Способ разделения гнутых профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве деталей из гнутых профилей. Способ включает подачу профиля на позицию разделения гнутых профилей до упора, ограничивающего его подачу, постепенное разделение профиля на заготовки посредством подвижного и неподвижного ножей механизма разделения гнутых профилей и пробивку отверстия. Одновременно с пробивкой отверстия производят рихтовку заготовки, которую осуществляют в штампе с матрицей посредством пробивного пуансона. Упомянутый упор устанавливают в штампе. После разделения гнутого профиля заготовку транспортируют с помощью задатчика подачи с позиции разделения на позицию пробивки отверстия и рихтовки, расстояние между которыми выбирают кратным длине заготовки, фиксируют заготовку по двум расположенным по диагонали противоположным углам в матрице на выполненных в ней возвышениях, высоту которых выбирают в зависимости от величины деформации двух других противоположных углов заготовки. После пробивки отверстия и рихтовки и снятия готовой детали с пробивного пуансона ее оставляют на упомянутом упоре с обеспечением размещения следующей заготовки с помощью задатчика подачи в исходном положении на позиции пробивки и рихтовки и подачи готовой детали в транспортирующий лоток. Разделение профиля, пробивку и рихтовку производят за один ход ползуна пресса, что упрощает процесс разделения и расширяет технологические возможности. 10 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве деталей из гнутых профилей в машиностроении и металлообработке.

Известен способ разделения гнутых швеллеров, преимущественно неравнополочных, включающий постепенное отделение элементов разрезаемого поперечного сечения профиля посредством ножей (а.с. СССР №1597253, B23D 23/00 от 04.07.88, опубл. БИ №37 от 07.10.90).

Недостатком данного способа является невозможность применения его при разделении проката с разной высотой и толщиной стенок, так как происходит смятие кромок, что искажает качество реза, приводит к неравномерным сколам проката, а значит, снижает качество готовых деталей.

Известен способ разделения гнутых профилей, включающий постепенное отделение элементов разрезаемого поперечного сечения профиля посредством подвижного и неподвижного ножей в механизме разделения гнутых профилей, пробивку отверстия (патент РФ №2227771, B23D 23/00 от 28.02.2002, опубл. БИ №12, 27.04.2004 - прототип).

Данный способ обеспечивает качественную рубку, но после рубки и пробивки отверстия необходима рихтовка, так как появляется диагональный изгиб детали, который снижает качество.

Задачей изобретения является повышение качества разделения гнутых профилей путем совмещения операций пробивки отверстия с рихтовкой. Кроме того, задачей изобретения является упрощение способа за счет применения штампа, в котором осуществляются сразу две операции: пробивка отверстия и рихтовка. При этом разделение профиля, пробивку и рихтовку производят за один ход ползуна пресса.

Применение способа позволяет разделять разнополочные профили с получением высокого качества деталей, расширять технологические возможности.

Поставленная задача решается способом разделения гнутых профилей, включающим постепенное отделение элементов разрезаемого поперечного сечения профиля посредством подвижного и неподвижного ножей в механизме разделения гнутых профилей, пробивку отверстия, по изобретению пробивку отверстия осуществляют в штампе, при этом пробивку отверстия совмещают с рихтовкой, причем рихтовку проводят в матрице пробивным пуансоном, зажимая заготовку по двум противоположным углам, расположенным по диагонали на возвышениях, высота которых определяется величиной деформации двух других углов, а транспортировку заготовки после операции разделения на операцию пробивки отверстия и рихтовки осуществляют задатчиком, при этом расстояние между позицией разделения и позицией пробивки и рихтовки отверстия устанавливают кратным длине заготовки, а упор, ограничивающий подачу профиля на позицию разделения его, устанавливают в зону операции пробивки отверстия, при этом готовую деталь после снятия ее с пробивного пуансона и рихтовки оставляют на упоре, позволяя следующей заготовке занять исходную позицию с помощью задатчика на операции пробивки и рихтовки, а готовую деталь подать в транспортирующий лоток.

Анализ предложенного решения с прототипом позволил выделить признаки, отличающие предложенное решение от прототипа, что соответствует критерию «новизна».

