Спусковой механизм с контроллером

Изобретение относится к стрелковому оружию. Спусковой механизм содержит предохранитель, шептало, пружину, спусковой крючок и дополнительный рифленый крючок с возможностью его смещения в направлении продольной оси оружия с последующей фиксацией в нужном положении, в результате чего повышается точность стрельбы. 1 ил.

 

Изобретение относится к стрелковому оружию.

Предыдущий уровень техники

Известен спусковой механизм (журнал «Оружие», № 7, 1999, И.Алексеев и др. «Неизвестный Коровин», стр.23), содержащий предохранитель, шептало, пружину и спусковой крючок.

Однако прототип (при нажатии на спусковой крючок) не контролирует момент, предшествующий его срабатыванию. Для более меткой стрельбы стрелку полезно знать момент срабатывания спускового механизма.

Раскрытие изобретения

С целью устранения указанного недостатка спусковой механизм с контроллером содержит предохранитель, шептало, пружину, спусковой крючок и дополнительный рефленый крючок с возможностью его смещения в направлении продольной оси оружия и его фиксации в нужном положении.

Пояснения к чертежу

Предложенное техническое решение поясняется чертежом, где 1 - корпус оружия, 2 - флажок предохранителя, 3 - спусковой крючок, 4 - рефленый крючок и 5 - фиксатор рефленого крючка.

Работа изобретения

Устройство работает следующим образом.

После наведения оружия 1 на цель стрелок начинает медленно тянуть назад спусковой крючок 3 указательным пальцем. При приближении момента срабатывания спускового механизма палец стрелка натыкается на рефленый крючок 4 и, осязая его, стрелок предчувствует момент выстрела. Фиксатор 5 рефленого крючка 4 предназначен для подгонки конкретного спускового механизма с контроллером (рефленый крючок 4 с фиксатором 5) под конкретного стрелка.

Спусковой механизм стрелкового оружия, содержащий предохранитель, шептало, пружину и спусковой крючок, отличающийся тем, что параллельно спусковому крючку установлен с возможностью смещения в направлении продольной оси оружия дополнительный рифленый крючок, снабженный фиксатором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рубрике F 41 A 19/16. .

Изобретение относится к ручному оружию, в частности многозарядной винтовке. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при производстве охотничьих карабинов. .

Пистолет // 2278343
Изобретение относится к области оружия, в частности к ручному огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к спортивному оружию, а именно к спусковым механизмам. .

Изобретение относится к области вооружения. Спусковой механизм содержит спусковой крючок, продольную тягу, размещенную вдоль левой внутренней стороны ствольной коробки под силовой перемычкой и над осью автоспуска и осью курка, одним концом соединенную со спусковым крючком, а другим - с переходником, установленным на оси штатного спускового крючка ударно-спускового механизма или непосредственно со штатным спусковым крючком, доработанным для крепления тяги. Достигается уменьшение усилия спуска и надёжности работы спускового механизма. 4 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к регулируемым спусковым механизмам с предупреждением. Спусковой механизм содержит подпружиненный спусковой крючок. Спусковой крючок установлен на оси и связан с тягой. На тяге выполнен выступ для взаимодействия с выступом шептала. Шептало установлено с возможностью вращения на оси и взаимодействует с курком. На шептале выполнен дополнительный выступ, который взаимодействует с толкателем, размещенным в корпусе спускового механизма. Толкатель подпружинен регулируемой по усилию пружиной и винтом. Между дополнительным выступом шептала и толкателем имеется зазор. Технический результат заключается в возможности обеспечения регулировки усилия спуска и наличия предупреждения выстрела. 2 ил.
Наверх