Дифференциально-балансирный станок-качалка

Устройство предназначено для использования в качестве привода штанговых скважинных насосов при добыче нефти из нефтяных скважин. Содержит основание, тумбу с установленными на ней редуктором и стойкой, электродвигатель, связанный через клиноременную передачу с редуктором. На выходном валу редуктора, с одной стороны, установлен дифференциальный кривошипный преобразующий механизм, который содержит два взаимосвязанных через планетарную передачу кривошипа. Центральный жестко установлен на выходном валу редуктора. На выходном валу центрального кривошипа установлен ведущий кривошип с натяжным шкивом. Подвеска устьевого штока расположена с другой стороны редуктора. Между подвеской устьевого штока и натяжным шкивом ведущего кривошипа на тумбе установлена стойка, на которой подвижно установлен качающийся равноплечий балансир, на концах которого жестко установлены неподвижные головки. Головка балансира со стороны кривошипов преобразующего механизма связана с натяжным шкивом ведущего кривошипа, а другая головка балансира со стороны подвески устьевого штока связана с подвеской устьевого штока. Стойка и балансир выполнены с возможностью поворота балансира вокруг его оси. Края головок балансира занимают положение в вертикальной плоскости, отстоящей на некотором расстоянии от устья скважины. Предусмотрено исполнение станка-качалки, когда стойка с балансиром и преобразующий кривошипный механизм расположены с одной стороны редуктора. Удобно проведение ремонтных работ привода. Обеспечивается прямолинейное возвратно-поступательное движение натяжного шкива на ведущем кривошипе. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к технике добычи нефти из скважин и может быть использовано для привода штанговых скважинных насосов.

Известен станок-качалка с балансирным пореобразующим механизмом. Он содержит раму, стойку, связанные клиноременной передачей электродвигатель и редуктор, балансирный механизм для преобразования вращательного движения выходного вала редуктора в возвратно-поступательное движение подвески устьевого штока. Такой механизм состоит из кривошипов, размещенных на выходном валу редуктора с двух сторон, шарнирно связанных с кривошипами шатунов, которые через траверсу связаны с подвижно установленным на стойке двуплечим качающимся балансиром с головкой, на которой закреплен гибкий элемент с подвеской устьевого штока (ГОСТ 51763-2001, Приводы штанговых скважинных насосов, ГОССТАНДАРТ РОССИИ, Москва, с.3, рис.1).

Недостатком такого станка-качалки является то, что преобразующий механизм содержит качающиеся шатуны и траверсу, что приводит к знакопеременным горизонтально направленным усилиям, действующим на стойку и раскачивающим металлоконструкцию, а в случае обрыва одного из шатунов к повреждению металлоконструкции.

Известен также станок-качалка с дифференциальным кривошипным преобразующим механизмом, содержащий основание, тумбу с установленными на ней редуктором и стойкой с перекладиной и направляющими шкивами, приводной электродвигатель, клиноременную передачу. У такого станка-качалки на выходном валу редуктора, с одной стороны, установлен дифференциальный кривошипный преобразующий механизм, ведущий кривошип которого связан посредством гибкого элемента, через направляющие шкивы перекладины, с подвеской устьевого штока, которая расположенна с другой стороны редуктора, чем кривошиный механизм (RU 2270367 С2, 20.02.2006).

Недостатком такого станка-качалки является то, что направляющие шкивы имеют сравнительно небольшие диаметры, что несколько снижает срок службы гибкого элемента, а также то, что конструкция перекладины усложняется в связи с необходимостью применения специального механизма для поворота и фиксации положения перекладины при выполнении на скважине ремонтных работ.

Задачей настоящего изобретения является создание станка-качалки с преобразующем механизмом в котором исключаются недостатки, присущие станкам-качалкам с балансирным и дифференциальным преобразующими механизмами.

Эта задача достигается тем, что на стойке подвижно установлен балансир с двумя неподвижными головками на его концах, причем головка балансира со стороны дифференциального кривошипного преобразующего механизма посредством гибкого элемента связана с натяжным шкивом ведущего кривошипа этого механизма, а другая головка, со стороны подвески устьевого штока, посредством уже другого гибкого элемента связана с подвеской устьевого штока, при этом стойка и балансир выполнены с возможностью поворота балансира вокруг его оси, а при повороте в сторону кривошипов - до занятия им вертикального положения.