Сравнительный анализ предложенного решения с известными решениями не выявил признаков, совпадающих с отличительными признаками предложенного решения, что соответствует критерию «изобретательский уровень».

Способ поясняется чертежами, где на фиг.1 расположен схематический чертеж размещения устройства на прессе; на фиг.2 - схематический чертеж механизма разделения гнутых профилей; на фиг.3 - схематический чертеж фиксации заготовки; на фиг.4 - схематический чертеж матрицы с возвышениями и пуансоном для пробивки; на фиг.5, 6, 7, 8 - схема взаимодействия ножей и профиля в процессе разделения профиля; на фиг.9 - схематический чертеж заготовки после отделения ее от профиля; на фиг.10 - чертеж готовой детали.

Устройство для разделения гнутых профилей состоит из пресса 1 (фиг.1), на столе 2 которого размещен механизм разделения гнутых профилей 3 с кулисой 4. На кулисе 4 смонтирован подвижный нож 5. Неподвижный нож 6 закреплен в механизме разделения гнутых профилей 3. Механизм разделения гнутых профилей 3 может быть подпружинен пружинами 7. Один конец кулисы 4 закреплен с возможностью поворота вокруг неподвижной оси (не показана), закрепленной на устройстве для разделения гнутых профилей 3, а другой конец подпружинен пружиной 8. На механизме разделения гнутых профилей 3 закреплен лоток 9, в который подается разрезаемый профиль 10.

На столе 2 пресса 1 установлен штамп 11 с матрицей 12 и пробивным пуансоном 13. На штампе 11 закреплен прижим 14, а в матрице 12 - возвышение 15. Параллельно прессу 1 установлен задатчик 16, выполненный в виде валковой подачи. В штампе 11 установлен упор 17, в который упирается разрезаемый профиль 10 через заготовку 18 и готовую деталь 19. На столе пресса 1 закреплен транспортирующий лоток 20.

Пример осуществления способа. Профиль из ст. 4СП, с размерами в сечении 12×13×12 мм и высотой полок 38 и 55 мм, длиной 6500 мм подается задатчиком 16 до заготовки 18, детали 19, размещенных на упоре 17, через механизм разделения гнутых профилей 3, закрепленный на столе 2 пресса 1. При ходе ползуна (не показан) пресса 1 ползун воздействует на кулису 4 механизма разделения гнутых профилей 3, выбирают зазор между гранью неподвижного ножа 6 и внутренней боковой поверхностью низкой полки (фиг.6, 7). Профиль подвижного ножа 5 в это время совпадает с профилем неподвижного ножа 6.

Для облегчения перемещения механизма разделения гнутых профилей 3 он перемещается по столу 2 пресса 1, взаимодействуя с пружинами 7. После того как зазор будет выбран, неподвижный нож 6 останется в данном положении до окончания разделения профиля вместе с механизмом разделения гнутых профилей 3, а подвижный нож 5, расположенный в кулисе 4 (совместно с ней), перемещается по дуге окружности, разделяя профиль 10 беззазорно под углом 42° (фиг.2). После разделения профиля 10 заготовка 18 (фиг.9) задатчиком 16 подается в штамп 11 с матрицей 12, где прижимом 14 фиксируется заготовка 18 по двум противоположным углам, расположенным по диагонали, на возвышениях 15 в матрице 12.

После фиксации заготовки 18 пробивной пуансон 13 пробивает отверстие в заготовке 18, одновременно рихтуя ее.

Рихтовка производится за счет изгиба заготовки 18 по углам, закрепленным на возвышениях 15 в матрице 12 в направлении изгиба, полученного в процессе разделения профиля, двух других противоположных углов.

Изгиб пуансоном 13 осуществляется на величину возвышений 15, то есть на величину деформаций.

При этом расстояние между позицией разделения и позицией пробивки отверстия и рихтовки заготовки 18 устанавливается кратным длине заготовки 18. Готовая деталь 19 (фиг.10) после снятия ее с пробивного пуансона 13 и рихтовки остается на упоре 17, позволяя следующей заготовке 18 занять исходную позицию пробивки и рихтовки с помощью задатчика 16, при этом готовая деталь 19 заготовкой 18 подается в транспортирующий лоток 20. Все операции: разделение профиля, пробивка отверстия и рихтовка осуществляются за один ход ползуна пресса.

