Способ производства 4-гидрокси-l-изолейцина или его соли

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения 4-гидроксиизолейцина или его соли. Данный способ включает стадии взаимодействия биокатализатора с ацетальдегидом, α-аминомасляной кислотой и α-кетомасляной кислотой в водном растворе, при этом указанный катализатор активно катализирует реакцию получения 4-гидрокси-L-изолейцина из ацетальдегида и α-кетомасляной кислоты в присутствии α-аминомасляной кислоты как донора аминогруппы; и выделения 4-гидроксиизолейцина. Изобретение позволяет получать 4-гидроксиизолейцин с высокой степенью эффективности. 13 з.п. ф-лы, 11 ил., 9 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ получения 4-гидроксиизолейцина или его соли, включающий стадии взаимодействия биокатализатора с ацетальдегидом, α-аминомасляной кислотой и α-кетомасляной кислотой в водном растворе, при этом указанный катализатор активно катализирует реакцию получения 4-гидрокси-L-изолейцина из ацетальдегида и α-кетомасляной кислоты в присутствии α-аминомасляной кислоты как донора аминогруппы; и выделения 4-гидроксиизолейцина.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что водный раствор содержит альдолазу.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что водный раствор содержит аминотрансферазу.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что биокатализатор содержит фермент с активностью альдолазы, обладающий способностью к продукции 4-гидрокси-3-метил-2-кето-пентановой кислоты из ацетальдегида и α-кетомасляной кислоты, и фермент с активностью трансаминазы, обладающий способностью к продукции 4-гидрокси-L-изолейцина из 4-гидрокси-3-метил-2-кето-пентановой кислоты в присутствии α-аминомасляной кислоты.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что биокатализатором является бактерия, содержащая фермент с активностью альдолазы, обладающий способностью к продукции 4-гидрокси-3-метил-2-кето-пентановой кислоты из ацетальдегида и α-кетомасляной кислоты, и фермент с активностью трансаминазы, обладающий способностью к продукции 4-гидрокси-L-изолейцина из 4-гидрокси-3-метил-2-кето-пентановой кислоты в присутствии α-аминомасляной кислоты.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что бактерия модифицирована таким образом, что в ней увеличена активность, по крайней мере, одного из ферментов, а именно, альдолазы или аминотрансферазы.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что активности альдолазы и аминотрансферазы увеличены путем усиления экспрессии альдолазы и/или аминотрансферазы.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что экспрессия альдолазы и/или аминотрансферазы усилена путем изменения последовательности, контролирующей экспрессию гена, кодирующего указанные альдолазу и/или аминотрансферазу, или путем увеличения количества копий гена, кодирующего указанные альдолазу и/или аминотрансферазу.

9. Способ по п.2, отличающийся тем, что фермент с активностью альдолазы, является альдолазой, принадлежащей к семейству альдолаз hpcH/hpaI.

10. Способ по п.9, отличающийся тем, что фермент с активностью альдолазы выделяется из бактерии, выбранной из группы, состоящей из бактерий рода Escherichia, Arthrobacter, Pseudomonas.

11. Способ по п.3, отличающийся тем, что фермент с активностью трансаминазы является аминотрансферазой разветвленных аминокислот.

12. Способ по п.11, отличающийся тем, что аминотрансфераза разветвленных аминокислот выделяется из бактерии, выбранной из группы, состоящей из бактерий рода Escherichia и Bacillus.

13. Способ по п.5, отличающийся тем, что бактерией являются продукты культивирования бактерий, бактериальные клетки или обработанные клетки бактерий.

14. Способ по п.1, отличающийся тем, что 4-гидрокси-L-изолейцин выбран, по крайней мере, из одного члена группы, состоящей из (2S,3S,4S)-4-гидроксиизолейцина, (2S,3R,4R)-4-гидроксиизолейцина, (2S,3S,4R)-4-гидроксиизолейцина и (2S,3R,4S)-4-гидроксиизолейцина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой мутантную ацетолактатсинтазу бактерий (AHAS I), в которой L-аминокислота в позиции 17, 30 и/или 33 в малой субъединице природной ацетолактатсинтазы из Escherichia coli заменена на другую L-аминокислоту или несколько L-аминокислот встроены в указанную позицию или позиции, и ингибирование валином по типу обратной связи в указанной субъединице ослаблено.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-треонина путем ферментации глюкозы с использованием бактерии, принадлежащей к роду Escherichia, которая модифицирована таким образом, что в указанной бактерии увеличена активность высокоаффинного переносчика D-аллозы, кодируемого опероном alsABC.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-лизина или L-аргинина ферментацией, который включает культивирование бактерии, обладающей способностью продуцировать основную аминокислоту в жидкой среде, находящейся в ферментере, для продуцирования и аккумулирования основной аминокислоты в среде, где количество ионов сульфата и/или хлорида, используемых в качестве противоионов основной аминокислоты, уменьшают, регулируя концентрацию общего аммиака в среде в течение периода времени, выбранного из группы, состоящей из периода, в течение которого значение рН среды увеличивается вследствие недостатка противоионов основной аминокислоты, вызываемого аккумулированием основных аминокислот, и периода времени, в течение которого значение рН увеличивается в результате добавления катионов в среду, при этом концентрация ионов аммония в среде находится на таком уровне, при котором сумма ионных эквивалентов ионов бикарбоната и/или карбоната и других анионов, растворенных в среде, больше ионного эквивалента основной аминокислоты, ионизированной из основной аминокислоты, аккумулированной в среде, и где указанная концентрация общего аммиака в среде находится на уровне, не ингибирующем продуцирование основной аминокислоты бактерией, которую определяют заранее.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения аминокислот из семейства фосфоглицератов с использованием клеток Escherichia coli, пригодных для ферментативного получения аминокислот и имеющих повышенную активность продукта гена yfiK.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения 4-гидрокси-L-изолейцина или его соли, включающий стадии: взаимодействия ацетальдегида и -кетомасляной кислоты в водном растворе в присутствии по крайней мере одной альдолазы, выбранной из группы, состоящей из белка, включающего аминокислотную последовательность SEQ ID No: 2; белка, имеющего аминокислотную последовательность, которая содержит замену, делецию, инсерцию, добавление или инверсию одного или нескольких аминокислотных остатков в аминокислотной последовательности SEQ ID No: 2, и проявляющего активность альдолазы; и белка, который по крайней мере на 70% гомологичен аминокислотной последовательности SEQ ID No: 2 и обладает активностью альдолазы; превращения полученной 4-гидрокси-3-метил-2-кетопентановой кислоты в 4-гидрокси-L-изолейцин при участии аминотрансферазы и/или дегидрогеназы, обладающей трансаминазной активностью по продукции 4-гидрокси-L-изолейцина из 4-гидрокси-3-метил-2-кетопентановой кислоты в присутствии донора аминогруппы; и выделения полученного 4-гидрокси-L-изолейцина.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-треонина путем ферментации глюкозы с использованием бактерии семейства Escherichia, которая модифицирована таким образом, что в указанной бактерии усилена экспрессия оперона araFGH.

Изобретение относится к биотехнологии и предоставляет собой способ получения L-треонина с использованием бактерии, принадлежащей к роду Escherichia, которая модифицирована таким образом, что в ней нарушена способность к образованию ворсинок типа «керли» за счет инактивации оперонов csgBAC или csgDEFG.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-треонина с использованием бактерии, принадлежащей к роду Escherichia, которая модифицирована таким образом, что в указанной бактерии инактивирован кластер генов yraH-R.

Изобретение относится к биотехнологии и предоставляет собой способ получения L-треонина с использованием бактерии, принадлежащей к роду Escherichia, которая модифицирована таким образом, что в указанной бактерии инактивирован оперон rspAB.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-треонина или L-аргинина с использованием бактерии, принадлежащей к роду Escherichia, которая модифицирована таким образом, что в указанной бактерии инактивирован кластер генов yehABCDE.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-треонина с использованием бактерии, принадлежащей к роду Escherichia, которая модифицирована таким образом, что ген rcsA в указанной бактерии инактивирован

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-аминокислоты с использованием бактерии рода Escherichia, причем бактерия модифицирована таким образом, что активность алкогольдегидрогеназы, кодируемой геном adhE, у этой бактерии увеличена

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-треонина с использованием бактерии, принадлежащей к роду Escherichia, которая модифицирована таким образом, что ген tolC в указанной бактерии инактивирован

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-треонина с использованием бактерии, принадлежащей к роду Escherichia, которая модифицирована таким образом, что ген msbA в указанной бактерии инактивирован

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-треонина с использованием бактерии, принадлежащей к роду Escherichia, которая модифицирована таким образом, что в указанной бактерии оперон ycbPONME инактивирован

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-треонина или L-аргинина с использованием бактерии, принадлежащей к роду Escherichia, которая модифицирована таким образом, что ген chaC или оперон chaBC инактивированы в указанной бактерии

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ придания бактерии, принадлежащей к роду Methylophilus, ауксотрофности по L-аминокислоте, включающий следующие стадии: А) введение в бактерию фрагмента ДНК, содержащего ген, кодирующий гетерогенную пермеазу, которая обладает способностью импортировать указанную L-аминокислоту в клетку бактерии; и Б) блокирование пути биосинтеза указанной L-аминокислоты в указанной бактерии

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-аминокислоты, включающий выращивание бактерии и выделение указанной L-аминокислоты из культуральной жидкости

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-треонина с использованием бактерии, принадлежащей к роду Escherichia, которая модифицирована таким образом, что ген yncD в указанной бактерии инактивирован
Наверх