Самозарядный пистолет

Изобретение относится к области стрелкового оружия. Пистолет снабжен переводчиком-предохранителем, который установлен на оси спускового крючка с возможностью поворота на ней независимо от спускового крючка для отжатия вниз шептала и обеспечения безопасного спуска ударника с боевого взвода и с возможностью блокировки в верхнем своем положении спускового крючка, затвора и шептала. Все детали ударно-спускового механизма, исключая ударник и боевую пружину, расположены в единой извлекаемой сборке, располагаемой в рукоятке впереди магазина. Ударник выполнен взводимым с постановкой его на шептало в период наката затвора после сцепления его со стволом, а его рычаг - взаимодействующим с выступом, выполненным на затворе. Упрощается конструкция пистолета, уменьшаются его размеры и повышается надежность работы его автоматики, удобство и безопасность обращения с ним. 1 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к самозарядным пистолетам.

Известна конструкция пистолета "ГШ-18" (Федосеев С.Л. Все о пистолете, 2003 г., М., ООО "Издательство ACT", с.264-302), Россия, с самовзводным ударниковым ударно-спусковым механизмом двойного действия, размещением шептала в задней части рамки, взаимодействием ударника и спускового крючка через тягу и взведением ударника при откате. Недостатком этой конструкции является то, что взведение ударника является неполным и зависит от наличия у затвора достаточной энергии в конце его отката, что объективно снижает надежность работы автоматики или же приводит к излишне сильному удару затвора о рамку при его приходе в заднее положение, что снижает кучность стрельбы.

Известна также конструкция пистолета фирмы "Глок" (Федосеев С.Л. Все о пистолете, 2003 г., М., ООО "Издательство ACT", с.264-302), Австрия, с идентичным по принципу действия ударно-спусковым механизмом с взведением ударника при накате затвора до его сцепления со стволом. Недостаком этой конструкции также является неполное взведение ударника, а также зависимость надежности работы автоматики от наличия у затвора достаточной энергии в конце периода его наката, что также снижает надежность работы автоматики или же приводит к излишне сильному удару затвора о рамку при его приходе в переднее положение, что также снижает кучность стрельбы.

Задачей изобретения является создание конструкции ударно-спускового механизма, который мог бы надежно функционировать при сильном загрязнении и при значительном разбросе мощности применяемых патронов, не требуя при этом энергоизбыточности автоматики и отличаясь простотой и компактностью. Этого предполагается достичь путем размещения основных деталей ударно-спускового механизма, за исключением ударника и боевой пружины в единой извлекаемой сборке впереди магазина, размещении предохранителя-рычага безопасного спуска непосредственно на спусковом крючке и взведении ударника в период совместного наката ствола и затвора в период после его запирания, причем взведение происходит при взаимодействии затвора с рычагом взведения ударника, возвратная пружина имеет некоторый избыточный запас мощности, а усилие при взведении ударника поглощает удар затвора в крайнем переднем положении.

Сущность изобретения состоит в создании самозарядного пистолета, состоящего из ствола, затвора, возвратной пружины, рамки, магазина и ударникового ударно-спускового механизма, состоящего из ударника, боевой пружины, спускового крючка, шептала, предохранителя, рычага взведения ударника, отличающийся размещением спускового крючка, шептала, предохранителя в единой сборке впереди магазина, выполнением рычага взведения ударника в виде двуплечего рычага с соотношением плеч не менее чем 3:1, наличием на внутренней поверхности затвора выступа, имеющего возможность контакта с малым концом рычага взведения ударника, наличием на ударнике выступа, имеющего возможность контакта с большим концом рычага взведения ударника, при этом взаимное расположение этих выступов выбирается из условия их контакта с рычагом взведения ударника в период между сцеплением ствола с затвором и совместным их приходом в переднее положение, размещение на оси спускового крючка предохранителя-рычага безопасного спуска, имеющего три выступа, имеющих возможность контакта со спусковым крючком, затвором и шепталом, а также четвертый выступ, выходящий за нижний срез спускового крючка.

Изобретение состоит из корпуса извлекаемой сборки 1, ударника 2, боевой пружины 3, спускового крючка 4, пружины спускового крючка 5, шептала 6, пружины шептала 7, предохранителя-рычага безопасного спуска 8, рычага взведения ударника 9, ствола 10, рамки 11, затвора 12, возвратной пружины 13, все детали, за исключением ударника с боевой пружиной, размещены в единой извлекаемой сборке впереди магазина, предохранитель-рычаг безопасного спуска использует пружину спускового крючка, а его ось является осью спускового крючка.

Шептало имеет выступ для взаимодействия с ударником боевой взвод 14, выступ для взаимодействия со спусковым крючком 15, выступ для взаимодействия с предохранителем 16. Предохранитель-рычаг безопасного спуска имеет выступы 17, 18, 19, имеющие возможность контакта со спусковым крючком, шепталом и затвором, а также выступ 20, выступающий за нижний срез спускового крючка 4.

