Теплообменник с тепловыми u-образными трубами

Изобретение предназначено для теплообмена и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Теплообменник содержит нижнюю часть корпуса с патрубками подвода и отвода греющей среды и верхнюю часть корпуса с патрубками подвода и отвода нагреваемой среды, верхнюю и нижнюю части тепловых труб, закрепленных соответственно в верхней и нижней трубных досках, между которыми образована общая камера тепловых труб. Теплообменник снабжен мановакуумметром и установленным перед ним вентилем. Общая камера тепловых труб сообщена с вентилем, соединенным с вакумной системой отсоса воздуха. Тепловые трубы выполнены U-образными. Изобретение обеспечивает регулирование давления в теловых трубах, исключение возможности кризиса теплоотдачи в испарителе и защиту от смешивания сред. 1 ил.

 

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической, газовой, металлургической, химической и пищевой отраслях промышленности.

Известен теплообменный аппарат, содержащий корпус с тепловыми трубами, закрепленными в трубной доске, делящий корпус на два канала для потоков горячей и холодной сред (см., например, В.К.Зарипов, А.Н.Гердуни. Высокоэффективный компактный теплообменник-утилизатор на тепловых трубах. - Промышленная энергетика, № 1, 1989, стр.37-39).

Известен теплообменный аппарат, в трубной доске которого содержится общая камера тепловых труб (см. RU 2013746, F28D 15/02).

Недостатками таких теплообменников являются:

- возможность кризиса теплоотдачи в испарителе при высоких радиальных тепловых потоках и запирания канала, препятствующего нормальной работе трубы;

- отсутствие регулирования давления в тепловых трубах и отсоса неконденсирующихся газов;

- отсутствие защиты от смешивания греющей и нагреваемой сред в случае разгерметизации соединения тепловые трубы - общая камера.

Предлагаемый теплообменный аппарат устраняет указанные недостатки. На чертеже показан продольный разрез предлагаемого теплообменника:

1 - нижняя часть корпуса;

2 - патрубок подвода греющей среды;

3 - патрубок отвода греющей среды;

4 - нижняя часть U-образных тепловых труб;

5 - нижняя трубная доска;

6 - пластины оребрения;

7 - верхняя часть корпуса;

8 - патрубок подвода нагреваемой среды;

9 - патрубок отвода нагреваемой среды;

10 - верхняя часть U-образных тепловых труб;

11 - верхняя трубная доска;

12 - общая камера тепловых труб;

13 - отверстие в верхней трубной доске;

14 - отверстие во фланце;

15 - трубка;

16 - регулирующий вентиль;

17 - система отсоса;

18 - мановакуумметр;

19 - вентиль;

20 - фланцы.

Теплообменник с тепловыми U-образными трубами содержит нижнюю часть корпуса 1 с патрубками подвода 2 и отвода 3 греющей среды, нижнюю часть U-образных тепловых труб 4 с промежуточным теплоносителем, закрепленных в нижней трубной доске 5 с насаженными пластинами оребрения 6. На нижнюю часть корпуса 1 устанавливается верхняя часть корпуса 7 с патрубками подвода 8 и отвода 9 нагреваемой среды, содержащей верхнюю часть оребренных тепловых труб 10, закрепленных в верхней трубной доске 11 с насаженными пластинами оребрения 6, аналогично нижней части корпуса. Между нижней 5 и верхней 11 трубными досками образована общая камера тепловых труб 12. Каждая половина теплообменника может быть изготовлена из различного материала соответственно физико-химическим свойствам сред.

Из общей камеры 12 тепловых труб через отверстия 13 и 14, трубку 15 и регулирующий вентиль 16 осуществляется отсос воздуха перед началом работы теплообменника с помощью системы отсоса 17.

С помощью мановакуумметра 18 осуществляется наблюдение за давлением в тепловых трубах. Для отключения мановакуумметра установлен вентиль 19.

Нижняя часть корпуса 1 соединяется с верхней частью корпуса 7 с помощью фланцев 20.

Если нагреваемой (охлаждающей) средой является окружающий воздух, то верхняя часть корпуса 7, кроме прижимного фланца 20, не ставится, а края пластин оребрения 6 ориентированы под углом к горизонту.

