Способ получения особо чистого кремния


C25B1 - Электролитические способы; электрофорез; устройства для них (электродиализ, электроосмос, разделение жидкостей с помощью электричества B01D; обработка металла воздействием электрического тока высокой плотности B23H; обработка воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод электрохимическими способами C02F 1/46; поверхностная обработка металлического материала или покрытия, включающая по крайней мере один способ, охватываемый классом C23 и по крайней мере другой способ, охватываемый этим классом, C23C 28/00, C23F 17/00; анодная или катодная защита C23F; электролитические способы получения монокристаллов C30B; металлизация текстильных изделий D06M 11/83; декоративная обработка текстильных изделий местной

Владельцы патента RU 2355634:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский политехнический университет (RU)

Изобретение может быть использовано в химической и электронной промышленности. Кремний получают электролитическим восстановлением из водного раствора кремнефторида аммония. Электролиз проводят в интервале рН 3-7,5. Предложенное изобретение позволяет упростить технологическую схему, снизить энергоемкость переработки и себестоимость продукта.

 

Изобретение относится к химической технологии получения особо чистого кремния и может быть использовано для изготовления полупроводников и фотогальванических элементов.

Известен способ получения полупроводникового кремния [RU 2035397], включающий взаимодействие кремнефторсодержащего соединения с восстановителем. В качестве кремнефторсодержащего соединения используют кремнефтористоводородную кислоту, полученную при обработке деионизированной водой предварительно очищенного вымораживанием или контактированием с активированным углем тетрафторида кремния, образующегося при взаимодействии песка с раствором фтористоводородной кислоты в присутствии концентрированной серной кислоты, в качестве восстановителя используют атомарный водород.

Недостатки способа: дорогостоящая стадия очистки кремнефтористоводородной кислоты с помощью вымораживания; низкий выход кремния, связанный с быстрой потерей атоматизации.

Известен способ [RU 2272785], выбранный в качестве прототипа, включающий фторирование диоксида кремния элементным фтором, очистку тетрафторида кремния от примесей, насыщение им расплава солей, электролитическое восстановление кремния с попутным получением оборотного фтора, отделение кремния от расплава солей.

Недостатком способа является многостадийность технологии, низкая степень насыщения тетрафторидом кремния расплава солей, сложность аппаратурного оформления и дороговизна процессов фторирования диоксида кремния и очистки кремния от электролита.

Задачей изобретения является упрощение технологической схемы, снижение энергозатрат и себестоимости конечной продукции.

Действием фторида аммония на диоксид кремния или силикаты получают гексафторосиликат аммония ((NH4)2SiF6), который является легкорастворимым в воде, неагрессивным веществом с температурой сублимации 320°С, что позволяет проводить очистку от легколетучих примесей, в том числе от соединений фосфора и бора (температуры кипения PF3, PF5, BF3 менее -85°С). К кремнию как к полупроводнику предъявляются высокие требования по содержанию фосфора и бора, очистка от которых легко осуществима при фтороаммонийной переработке исходного сырья, в отличие от использования других фторирующих агентов (F2, HF, HFaq), с которыми образуется тетрафторид кремния с температурой кипения -80°С. Таким образом, при переработке кварцевого сырья фторидами аммония возможно полное отделение от примесей.

Сущность изобретения заключается в электролитическом восстановлении кремния из водного раствора кремнефторида аммония. Исходный кварцевый песок смешивают с фторсодержащей солью аммония, смесь нагревают с образованием кремнефторида аммония, который отделяют от примесей возгонкой с последующим растворением возгона.

Фторсодержащую соль аммония берут в количестве 50-125% от стехимометрического соотношения, с учетом протекания реакций:

SiO2+6NH4F=(NH4)2SiF6+4NH3+2H2О,

SiO2+3NH4HF2=(NH4)2SiF6+NH3+2H2О.

В результате электролиза кремнефторида аммония получают кремний чистотой не менее 99,9%. Основной примесью является фтор, который отделяется при перекристаллизации. Электролиз с наибольшей скоростью ведут при рН раствора 3-7,5. При рН больше 7,5 в электролите образуется осадок кремнегеля (SiO2·nH2O), что снижает концентрацию диссоциированных ионов. При рН менее 3 скорость осаждения кремния на катоде снижается из-за частичного взаимодействия с фтор-ионами.

Пример 1

Кварцевый песок смешивают с гидродифторидом аммония в массовом соотношении 1:3, смесь нагревают до 150°С, выдерживают при этой температуре 0,5 часа для более полного взаимодействия, затем гексафторосиликат отгоняют при температуре 350°С в течение часа. Возгон растворяют в воде, полученный раствор объемом 1 л с концентрацией гексафторосиликата аммония 100 г/л (или 0,56 моль/л) помещают в ванну электролизера. В качестве катода берут пластину из стали, анод - графитовый. Электролиз ведут при плотности катодного тока 50 мА/см2, напряжение на электродах 9 В, рН раствора 6. Время ведения процесса 3 часа, после чего отделяют слой кремния от электрода, промывают водой и сушат. Масса полученного кремния 4,7 г (30% извлечения из раствора). Кремний получают в аморфном виде с чистотой не менее 99,9%.

Пример 2

Отличается от Примера 1 тем, что в качестве электролита используют раствор гексафторосиликата аммония с концентрацией 178 г/л (или 1 моль/л). Электролиз ведут при рН раствора 6,5 в течение 1 часа. Масса полученного кремния 3,64 г (13% извлечения кремния из раствора).

Пример 3

Отличается от Примера 2 тем, что электролиз ведут при катодной плотности тока менее 20 мА/см2, с получением в конечном итоге на катоде слоя поликристаллического кремния.

Пример 4

Отличается от Примеров 1, 2, 3 тем, что анод используют из благородного металла или из другого металла с нанесенным покрытием благородного металла.

Способ получения особо чистого кремния, включающий восстановление кремния электролизом, отличающийся тем, что в качестве электролита используют водный раствор кремнефторида аммония, электролиз ведут в интервале рН 3-7,5.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области высокотемпературной электрохимии, в частности к способу получение электролизом игольчатых оксидных вольфрамовых бронз, и может быть использовано в медицине, электротехнике, радиотехнике и в химической промышленности для изготовления ион-селективных элементов для анализа микросред, электрохромных устройств, холодных катодов, катализаторов химических реакций.

Изобретение относится к области физической и коллоидной химии водных растворов. .

Изобретение относится к электрохимическому способу окисления первичных и вторичных спиртов до соответствующих карбонильных соединений, включающему приготовление исходного раствора при комнатной температуре.

Изобретение относится к координационной химии, именно к улучшенному способу получения гетерометаллического малата неодима (III) и железа (III) формулы 1, используемого для синтеза смешанных оксидов со структурой перовскита.
Изобретение относится к материаловедению, а именно к методам получения монокристаллов для кристаллографии, оптики и электроники. .

Изобретение относится к процессам электрохимического получения различных химических продуктов путем электролиза растворов электролитов различной концентрации. .

Изобретение относится к способу и устройству для преобразования энергии с использованием водородно-кислородной смеси, или газа Брауна. .
Изобретение относится к новому рутениевосульфидному катализатору и к объединенным с ним газодиффузионным электродам для восстановления кислорода в промышленных электролизерах.
Изобретение относится к новому рутениевосульфидному катализатору и к объединенным с ним газодиффузионным электродам для восстановления кислорода в промышленных электролизерах.

Изобретение относится к химическому оборудованию и предназначено для выравнивания давлений газов в электролизерах. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электротермическому получению технического кремния. .

Изобретение относится к области химии металлургических процессов. .

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения металлов из их оксидов, а также кремния из его оксида. .

Изобретение относится к химической и электронной промышленности и может использоваться при получении кремния высокой чистоты. .

Изобретение относится к способу получения моносилана высокой чистоты и низкой стоимости, пригодного для формирования тонких полупроводниковых и диэлектрических слоев, а также поли- и монокристаллического кремния высокой чистоты различного назначения (электроника, солнечная энергетика).

Изобретение относится к областям медицины и биологии и может быть использовано в методе фотодинамической терапии (ФДТ) онкологических заболеваний. .
Изобретение относится к области получения кремния и может быть использовано в производстве кремния полупроводниковой или электронной чистоты
Наверх