,10-0,35% обусловлен инактивацией фермента липоксидазы, отвечающей за специфический запах нутового молока и для накопления кислорода в тканях семян нута, снижающей специфический привкус конечного продукта.

Предварительная гидротермическая обработка семян нута способствует не только свободному отделению семянной оболочки, но и снижению активности ингибитора трипсина.

Такой способ позволяет получить нутовое молоко и сухой продукт из нутового сырья белого цвета с желтоватым оттенком без специфического привкуса и запаха для пищевой промышленности, белки которого характеризуются высокой биологической полноценностью.

Пример 1

Семена нута (50 кг), предварительно очищенные от примесей и оболочки, заливают (200 л) буферным раствором, содержащим 0,5% сульфата аммония и 0,10% пероксида водорода от общей массы раствора и имеющим рН 7,0. Семена выдерживают в буферном растворе при температуре 35°С в течение 1,5 ч, промывают проточной водой, гомогенизируют в размолочно-варочном аппарате в течение 10 минут. Поученную суспензию фильтруют через тканевый фильтр и пастеризуют при температуре 85°С в течение 15 минут, охлаждают до температуры 10°С, вносят флавоноид танин 350 мг/л суспензии для стабилизации белков и вкусовые компоненты: соль, сахар по вкусу и ванилин.

Дегустационная оценка нутового молока по предлагаемому способу показала более высокие вкусовые качества, чем аналоги, белого цвета с желтоватым оттенком без специфического запаха и привкуса.

Пример 2

Семена нута (50 кг), предварительно очищенные от примесей и оболочки, заливают (200 л) буферным раствором, содержащим 1% сульфата аммония и 0,35% пероксида водорода от общей массы раствора и имеющим рН 7,5. Семена выдерживают в буферном растворе при температуре 30°С в течение 1,5 ч, промывают проточной водой, гомогенизируют в размолочно-варочном аппарате в течение 10 минут. После гомогенизации полученную суспензии центрифугируют и твердую фазу подвергают сублимации.

Полученный сухой продукт имеет высокую гигроскопичность, желтого цвета, без специфического запаха и привкуса.

Способ переработки нутового сырья, заключающийся в том, что семена нута, предварительно очищенные от примесей, гидротермически обработанные, без оболочки замачивают в буферном водном растворе при температуре 30-35°С и рН 7,0-7,5, содержащем 0,5-1% сульфата аммония и 0,10-0,35% пероксида водорода от общей массы раствора в течение 1,5 ч, затем набухшие размягченные семена промывают проточной водой и гомогенизируют в размолочно-варочном аппарате, при этом экспозицию семян в данном аппарате проводят в течение 10 мин при температуре 30-35°С до получения суспензии с размером частиц не более 50 мкм, после чего проводят разделение фаз суспензии, при этом жидкую фазу пастеризуют при температуре 85-90°С в течение 15 мин, охлаждают до температуры 10°С, вносят флавоноид - танин в количестве 300-700 мг/л суспензии и вкусовые компоненты: соль, сахар, ванилин с получением нутового молока, а оставшуюся твердую фазу подвергают сублимации с получением сухого продукта.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к взбиваемым немолочным сливкам (НМС) с низким содержанием жира (приблизительно от 10 до 25 масс.% от НМС-продукта), включающим водную фазу, содержащую, по меньшей мере, овсяную основу в количестве приблизительно от 50 до 90 масс.% от массы НМС-продукта, жировую фазу, содержащую, по меньшей мере, жир и эмульгатор.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к продуктам общественного питания. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению биотехнологическими методами напитка из прорастающих семян сои, который может быть использован как самостоятельный продукт и при производстве комбинированных молочно-растительных продуктов.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к производству заменителя цельного молока, содержащего, по меньшей мере один немолочный компонент в качестве источника жиров и/или белков, например сою, и может быть использовано для кормления молодняка сельскохозяйственных животных.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению растительного молока из кедровых орехов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению пищевого растительного молока. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению пищевого растительного молока. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению сырья, и может быть использовано как самостоятельный продукт, а также при производстве комбинированных молочных напитков и при выработке специального питания.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к продуктам общественного питания, к способам приготовления комбинированных напитков и коктейлей для функционального питания.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к диетическим продуктам, заменяющим молоко
Изобретение относится к заменителю молока, предназначенному для потребления людьми и животными
Изобретение относится к производству получения пробиотического кисломолочного продукта и может быть использовано в пищевой промышленности и в качестве кормовой добавки
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевым продуктам функционального назначения, обладающих геродиетическими свойствами

Изобретение относится к применению по меньшей мере одной серосодержащей аминокислоты в общей концентрации от 5 до 30 мг/л, в частности от 10 до 15 мг/л, в частности от 12 до 15 мг/л, в частности 12,5 мг/л в свободной форме, в способе получения ферментированного пищевого продукта при помощи закваски, содержащей молочнокислые бактерии и бифидобактерии, и не более 0,5% экстракта дрожжей или автолизата дрожжей

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве молочно-растительных продуктов питания
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при производстве колбасных изделий
Наверх