Устройство регистрации температуры

Изобретение относится к приборам регистрации температур и может быть использовано при изготовлении температурных индикаторов, предназначенных для регистрации достигнутого значения температуры. В устройстве регистрации температуры, содержащем защитный кожух с расположенным в нем чувствительным элементом, реагирующим на изменение температуры, чувствительный элемент выполнен из кристаллического плавкого вещества в виде песка, порошка с известной температурой плавления, сохраняющего после снижения температуры состояние сплава. Предлагаемое изобретение исключает возможность вмешательства на уровень показаний, позволяет устанавливать его в любых труднодоступных местах, выполняет роль «ябедника». Технический результат - упрощение конструкции устройства регистрации допустимого значения температуры. 2 ил.

 

Изобретение относится к приборам регистрации низких температур и может быть использовано при изготовлении температурных индикаторов, предназначенных для регистрации наибольшего (наименьшего) достигнутого значения температуры.

Известны термоиндикаторы, способные регистрировать температуру (до плюс 200°С) (см. Б.Г.Абрамович, В.Ф.Картавцев. Цветовые индикаторы температуры. - М.: Энергия, 1978, стр.8, рис.1-1). Могут быть в виде порошка, краски, пасты, карандаша, таблетки. Имеют несколько цветовых переходов, но входят в группу обратимых, т.е. при понижении температуры теряют характерную окраску, что является недостатком.

Известно устройство регистрации температуры с использованием принципа изменения электрического сопротивления тел с изменением их температуры. Одно из них ТСП-I имеет диапазон измерения от 0°С до плюс 500°С, содержит термометрический чувствительный элемент (ТЧЭ), помещенный в защитный кожух, закрепленный на корпусе, при этом ТЧЭ состоит из металлической проволоки (платиновой для ТСП), намотанной на каркас из слюды. Проволока кабелем подключена к показывающему и регистрирующему прибору - логометру. Под действием температуры ТЧЭ меняет электрическое сопротивление, которое логометром регистрируется и записывается самописцем на бумаге (Б.Д.Кошарский. Справочник по приборам теплового контроля и авторегулирования для электростанций и промышленных котельных. - М.-Л.: Энергия, 1964, стр.140-143; Приборы для измерения температуры контактным способом. Справочник, под редакцией Р.В.Бычковского. - Львов: Вища школа, 1978, стр.15-23).

Указанное устройство регистрации достигнутого значения температуры принято за прототип.

Недостатками известного устройства являются сложность и громоздкость конструкции.

Технической задачей изобретения является устранение указанного недостатка, а именно упрощение конструкции устройства регистрации достигнутого значения температуры.

Технический результат достигается тем, что в устройстве регистрации температуры, содержащем защитный кожух с расположенным в нем чувствительным элементом, реагирующим на изменение температуры, чувствительный элемент выполнен из кристаллического плавкого вещества с известной температурой плавления, сохраняющего после снижения температуры состояние сплава - в виде сахарного песка.

На фиг.1 представлено устройство регистрации температуры.

На фиг.2 представлено устройство регистрации температуры после срабатывания чувствительного элемента.

Защитный кожух 1 устройства содержит кристаллический песок 2, например сахарный, снаружи защитный кожух 1 может быть закрыт пробкой 3.

Устройство регистрации температуры, приведенное на фиг.1 и 2, работает следующим образом. При обычной температуре кристаллический песок сахарный - это кристаллы белого или желтоватого цвета - сыпучий материал.

При воздействии высокой температуры сахарный песок 2 оплавляется, кристаллы его образуют сплав 4. При снижении температуры до уровня окружающей среды обратного перехода (из сплава в кристаллический песок или порошок) не происходит (см. Краткая химическая энциклопедия, Т.4. - М.: Советская энциклопедия, 1965, стр.753).

Появление сплава при использовании сахарного песка в качестве чувствительного элемента указывает на повышение температуры до 185-186°С, при использовании сорбита - до 110-111°С; для канифоли - от 70°С до 100°С; появление сплава при использовании кристаллов сахарина указывает на превышение температуры в 220°С.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет значительно упростить конструкцию устройства регистрации температуры, исключает вмешательство на уровень показаний, позволяет устанавливать в труднодоступных местах, выполняет роль «ябедника».

Устройство регистрации температуры, содержащее защитный кожух с расположенным в нем чувствительным элементом, реагирующим на изменение температуры, отличающееся тем, что в нем чувствительный элемент выполнен из кристаллического плавкого вещества с известной температурой плавления, сохраняющего после снижения температуры состояние сплава - в виде сахарного песка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может найти применение в аналитических лабораториях при определении температуры застывания минеральных моторных масел для автомобильной техники.
Изобретение относится к области термометрии, а именно к термоиндикаторам, получаемым из порошковых смесей, которые предназначены для измерения температуры в печах или при местном подогреве изделия перед сваркой.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля качества нефтепродуктов электрическими методами, в частности при определении температуры, при которой исследуемый продукт (моторное топливо, дизтопливо, нефть, мазут) теряет текучесть.

Термометр // 2200305
Изобретение относится к области термометрии. .

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано в системах дистанционного контроля и регулирования температуры. .

Изобретение относится к технике контроля тепловых процессов, в частности к средствам контроля режима паровой стерилизации медицинских материалов. .

Изобретение относится к области контроля превышения температуры, в частности может быть использовано на подстанциях в местах соединения шины с линией передач. .

Изобретение относится к термометрии, а именно к термоиндикаторным составам, предназначенным для определения температуры в рабочем объеме печей или на поверхности нагретых металлических деталей в металлургии, машиностроении и термической металлообработке

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения низких температур

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для мониторинга приборов и элементов мощных систем электроэнергетики. Заявлен волоконно-оптический измеритель температуры, содержащий расположенные по ходу излучения источник света, входное оптическое волокно, датчик, выходное оптическое волокно, фотоприемник, электронную систему индикации выходного оптического сигнала. Чувствительный элемент датчика выполнен в виде пластины из пористого стекла, поры которого заполнены рабочим веществом, изменяющим фазовое состояние при температуре, равной заданной пороговой температуре измерений. Технический результат - повышение стабильности работы датчика при воздействии внешних электрических и магнитных полей. 3 ил., 1 табл.

Устройство относится к пищевой промышленности и может быть использовано для контроля низкой температуры хранения скоропортящихся продуктов за весь период от первичного замораживания до потребления. Индикатор холода состоит из двух одинаковых прозрачных листов прямоугольной формы нетоксичного прочного гибкого хладоустойчивого материала, соединенных внакладку герметично по периметру и разделенных лучевыми перегородками на несколько периферийных секторов и один центральный. Все сектора соединены с центральным сектором посредством отверстий диаметром 1-3 мм перфорированного шва, ограничивающего центральный сектор, и снабжены лунками. В каждой лунке периферийного сектора помещена гранула пресноводного льда, а в лунке центрального сектора помещены монокристаллы перманганата калия - KMnO4. Технический результат - достоверность и объективность информации, возможность многократного применения. 2 ил.
Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для определения температуры нагрева чугунных и среднелегированных хромистых сталей или других металлов и сплавов. Способ включает размещение в инертной оболочке вещества, сигнализирующего наступление заданного интервала температур. Инертную оболочку получают путем нанесения на внутреннюю поверхность керамической формы по меньшей мере двух слоев эпоксидной смолы толщиной 0,1-0,3 мм с отвердеванием предыдущего слоя перед нанесением последующего. Затем заполняют форму веществом, сигнализирующим наступление заданного интервала температур, например, перманганатом калия, и заливают верхнюю часть формы эпоксидной смолой, а после затвердевания верхнего слоя оболочки форму разрушают. Технический результат - увеличение механической прочности термоиндикатора. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для определения температуры поверхности детали, выполненной из меди или ее сплавов, в интервале 250…300°С с погрешностью н.б. ±2,5°С. Пиросостав содержит компоненты-окислители, компоненты-восстановители, а также компонент-связку и эластичную полимерную оболочку. При этом в качестве окислителей используют нитрат и перманганат калия. В качестве компонентов-восстановителей - цинк и серу. А в качестве компонента-связки - клей БФ-6. Соотношение компонентов (мас. % ) следующее: нитрат калия 65÷75 перманганат калия 5÷8 цинк 8÷10 сера 4÷5 клей БФ-6 остальное 40÷50 об. % от расчетного содержания клея БФ-6 в готовом составе используется для формирования эластичной полимерной оболочки. Технический результат - снижение склонности состава к преждевременному возгоранию и, как следствие, повышение точности регистрации температуры. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для измерения температуры в печах для отжига при местном подогреве детали изделия перед сваркой. Предложен состав для измерения температуры в печах для отжига при местном подогреве детали изделия перед сваркой (стали хромомолибденные и хромолибденаванадиевые). Состав для сигнализации заданного интервала температуры содержит оксид магния, азотнокислую медь и цинк, мас.%: Оксид магния 15-25 Азотнокислая медь 20-35 Цинк Остальное Технический результат - повышение точности определения температуры. 1 табл.

Изобретение раскрывает состав для термоиндикации, содержащий компоненты, сигнализирующие наступление интервала температур закалки хромомолибденоалюминиевых сплавов 930…960°С, при этом в качестве компонентов для сигнализации заданного интервала температуры он содержит мас.%: Оксид магния 15-20 Азотнокислая медь 20-35 Цинк Остальное Технический результат заключается в создании простого и дешевого состава для термоиндикации, интенсивное воспламенение которого информирует о достижении температуры 930….960°С при нагреве под закалку детали (заготовки) из хромомолибденоалюминиевых сплавов. 1 табл.

Изобретение относится к устройствам индикации термической предыстории продуктов, например, в отношении температурного режима. Соответствующее изобретению устройство включает покровный слой, индикаторный слой, активаторный слой, а также необязательный замедлительный слой. В результате нагревания высвобождается влага, которая в некоторых вариантах исполнения сначала мигрирует в замедлительный слой, и затем в активаторный слой. Там активатор делается подвижным и мигрирует совместно с влагой в индикаторный слой. В результате взаимодействия индикатора с активатором в присутствии влаги происходит изменение цвета, которое показывает превышение критической температуры. Кроме того, изобретение представляет собой способ изготовления соответствующего изобретению устройства, а также варианты его применения, например, при контроле температуры чувствительных продуктов. Технический результат – повышение надежности индикации процесса размораживания продуктов глубокой заморозки. 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к неэлектрическим средствам обнаружения возгорания и может быть использовано во взрывоопасных зонах, в том числе, и в двигательных отсеках летательных аппаратов. Предложено устройство линейного волоконно-оптического сигнализатора для систем оповещения о возгорании, характеризующееся тем, что включает в себя двухспектральный детектор, источник излучения для контроля состояния оптоволокна, соединительное оптоволокно и чувствительный элемент, выполненный в виде длинного отрезка металлизированного кварцевого оптоволокна (диаметром 100-1000 мкм), причем толщина оптической оболочки составляет 0,05-0,1 от диаметра оптической сердцевины оптоволокна, в котором металлическое покрытие играет роль источника ИК-излучения («черного тела»). Техническим результатом является возможность постоянного мониторинга температуры в защищаемом отсеке, гибкое управление порогами срабатывания, малая инерционность, устойчивость к агрессивной внешней среде, высокая рабочая температура (до 1000°С). 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх