Запал для учебной ручной гранаты

Изобретение относится к учебным техническим устройствам, обеспечивающим имитацию действия реального боевого средства. Запал для учебной ручной гранаты включает корпус с расположенным в нем капсюлем-воспламенителем, пиротехническим замедлителем и предохранительно-накольным механизмом, состоящим из кольца со шплинтом, подпружиненного ударника и рычага. Внутри корпуса установлена коаксиально втулка с глухим дном с размещенными в ней дымовым, звуковым и/или световым зарядом и ослабленной заглушкой и со сквозным отверстием в боковой стенке, в котором закреплен пиротехнический замедлитель. Такая конструкция позволяет предотвратить разрушение запала после сгорания пиротехнического замедлителя и многократно использовать корпус гранаты. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к учебным техническим устройствам, обеспечивающим имитацию действия реального боевого средства, в частности к запалам для ручных учебных гранат.

Известен запал для ручной гранаты нелетального действия (патент РФ №2235289). Запал содержит корпус с расположенным в нем капсюлем-воспламенителем, пиротехническим замедлителем, капсюлем-детонатором и отделяемым для обеспечения безопасности предохранительно-накольным механизмом. Корпус запала выполнен из мягкой пластмассы, не образующей опасных осколков.

Недостатком такого технического решения является остающийся в запале капсюль-детонатор, срабатывающий, например, после сгорания замедлителя, что может привести к несчастным случаям при эксплуатации запала.

В существующих гранатах специальные заряды (дымовые, звуковые и/или световые) размещаются в корпусе самой гранаты, а запал только инициирует указанный заряд.

Задача, решаемая заявленным изобретением, заключается в разработке такого запала, который обеспечивал бы его безопасность при эксплуатации, и в повышении эффективности гранаты.

Технический результат состоит в предотвращении разрушения корпуса запала после сгорания пиротехнического замедлителя, возможности многоразового использования корпуса гранаты и усилении дымового, звукового и/или светового сигнала.

Технический результат достигается тем, что запал для учебной ручной гранаты включает корпус, в котором расположены капсюль-воспламенитель, пиротехнический замедлитель и предохранительно-накольный механизм, состоящий из кольца со шплинтом и подпружиненного ударника, удерживаемого рычагом. Внутри корпуса установлена коаксиально корпусу втулка, которая имеет глухое дно и закрывается ослабленной заглушкой. Во втулке размещен дымовой, звуковой и/или световой заряд, а в боковой стенке втулки выполнено сквозное отверстие, в котором закреплен пиротехнический замедлитель.

В предлагаемом варианте дымовой, звуковой и/или световой заряд размещается в запале, а не в гранате. Такое техническое решение позволяет хранить гранаты как изделия с отсутствием опасных веществ, что в свою очередь повышает безопасность эксплуатации гранаты и обеспечивает многократное использование корпуса гранаты.

За счет коаксиальной установки втулки в корпусе запала обеспечивается сохранение целостности корпуса запала, так как при случайном прорыве газов через стенку втулки они будут расширяться внутри корпуса запала и не приведут к разрушению его корпуса.

Размещение дымового, звукового и/или светового заряда в установленной коаксиально корпусу запала втулке с глухим дном и ослабленной заглушкой повышает безопасность эксплуатации гранаты за счет выброса заглушки в заданном направлении и обеспечивает многократное использование корпуса гранаты за счет снижения нагрузок в других направлениях.

Такая конструкция обеспечивает направленный выход образующихся при горении заряда газов через полость корпуса учебной гранаты, что приводит к улучшению технических характеристик гранаты - при меньшей массе самого заряда.

Закрепление пиротехнического замедлителя в сквозном отверстии боковой стенки втулки позволяет осуществить передачу импульса (при обеспечении необходимого времени замедления) от капсюля-воспламенителя к центральной части заряда. Передача импульса в центральную часть заряда обеспечивает распространение фронта горения как в сторону ослабленной заглушки, так и в сторону глухого дна втулки, что обеспечивает своевременное срабатывание заряда до выброса ослабленной заглушки - таким образом повышается коэффициент использования массы заряда, что ведет к усилению дымового, звукового и/или светового сигнала.

Пиротехнический замедлитель может быть соединен с корпусом запала, что дополнительно может повышать надежность запала (за счет повышения прочности) и безотказность (препятствует вылету втулки из запала при случайном ослаблении крепления втулки).

На фигуре 1 изображена конструкция запала в продольном разрезе.

На фигуре 2 - соединение пиротехнического замедлителя с корпусом запала.

