Орудийный боеприпас

Изобретение относится к артиллерийским и минометным боеприпасам осколочно-фугасного, осветительного или дымового действия. Боеприпас содержит заполненный взрывчатым веществом металлический корпус, выполненный с косо поставленными приливами, и снабжен кольцом, расположенным за приливами и перекрывающим зазор между цилиндрической частью корпуса и внутренней поверхностью канала ствола орудия. В нижней части корпуса расположено не менее 3-х упомянутых приливов, которые выполнены высотой, обеспечивающей осесимметричное положение боеприпаса в канале ствола орудия по типу подкалиберного. Увеличивается дальность стрельбы, коэффициент использования материала заготовки корпуса и уменьшается трудоемкость его изготовления. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при изготовлении артиллерийских и минометных боеприпасов осколочно-фугасного, осветительного или дымового действия с повышенной дальностью стрельбы.

Известен боеприпас, выполненный в виде металлического осесимметричного тела, длиной, превышающей его диаметр, который выстреливается через стальной ствол, снабженный продольными винтообразными каналами, выполненными на поверхности отверстия для придания боеприпасу вращения в канале ствола и при движении на траектории (Прохоров Б.А. Боеприпасы артиллерии. М.: Машиностроение, стр.8).

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип, является боеприпас улучшенной аэродинамической формы, повышенной дальности, содержащий заполненный взрывчатым веществом металлический корпус, снабженный косо поставленными приливами, расположенными вместо переднего центрирующего утолщения. Корпус имеет донную выемку для уменьшения донного сопротивления. Все это позволяет увеличить дальность стрельбы до 40 км вместо 16-18 км при обычном исполнении (by R.D.M. "Exstended Range Full Bore and Base Bleed 155 mm Amunition" Furiong // International defense review 6/1982. стр.756-760).

Недостатками данного боеприпаса относиться ограниченная дальность стрельбы.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение отмеченного недостатка, а именно - увеличение дальности стрельбы.

Поставленная задача достигается тем, что орудийный боеприпас, содержащий заполненный взрывчатым веществом металлический корпус, выполненный с косо поставленными приливами, снабжен кольцом, расположенным за приливами и перекрывающим зазор между цилиндрической частью корпуса и внутренней поверхностью канала ствола орудия, при этом в нижней части корпуса расположено не менее 3 упомянутых приливов, которые выполнены высотой, обеспечивающей осесимметричное положение боеприпаса в канале ствола орудия по типу подкалиберного. При использовании корпуса с гладким дном он снабжен пластиной, примыкающей к заднему торцу корпуса, при этом в нижней части корпуса расположено не менее трех упомянутых приливов, которые выполнены высотой, обеспечивающей осесимметричное положение боеприпаса в канале ствола орудия по типу подкалиберного.

Это позволяет выполнить боеприпас по типу подкалиберного без использования сложного разделяющего поддона и существенно увеличить дальность стрельбы.

Например, при диаметре корпуса 100 мм предлагаемый боеприпас имеет приливы высотой по 26 мм и может выстреливаться из пушки с внутренним диаметром ствола 152 мм. За счет получаемого импульса дальность стрельбы (при существующей дальности 40 км) повышается не менее чем на 25%; то есть на 10 км. В том случае используется ствол с гладкой внутренней поверхностью, без нарезов, что упрощает его изготовление. Закрутка боеприпаса происходит в гладком стволе за счет косо поставленных приливов. Повышение дальности стрельбы при данной конструкции боеприпаса происходит и в случае минометного варианта.

Применение гладкоствольного орудия исключает использование в боеприпасе медного пояска, что значительно упрощает конструкцию боеприпаса и обеспечивает снижение его себестоимости.

Следующее отличие предлагаемого орудийного боеприпаса состоит в том, что корпус его выполнен из беспористого химически однородного с мелким первичным зерном литого металла с повышенными механическими свойствами. Это же относиться к боеприпасу с использованием пластины.

Следующее отличие предлагаемого боеприпаса состоит в том, что он выполнен из высокопрочного алюминиевого чугуна с шаровидным графитом и перлитной основой. Это же относится к боеприпасу с использованием пластины.

Химический состав алюминиевого чугуна с шаровидным графитом, например: С - 3,2-3,5%, Si≤1,0, Al - 2,0-3,0%. σв=800 МПа, δ>12%.

За счет повышенной коррозионной стойкости алюминиевого высокопрочного чугуна отпадает необходимость наружного окрашивания корпуса боеприпаса, что удешевляет его стоимость. В корпусах осколочно-фугасных боеприпасов, выполненных из чугуна с перлитной основой, образуется минимальное количество пыли и чрезмерно мелких неэффективных осколков, что имеет место при использовании чугуна с ферритной основой и свободным графитом.

На фиг.1 изображен артиллерийский снаряд с донной выемкой и с диаметром цилиндрической части корпуса 120 мм, на фиг.2 - общий вид снаряда после выстрела и выхода его из канала ствола орудия, на фиг.3 - общий вид снаряда с плоским дном корпуса.

