Устройство для электротерапии

Устройство относится к устройствам для электротерапии. Данное устройство содержит схемную часть, имеющую выход для генерирования последовательности импульсов напряжения, и два электрода, предназначенных для приложения этих импульсов напряжения к части тела пациента, подлежащей терапии. Один из этих двух электродов имеет поверхность с высоким переходным сопротивлением, а другой электрод имеет низкое переходное сопротивление при контакте с человеческой кожей. При этом электрод, имеющий поверхность с высоким переходным сопротивлением, выполнен с возможностью перемещения по части тела пациента, подлежащей терапии, и эта поверхность образована пластмассовой пленкой, обеспечивая при этом возможность генерирования импульсов напряжения величиной от 1 В до 600 В и возникновения в тканях части тела пациента, подлежащей терапии, электрического тока, величина которого находится в микроамперном диапазоне. Устройство также снабжено полюсопереключающей и разрядной схемой схемой быстрого разряда (Е4), содержащей несколько тиристоров (N1-N4), открываемых сигналами от оптронных пар. Применение данного устройства позволяет повышать эффективность терапии. 8 з.п.ф-лы, 2 ил.

 

Область техники, к которой относится предлагаемое изобретение

Предлагаемое изобретение относится к устройству для электротерапии, в состав которого входит, в частности, схемная часть, имеющая выход для генерирования последовательности импульсов напряжения, и два электрода, предназначенных для приложения этих импульсов напряжения к части тела пациента, подлежащей терапии, при этом один из вышеупомянутых двух электродов имеет поверхность со сравнительно высоким переходным сопротивлением, а другой электрод имеет сравнительно низкое переходное сопротивление при контакте с человеческой кожей, при этом электрод, имеющий поверхность с высоким переходным сопротивлением, выполнен с возможностью передвижения по части тела пациента, подлежащей терапии, и эта поверхность образована пластмассовой пленкой, при этом обеспечивается возможность генерирования импульсов напряжения величиной от 1 В до 600 В и возникновения в тканях части тела пациента, подлежащей терапии, электрического тока, величина которого находится в микроамперном диапазоне.

Предпосылки создания предлагаемого изобретения

Устройство такого типа известно из патента Германии DE 3716816 С2.

Известные из предшествующего уровня техники устройства такого типа обеспечивают возможность протекания в тканях человека электрических токов очень малых величин, то есть - в микроамперном диапазоне. Эти электрические токи так малы вследствие высокого переходного сопротивления по меньшей мере одного электрода, при этом имеется ограничитель тока, с помощью которого предотвращается риск случайного поражения пациента сравнительно высоким напряжением даже в случаях отклонения условий от нормы, например при высоких значениях влажности окружающей среды.

Последовательности импульсов напряжения, прикладываемые к части тела пациента, подлежащей терапии, оказывают физиотерапевтическое действие на ткани периодически, в соответствии с частотой возбуждения, что проявляется в противозастойном действии на лимфу, перенасыщенные молочной кислотой мышцы, гематомы и другие места, где имеет место автономная регенерация соединительной ткани, то есть предотвращается всякое накопление концентраций в ткани.

Эффективность физиотерапевтических устройств такого типа основывается на эндогенной модуляции. Как пациент, так и терапевт являются только свидетелями пульсаций или вибраций тела. Кроме того, при этом типе возбуждения тканей могут быть на практике использованы частоты, которые трудно обеспечить чисто механическими средствами возбуждения вибраций. Путем запуска соответствующих программ импульсов можно обеспечить точное управление динамикой вибрационного движения.

Действие, от которого зависит эффективность такого устройства, помимо прочего основывается на периодической модификации сил трения между перчаткой терапевта или электродом, который он передвигает, и тканью, подвергаемой терапии, по причине явления, подобного эффекту Джонсона-Рабека. Один из электродов, а именно перемещаемый электрод, ведет себя как полупроводник, что имеет решающее значение для проявления этого эффекта.