Запал состоит из корпуса 1 с расположенным в нем предохранительно-накольным механизмом, состоящим из кольца 2 со шплинтом 3, подпружиненного ударника 4 и рычага 5, а также размещенным капсюлем-воспламенителем 6, пиротехническим замедлителем 7, закрепленным в сквозном отверстии боковой стенки втулки 8 с дымовым, звуковым и/или световым зарядом 9, закрытым ослабленной заглушкой 10.

В служебном положении рычаг 5 удерживает ударник 4, а сам фиксируется шплинтом 3 с кольцом 2.

Перед применением из установленного в корпус учебной гранаты запала при прижатом к корпусу гранаты рычаге 5 за кольцо 2 выдергивают шплинт 3. При метании гранаты рычаг 5 освобождает подпружиненный ударник 4, который накалывает капсюль-воспламенитель 6, образовавшиеся газы поджигают пиротехнический замедлитель 7, после выгорания замедлителя зажигается дымовой, звуковой и/или световой заряд 9. Образовавшиеся при горении заряда газы выбрасывают ослабленную заглушку 10 и, выходя из корпуса гранаты, создают дымовой, звуковой и/или световой сигнал, имитирующий срабатывание реальной гранаты.

Достоинством заявленного запала является высокая безопасность, надежность имитации действия реальной гранаты и возможность многократного использования ручной гранаты в процессе обучения.

1. Запал для учебной ручной гранаты, включающий корпус с расположенным в нем капсюлем-воспламенителем, пиротехническим замедлителем и предохранительно-накольным механизмом, состоящим из кольца со шплинтом, подпружиненного ударника и рычага, отличающийся тем, что он содержит установленную коаксиально внутри корпуса втулку с глухим дном с размещенными в ней дымовым, звуковым и/или световым зарядом и ослабленной заглушкой и со сквозным отверстием в боковой стенке, в котором закреплен пиротехнический замедлитель.

2. Запал по п.1, отличающийся тем, что пиротехнический замедлитель соединен с корпусом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к взрывателям для ручных осколочных гранат. .

Изобретение относится к техническим устройствам для кратковременной нейтрализации вооруженного противника, в частности для ручных гранат нелетального действия, и может найти применение в спецподразделениях для обезвреживания вооруженных преступников, а также в общевойсковых подразделениях для учебных целей.

Изобретение относится к учебным средствам боевого оружия, предназначенным для обучения личного состава ведению ближнего боя, и, в частности, к учебным ручным гранатам.

Изобретение относится к боеприпасам. .

Граната // 2406059
Изобретение относится к области гранат с тандемными кумулятивными боевыми частями

Изобретение относится к боеприпасам, более конкретно к ручным гранатам нелетального комплексного воздействия функциональных элементов

Изобретение относится к ручной гранате с двойным эффектом поражения

Изобретение относится к ручным гранатам нелетального комплексного воздействия функциональных элементов, сформированных в кассете

Изобретение относится к ручным гранатам нелетального комплексного воздействия функциональных элементов, сформированных в кассете

Изобретение относится к запалам для комплектации ручных гранат осколочно-фугасного действия

