Автоматический пистолет

Изобретение относится к области стрелкового оружия. В пистолете направляющая возвратной пружины выполнена из полимерного материала с возможностью амортизирования запирающего клина при откате ствола. Соотношение длины совместного хода ствола и затвора при откате сцепленными и длины хода ствола без затвора составляет не более 1:2, ударник выполнен с массой не менее 1/4 массы затвора и с возможностью соударения с затвором в конце своего отката, затвор выполнен с возможностью соударения с направляющей возвратной пружины в конце своего отката и сцепления со стволом после экстракции гильзы. Упрощается конструкция пистолета, повышается надежности работы его автоматики. 1 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к автоматическим пистолетам.

Известна конструкция автоматического пистолета И.Я.Стечкина "Пернач" со свободным затвором, подпружиненным стволом и повторным сцеплением затвора со стволом в конце периода его отката /Федосеев С.Л. "Все о пистолете", 2003 г., М., ООО "Издательство ACT", стр.102-139, 249-259/. Недостаком этой конструкции является невозможность использования мощных патронов.

Известна конструкция пистолета "Беретта-92" с клиновым затвором и прямолинейным движением ствола при откате /Федосеев С.Л. "Все о пистолете", 2003 г., М., ООО "Издательство ACT", стр.102-139, 249-259/. Недостатком этой конструкции является излишне сильный удар ствола о рамку.

Известна также конструкция пистолета "Лахти" с клиновым затвором ускорительного типа, перераспределяющим энергию отката между стволом и затвором при сохранении уменьшенной по сравнению со стволом массы затвора /Федосеев С.Л. "Все о пистолете", 2003 г., М., ООО "Издательство ACT", стр.102-139, 249-259/. Недостаком этой конструкции также является излишне сильный удар ствола о рамку.

Задачей данного изобретения является повышение кучности стрельбы из автоматического пистолета, уменьшение его массы и продление ресурса, что достигается путем поглощения импульса отдачи несколькими способами, реализующимися на различных этапах цикла работы автоматики без ущерба для надежности ее работы. Сразу после выстрела при совместном откате ствола и затвора они сжимают свои возвратные пружины, также срабатывает и газовый тормоз ствола. Затем при расцеплении клиновый затвор-ускоритель передает большую часть энергии отката ствола на затвор, а остаточный удар ствола через запирающий клин передается на пластиковый амортизатор - направляющую возвратных пружин. На завершающем этапе отката затвора после экстракции стреляной гильзы он вновь сцепляется со стволом, за счет чего его скорость падает, а относительно тяжелый ударник по инерции продолжает движение и соударяется со стволом. Последовательное гашение импульса отдачи имеет своей целью снизить ударные нагрузки без ущерба для надежности работы автоматики оружия.

Сущность изобретения состоит в создании автоматического пистолета с автоматикой, работающей по принципу отдачи ствола, состоящего из ствола, рамки, магазина, запирающего клина, затвора, возвратной пружины, направляющей возвратной пружины, спускового крючка, шептала, ударника, рычага взведения ударника, пружины ствола, передающего рычага, автоспуска, инерциального замедлителя, отличающегося выполнением направляющей возвратной пружины из полимерного материала с амортизирующими свойствами, выполнением запирающего клина с возможностью его соударения с задним концом направляющей возвратной пружины после расцепления ствола и затвора, выполнением ствола с возможностью продолжения отката после расцепления с затвором, при этом соотношение длины совместного отката ствола и затвора и длины самостоятельного хода ствола составляет не менее чем 2:1, выполнением ударника с массой не менее чем 1/4 массы затвора, выполнением затвора с возможностью его соударения с направляющей возвратной пружины в задней точке своего отката, выполнением затвора с возможностью сцепления со стволом в период после экстракции стреляной гильзы, выполнением ударника с возможностью соударнения с затвором после его сцепления со стволом в конце периода отката затвора.

Изобретение состоит из ствола 1, рамки 2, магазина 3, затвора 4, направляющей возвратной пружины 5, возвратной пружины 6, пружины ствола 7, запирающего клина 8, ударника 9, боевой пружины 10, шептала 11, пружины шептала 12, спускового крючка 13, переводчика-предохранителя 14, рычага взведения ударника 15, пружины спускового крючка 16, автоспуска 17, замедлителя 18, пружины замедлителя 19 и направляющей пружины замедлителя 20. Автоспуск также выполняет функции передающего рычага замедлителя, все детали ударно-спускового механизма, за исключением ударника и боевой пружины, размещены в извлекаемом корпусе впереди магазина. Направляющая возвратной пружины выполнена из полимерных материалов и играет роль амортизатора запирающего клина при откате ствола. Ствол имеет дополнительный газовый тормоз в виде двух боковых симметричных окон 21 и передней диафрагмы 22.