При этом плечи балансира могут быть равны и не равны друг другу. Тогда при неизменных радиусах кривошипов, если длина плеча балансира со стороны подвески устьевого штока больше длины плеча балансира со стороны кривошипов, то увеличивается длина хода, и наоборот, если длина плеча балансира со стороны подвески устьевого штока меньше, чем со стороны кривошипов, то увеличивается тяговое усилие.

Такая конструкция станка-качалки проста и надежна. По сравнению с известным станком-качалкой с дифференциальным преобразующим механизмом с перекладиной и направляющими шкивами увеличивается радиус изгиба гибкого элемента, что увеличивает его долговечность. Исключается механизм для поворота и фиксации перекладины, что упрощает конструкцию станка-качалки. По сравнению с известным станком-качалкой с балансирным преобразующим механизмом упрощается конструкция и повышается надежность, так как нет качающихся шатунов, траверсы и поворотной головки балансира, а стойка нагружена только вертикальными усилиями.

Описываемый станок-качалка может быть выполнен также по схеме, когда стойка и дифференциальный кривошипный преобразующий механизм расположены с одной стороны редуктора и ось стойки и продольная ось балансира находятся в вертикальной плоскости, проходящей через ось выходного вала редуктора.

На фиг.1 схематично представлен предлагаемый дифференциально-балансирный станок-качалка; на фиг.2 схематично представлен вид сбоку; на фиг.3 представлен вариант исполнения станка-качалки, когда стойка и дифференциальный преобразующий механизм расположены с одной стороны редуктора и ось стойки и продольная ось балансира находятся в вертикальной плоскости, проходящей через ось выходного вала редуктора.

Станок-качалка содержит основание 1, тумбу 2, электродвигатель 3, связанный через клиноременную передачу 4 с редуктором 5, преобразующий дифференциальный кривошипный механизм, который установлен на выходном валу редуктора с одной стороны и содержит два взаимосвязанных через планетарную передачу кривошипа - центральный 6, жестко установленный на выходном валу редуктора 5, и ведущий кривошип 7, установленный на выходном валу центрального кривошипа 6. Подвеска устьевого штока 8 расположена с другой стороны редуктора. Стойка 9 расположена непосредственно на тумбе над редуктором, а на ней подвижно установлен качающийся балансир 10 с двумя жестко установленными на его концах головками 11 и 12. Натяжной шкив 13, установленный на ведущем кривошипе, связан с первой головкой 11 балансира посредством гибкого элемента 14, а подвеска устьевого штока 8, посредством гибкого элемента 15, связана с другой головкой 12 балансира. При этом стойка 9 установлена так, что ее ось, продольная ось балансира 10, ось подвески устьевого штока 8 и точка крепления натяжного шкива 13 на ведущем кривошипе 7 находится в одной вертикальной плоскости, проходящей через ось выходного вала редуктора 5. Для уравновешивания станка-качалки на ведущем кривошипе установлены грузы 16. На входном валу редуктора также установлено тормозное устройство 17. Ограждения и площадки для обслуживания станка-качалки условно не показаны.

Станок-качалка работает следующим образом.

Вращение от электродвигателя 3 посредством клиноременной передачи 4 и редуктора 5 передается центральному кривошипу 6 и через шестерни ведущему кривошипу 7 с натяжным шкивом 13 дифференциального кривошипного преобразующего механизма. При этом натяжной шкив на ведущем кривошипе получает вертикальное прямолинейное возвратно-поступательное движение и через гибкий элемент 14 и головку балансира 11 поворачивает тело балансира 10, а через головку 12 балансира и гибкий элемент 15 передает вертикальное движение подвеске устьевого штока 8. При этом тяговое усилие при подъеме подвески устьевого штока 8 складывается из усилия от уравновешивающих грузов, кривошипов и крутящего момента, передаваемого редуктором, а при опускании тяговое усилие уже со стороны подвески устьевого штока передается через балансир и гибкие элементы на натяжной шкив ведущего кривошипа и, объединяясь с усилием от крутящего момента, передаваемого редуктором, осуществляет подъем кривошипов.