После окончания разделения профиля в устройстве остается готовая деталь 19, удерживаемая упором 17, и заготовка 18, в которую упирается последующий разделяемый профиль. Далее процесс разделения повторяется. Таким образом, предложенный способ разделения гнутых профилей позволяет повысить качество деталей за счет точности изготовления деталей, совмещения операций: разделения профиля, пробивки отверстия с рихтовкой. Кроме того, предложенный способ прост в осуществлении за счет совмещения операций пробивки отверстия и рихтовки детали и расширяет технологические возможности.

Способ разделения гнутых профилей, включающий подачу профиля на позицию разделения гнутых профилей до упора, ограничивающего его подачу, постепенное разделение профиля на заготовки посредством подвижного и неподвижного ножей механизма разделения гнутых профилей и пробивку отверстия, отличающийся тем, что производят рихтовку заготовки, которую осуществляют одновременно с пробивкой отверстия в штампе с матрицей посредством пробивного пуансона, а упомянутый упор устанавливают в штампе, при этом после разделения гнутого профиля заготовку транспортируют с помощью задатчика подачи с позиции разделения на позицию пробивки отверстия и рихтовки, расстояние между которыми выбирают кратным длине заготовки, фиксируют заготовку по двум расположенным по диагонали противоположным углам в матрице на выполненных в ней возвышениях, высоту которых выбирают в зависимости от величины деформации двух других противоположных углов заготовки, а после пробивки отверстия и рихтовки и снятия готовой детали с пробивного пуансона ее оставляют на упомянутом упоре с обеспечением размещения следующей заготовки с помощью задатчика подачи в исходном положении на позиции пробивки и рихтовки и подачи готовой детали в транспортирующий лоток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности способам отрезки заготовок от прутка фасонного профиля, предпочтительно в условиях крупносерийного и массового производства.

Изобретение относится к устройствам для разделительных операций обработки металлов давлением и может быть использовано для отрезки заготовок от проката различного профиля.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности для резки проката несколькими ножами на несколько заготовок за один ход. .

Изобретение относится к разделительным операциям обработки металлов давлением. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для резки проката на заготовки. .

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для получения скошенных срезов на станке для резки проката. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для резки проката на заготовки. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для резки проката на заготовки. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве деталей из гнутых профилей в машиностроении и металлообработке. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве для разделения прутка фасонного профиля на заготовки, предпочтительно в условиях крупносерийного и массового производства

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для поперечной резки профилированной стали