Пульсирующее электрическое поле между рукой терапевта и телом пациента вызывает пульсации силы электростатического притяжения между ними, а вследствие этого имеют место и пульсации сил трения, что в конце концов ведет к вполне чувствительным пульсирующим деформациям ткани.

Цель создания предлагаемого изобретения

Целью предлагаемого изобретения является улучшение действия (которое само по себе известно) устройства такого типа, и цель эта достигнута чрезвычайно успешно.

Краткое описание предлагаемого изобретения

Цель предлагаемого изобретения достигается введением в устройство схемы быстрого разряда.

Само по себе введение схем быстрого разряда в устройства такого типа известно, оно необходимо по причине недостаточности саморазряда электрода с высоким переходным напряжением. В соответствии с предлагаемым изобретением вводится схема саморазряда, которая включает несколько тиристоров, сигналы открытия которых поступают от оптронных пар. При таком техническом решении обеспечивается возможность получения положительных и отрицательных импульсов в такой последовательности, что обеспечивается нейтрализация всякой связанной с работой устройства поляризации пластмассовой пленки; в частности, при таком техническом решении обеспечивается возможность повышения частоты импульсов напряжения, что явно повышает эффективность терапии.

В устройствах, обеспечивающих стимуляцию тканей организма электрическим током, такая схема может быть с обеспечением преимуществ использована для генерирования двухфазных импульсов, которые удобно получать с помощью реле.

В соответствии с еще одним вариантом осуществления предлагаемого изобретения на базовую частоту, значение которой имеет порядок 100 Гц, накладывается частота порядка от 1 Гц до 10 Гц.

Использование частотной модуляции в устройствах такого типа само по себе известно, при этом для устройств, известных из предшествующего уровня техники, базовая частота составляет 30 Гц.

В отличие от этого при создании предлагаемого изобретения было установлено, что особо высокая эффективность может быть достигнута при использовании налагающихся друг на друга частот, значительно отличающихся по величине, например в 100 раз. Следовательно, появляется возможность использовать одну сравнительно высокую частоту, например величиной 120 Гц, и другую частоту - сравнительно низкую, например величиной 1 Гц.

Колебания более высокой базовой частоты, которая соответствует резонансной области вибраций лимфы, взвихривая транспортируемые лимфой грузы, например протеины, делают их транспортабельными или возвращают им транспортабельность, в то время как колебания более низкой частоты, играющей роль частоты синхронизации, стимулируют лимфатическую моторику и разряжаются, таким образом, через лимфатическую систему.

В предпочтительных вариантах осуществления предлагаемого изобретения используются непрерывные или рандомизированные частотные диапазоны, благодаря чему гарантируется стимуляция различных тканевых и нервных структур.

Использование переключателя с ножным приводом позволяет с обеспечением преимущества переключать рабочие параметры, например частоты, амплитуды и т.д., даже в тех случаях, когда у терапевта заняты обе руки, например перчаточными электродами, или в случае проведения терапии пациентом на себе самостоятельно.

Устройство по предлагаемому изобретению содержит также электродную часть, в состав которой входит электрод, имеющий поверхность со сравнительно высоким переходным сопротивлением, который при работе находится в контакте с кожей пациента и перемещается по ней, и металлический электрод со сравнительно низким переходным сопротивлением, который может быть либо изолирован механически, либо отключен от источника электрического напряжения и используется только в случае проведения терапии пациентом на себе самостоятельно, когда этот металлический электрод, удерживаемый или перемещаемый, находится в контакте с рукой человека.

Электродная часть устройства по предлагаемому изобретению может включать ручку, выполненную с возможностью вставлять в нее и извлекать из нее электрод, имеющий поверхность со сравнительно высоким переходным сопротивлением.

Из этих соображений электрод, имеющий поверхность со сравнительно высоким переходным сопротивлением, для обеспечения преимущества может быть снабжен штекером с пружинным кольцевым замком, при этом штекер выполнен с возможностью введения в соответствующую гильзу, установленную в полости ручки.

Рабочая поверхность (электродная пластина) электрода, имеющего поверхность со сравнительно высоким переходным сопротивлением, покрыта слоем электропроводного пористого материала, который в предпочтительных вариантах осуществления предлагаемого изобретения покрыт пластмассовой пленкой на виниловой основе. В соответствии с предлагаемым изобретением между слоем электропроводного пористого материала и пластмассовой пленкой вставлен гидрогелевый диск, благодаря чему обеспечивается превосходная реализация желаемого эффекта.

Признаки предлагаемого изобретения станут ясны в подробностях из дальнейшего описания на примере одного из предпочтительных вариантов осуществления предлагаемого изобретения, рассматриваемого совместно с прилагаемыми чертежами.

Краткое описание прилагаемых чертежей

На фиг.1 приведена блок-схема устройства для электротерапии по предлагаемому изобретению.

На фиг.2 в продольном разрезе показан электрод устройства для электротерапии по предлагаемому изобретению.

Подробное описание предлагаемого изобретения

Показанная на фиг.1 схемная часть устройства для электротерапии по предлагаемому изобретению содержит микропроцессорную систему 1, которая соединена с устройством визуального отображения и управляющим блоком 2, источником питания 3 и переключателем 4, имеющим ножной привод и предназначенным для переключения параметров устройства, например частоты, амплитуды и т.д.

Имеется первый выход 5 микропроцессорной системы 1, который через трансформатор напряжения S соединен с полюсопереключающей и разрядной схемой Е по предлагаемому изобретению; второй выход 6 микропроцессорной системы 1, который соединен с вышеупомянутой полюсопереключающей и разрядной схемой Е непосредственно; а также третий выход 7 микропроцессорной системы 1, который подключен к управляемому источнику стабилизированного питания 8, получающему управляющий сигнал с выхода 9 полюсопереключающей и разрядной схемы Е.

Выходы 10 и 11 полюсопереключающей и разрядной схемы Е через контакты 12 и 13 соответственно соединяются с телом пациента или - на рассматриваемой блок-схеме - с эквивалентной схемой 14.

В нижнем правом углу чертежа фиг.1 показаны импульсы модифицируемой фазы и частоты, имеющие место на выходах 10 и 11 полюсопереключающей и разрядной схемы Е, при этом сверху показаны базовые импульсы, а под ними - так называемые синхронизирующие импульсы.

Полюсопереключающая и разрядная схема Е содержит четыре схемных элемента, которые обозначены как N1, N2, N3 и N4, каждый из которых содержит тиристор, открываемый сигналом от оптронной пары.

На фиг.2 показан электрод 15 по предлагаемому изобретению. Он содержит силиконовую ручку 16 эргономичной формы, в полости которой установлена контактная гильза 17, зафиксированная с помощью пружинного кольцевого замка 18. Контактная гильза 17 выполнена с возможностью соединения с контактами 12 и 13 полюсопереключающей и разрядной схемы Е, показанной на фиг.1.

Контактная гильза 17 имеет открытый вход 19, выполненный с возможностью введения в него штекера 20, снабженного пружинным кольцевым замком, при этом штекер 20 соединен с металлической пластиной электрода 21 и, таким образом, обеспечивается фиксация пластины электрода 21 на нижнем конце силиконовой ручки 16.

Под пластиной электрода 21 обеспечено наличие слоя электропроводного пористого материала 22, под которым расположен гидрогелевый диск 23, и весь этот узел обтянут виниловой пленкой 24, которая закреплена с помощью зажимного кольца 25.