Перед выстрелом ствол 1 сцеплен с затвором 4, обе пружины 6 и 7 в минимальном поджатии. После выстрела затвор 4 и ствол 1 начинают совместный откат, сжимая при этом возвратную 6 и амортизирующую пружины 7, и, пройдя вместе расстояние, достаточное для падения давления в канале ствола, расцепляются. При расцеплении запирающий клин 8 срабатывает как ускоритель с плечом передачи энергии отката от ствола 1 к затвору 4 не менее чем 1:3, а после расцепления ствол 1 продолжает движение назад, сжимая свою пружину 7 и поворачивая запирающий клин 8 вокруг его оси, соотношение расстояний, проходимых стволом до и после расцепления с затвором, составляет не более чем 1:2. Ствол 1 после достижения задней точки своего отката под действием своей пружины 7 возвращается в исходное положение на момент выстрела.

После того, как затвор 4 проходит расстояние, достаточное для экстракции стреляной гильзы и последующего надежного срабатывания автоматики, он своими внутренними выступами вновь сцепляется со стволом 1 и последний этап отката проходит вместе с ним. При этом он перемещает ствол 1 и сжимает его пружину 7, из-за чего скорость отката падает, а подпружиненный ударник 9, подвижно закрепленный в затворе и имеющий массу не менее 1/4 массы затвора, откатывается самостоятельно, в крайней задней точке своего движения соударяется с затвором 4 и под действием боевой пружины 10 начинает движение вперед и своим встречным импульсом гасит остаточный импульс отката затвора. В дальнейшем затвор возвращается в исходное положение, по пути захватывает очередной патрон и запирает ствол. Цикл повторяется вплоть до израсходования патронов в магазине, после чего затвор 4 становится на останов затвора.

Применение затвора ускорительного типа позволяет уменьшить массу затвора и как следствие перемещение центра масс оружия при стрельбе и удар затвора о рамку в крайней задней точке.

Повышенная степень передачи энергии отката ствола на затвор способствует падению скорости отката ствола и ослабляет его последующий удар о рамку.

Применение газового тормоза ствола обеспечивает возможность применения патронов со значительным разбросом мощности.

Возможность использования направляющей возвратной пружины в качестве амортизатора обеспечивается ее относительно большой массой и выгодной продолговатой формой. Применение амортизатора при соударении ствола с рамкой и при приходе затвора в крайнее переднее положение позволяет уменьшить ударные нагрузки на рамку и тем самым увеличить ее ресурс, а также снизить влияние этих ударов на кучность стрельбы.

Автоматический пистолет, содержащий ствол, рамку, магазин, запирающий клин, затвор, возвратную пружину, направляющую возвратную пружину, спусковой крючок, шептало, ударник, рычаг взведения ударника, пружину ствола, передающий рычаг, автоспуск и замедлитель, отличающийся тем, что направляющая возвратной пружины выполнена из полимерного материала и с возможностью амортизации запирающего клина при откате ствола, при этом соотношение длины совместного хода ствола и затвора при откате сцепленными и длины хода ствола без затвора составляет не более 1:2, ударник выполнен с массой не менее 1/4 массы затвора и с возможностью соударения с затвором в конце своего отката, затвор выполнен с возможностью соударения с направляющей возвратной пружины в конце своего отката и сцепления со стволом после экстракции гильзы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к устройствам для ношения и быстрого приведения ручного стрелкового оружия в полную боевую готовность с использованием одной руки и может быть использовано в правоохранительных органах, охранных структурах, войсковых частях и т.д.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к самозарядным пистолетам. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к пистолетам-пулеметам (ПП) со сбалансированной схемой автоматики и размещением магазина в рукоятке.

Изобретение относится к таре для хранения и транспортирования боеприпасов, в частности к контейнерам. .

Изобретение относится к ручному стрелковому оружию, в частности к устройствам для его ношения. .

Изобретение относится к оружию с отводом пороховых газов для перезарядки. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности, снабжаемому глушителем. .

Изобретение относится к автоматическому оружию. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к затворам с управляющими рукоятками, и может быть использовано в оружии компоновки "буллпап". .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкциям затворов стрелкового оружия компоновки "буллпап". .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к автоматическому огнестрельному оружию, преимущественно стрелковому, а именно к запирающим механизмам ствола.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в механизме затвора ружья. .
Наверх