Изобретение относится к учебным и тренировочным боеприпасам, а более конкретно к ручным гранатам, распадающимся в полете. Ручная граната содержит полимерный корпус с функциональным снаряжением, примыкающим к центральному разрывному заряду. Разрывной заряд связан через замедлитель с воспламенительным устройством, инициируемым от подпружиненного штока, связанного с наружным прижимным рычагом. Рычаг снабжен предохранительной чекой. Корпус снаряжен гранулированным материалом, преимущественно горохом, или маркирующей жидкостью. Торец инициирующего штока вмонтирован в прослойку воспламенительного состава терочного типа, примыкающую к огнепередаточному шнуру - временному замедлителю разрывного заряда. Достигается возможность применения ручной гранаты в качестве безопасного средства ближнего боя для военизированных игр, имитирующего осколочное действие штатного боеприпаса, и пригодного для обучения личного состава навыкам ближнего боя. 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к ручным аэрозольным гранатам нелетального действия. Ручная аэрозольная граната содержит функциональное порошковое снаряжение полимерного корпуса, состоящего из двух состыкованных емкостей. В горловине верхней емкости закреплен предохранительно-пусковой механизм, детонатор которого примыкает к центральному разрывному заряду. В донной емкости корпуса выполнено заправочное окно, жестко скрепленное через демпфирующую прокладку с крышкой. Торец разрывного заряда расположен от загрузочного окна на расстоянии, сопоставимом с радиусом корпуса. Достигается повышение эффективности действия гранаты. 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, конкретно к ручным гранатам нелетального действия. Граната содержит корпус из конструкционного литьевого полимера, выполненный в форме встречно сопряженных по поперечному стыку обечаек, и функциональное снаряжение. Окно донной обечайки закрыто крышкой. В горловине верхней обечайки установлен штатный предохранительно-пусковой механизм, детонатор которого примыкает к разрывному заряду корпуса. Функциональное снаряжение выполнено в форме шашки из взрывчатого вещества, на которой размещен детонационный заряд. Шашка и заряд имеют по торцам конический скос напротив сопряжений корпуса, стык обечаек которого сформирован растворением примыкающих в сборе соединяемых поверхностей с формированием монолита. Донная обечайка покрыта резиновым колпаком конгруэтного профиля с бандажом, установленным на стыке. Скосы торцов взрывчатого снаряжения выполнены от края на расстоянии 20-30% его высоты. Изобретение позволяет повысить эффективность поражающего действия и функциональную надежность гранаты. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к пиротехническим изделиям и может найти применение в качестве имитационного, игрового или учебно-тренировочного средства. Пиротехническое изделие содержит корпус с внутренней полостью, заполненной наполнителем, пиротехнический элемент, расположенный в массе наполнителя, и инициирующее устройство, закрепленное в корпусе, причем в качестве наполнителя оно содержит сухое порошкообразное вещество или смесь сухого порошкообразного вещества с условно поражающими элементами. При этом в качестве сухого порошкообразного вещества оно содержит мел, цемент, сухие строительные смеси, пигмент, лакриматоры и инсектицидные вещества или горючие материалы, в качестве условно поражающих элементов оно содержит отрезки полимерных трубок, пластиковые шарики и гранулы, фрагментированный поролон или вспененную резиновую губку, пробковые фрагменты, металлические или керамические элементы, а корпус может быть выполнен из пластика, термопласта или реактопласта, картона, бумаги или металла. Изобретение направлено на получение пиротехнического изделия, обладающего высокой надежностью срабатывания и улучшенным пиротехническим эффектом и широким спектром применения изделия в зависимости от распыляемых компонентов. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к запалам для комплектации ручных гранат осколочно-фугасного действия

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к ручным гранатам. Ручная граната содержит взрыватель с элементом для приведения в действие взрывателя. Взрыватель содержит не менее шести микроэлектромеханических структур. Структуры выполнены из расположенных последовательно и соосно кристалла кремния, в котором сформирована кантилевер - игла, кристалла кремния с допированными водородом и твердым окислителем с областью пористого слоя толщиной до 50 мкм, теплопроводящего элемента - кристалла из монокристаллического кремния, и кристалла из кремния с областью пористого слоя толщиной не менее 60 мкм, установленных на стеклянной подложке. Подложка имеет отверстие в центральной части. Коэффициент теплопроводности теплопроводящего элемента больше коэффициента теплопроводности кристалла из кремния с областью пористого слоя толщиной не менее 60 мкм. Микроэлектромеханические структуры установлены на барабане револьверного типа и закреплены на рамке. Рама встроена в корпус, внутри которого создан вакуум. Элемент для приведения в действие взрывателя содержит кнопку с иглой, установленную соосно с кантилевер-иглой, и соединенную через гайку с осью взрывателя. Достигается увеличение удельного объема бризантного взрывчатого вещества в стандартной гранате. 5 ил.

Изобретение относится к области взрывателей для боеприпасов, в частности запалов для ручных гранат. Управляемый взрыватель состоит из пульта управления, формирующего команды на срабатывание управляемых запалов, одного или нескольких управляемых запалов, имеющих как минимум две ступени предохранения: механическую и электрическую. Пульт управления содержит корпус с органами управления, защищенными от случайного воздействия, и генератор кодированных команд на срабатывание управляемых запалов. При этом элемент, определяющий коды команд, может быть сменным. Управляемые запалы безопасны в служебном обращении и при применении до истечения времени взведения и после истечения времени нахождения во взведенном состоянии, времени готовности к подрыву, а также работоспособны в составе гранаты после метания рукой и последующего попадания в жесткие, прочные преграды. При этом алгоритм действий оператора при обращении с управляемым запалом до момента броска гранаты не отличается от алгоритма действий с обычным запалом для ручной гранаты. Управляемый взрыватель позволяет производить дистанционное минирование местности или объектов: забрасывать рукой из укрытия в необходимые места ручные гранаты с установленными и приведенными в готовность к действию радиоуправляемыми запалами, а затем подрывать их в нужный момент времени и в нужной последовательности по радиокомандам с пульта управления. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх