Способ рассечения передней продольной связки позвоночника на уровне экстирпации полупозвонка в сочетании с коррекцией деформации позвоночника

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для рассечения передней продольной связки позвоночника на уровне экстирпации полупозвонка. Осуществляют внеплевральный или внебрюшинный доступ к телу аномального позвонка. Освобождают переднебоковую поверхность тел позвонков. Рассекают переднюю продольную связку позвоночника над телами контактных позвонков двумя поперечными разрезами и соединяют их одним дугообразным разрезом над телом аномального позвонка. Осуществляют отслойку передней продольной связки и освобождают тело аномального позвонка с прилегающими к нему выше- и нижележащим дисками и эпифизарными пластинками соседних позвонков. Удаляют задний отдел аномального позвонка. Осуществляют коррекцию деформации и задний спондилодез. Проводят передний корпороспондилодез. Устанавливают аутотрансплантат в клиновидный дефект переднего отдела позвоночника, образовавшийся в результате удаления тела полупозвонка и коррекции деформации. Соединяют края передней продольной связки позвоночника. Способ позволяет избежать разволокнения и прорезывания краев передней продольной связки позвоночника. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано при выполнении операций по коррекции деформаций позвоночника при врожденных аномалиях развития позвоночника.

Известен способ рассечения передней продольной связки позвоночника на уровне экстирпации полупозвонка в сочетании с коррекцией деформации позвоночника, где первым этапом осуществляют внеплевральный или внебрюшинный (в зависимости от его локализации - на уровне среднегрудного, нижнегрудного или поясничного отдела) доступ к телу аномального позвонка. Затем над полупозвонком и прилегающими к нему позвонками при помощи диссектора выделяют и лигируют сегментарныс сосуды. После этого, сместив их культи максимально вправо и влево, полностью освобождают переднебоковую поверхность тел позвонков. Над телами контактных позвонков двумя поперечными разрезами рассекают переднюю продольную связку позвоночника (ППС). Эти разрезы соединяют одним продольным разрезом. Образовавшиеся фартуки (края) ППС отслаивают к периферии и к центру. Удаляют тело полупозвонка с прилегающими дисками и эпифизарными пластинками соседних позвонков. Вторым этапом удаляют задний отдел полупозвонка и производят коррекцию деформации и задний спондилодез. Третий этап - передний корпороспондилодез. В сократившийся в размерах клиновидный дефект переднего отдела позвоночника плотно вставляют аутотрансплантат. Над трансплантатом сшивают ППС. (Э.В.Ульрих «Аномалии позвоночника у детей», СОТИС, С-Пб., 1995, 336 с.).

Недостатками изобретения являются неудовлетворительное восстановление ППС, что связано с частым разволокнением и прорезыванием ее рассеченных краев из-за значительного натяжения лигатур, т.к. края ППС после рассечения образуют большой диастаз, сшить который очень сложно. Известный способ восстановления целостности ППС не способствует стабильной фиксации трансплантата в его ложе и может повредить плевру или брюшину.

Задачей изобретения является обеспечение надежного соединения ППС.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе рассечения передней продольной связки позвоночника на уровне экстирпации полупозвонка в сочетании с коррекцией деформации позвоночника, заключающемся в осуществлении первым этапом внеплеврального или внебрюшинного доступа к телу аномального позвонка, выделения и лигирования сегментарных сосудов над полупозвонком и прилегающими к нему соседними интактными позвонками, освобождения переднебоковой поверхности тел позвонков, рассечения передней продольной связки позвоночника над телами контактных позвонков двумя поперечными разрезами и соединения их, удаления тела полупозвонка с прилегающими дисками и эпифизарными пластинками соседних позвонков; удалении вторым этапом заднего отдела аномального позвонка, осуществлении коррекции деформации и заднего спондилодеза; проведении третьим этапом переднего корпороспондилодеза, установлении аутотрансплантата в клиновидный дефект переднего отдела позвоночника, образовавшийся в результате удаления тела полупозвонка и коррекции деформации, надежном соединении краев передней продольной связки позвоночника, предлагается поперечные разрезы передней продольной связки позвоночника над телами контактных позвонков соединить дугообразным разрезом.

Способ рассечения передней продольной связки позвоночника на уровне экстирпации полупозвонка в сочетании с коррекцией деформации позвоночника осуществляется следующим образом.

На фиг.1 представлена схема отслаивания краев дугообразного разреза I передней продольной связки позвоночника к периферии и к центру.

На фиг.2 - линия рассечения передней продольной связки позвоночника на уровне экстирпации (вид из переднебокового доступа).

На фиг.3 - соединение краев по линии рассечения передней продольной связки позвоночника (вид из переднебокового доступа).

Позиции 1 и 2 - линии поперечных разрезов передней продольной связки позвоночника.

Позиция 3 - линия дугообразного разреза.

Способ рассечения ППС сводится к осуществлению внеплеврального или внебрюшинного доступа к телу аномального позвонка. Над полупозвонком и прилегающими к нему соседними позвонками выделяют и лигируют сегментарные сосуды, сместив их культи максимально вправо и влево и полностью освободив переднебоковую поверхность тел позвонков. Над телами контактных позвонков двумя поперечными разрезами (позиции 1 и 2) рассекают переднюю продольную связку позвоночника. Часть ППС между поперечными разрезами (позиции 1 и 2) рассекают дугообразно (позиция 3, фиг.1 и 2). Образовавшиеся края дугообразного разреза 3 ППС отслаивают к периферии и к центру (фиг.1). Удаляют тело полупозвонка с прилегающими дисками и эпифизарными пластинками соседних позвонков. Затем удаляют задний отдел полупозвонка и производят коррекцию деформации и задний спондилодез. Последним этапом осуществляют передний корпороспондилодез. В клиновидный дефект переднего отдела позвоночника, образовавшийся в результате удаления тела полупозвонка и коррекции деформации, плотно устанавливают аутотрансплантат. Над трансплантатом сшивают края по линии дугообразного разреза 3 ППС (фиг.3).

В предложенном нами способе удается полностью надежно восстановить целостность ППС, избежав разволокнения и прорезывания краев, что способствует более стабильной фиксации трансплантата в его ложе и предотвращает травматизацию плевры или брюшины.

Способ рассечения передней продольной связки позвоночника на уровне экстирпации полупозвонка в сочетании с коррекцией деформации позвоночника, заключающийся в осуществлении первым этапом внеплеврального или внебрюшинного доступа к телу аномального позвонка, выделения и лигирования сегментарных сосудов над полупозвонком и прилегающими к нему соседними интактными позвонками, освобождения переднебоковой поверхности тел позвонков, рассечения передней продольной связки позвоночника над телами контактных позвонков двумя поперечными разрезами и соединении их одним дугообразным разрезом над телом аномального позвонка, после рассечения передней продольной связки осуществляют ее отслойку и освобождают тело аномального позвонка с прилегающими к нему выше- и нижележащим дисками и эпифизарными пластинками соседних позвонков; удалении вторым этапом заднего отдела аномального позвонка, осуществлении коррекции деформации и заднего спондилодеза; проведении третьим этапом переднего корпороспондилодеза, установлении аутотрансплантата в клиновидный дефект переднего отдела позвоночника, образовавшийся в результате удаления тела полупозвонка и коррекции деформации, соединении краев передней продольной связки позвоночника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для замещения обширных дефектов мыщелков бедренной и большеберцовой костей при ревизионном эндопротезировании коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к гидравлическому аппарату для вытяжения, в частности для хирургии коленного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и применяется для лечения полного и неполного разрыва заднего полукольца. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для хирургического лечения остеомиелита пяточной кости с дефектом мягких тканей стопы. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, и может быть использовано при лечении больных с дефектами мягких тканей конечностей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с повреждениями и заболеваниями костей конечностей. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к способам моделирования асептического некроза головки бедренной кости (АНГБК), и может применяться при разработке новых способов лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для ампутации нижней конечности. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения деформации проксимального отдела бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломовывихов

Изобретение относится к медицине, а именно к эндопротезированию тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции мелких суставов кисти
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с двусторонним поражением тазобедренных суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения постиммобилизационной контрактуры коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения стойких контрактур коленного сустава

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения больных с кровотечением из спицевых каналов при чрескостном остеосинтезе
Наверх