Способ дифференциальной диагностики инфекционно-воспалительных осложнений при травме глаза

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. Изобретение характеризуется тем, что получают кристаллограмму слезной жидкости обследуемого, с помощью компьютерных технологий определяют площади минеральной и органической зон, рассчитывают дифференцирующий коэффициент (Kd) по формуле

где S dark - площадь минеральной зоны;

S bright - площадь органической зоны.

и при значении Kd≤3 определяют наличие бактериальной инфекции, при значении Kd=3,1-5,5 определяют наличие воспалительного процесса неинфекционной природы. Изобретение обеспечивает повышение точности и ранней диагностики. 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно офтальмологии, и может быть использовано для диагностики инфекционной и неинфекционной этиологии осложнений при травме глаза.

Известен способ диагностики инфекционных осложнений, основанный на бактериологическом анализе образцов слезной жидкости (Клиническая и лабораторная диагностика инфекционного процесса. / Под редакцией проф. В.П.Иванова., СПб., 1996, с.55, 92).

Недостатки прототипа: трудоемок, продолжителен во времени, требует специально обученного персонала и оборудованного помещения.

Технический результат: повышение точности и ранняя диагностика. Указанные задачи достигаются путем определения дифференцирующего коэффициента (Kd), величина которого зависит от соотношения минеральной и органической зон анализируемого образца - кристаллограммы слезной жидкости. Для этого в автоматическом режиме на основании разницы оптических плотностей выделяют зоны обсчета (минеральную и органическую) и определяют их площади. Затем дифференцирующий коэффициент рассчитывают по формуле

где S dark - площадь минеральной зоны;

S bright - площадь органической зоны,

и при значении Kd≤3 определяют наличие бактериальной инфекции, при значении Kd=3,1-5,5 определяют наличие воспалительного процесса неинфекционной природы.

Способ осуществляется следующим образом: материал забирают атравматично из нижнего конъюктивального свода стерильным инсулиновым шприцем с удаленной у основания канюли иглой (неинвазивная процедура) и наносят на предварительно обезжиренное в смеси Никифорова предметное стекло автоматическим дозатором в объеме 0,004 мл. Кристаллограммы слезной жидкости получают методом клиновидной дегидратации при комнатной температуре, относительной влажности воздуха 70% и времени формирования 24 часа (Шабалин В.Н., Шатохина С.Н. // Методические рекомендации Минздрава РФ № 96/165 «Формообразование кристаллических структур биологических жидкостей при различных видах патологии», 1998 г.). Полученный образец фотографируют с использованием бинокулярной насадки, адаптированной для цифровой фотосъемки и соединенной с персональным компьютером. Полученные изображения анализируют с применением программы IMAGE-PRO+ (1995 г.).

Методом компьютерной морфометрии в автоматическом режиме определяют площади минеральной и органической зон, основываясь на разнице оптических плотностей структурообразующих компонентов. Все расчеты проводят в пиксельном режиме, показатели автоматически заносят в электронные таблицы и подвергают статистическому учету. Коэффициент рассчитывают по вышеуказанной формуле

где S dark - площадь минеральной зоны;

S bright - площадь органической зоны,

и при значении Kd≤3 определяют наличие бактериальной инфекции; при значении Kd=3,1-5,5 - определяют наличие воспалительного процесса неинфекционной природы.

Примеры практического применения

Пример 1.

Пациент Ж., 49 лет, поступил в Пермскую краевую клиническую больницу 23.10.2007 года с диагнозом: Проникающее ранение роговицы с инородным телом в передней камере левого глаза. Травма за 6 часов до госпитализации. Данные офтальмологического осмотра на момент госпитализации: левый глаз умеренно раздражен, на роговице линейная рана 7 мм в парацентральной зоне, края ее умеренно отечны, передняя камера мельче средней, неравномерная, влага прозрачная, в передней камере металлическое инородное тело 3×2×1 мм, хрусталик прозрачный, глазное дно без патологии. Правый глаз здоров. Vis OD=1,0, Vis OS=0,3 н/к. Осмотр терапевта: соматически здоров. Результат бактериологического исследования отрицательный.

Дифференцированный коэффициент Kd=5,41 (фиг.1).

Пример 2.

Пациент Ш., 33 лет, поступил в Пермскую краевую клиническую больницу 23.08.2007 года с диагнозом: Проникающее ранение роговицы с внутриглазным инородным телом (рыболовный крючок), травматическая катаракта правого глаза. Травма за 23 часа до госпитализации. Данные офтальмологического осмотра на момент госпитализации: правый глаз раздражен, на роговице линейная рана 6 мм в парацентральной зоне, края ее умеренно отечны, передняя камера мелкая, влага опалесцирует, хрусталик неоднородно мутный, рефлекса с глазного дна нет. Левый глаз здоров. Vis OD=pr.l.certae, Vis OS=1,0. Осмотр терапевта: соматически здоров. При бактериологическом исследовании раневого отделяемого был выделен и идентифицирован штамм Staphylococcus epidermididis.

Дифференцированный коэффициент Kd=2,45 (фиг.2).

Пример 3.

Пациент Т., 72 лет, поступил в Пермскую краевую клиническую больницу 23.09.2007 года с диагнозом: Проникающее ранение роговицы с внутриглазным инородным телом, травматическая катаракта правого глаза.

Травма за 6 часов до госпитализации. Данные офтальмологического осмотра на момент госпитализации: правый глаз умеренно раздражен, на роговице рана 3 мм в центральной зоне, края раны умеренно отечны, в области раны ущемлена выпавшая радужка, покрытая фибрином, передняя камера средняя, неравномерная, влага прозрачная, хрусталик неоднородно мутный, рефлекса с глазного дна нет. Левый глаз: начальная возрастная катаракта. Vis OD=pr.l.certae, Vis OS=0,7 н/к. Осмотр терапевта: Последствия ОНМК (2004 г.). АГ III ст., 2 ст. При бактериологическом исследовании раневого отделяемого были выделены и идентифицированы штаммы Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa.

Расчетный коэффициент K d=1,93 (фиг.3).

Всего обследовано 46 пациентов с воспалительными и 12 человек с инфекционными осложнениями.

Положительный эффект заявляемого способа состоит в следующем: способ информативен при низкой себестоимости и трудоемкости, позволяет дифференцировать инфекционные и воспалительные осложнения в ранние сроки, а также обеспечивает экспрессность и объективность оценки получаемых результатов.

Способ дифференциальной диагностики инфекционно-воспалительных осложнений при травме глаза с помощью исследования слезной жидкости, отличающийся тем, что получают кристаллограмму слезной жидкости, с помощью компьютерных технологий определяют площади минеральной и органической зон, рассчитывают дифференцирующий коэффициент (Kd) по формуле

где S dark - площадь минеральной зоны;
S bright - площадь органической зоны,
и при значении Kd≤3 определяют наличие бактериальной инфекции; при значении Kd=3,1-5,5 определяют наличие воспалительного процесса неинфекционной природы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам лабораторной диагностики, и касается способа диагностики бактериального вагиноза и неспецифического вагинита.
Изобретение относится к офтальмологии, в частности дакриологии, и предназначено для цитологического исследования содержимого слезоотводящих протоков с целью их диагностики и лечения дакриостенозов различной этиологии.
Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к вольтамперометрическим способам количественного определения гормонов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии, и может быть использовано для определения реологических характеристик биологических жидкостей (моча, кровь, лимфа и др.).

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике и хирургии, и может использоваться для диагностики гнойного плеврита во время оперативного вмешательства у больных с экссудативным плевритом.

Изобретение относится к ветеринарной медицине. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторным методам исследования

Изобретение относится к интегрированному измерителю для использования при взятии проб и анализа анализируемых веществ, в частности глюкозы в жидкостях, таких как кровь или интерстециальная жидкость
Изобретение относится к области биохимии и медицины, а именно к модифицированному способу определения эстриола в биологической жидкости беременных женщин
Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано для определения микроколичеств как свободного, так и связанного клозантела в плазме, молоке, и тканях животных

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для определения фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови человека
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для экспресс-диагностики у кошек
Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологическим методам исследования биологического материала, и может быть использовано в лабораторной практике для обнаружения антибиотиков группы пенициллина в субстратах и изучения их фармакокинетики в процессе терапии
Наверх