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для разделения прутка на отдельные заготовки. Устройство состоит из корпуса, двух шнековых валов с ребордами и привода на оба шнековых вала. Корпус выполнен в виде скобы, в которой одна из ее стенок сделана разборной. Привод приложен к одному из шнековых валов и состоит из двух шестерен на шнековых валах и одного кольца с зубьями внутри, надетого на шестерни для обеспечения синхронизированного вращения шнековых валов навстречу друг другу. Реборды профилированы для формирования, калибровки и удаления заготовки. В результате обеспечивается повышение стойкости шнековых валов путем снижения силы деформирования и повышение производительности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. Пруток подают до совмещения плоскости разделения с плоскостью внедрения клинового инструмента, выполненного в виде ролика с V-образной рабочей кромкой. Сообщают клиновому инструменту вращательное движение. Прикладывают к клиновому инструменту деформирующее усилие одновременно с приложением нажимного усилия к консольному концу длинномерной заготовки. Формируют V-образную канавку в плоскости разделения прутка. Отделяют длинномерную заготовку от прутка. Нажимное усилие к консольному концу длинномерной заготовки и деформирующее усилие к клиновому инструменту прикладывают односторонне относительно оси прутка в общей продольной радиальной плоскости, имеющей возможность вращательного движения вокруг продольной оси прутка. Величины периодически чередующихся напряжений растяжения и сжатия в плоскости разделения прутка устанавливают в диапазоне от величины предела упругости металла на момент внедрения клинового инструмента до величины не менее значения предела текучести металла на сдвиг к моменту отделения длинномерной заготовки от прутка. В результате обеспечивается повышение качества длинномерных заготовок. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области производства труб из армированных пластмасс. Технический результат - снижение металлоемкости и стоимости изделий, а также повышение их качества. Станок содержит самоподающую оправку с секторными планками, укладчик продольного армирующего материала с вертлюгами, источник подачи поперечного армирующего материала, механизм укладки защитной ленты с приводом, механизм перемещения изготавливаемой трубы с приводом, опору сходящей с оправки трубы, полимеризационные камеры, расположенные вдоль оси оправки. При этом самоподающая оправка и вертлюги укладчика продольного армирующего материала имеют самостоятельные приводы, связанные с системой управления. Станок снабжен главным приводом вала оправки, обеспечивающим базовую скорость схода готовой трубы, нагревателем связующего и поперечного армирующего материала, датчиками длины отдельных участков изготавливаемой трубы и датчиком контроля длины готового участка трубы. При этом главный привод вала оправки выполнен с возможностью обеспечения базовой скорости вращения оправки, определяющей базовую скорость схода готовой трубы. В качестве приводов механизма перемещения изготавливаемой трубы и укладчика продольного армирующего материала установлены автономные мотор-редукторы. При этом полимеризационные камеры выполнены в виде единого блока, расположенного в конце оправки перед началом схода готового участка трубы с оправки. 10 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Устройство для резки проката содержит станину, ножи, один из которых смонтирован на станине, а другой - на ползуне, размещенном на станине с возможностью перемещения посредством привода. В ножах выполнены каналы для резки проката. Ножи выполнены с возможностью поворота посредством привода относительно друг друга в противоположные стороны в плоскости, перпендикулярной оси каналов ножей, и выполнены разъемными в плоскости, параллельной горизонтальной плоскости, проходящей по оси каналов. Один нож смонтирован на станине своей нижней частью. Другой нож смонтирован на ползуне своей нижней частью. Верхние части этих ножей оснащены механизмом их перемещения относительно нижних частей ножей. Технический результат заключается в обеспечении скручивания зоны среза сортового проката. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в заготовительном производстве для разделения проката в виде прутков. Резку прутка осуществляют скручиванием с последующим разделением пластическим сдвигом одной части относительно другой. Разделение прутка проводят при соотношении величины текущей деформации пластического кручения γi к величине деформации сдвига εmax : в процессе резки величину усилия зажатия прутка уменьшают пропорционально уменьшению усилия резки. Штамп содержит станину, ножи и гидроподушку с выталкивателем. Штамп снабжен ползуном и прижимом. Ползун размещен на выталкивателе с возможностью вертикального перемещения, а прижим - на станине. На обращенных друг к другу поверхностях ползуна и прижима выполнены клиновые каналы, в которых размещены вкладыши-ножи, подпружиненные относительно друг друга на разжим. Штамп снабжен двумя проставками и двумя имеющими возможность контакта с ними траверсами. Одна проставка установлена на станине и имеет возможность взаимодействия с траверсой, контактирующей с прижимом. Вторая установлена на выталкивателе и имеет возможность взаимодействия с траверсой, контактирующей с ползуном. В результате обеспечивается повышение качества заготовки. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к режущему устройству. Устройство содержит удерживающую головку и установленные в удерживающей головке режущие инструменты, перемещаемые относительно друг друга вдоль плоскости резания. Режущие инструменты, из которых один неподвижен, а другой является подвижным, установлены в удерживающей головке с возможностью перемещения мимо друг друга и образуют режущие кромки на противолежащих в направлении перемещения и обращенных друг к другу кромках своих торцевых поверхностей и имеющих выемки, формирующие поверхность прилегания. На неподвижном режущем инструменте выполнен опорный элемент. Обе поверхности прилегания выполнены с направленными друг против друга взаимодействующими выступами, которые охватывают диапазон окружного угла основания 20-90 градусов относительно по существу полукруглого контура поверхностей, выступают внутрь полукруга на 1/5 - 9/10 радиуса полукруглого контура. В результате обеспечивается удобство резания фасонных изделий. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх