Конструкция пожарного извещателя

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к сигнализаторам дыма, и может быть использовано для обнаружения возгораний на ранней стадии при появлении дымовых аэрозолей, а также для определения запыленности в цехах точного приборостроения, особенно в микроэлектронной промышленности. Техническим результатом является повышение эксплуатационных качеств, снижение габаритно-массовых характеристик и создание современного дизайна. Технический результат достигается за счет того, что в известной конструкции пожарного извещателя, содержащей несущее основание с возможностью крепления к стене или к потолку и закрепленные на нем светодиод и фотодиод, конструктив представляет собой корпус, состоящий из основания с монтажной платой и крышки с закрепленными на ней светодиодом и фотодиодом с поворотным элементом. Крышка корпуса состоит из двух частей: неподвижной и сдвижной. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к сигнализаторам дыма, и может быть использовано для обнаружения возгораний на ранней стадии при появлении дымовых аэрозолей. Также оно может быть использовано для определения запыленности в цехах точного приборостроения, особенно в микроэлектронной промышленности.

Известна конструкция сигнализатора дыма в пожарных извещателях ИП-212-41М, выпускаемых согласно техническим условиям ТУ 4371-005-12215496-00, содержащая внутри корпуса, установленного на основании, отделяемый от корпуса оптический модуль, состоящий из светоизлучателя, светоприемника, измерительной камеры, выполненной в виде цилиндрического объема, ограниченного боковыми лабиринтными пластинами, расположенными внутри цилиндрического объема по периферии его оснований с возможностью протекания потоков дыма с внешней стороны. Многочисленные периферийные лабиринтные пластины размещены в виде вложенных друг в друга, близких к прямым, двухгранных углов между основанием и крышкой измерительной камеры примерно с интервалом 12°. Разъемные по вертикали установочные места выполнены для светоизлучателя с цельным отверстием, а для светоприемника - сборным многоэлементным. Двухгранная пластина, установленная между светоизлучателем и светоприемником с возможностью пересечения их оптических осей, связана с одной из периферийных лабиринтных пластин и расположена перед секторами основания и крышки измерительной камеры расходящимися гребешковыми лучами.

Недостатком данного сигнализатора является конструктивная сложность, а именно: большое количество деталей, довольно сложных, малая технологичность при сборке, а особенно при установке и замене в процессе эксплуатации.

Известна конструкция в «Извещатель пожарный ИП212-ЗСУ», см. издательство ЗАО ИФ «ИРСЭТ-Центр», Санкт-Петербург, 2001, паспорт ИР-СЭ425.231.000 ПС, в котором дымовые потоки проходят в два дымозахода: верхний и нижний, параллельно натяжному потолку. Конструктивно извещатель представляет собой усеченный конус со щелями (дымозаходами) в верхней и нижней части.

Недостатком его является неудачная конструкция с точки зрения крепления, регулировки чувствительного элемента и его замены.

Известна конструкция извещателя пожарного «Спектрон-201», см. spectron-ops.ru, которая состоит из основания с направляющими, на которые устанавливается корпус с чувствительным элементом, последний имеет одну степень свободы в наклонной оси по углу ±45° - ПРОТОТИП.

Недостатком прототипа при всех его положительных свойствах являются:

- большие габаритно-массовые характеристики (ГМХ), что при массовом изготовлении требует значительных материальных затрат;

- малый диапазон регулирования (±45°), что иногда и даже часто явно недостаточно;

- неудобство крепления к несущей поверхности;

- входные/выходные провода идут на клеммную колодку, а это еще один лишний элемент;

- не очень удачный дизайн (не эстетический внешний вид).

Технической задачей изобретения является повышение эксплуатационных качеств, снижение ГМХ и создание современного дизайна.