Достоинства станка-качалки состоят в предельно компактной и надежной конструкции. Отсутствуют такие слабые звенья как шатуны, траверса, поворотная головка, присущие известным балансирным станкам, стойка нагружена только вертикальными усилиями, и поэтому нет сил раскачивающих конструкцию. Кривошипы вращаются встречно, поэтому и динамические усилия сведены к минимуму. Головки балансира жестко связаны с телом балансира и имеют большие радиусы, что благоприятно для увеличения срока службы гибких элементов. Обеспечивается удобство обслуживания при выполнении ремонтных работ за счет простого поворота тела балансира вместе с его головками в сторону кривошипов до занятия им вертикального положения. При этом положении балансира края головок балансира со стороны скважины находятся в вертикальной плоскости, отстоящей от устья скважины на некотором расстоянии, и образуется свободное пространство для проведения на скважине ремонтных работ. При этом не требуется фиксация вертикального положения балансира, так как он будет удерживаться в этом положении за счет неуравновешенной относительно вертикальной оси стойки массы.

Представляет практический интерес также вариант исполнения станка-качалки, когда стойка с балансиром находятся со стороны кривошипов и ось стойки и продольная ось балансира расположены в вертикальной плоскости, проходящей через ось выходного вала редуктора. В этом случае стойка с балансиром, фактически, установлены на скважине стационарно и связаны с приводом только гибким элементом. Поэтому это удобно для обслуживания и проведения ремонтных работ привода станка-качалки, а также при необходимости замены редуктора при ремонте, или установки редуктора с другим передаточным числом, при необходимости резкого изменения частоты качаний станка-качалки.

1. Дифференциально-балансирный станок-качалка, содержащий основание, тумбу с установленными на ней редуктором и стойкой, приводной электродвигатель, клиноременную передачу, редуктор, на выходном валу которого с одной стороны установлен дифференциальный кривошипный преобразующий механизм, подвеску устьевого штока, которая расположена с другой стороны редуктора, чем кривошипный механизм и гибкий элемент, отличающийся тем, что на стойке подвижно установлен балансир с двумя неподвижными головками на его концах, причем головка балансира со стороны дифференциального кривошипного преобразующего механизма посредством гибкого элемента связана с натяжным шкивом ведущего кривошипа этого механизма, а другая головка, со стороны подвески устьевого штока, посредством уже другого гибкого элемента связана с подвеской устьевого штока, при этом стойка и балансир выполнены с возможностью поворота балансира вокруг его оси, а при повороте в сторону кривошипов до занятия им вертикального положения.

2. Станок-качалка по п.1, отличающийся тем, что балансир выполнен с размерами плеч, равными друг другу.

3. Станок-качалка по п.1, отличающийся тем, что балансир выполнен с размерами плеч, не равными друг другу.

4. Станок-качалка по п.1, отличающийся тем, что стойка с балансиром и дифференциальный кривошипный преобразующий механизм расположены с одной стороны редуктора и ось стойки и продольная ось балансира находятся в вертикальной плоскости, проходящей через ось выходного вала редуктора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к насосным установкам, предназначенным для нагнетания добываемой пластовой воды в нефтеносный объект для поддержания в нем пластового давления.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при добыче нефти из двух пластов одной скважины. .

Изобретение относится к оборудованию для добычи нефти штанговыми насосами. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к техническим средствам для подъема жидкости из скважин при одновременно-раздельной эксплуатации пластов двумя скважинными штанговыми насосами.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к скважинным насосным установкам. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к техническим средствам для подъема жидкости из скважин, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности для добычи нефти скважинными штанговыми насосами.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к техническим средствам для подъема жидкости из скважин, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности для добычи нефти скважинными штанговыми насосами.

Изобретение относится к технике добычи нефти и может быть использовано при эксплуатации кустовых скважин штанговыми насосами. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к техническим средствам для подъема жидкости из скважин, и может быть использовано для одновременно-раздельной эксплуатации пластов в скважине штанговыми насосами.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при добыче нефти из трех пластов одной скважиной

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для эксплуатации добывающих скважин, в том числе с высоковязкой продукцией, а также в скважинах малого диаметра

Изобретение относится к оборудованию для добычи нефти штанговыми насосами

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам одновременной раздельной эксплуатации двух пластов одной скважины

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при эксплуатации скважин штанговыми глубинными насосами (ШГН) возвратно-поступательного действия с использованием в качестве привода станков-качалок

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов в одной скважине

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при добыче нефти из четырех нефтяных пластов одной скважиной

Изобретение относится к области нефтедобычи и может быть использовано для подъема жидкости из скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, к технике добычи нефти из скважин и предназначено для использования при эксплуатации скважин
Наверх