1. Устройство для электротерапии, содержащее схемную часть, имеющую выход для генерирования последовательности импульсов напряжения, и два электрода, предназначенных для приложения этих импульсов напряжения к части тела пациента, подлежащей терапии, при этом один из этих двух электродов имеет поверхность с высоким переходным сопротивлением, а другой электрод имеет низкое переходное сопротивление при контакте с человеческой кожей, при этом электрод, имеющий поверхность с высоким переходным сопротивлением, выполнен с возможностью перемещения по части тела пациента, подлежащей терапии, и эта поверхность образована пластмассовой пленкой, при этом обеспечена возможность генерирования импульсов напряжения величиной от 1 до 600 В и возникновения в тканях части тела пациента, подлежащей терапии, электрического тока, величина которого находится в микроамперном диапазоне, характеризующееся тем, что устройство снабжено полюсопереключающей и разрядной схемой, схемой быстрого разряда (Е4), содержащей несколько тиристоров (N1-N4), открываемых сигналами от оптронных пар.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что на выходе схемной части устройства обеспечено генерирование последовательностей импульсов напряжения в непрерывном или рандомизированном диапазонах.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что оно содержит переключатель (4) с ножным приводом, предназначенный для переключения рабочих параметров устройства, например частоты, амплитуды и т.д.

4. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что базовая частота последовательностей импульсов напряжения предпочтительно составляет 100 Гц, при этом на нее наложена частота в диапазоне от 1 до 10 Гц.

5. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что оно содержит электродную часть, которая включает электрод (15), имеющий поверхность с высоким переходным сопротивлением, и электрод с металлической пластиной (21), имеющий низкое переходное сопротивление.

6. Устройство по п.5, характеризующееся тем, что электрод с металлической пластиной (21) изолирован механически или отключен от источника электрического напряжения.

7. Устройство по п.5, характеризующееся тем, что электрод (15) содержит ручку (16), выполненную с возможностью введения в ее полость электрода с металлической пластиной (21), имеющего поверхность с высоким переходным сопротивлением.

8. Устройство по п.7, характеризующееся тем, что электрод, имеющий поверхность с высоким переходным сопротивлением, включает штекер (20), снабженный пружинным кольцевым замком и выполненный с возможностью введения в соответствующую гильзу (17), установленную в полости ручки (16) электродной части устройства.

9. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что электрод (21), имеющий поверхность с высоким переходным сопротивлением, содержит металлическую электродную пластину (21), в контакте с которой размещен слой электропроводного пористого материала (22), покрытого пластмассовой пленкой (24), в частности виниловой пленкой, при этом между слоем электропроводного пористого материала (22) и пластмассовой пленкой (24) размещен гидрогелевый диск (23).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиаприборостроению и предназначено для разработки и изготовления прецизионных высоковакуумных приборов. .

Изобретение относится к области электронной технике и может быть использовано в эмиссионной электронике, технологии обработки поверхности электронными пучками и электронной микроскопии.
Изобретение относится к электронной технике, в частности к конструкции металлопористых пропитанных катодов для СВЧ-приборов М-типа. .

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано при разработке средств отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП).

Изобретение относится к плазменной технике, а именно к газоразрядным устройствам с жидкими электролитными электродами. .

Изобретение относится к области электровакуумных приборов, в частности к способу изготовления импрегнированных катодов. .

Изобретение относится к погружным генераторам ударных волн для регенерации глубоких скважин на нефть, воду и другие жидкие флюиды с изменяющейся температурой из-за геотермического градиента, а также технике, работающей в условиях быстро и сильно изменяющихся температур.

Изобретение относится к области электроники, в частности к устройствам для получения электронной эмиссии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к аритмологии, кардиологии и кардиохирургии, и предназначено для инвазивного лечения синдрома WPW, который связан с функционированием дополнительных проводящих путей.
Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для разрушения биотканей, пораженных патологическим процессом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и кардиохирургии, и предназначено для инвазивного лечения мерцательной аритмии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть применимо при лечении вазомоторного ринита. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к детской и подростковой гинекологии, и касается регулирующей терапии ювенильных маточных кровотечений (ЮМК).

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения передних увеитов. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине, урологии, физиотерапии и может быть использовано у больных хроническим пиелонефритом с сопутствующими хроническим простатитом и хроническим циститом.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и косметологии, и может быть использовано для лечения такого кожного заболевания, как розацеа. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и косметологии, и может быть использовано для лечения такого кожного заболевания, как розацеа. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано в раннем послеоперационном периоде после кардиохирургических операций для профилактики фибрилляции предсердий
Наверх