При включенном положении предохранитель-рычаг безопасного спуска 8 своими выступами 17, 18, 19 блокирует спусковой крючок 4, шептало 6 и затвор 12. При нажатии на спусковой крючок 4 предохранитель-рычаг безопасного спуска 8 сначала высвобождает спусковой крючок 4, шептало 6 и затвор 12 и лишь после этого спусковой крючок 4 получает возможность контакта с шепталом 6.

При нажатии на выступ 20 предохранитель своим выступом 18 опрокидывает шептало, высвобождает ударник и тем самым реализует функцию безопасного спуска.

При нажатии на спусковой крючок 4 он сжимает свою пружину и начинает проворачивать рычаг взведения ударника 9, с которым он соединен цапфой. При стрельбе самовзводом рычаг 9 взаимодействует с задним выступом ударника 21, отводит его назад и ставит на шептало, причем передний выступ ударника 22 упирается в выступ шептала 14. После этого спусковой крючок своим выступом 23 опрокидывает шептало 6, высвобождает ударник 2 и производит выстрел. При взведенном ударнике рычаг взведения совершает холостой ход. После выстрела спусковой крючок 4 возвращается в исходное положение под действием своей пружины 5.

При возврате затвора в переднее положение он сначала сцепляется со стволом и лишь затем, на этапе своего холостого хода между точками запирания и стабилизации в крайнем переднем положении вступает во взаимодействие с рычагом взведения ударника, с помощью которого и осуществляет полное взведение ударника 2, причем сам рычаг взведения 9 своим коротким концом взаимодействует с затвором, а длинным - с ударником, причем соотношение плеч при взаимодействии затвора и ударника через рычаг взведения составляет не менее чем 3:1 в пользу ударника, иначе говоря, при использовании мощной возвратной пружины остаточного хода затвора после его сцепления со стволом достаточно для взведения ударника.

Сущность двойного действия переводчика-предохранителя состоит в том, что он может функционировать и как ручной, и как автоматический предохранитель. С учетом его функции рычага безопасного спуска все операции по управлению пистолетом в процессе стрельбы, за исключением операций с затворной задержкой, могут осуществляться одним указательным пальцем, что существенно упрощает управление пистолетом и позволяет обеспечить минимальное время открытия огня при максимальной безопасности. Запирание пистолета может осуществляться как при взведенном, так и при спущенном положении ударника.

Подобный способ взведения ударника предполагает применение возвратной пружины с некоторым запасом мощности, причем избыточная энергия наката поглощается в процессе взведения ударника, тем самым снижая ударные нагрузки и повышая кучность стрельбы без ущерба для надежности работы автоматики. Следует отметить, что недоход затвора в крайнее переднее положение при уже закрытом затворе не представляет серьезной угрозы для надежности работы автоматики и безопасности стрелка.

Размещение ударно-спускового механизма в единой извлекаемой сборке значительно облегчает процедуру разборки и обслуживания оружия, а также уменьшает его размеры.

Размещение предохранителя на спусковом крючке также уменьшает поперечные габариты оружия, а его многофункциональность повышает безопасность оружия и удобство обращения с ним.

Самозарядный пистолет, содержащий ствол, затвор, возвратную пружину, рамку, магазин и ударно-спусковой механизм двойного действия, состоящий из ударника, боевой пружины, шептала с пружиной, спускового крючка с пружиной и рычага взведения ударника, отличающийся тем, что он снабжен переводчиком-предохранителем, установленным на одной оси со спусковым крючком с возможностью поворота на ней независимо от спускового крючка для отжатия вниз шептала, обеспечения безопасного спуска ударника с боевого взвода и блокировки в верхнем своем положении спускового крючка, затвора и шептала, при этом все детали ударно-спускового механизма, исключая ударник и боевую пружину, расположены в единой извлекаемой сборке, располагаемой в рукоятке впереди магазина, ударник выполнен взводимым с постановкой его на шептало в период наката затвора после сцепления его со стволом, а его рычаг - взаимодействующим с выступом, выполненным на затворе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к устройствам для ношения и быстрого приведения ручного стрелкового оружия в полную боевую готовность с использованием одной руки и может быть использовано в правоохранительных органах, охранных структурах, войсковых частях и т.д.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к самозарядным пистолетам. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к пистолетам-пулеметам (ПП) со сбалансированной схемой автоматики и размещением магазина в рукоятке.

Изобретение относится к таре для хранения и транспортирования боеприпасов, в частности к контейнерам. .

Изобретение относится к ручному стрелковому оружию, в частности к устройствам для его ношения. .

Изобретение относится к оружию с отводом пороховых газов для перезарядки. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности, снабжаемому глушителем. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к затворам с управляющими рукоятками, и может быть использовано в оружии компоновки "буллпап". .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкциям затворов стрелкового оружия компоновки "буллпап". .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к автоматическому огнестрельному оружию, преимущественно стрелковому, а именно к запирающим механизмам ствола.
Наверх