Теплообменник работает следующим образом. В период монтажа, перед установкой верхней части корпуса 7 на нижнюю часть корпуса 1, в нижнюю часть U-образных тепловых труб 4 заливается промежуточный теплоноситель. После окончательной сборки теплообменника, т.е. установки верхней части корпуса 7 на нижнюю часть корпуса 1, открывая вентили 16 и 19, соединяем незаполненную систему тепловых труб с вакуумной системой, отсасываем воздух, затем вентилем 16 отсоединяемся от вакуумной системы, закрывая его. Вентиль 19 перед мановакуумметром открыт для определения давления в тепловых трубах. Греющая среда поступает в нижнюю часть корпуса 1 через входной патрубок 2, отдает тепло промежуточному теплоносителю и уходит через выходной патрубок 3. При этом промежуточный теплоноситель кипит, и пары его поднимаются в верхнюю часть тепловых труб 10, где отдают тепло нагреваемой (охлаждающей) среде, конденсируются, конденсат промежуточного теплоносителя стекает в нижнюю часть тепловых труб 4 и процесс повторяется. Тепло конденсации паров промежуточного теплоносителя воспринимается нагреваемой (охлаждающей) средой, которая поступает через патрубок входа 8 верхней части корпуса 7, омывает теплообменную поверхность и покидает теплообменник через выходной патрубок 9.

Выполнение тепловых труб в виде U-образных исключает возможность кризиса теплоотдачи в испарителе при высоких радиальных тепловых потоках и запирание канала, т.к. образуются локальные контуры циркуляции в U-образных трубах.

Система регулирования давления в тепловых трубах, состоящая из регулирующего вентиля 16, мановакуумметра 17 и вентиля 19 позволяет регулировать давление в тепловых трубах, производить отсос неконденсирующихся газов, а также с помощью периодического отбора проб пара через вентиль 19 из общей камеры 12 делает возможным обнаружение проникновения греющей или нагреваемой среды в общую камеру 12 (случае разгерметизации соединения тепловые трубы - общая камера), что позволяет заранее предотвратить смешивание сред и избежать технологических и экологических проблем, например, в маслоохладителях - попадание масла в воду, сбрасываемую в водоем, и др.

Теплообменник с тепловыми трубами, содержащий нижнюю часть корпуса с патрубками подвода и отвода греющей среды и верхнюю часть корпуса с патрубками подвода и отвода нагреваемой среды, верхнюю и нижнюю части тепловых труб, закрепленных соответственно в верхней и нижней трубных досках, между которыми образована общая камера тепловых труб, отличающийся тем, что снабжен мановакуумметром и установленным перед ним вентилем, причем общая камера тепловых труб сообщена с вентилем, соединенным с вакуумной системой отсоса воздуха, а тепловые трубы выполнены U-образными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области создания и эксплуатации элементов систем терморегулирования, в частности, приборов телекоммуникационного спутника. .

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в котлостроении и в металлургической промышленности для утилизации тепла уходящих газов. .

Изобретение относится к области электроники, а именно к отводу тепла, и может быть использовано в комплексе бортового оборудования летательных аппаратов для решения задач повышения эффективности теплоотвода и защиты от электромагнитных помех.

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к конструкции теплообменников, работающих на электроэнергии или на продуктах сгорания газа при отсутствии электроэнергии.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к утилизатору тепла от сточных вод, без непосредственного контакта тепловых труб с загрязненными, агрессивными промышленными и бытовыми стоками, и может быть использовано в системах отопления помещений или для подогрева воды в водогрейных или паровых котельных.

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано при создании воздухо-воздушных теплообменников на тепловых трубах для промежуточного охлаждения воздуха в многоступенчатом компрессоре, а также воздухоподогревателей на тепловых трубах для регенерации тепла отработавших продуктов сгорания газотурбинных установок стационарного и транспортного назначения.

Изобретение относится к различным отраслям промышленности и служит для нагревания жилых, производственных помещений, салонов и кабин транспортных средств. .

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для охлаждения электронной аппаратуры как миниатюрной, так и крупногабаритной. .

Изобретение относится к области технологического оборудования для осуществления газофазных каталитических процессов и может быть использовано в химической, нефтехимической и других областях промышленности, использующих газофазные каталитические процессы

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к теплопередающим устройствам, и касается конструктивного выполнения гравитационной тепловой трубы, предназначенной для замораживания грунта

Изобретение относится к теплообменным устройствам и может быть использовано в качестве теплопередающего устройства для обеспечения работы механических устройств, погруженных в жидкую среду, например масляных выключателей, при низких температурах окружающей среды

Изобретение относится к отрасли энергетики и может быть использовано при разработке теплообменников-утилизаторов для получения пара или нагретой воды при использовании теплоты потока выбросных газов от различного топливо- и энергоиспользующего оборудования

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к тепловым двигателям
Наверх