Орудийный боеприпас состоит из корпуса 1 диметром 100 мм (d1), выполненного из высокопрочного алюминиевого чугуна с шаровидным графитом, имеющего по четыре косо поставленных прилива 2 и прилива 3 высотой 26 мм, обеспечивающих осесимметричные положение снаряда в канале ствола, имеющего диаметр 152 мм (d2). На внутренней поверхности корпуса имеются канавки 4 для заданного дробления. Корпус 1 заполнен взрывчатым веществом, например гексогеном. Зазор между цилиндрической частью корпуса 1 и внутренней поверхностью корпуса ствола перекрыт кольцом 7. Для уменьшения донного сопротивления корпуса при движении его после выстрела имеется донная выемка 8, а для подрыва снаряда - головной взрыватель 6.

После выстрела боеприпаса и выхода корпуса 1 из канала ствола орудия (на чертеже показано) кольцо 7 отделяется от него и боеприпас далее ра6отает по типу подкалиберного, приобретая повышенный импульс, что обеспечивает повышенную дальность стрельбы.

При использовании боеприпаса с гладким дном корпуса (фиг.3) после выстрела отделяется пластина 9. Она же защищает корпус 1 от проникновения в него пороховых газов при выстреле.

Использование изобретения позволяет увеличить дальность стрельбы боеприпаса, существенно повысить коэффициент использования материала (КИМ) заготовки корпуса, уменьшить трудоемкость механической обработки и себестоимость изготовления боеприпаса.

1. Орудийный боеприпас, содержащий заполненный взрывчатым веществом металлический корпус, выполненный с косо поставленными приливами, отличающийся тем, что он снабжен кольцом, расположенным за приливами и перекрывающим зазор между цилиндрической частью корпуса и внутренней поверхностью канала ствола орудия, при этом в нижней части корпуса расположено не менее 3-х упомянутых приливов, которые выполнены высотой, обеспечивающей осесимметричное положение боеприпаса в канале ствола орудия по типу подкалиберного.

2. Боеприпас по п.1, отличающийся тем, что металлический корпус выполнен цельнолитым из беспористого, химически однородного, с мелким первичным зерном литого металла с повышенными механическими свойствами.

3. Боеприпас по п.1 или 2, отличающийся тем, что металлический корпус выполнен из высокопрочного алюминиевого чугуна с шаровидным графитом и перлитной основой.

4. Орудийный боеприпас, содержащий заполненный взрывчатым веществом металлический корпус, выполненный с косо поставленными приливами, отличающийся тем, что он снабжен пластиной, примыкающей к заднему торцу корпуса, при этом в нижней части корпуса расположено не менее 3-х упомянутых приливов, которые выполнены высотой, обеспечивающей осесимметричное положение боеприпаса в канале ствола орудия по типу подкалиберного.

5. Боеприпас по п.4, отличающийся тем, что металлический корпус выполнен цельнолитым из беспористого, химически однородного, с мелким первичным зерном литого металла с повышенными механическими свойствами.

6. Боеприпас по п.4 или 5, отличающийся тем, что металлический корпус выполнен из высокопрочного алюминиевого чугуна с шаровидным графитом и перлитной основой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пулевым снарядам с твердой пулей и предназначено для стрельбы из охотничьих ружей, преимущественно для ружей, имеющих стволы со сверловкой «парадокс», на дистанции до 100 м.

Изобретение относится к боеприпасам с ведущими устройствами. .

Изобретение относится к ведущему устройству (ВУ) прижимного типа для бронебойно-подкалиберного снаряда (БПС) и может быть реализовано для всех типов орудий, имеющих в составе боекомплекта данный тип снарядов.

Изобретение относится к боеприпасам с отделяющимся ведущим устройством. .

Изобретение относится к стреловидным подкалиберным снарядам с жестко закрепленным хвостовым опереньем. .

Изобретение относится к артиллерийским патронам с подкалиберным бронебойным снарядом. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в качестве ведущего устройства бронебойно-подкалиберного снаряда для танковых и артиллерийских пушек.

Изобретение относится к ведущим устройствам для бронебойно-подкалиберного снаряда. .

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к снарядам, имеющим цилиндрический корпус большого удлинения, и может быть использовано при разработке снарядов для поражения бронированных целей, также для фундаментальных исследований высокоскоростного взаимодействия тел.

Изобретение относится к боеприпасам осколочно-фугасного типа. .

Изобретение относится к патронам для авиационного артиллерийского оружия (ААО) калибра 30 мм. .

Изобретение относится к области боеприпасов. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к артиллерийским снарядам, использующихся в конструкции патронов для авиационного артиллерийского оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам для артиллерийского автоматического нарезного оружия, а более конкретно к унитарным малокалиберным патронам, снаряды которых имеют пластмассовое ведущее устройство.

Изобретение относится к снарядам, предназначенным для использования в составе унитарного выстрела для артиллерийских нарезных и гладкоствольных систем малого и среднего калибра.

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к боеприпасам. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к снарядам с раскрывающимся хвостовым оперением. .

Пуля // 2219482
Изобретение относится к пулям для нарезного стрелкового оружия, в частности, к пулям с ведущими поясками. .

Изобретение относится к боеприпасам
Наверх