Способ дифференциальной диагностики панкреонекроза

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии. Для осуществения способа дифференциальной диагностики панкреонекроза исследуют кровь больного и определяют концентрацию оксипролина. При ее уровне 17,5-18,5 мкмоль/л судят о панкреонекрозе с ограниченными очаговыми формами. При уровне 18,6-25 мкмоль/л судят о крупноочаговом и субтотальном панкреонекрозе с развитием некроза парапанкреатической клетчатки, гнойным оментобурситом, ферментативным перитонитом. При уровне оксипролина более 25 мкмоль/л судят о распространенной форме панкреонекроза с обширными зонами некроза, геморрагической и гнойной имбибицией парапанкреатической клетчатки в сочетании с распространенным перитонитом и забрюшинной флегмоной. Использование изобретения позволяет повысить точность дифференциальной диагностики панкреонекроза.

 

Изобретение относиться к медицине, в частности к хирургии. Известен способ дифференциальной диагностики форм острого панкреатита (Патент РФ №2277244, G01N 33/49). Для этого образец сыворотки крови больного исследуют путем выполнения инфракрасной спектроскопии в области 1200-1000 см-1 с определением высоты пиков поглощения с максимумами при 1170, 1160, 1150, 1130, 1105, 1070, 1060, 1030, 1025 см-1. Путем математической обработки данных, полученных для конкретного больного, получают координаты точек на плоскости, которые сравнивают с соответствующими эталонными диагностическими "образами", представленными в виде плоских многогранников (диагностическими "образами" нормы и острого панкреатита, отечной и деструктивной формы острого панкреатита, стерильного и инфицированного панкреонекроза). В зависимости от принадлежности полученной точки конкретному "образу" производят диагностику.

Недостатком известного способа является сложность исследования и недостаточная точность диагностики.

Известен способ (патент РФ №2126159, G01N 33/68), взятый в качестве прототипа, основанный на исследовании в эритроцитах крови больных панкреатитом содержания глутатиона.

Недостатком данного изобретения является недостаточная точность диагностики.

Задачей заявленного изобретения является повышение точности дифференциальной диагностики панкреонекроза.

Поставленная задача достигается тем, что согласно способу дифференциальной диагностики панкреонекроза, включающему исследование крови больного, определяют концентрацию оксипролина и при ее уровне 17,5-18,5 мкмоль/л судят о панкреонекрозе с ограниченными очаговыми формами, при уровне 18,6-25,0 мкмоль/л судят о крупноочаговом и субтотальном панкреонекрозе с развитием некроза парапанкреатической клетчатки, гнойным оментобурситом, ферментативным перитонитом, а при уровне оксипролина более 25,0 мкмоль/л судят о распространенной форме панкреонекроза с обширными зонами некроза, геморрагической и гнойной имбибицией парапанкреатической клетчатки в сочетании с распространенным перитонитом и забрюшинной флегмоной.

Преимуществом данного способа является то, что определяется аминокислота оксипролин, которая увеличивается при деструктивных процессах в соединительной ткани (коллагеновой и фиброзной ткани), так как панкреонекроз возникает на фоне хронического панкреатита. Все это позволяет проводить мониторинг по крови. Важным аспектом является точность, высокая персонификация данных.

Способ осуществляют следующим образом. У больного панкреонекрозом производят забор венозной крови в количестве 5 мл в пробирку. Осуществляют центрифугирование при 1500 об/мин в течение 5 минут, отбирают сыворотку. В сыворотке определяют концентрацию оксипролина в мкмоль/л по Шараеву П.Н. (Лабораторное дело, 1985 г., №5, с.283-285) и при ее уровне 17,5-18,5 мкмоль/л судят о панкреонекрозе с ограниченными очаговыми формами, при уровне 18,6-25,0 мкмоль/л судят о крупноочаговом и субтотальном панкреонекрозе с развитием некроза парапанкреатической клетчатки, гнойным оментобурситом, ферментативным перитонитом, а при уровне оксипролина более 25,0 мкмоль/л судят о распространенной форме панкреонекроза с обширными зонами некроза, геморрагической и гнойной имбибицией парапанкреатической клетчатки в сочетании с распространенным перитонитом и забрюшинной флегмоной.

Пример 1. Больной П. 45 лет. Госпитализирован с диагнозом панкреонекроз. Показатели оксипролина соответствовали 17,5 мкмоль/л. Что соответствовало асептическому панкреонекрозу. За время лечения определяли регресс оксипролина до 5,5 мкмоль/л. Выздоровление.

Пример 2. Больной Г. 23 года. Госпитализирован с диагнозом панкреонекроз. Параметры оксипролина 19,2 мкмоль/л. Оперирован. На операции выявлен субтотальный панкреонекроз с некрозом парапанкреатической клетчатки, гнойным оментобурситом. В послеоперационном периоде снижение оксипролина до 8,3 мкмоль/л. Выписан в удовлетворительном состоянии.

Пример 3. Больной А. 50 лет. Госпитализирован с диагнозом панкреонекроз. Оксипролин 27 мкмоль/л. Выполнена операция. При лапаротомии выявлен панкреонекроз с обширными зонами некроза, геморрагической и гнойной имбибицией парапанкреатической клетчатки в сочетании с перитонитом. Наступил летальный исход.

Способ дифференциальной диагностики панкреонекроза, включающий исследование крови больного, отличающийся тем, что определяют концентрацию оксипролина и при ее уровне 17,5-18,5 мкмоль/л судят о панкреонекрозе с ограниченными очаговыми формами, при уровне 18,6-25,0 мкмоль/л судят о крупноочаговом и субтотальном панкреонекрозе с развитием некроза парапанкреатической клетчатки, гнойным оментобурситом, ферментативным перитонитом, а при уровне оксипролина более 25,0 мкмоль/л судят о распространенной форме панкреонекроза с обширными зонами некроза, геморрагической и гнойной имбибицией парапанкреатической клетчатки в сочетании с распространенным перитонитом и забрюшинной флегмоной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и касается способа выявления риска подверженности коронарной болезни сердца и инсульту. .
Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования быстрого прогрессирования заболевания у больных хроническим гепатитом С (ХГС). .
Изобретение относится к области медицины, а именно к неонатологии, и может быть использовано для прогнозирования адаптации сердечной деятельности новорожденных детей.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в наркологии, психиатрии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии и кардиологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической лабораторной диагностике и гепатологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и касается способа диагностики субклинической формы послеродового эндометрита у родильниц группы высокого инфекционного риска.

Изобретение относится к медицине, а именно акушерству и гинекологии, и предназначено для диагностики микропролактином гипофиза у девушек. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, торакальной хирургии, и может быть использовано для раннего прогнозирования формирования острой эмпиемы плевры у пострадавших с тупой закрытой травмой груди.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для раннего прогнозирования формирования посттравматических рубцов в периневральном пространстве нервных стволов, вызывающих компрессионно-ишемическую нейропатию вторичных пучков плечевого сплетения у больных с травмой верхней конечности (механической).

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам лабораторной диагностики, и касается способа диагностики амилоидоза при болезни Альцгеймера и комплекта средств для проведения диагностики
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для проведения диагностики смешанной вирусно-бактериальной формы хронической Эпштейна-Барр вирусной инфекции (ХЭБВИ)
Изобретение относится к области медицины и может быть применимо для прогнозирования регресса гипертрофии миокарда после протезирования аортального клапана при неревматическом аортальном стенозе
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и пульмонологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к физиологии и фармацевтике
Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для оценки прогнозирования риска развития хронической обструктивной болезни легких
Изобретение относится к области медицины, а именно к детским инфекционным болезням
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам, и может быть использовано для мониторинга тяжести инфекционного мононуклеоза (ИМ), вызванного вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ), цитомегаловирусом (ЦМВ) на ранних сроках
Наверх