Средство для профилактики колибактериоза птиц

Изобретение относится к области ветеринарии. Средство содержит биологически активное вещество (БАВ) в оболочке из фосфолипида. В качестве БАВ средство содержит растительные экстракты из листьев облепихи крушиновидной (Hippophae rhamnoides L.), и/или экстракт травы маклейи сердцевидной (Macleaya cordata Will L.) или маклейи мелкоплодной (М. microcarpas), и/или экстракт расторопши пятнистой (Silybum marianum (L.) Gaertn), и/или экстракт корней и травы эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea L.) при соотношении компонентов, мас.%: растительные экстракты 20-80, фосфолипиды остальное. Средство имеет удобную водорастворимую форму применения, позволяет повысить сопротивляемость организма птицы. 3 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарным препаратам, а именно к биологически активным экстрактам растительного происхождения, и может быть использовано для профилактики и лечения птиц при болезнях бактериальной этиологии, болезнях систем пищеварения и дыхания, например, таких как колибактериоз.

По данным Россельхознадзора Минсельхоза РФ колиинфекция стоит на первом месте среди всех инфекционных болезней животных и птицы. Как вторичная инфекция колибактериоз может протекать при авитаминозной недостаточности, вирусных, бактериальных и паразитарных заболеваниях у сельскохозяйственных животных. Основное заболевание ведет к ослаблению защитных функций организма, на таком фоне развивается колибактериоз, который в свою очередь усугубляет течение основного заболевания.

В условиях современного развития птицеводства в связи концентрацией производства на определенной территории вырастает угроза заноса инфекции и ее широкого распространения. С целью недопущения заболевания птицы ведущие мировые производители мяса птицы пытаются создать кроссы птицы, не восприимчивые или мало восприимчивые к определенным заболеваниям. Однако все эти мероприятия являются длительными и финансово затратными. С целью создания определенного уровня иммунитета в птицеводстве на современном этапе ветеринарные службы применяют выпойку биологически активных веществ с питьевой водой, введение антимикробных препаратов в рационы, вакцинацию поголовья птицы вакцинами с целью создания иммунитета в организме от наиболее распространенных заболеваний.

Эшерихиоз (колибактериоз, колидиарея, колиинфекция) птиц - острая инфекционная болезнь, вызываемая кишечной палочкой патогенных серологических вариантов E.coli (сероваров) и проявляющаяся главным образом диареей.

Известны ассоциированные вакцины для специфической профилактики острых кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных, включая птицу, содержащие антигены энетеробактерий E.coli (пат. РФ 2035916, 2043771). Проведение вакцинации требует больших трудозатрат. В результате многократного беспокойства птицы у них создается стрессовое состояние, что в свою очередь неблагоприятно влияет на иммунологическую активность птицы на прививки.

Известен биопрепарат для профилактики и лечения колибактериоза (эшерихиоза) птиц, содержащий различные штаммы бактериофагов, взятые в эффективном количестве (пат. РФ 2244747). Основной недостаток биопрепаратов - низкая активность, что требует существенного повышения производства при широком применении в птицеводстве. Активность препаратов ниже 1:103.

Для борьбы с колибактериозом птиц используют физиологический раствор грамидекса, который вводят цыплятам аэрозольно под давлением 3,5-4,5 атм (авт.св. СССР 1813447). Данный способ требует дополнительного оборудования.

Основным недостатком многих препаратов является неудобная форма введения - внутримышечная, что не позволяет использовать аналогичные препараты для птиц.

Основным средством профилактики и борьбы с колибактериозом являются антибиотики (пат. РФ №2165757, 2035909), обычно добавляемые к кормовым смесям. Недостатком данного способа является невозможность достичь равномерного распределения субстанции препарата в корме и обеспечить ее точную дозировку. Кроме того, бактерии E.coli имеют мощный механизм адаптации к неблагоприятным условиям среды и постепенно вырабатывают резистентность к широкому спектру антибактериальных препаратов. Этот процесс ускоряется еще и бессистемным использованием антибиотиков без определения чувствительности микрофлоры, без четкого соблюдения доз и курсов лечения.

Наиболее близким по назначению и техническому решению является средство для профилактики и борьбы с колибактериозом птиц, содержащее биологически активное вещество в оболочке из фосфолипида (пат. РФ 2158587). В качестве активного вещества в данном патенте используют антибиотики. Препарат имеет избирательную доставку за счет липосомной формы. Тем не менее данный состав имеет также и все недостатки, свойственные препаратам, содержащим антибиотики, и указанные выше. Большой расход дорогостоящих препаратов, низкая эффективность лечения обусловлены тем, что антибиотики при пероральном применении плохо всасываются организмом и быстро выводятся из него.

Задачей изобретения является создание эффективной и безопасной добавки к корму, позволяющей повысить сопротивляемость организма птицы инфекционным заболеваниям, в частности колибактериозам, создание удобной водорастворимой формы применения.

Поставленная цель достигается путем использования средства для профилактики и борьбы с колибактериозом птиц, содержащего биологически активное вещество в оболочке из фосфолипида. В качестве БАВ используют растительные экстракты из листьев облепихи крушиновидной (Hippophae rhamnoides L.), и/или экстракт травы маклейи сердцевидной (Macleaya cordata Will L.) или маклейи мелкоплодной (М. microcarpas), и/или экстракт расторопши пятнистой (Silybum marianum (L.) Gaertn), и/или экстракт корней и травы эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea L.) при соотношении компонентов, мас.%:

растительные экстракты 20-80
фосфолипиды остальное

В качестве фосфолипидов могут быть использованы соевый или яичный лецитин, фосфолипиды из бычьего, свиного мозга или кожи, фосфатидилхолин, фосфатидилсерин, фосфатидилэтаноламин, содержащие одинаковые или различные ацильные группы.

Данное средство может быть получено известными методами ультразвуковой обработки, экструзии, инжекции эфирных или спиртовых растворов смесей предлагаемых компонентов (авт. св. СССР №1022357, пат. РФ №№1699343, 2120795).

Экстракты из листьев облепихи крушиновидной, травы маклейи сердцевидной или маклейи мелкоплодной, плодов расторопши пятнистой, корней и травы эхинацеи пурпурной получают путем экстракции высушенного и измельченного лекарственного сырья спиртом этиловым 50-80%-ным по известной технологии.

Пример 1. Способ получения средства

Смесь фосфолипида и холестерина в растворе хлороформа упаривают на роторном испарителе до постоянного веса, остатки растворителя удаляют под вакуумом. Полученную липидную пленку растворяют в диэтиловом эфире и добавляют раствор экстракта плодов расторопши в фосфатно-солевом буфере, рН 7.4. Смесь продувают аргоном и обрабатывают ультразвуком при 10°С. Упаривают эфир при комнатной температуре под вакуумом. Полученную липидную дисперсию несколько раз продавливают через ядерный поликарбонатный фильтр с соответствующим размером пор, а затем лиофильно высушивают.

Заявляемые составы приведены в таблице 1.

Вещество 1 - экстракт травы маклейи;

Вещество 2 - экстракт расторопши пятнистой;

Вещество 3 - экстракт эхинацеи;

Вещество 4 - экстракт из листьев облепихи.

В качестве фосфолипидов использовались: фосфатидилхолин, соевый лецитин, фосфатидилсерин,фосфолипиды из бычьего мозга, яичный лецитин, фосфатидилэтаноламин, фосфатидилхолин / фосфатидилсерин (1:1 мас.), фосфолипиды из свиного мозга, кожи.

Пример 2. Оценка эффективности средства для профилактики колибактериоза

При одинаковых условиях кормления, поения, содержания была изучена эффективность профилактики предлагаемым средством колибактериозной инфекции, выявленной в условиях поголовья цыплят-бройлеров. Для проведения экспериментов было отобрано по 6 голов цыплят из каждой тысячи; опытные и контрольные группы птицы были укомплектованы по принципу групп-аналогов по породности, полу, возрасту, живой массе, условиям содержания и кормления. Предлагаемое средство растворяли в дистиллированной воде и вводили в течение 42 дней в количестве 2 мл на суточную норму потребления воды в питьевую воду.

В течение экспериментального периода учитывали: сохранность поголовья путем ежедневного учета выбракованной и павшей птицы с установлением причин падежа, живую массу путем индивидуального взвешивания в начале и в конце опыта, затраты корма на единицу продукции, интенсивность роста и развития птицы.

Препарат положительно влиял на сохранность поголовья. Так, на фоне 20%-ного падежа в контрольной группе цыплят от эшерихиозной инфекции применение предлагаемого препарата приводило к 100%-ной сохранности поголовья (таблица 2). В экспериментальной группе не было прижизненных проявлений эшерихиоза, а также патологических изменений при вскрытии тушек птицы после убоя.

Исследования показали, что применение предлагаемого препарата способствует увеличению не только поедаемости кормов, но также роста и развития цыплят-бройлеров. При этом увеличение потребления корма было настолько незначительным, что на фоне полученного привеса этот перерасход кормов можно назвать несущественным.

Таким образом, эффективность предлагаемого препарата подтверждена оптимизацией интерьерных показателей, повышением сохранности поголовья, увеличением среднесуточных приростов массы тела и лучшей конверсией питательных веществ в организме птицы.

Необходимым условием при введении новых препаратов в рацион птицы является их безопасность и положительное влияние на состояние обмена веществ и защитных функций организма. Поскольку влияние патологического процесса может распространяться также на смежные системы, изменяя функцию сопряженных органов и прежде всего аппарата кроветворения, проводили исследования показателей крови, характеризующих состояние обмена веществ и защитных функций организма цыплят-бройлеров при применении предлагаемого препарата. В таблица 3 приведены данные по влиянию предлагаемого состава на показатели крови цыплят-бройлеров.

По результатам исследований крови в начале опыта существенной разницы по показателям между контрольной и опытными группами не было обнаружено. Все исследованные показатели находились в пределах физиологической нормы. В конце опыта (через 42 дня) в подопытных группах отмечена тенденция увеличения в крови эритроцитов.

На фоне общей клинической картины, описанной при вскрытии, у птицы контрольной группы наблюдалось снижение содержания гемоглобина в крови - олигохромемия, характерная для эшерихиоза и ряда других инфекционных заболеваний. При применении предлагаемого препарата содержание гемоглобина в крови птицы существенно повышалось и соответствовало норме, описанной для здоровой птицы. При этом в экспериментальной группе было отмечено повышение количества эритроцитов в крови по сравнению с контролем.

Таким образом, применение предлагаемого средства с кормовой добавкой представляет собой эффективный способ повышения иммунитета и профилактики инфекционных заболеваний, в частности колибактериозной инфекции у птиц.

Средство для профилактики колибактериоза птиц, содержащее биологически активное вещество (БАВ) в оболочке из фосфолипида, отличающееся тем, что в качестве БАВ средство содержит растительные экстракты из листьев облепихи крушиновидной (Hippophae rhamnoides L.), и/или экстракт травы маклейи сердцевидной (Macleaya cordata Will L.) или маклейи мелкоплодной (М. microcarpas), и/или экстракт расторопши пятнистой (Silybum marianum (L.) Gaertn), и/или экстракт корней и травы эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea L.) при соотношении компонентов, мас.%:

растительные экстракты 20-80
фосфолипиды остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства для профилактики и лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства для профилактики и лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства для профилактики и лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства для профилактики и лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства для профилактики и лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Изобретение относится к пероральным фармацевтическим и косметическим композициям для лечения целлюлита и/или венозной недостаточности нижних конечностей, содержащим экстракты Vitis vinifera, тритерпены Centella asiatica и димерные флавоноиды Ginkgo biloba в свободной форме или в комплексе с фосфолипидами.
Изобретение относится к пероральным фармацевтическим и косметическим композициям для лечения целлюлита и/или венозной недостаточности нижних конечностей, содержащим экстракты Vitis vinifera, тритерпены Centella asiatica и димерные флавоноиды Ginkgo biloba в свободной форме или в комплексе с фосфолипидами.
Изобретение относится к пероральным фармацевтическим и косметическим композициям для лечения целлюлита и/или венозной недостаточности нижних конечностей, содержащим экстракты Vitis vinifera, тритерпены Centella asiatica и димерные флавоноиды Ginkgo biloba в свободной форме или в комплексе с фосфолипидами.
Изобретение относится к пероральным фармацевтическим и косметическим композициям для лечения целлюлита и/или венозной недостаточности нижних конечностей, содержащим экстракты Vitis vinifera, тритерпены Centella asiatica и димерные флавоноиды Ginkgo biloba в свободной форме или в комплексе с фосфолипидами.
Изобретение относится к пероральным фармацевтическим и косметическим композициям для лечения целлюлита и/или венозной недостаточности нижних конечностей, содержащим экстракты Vitis vinifera, тритерпены Centella asiatica и димерные флавоноиды Ginkgo biloba в свободной форме или в комплексе с фосфолипидами.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к мази для лечения афт, ран, ожогов
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к мази для лечения афт, ран, ожогов

Изобретение относится к медицине и фармакологии и представляет собой средство для лечения демиелинизирующих заболеваний нервной системы, содержащее стефаглабрина сульфат, который способствует восстановлению миелиновой оболочки нервного волокна, применение его и способ лечения
Изобретение относится к фармацевтической промышленности в области стоматологии, в частности к средствам для полоскания полости рта при протезном стоматите и пародонтите
Изобретение относится к фармацевтической промышленности в области стоматологии, в частности к средствам для полоскания полости рта при протезном стоматите и пародонтите
Изобретение относится к косметологии, а именно к средствам для сухой очистки, обеззараживания и при необходимости дезактивации кожи человека, преимущественно кожи рук
Изобретение относится к косметологии, а именно к средствам для сухой очистки, обеззараживания и при необходимости дезактивации кожи человека, преимущественно кожи рук
Изобретение относится к косметологии, а именно к средствам для сухой очистки, обеззараживания и при необходимости дезактивации кожи человека, преимущественно кожи рук

Изобретение относится к лекарственным средствам, применяемым в акушерско-гинекологической практике, а именно для лечения и профилактики эндометрита животных
Наверх