Для решения этой задачи предлагается конструкция пожарного извещателя, содержащая несущее основание с возможностью крепления к стене или к потолку и закрепленные на нем светодиод и фотодиод, отличающаяся тем, что конструктив представляет собой корпус, состоящий из основания, прикрепленной к нему монтажной платы и крышки с закрепленными на ней светодиодом, фотодиодом с поворотным элементом; причем крышка корпуса состоит из двух частей: неподвижной и сдвижной; сдвижная крышка занимает по длине приблизительно одну треть корпуса и выдвигается на расстояние, открывающее доступ к двум крепежным винтам и клеммной колодке; светодиод расположен неподвижно и посредине верхней части корпуса строго перпендикулярно к нему, а фотодиод расположен в торце корпуса со стороны неподвижной его части под углом 30° к вертикали с возможностью его перемещения в этой плоскости на угол ±60°; корпус состоит из двух частей: основания и крышки, крепящихся между собой посредством саморезов через монтажную плату; корпус выполнен из ударопрочного полистирола; сдвижная часть крышки выполнена по принципу сотового телефона; угол установки фотодиода производится путем его перемещения посредством часовой отвертки; внешне корпус извещателя представляет собой конструкцию, закругленную с торцов и двумя наплывами, в которых расположены: светодиод - в среднем наплыве и фотодиод в торцевом наплыве, а на основании расположены два ребра жесткости; ниже фотодиода расположена щель, а в ней шлиц под часовую отвертку для регулировки угла поворота фотодиода на ±60° дискретно через 15 градусов; габаритные размеры извещателя равны: длина 114±1 мм, ширина 70±1 мм, высота 23±0,5 мм.

На фиг.1 показана упрощенная конструкция извещателя «Спектрон-201», на фиг.2 показаны проекции предлагаемого излучателя с разрезом по продольной вертикальной оси, на фиг.3 и показаны три проекции извещателя в сборе с задвинутой сдвижной крышкой, на фиг.4 - две проекции извещателя с сдвинутой сдвижной крышкой, на фиг.5 показан извещатель в изометрии: общий вид сверху и снизу.

На фиг.1 и 2 изображено: 1 - плата, 2 - основание корпуса, 3 - поворотный элемент, 4 - фотодиод, 5 - крышка корпуса, 6 - светодиод, 7 - саморез (4 шт.), 8 - крышка корпуса сдвижная, 9 - клеммная колодка, 11 - собственно извещатель, 10 - отверстие для входных/выходных проводов, 12 и 13 - наплывы, 14 - отверстия для крепления извещателя к стене или потолку, 15 - цель для отвертки регулирования угла установки фотодиода. Внутренняя часть извещателя, а именно коллиматоры, диафрагмы, черные камеры и пр., условно не показана.

Конструктивно извещатель выполнен следующим образом. Корпус извещателя состоит из основания 2 и крышки 5, причем основание выполнено цельным, а крышка выполнена из двух частей: неподвижной 5 и сдвижной крышки 8, которая может сдвигаться вдоль продольной оси корпуса.

На корпусе сверху расположены два наплыва 12 и 13. Наплыв 12 служит для сдвига крышки 8 вдоль продольной оси корпуса, при этом после сдвига шурупами или саморезами или винтами крепится основание 2 корпуса к несущей поверхности, после чего с клеммной колодкой 9 соединяются через отверстие 14 входные и выходные провода, после чего сдвижная крышка 8 закрывается. В наплыве 13 находится фотодиод 4 (приемник) тревожного сигнала задымленности, а под приемником в щели 15 находится шлиц под часовую отвертку для наружного угла установки фотодиода 4 (в пределах ±60° для наилучшего условия сигнала приема, дискрет установки 15°). В ответной (неподвижной части) наплыва 12 находится светодиод 6, расположенный неподвижно и строго перпендикулярно крышке корпуса 5. Основание корпуса 2, плата 1 и крышка неподвижная корпуса 5 соединены между собой четырьмя саморезами 7.

Внешний вид конструкции извещателя имеет современный дизайн и эстетический внешний вид, напоминающий дорогую игрушку. Цветовое решение корпуса извещателя может быть любое, например, под цвет поверхности, к которой он крепится, или, наоборот, контрастное к этой поверхности в зависимости от контролируемого помещения (офис или цеховое-складское помещение).

Расположение извещателя и корпуса, а также и клеммной коробки в одном конструктиве позволяет значительно повысить эксплуатационные качества (удобство пользования, регулировки), уменьшить ГМХ и уменьшить его стоимость, следовательно, выполняется основной экономический постулат: «стоимость - эффективность».

1. Конструкция пожарного извещателя, содержащая несущее основание с возможностью крепления к стене или к потолку и закрепленные на нем светодиод и фотодиод, отличающаяся тем, что конструктив представляет собой корпус, состоящий из основания, прикрепленной к нему монтажной платы и крышки с закрепленными на ней светодиодом и фотодиодом с поворотным элементом, причем крышка корпуса состоит из двух частей: неподвижной и сдвижной.

2. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что сдвижная крышка занимает по длине приблизительно одну треть корпуса и выдвигается на расстояние, открывающее доступ к двум крепежным винтам и клеммной колодке.

3. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что светодиод расположен неподвижно и посередине верхней части корпуса строго перпендикулярно к нему, а фотодиод расположен в торце корпуса со стороны неподвижной его части под углом 30° к вертикали с возможностью его перемещения в этой плоскости на угол ±60°.

4. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что корпус состоит из двух частей: основания и крышки, крепящихся между собой посредством саморезов через монтажную плату.

5. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен из ударопрочного полистирола.

6. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что сдвижная часть крышки выполнена по принципу сотового телефона.

7. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что угол установки фотодиода производится путем его перемещения посредством часовой отвертки.

8. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что внешне корпус извещателя представляет собой конструкцию, закругленную с торцов, и с двумя наплывами, в которых расположены светодиод - в среднем наплыве и фотодиод в торцевом наплыве, а на основании расположены два ребра жесткости.

9. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что ниже фотодиода расположена щель, а в ней шлиц под часовую отвертку для регулировки угла поворота фотодиода на ±60° дискретно через 15°.

10. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что габаритные размеры извещателя равны: длина 114±1 мм, ширина 70±1 мм, высота 23±0,5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пожарной сигнализации и может быть использовано в системах пожарной сигнализации для выявления увеличения оптической плотности воздуха по интенсивности рассеивания инфракрасного излучения.

Изобретение относится к области пожарной сигнализации и может быть использовано в системах пожарной сигнализации для выявления увеличения оптической плотности воздуха по интенсивности рассеивания инфракрасного излучения.

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации, а именно к конструкции пожарных дымовых оптико-электронных извещателей. .

Изобретение относится к устройствам бытовой автоматики, в частности к устройствам охранно-пожарной сигнализации. .

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к сигнализаторам дыма, и может быть использовано для обнаружения возгораний на ранней стадии при появлении дымовых аэрозолей.

Изобретение относится к пожарно-охранным системам, а именно к оптико-электронным дымовым датчикам, используемым для обнаружения возгорания на ранних стадиях пожара в закрытых помещениях.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к сигнализаторам дыма с рассеянным светом. .

Изобретение относится к области пожарной сигнализации, а именно к способам формирования сигналов пожарной тревоги, предназначенным для обнаружения при помощи дымовых извещателей возгораний, сопровождающихся появлением дыма в закрытых помещениях.

Изобретение относится к области пожарной сигнализации и может быть использовано в системах пожарной сигнализации для выявления увеличения оптической плотности воздуха по интенсивности рассеяния инфракрасного излучения.

Изобретение относится к области пожарной сигнализации и может быть использовано в системах пожарной сигнализации для выявления увеличения оптической плотности воздуха по интенсивности рассеяния инфракрасного излучения.

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к устройствам, выполняющим функцию обнаружения на ранней стадии возгораний, сопровождающихся появлением дыма в закрытых помещениях офисов, магазинов, банков, складских помещений, жилых домов, учреждений и предприятий

Изобретение относится к устройствам формирования тест-сигналов для оперативного контроля исправности инфракрасных датчиков пожара или пламени и предназначено для применения в системах обеспечения пожаробезопасности объектов

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к устройствам формирования измерительной и управляющей информации по первичным параметрам, определяющим расход природного газа и контроля его утечек в многоквартирных домах
Изобретение относится к автоматической пожарной сигнализации и позволяет повысить надежность работы линейных устройств на небольших объектах, например пожарных извещателей или управляющих модулей, и обеспечить их самодиагностику за счет контроля состояния и передачи дополнительного сигнала на приемно-контрольный прибор
Изобретение относится к способам формирования сигналов в устройствах управления, входящих в состав систем пожарной сигнализации, в частности сигналов выдачи команд для управления внешними устройствами пожарной автоматики - сиренами, вентиляторами и т.п

Изобретение относится к средствам обнаружения пожара, а именно к оптическим датчикам дыма с рассеянным оптическим излучением

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к системам и устройствам формирования измерительной и управляющей информации по первичным параметрам, определяющим расход природного газа, и контроля его утечек в многоквартирных домах

Изобретение относится к системам дымовой сигнализации, предназначенным для использования на летательных аппаратах

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к сигнализаторам дыма, и может быть использовано для обнаружения возгораний на ранней стадии при появлении дымовых аэрозолей
Наверх