Способ изготовления устройства для демонстрации хирургических доступов к образованиям задней черепной ямки

Изобретение относится к медицинским моделям. Способ включает визуализацию анатомических структур. При его осуществлении используют натуральный анатомический объект, на котором латексной массой, окрашенной красителем под цвет крови, раздельно выполняют инъекцию артериальной и венозной систем сосудистого русла головного мозга. Последовательно раздвигают лоскут кожи, мышечно-фасциальные структуры и апоневроз над участком трепанации. Формируют фрезевое отверстие затылочной и височной костей, из которого резецируют чешую. Вскрывают полуокружным разрезом и отводят в сторону твердую мозговую оболочку. Участки вещества полушарий мозжечка выполняют съемными. Изобретение позволяет моделировать обстановку, близкую к реальной с целью развития мануальных навыков у нейрохирургов.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, нормальной и топографической анатомии, и может быть использовано для обучения студентов медицинских вузов и врачей хирургическим доступам к внутричерепным объектам.

Известны устройства, изготовленные из различных материалов, например пластиков, папье-маше, или в виде плакатов, используемые в учебном процессе при подготовке нейрохирургов. (Патент на полезную модель RU 45547. Опубликовано: 10.05.2005).

Недостатком известных устройств является невозможность моделирования обстановки для обучаемого, близкой к реальной.

Цель изобретения - создать устройство, обеспечивающее возможность развития необходимых мануальных навыков у нейрохирургов.

Цель достигается тем, что изготавливают устройство для демонстрации хирургических доступов к образованиям задней черепной ямки путем визуализации ее анатомических структур, причем в качестве материалов устройства используют натуральный анатомический объект, на котором латексной массой, окрашенной красителем под цвет крови, раздельно выполняют инъекцию артериальной и венозной систем сосудистого русла головного мозга, последовательно раздвигают лоскут кожи, мышечно-фасциальные структуры и апоневроз над участком трепанации, формируют фрезевое отверстие затылочной и височной костей, из которого резецируют чешую, вскрывают полукружным разрезом и отводят в сторону твердую мозговую оболочку, а участки вещества полушарий мозжечка выполняют съемными.

Способ реализуется следующим образом.

В качестве материалов устройства используют натуральный анатомический объект, на котором латексной массой, окрашенной красителем под цвет крови, раздельно выполняют инъекцию артериальной и венозной систем сосудистого русла головного мозга, раздвигают последовательно лоскут кожи, мышечно-фасциальные структуры, апоневроз над участком трепанации, формируют фрезевое отверстие затылочной и височной костей, из которого резецируют чешую, вскрывают полукружным разрезом и отводят в сторону твердую мозговую оболочку, а участки вещества полушарий мозжечка выполняют съемными.

Для обучения нейрохирургов практическим навыкам оперативных вмешательств на структурах задней черепной ямки чрезвычайно важным является знание анатомии и топографии данной области. В частности, при ретросигмоидном доступе к структурам задней черепной ямки после разреза кожи, апоневроза визуализируется чешуя затылочной и височной костей. Наложение фрезевого отверстия и резекция чешуи позволяют визуализировать внутричерепные структуры, такие как: полушария мозжечка, его сосуды, четвертый желудочек. Дальнейшие действия хирурга способствуют осмотру области мосто-мозжечкового угла, внутреннего слухового прохода и т.д.

Изучение и уяснение техники выполнения операционного доступа, оценка его возможностей, изучение топографо-анатомических взаимоотношений структур задней черепной ямки при выполнении соответствующих доступов возможны либо при непосредственном присутствии во время оперативного вмешательства на данной области, либо с помощью натурального анатомического препарата. Последний создает реальную картину операционного доступа с визуализацией мягкотканых структур, места наложения фрезевого отверстия, структур мозга, сосудов и черепных нервов.

Нами предлагается устройство, изготовленное методом полимерного бальзамирования из натурального анатомического объекта. Визуализация структур задней черепной ямки достигается поэтапно. Предварительно выполняется инъекция латексной массой, окрашенной красителем под цвет крови, раздельно артериальной и венозной систем сосудистого русла головного мозга. Лоскут кожи, мышечно-фасциальные структуры, апоневроз над участком трепанации раздвигаются. Формируется фрезевое отверстие, из которого производится резекция чешуи затылочной и височной костей в необходимом объеме. Твердая мозговая оболочка вскрывается полукружным разрезом и отводится в сторону. После отведения лоскута твердой мозговой оболочки визуализируются внутричерепные структуры задней черепной ямки. При необходимости удаляются участки вещества полушарий мозжечка или вводится игла для субокципитального прокола. В результате становится возможной демонстрация места формирования трепанационного отверстия, структур задней черепной ямки, «открывающихся» при его выполнении, и их топографо-анатомические взаимоотношения.

Способ изготовления устройства для демонстрации хирургических доступов к образованиям задней черепной ямки, включающий визуализацию ее анатомических структур, отличающийся тем, что используют натуральный анатомический объект, на котором латексной массой, окрашенной красителем под цвет крови, раздельно выполняют инъекцию артериальной и венозной систем сосудистого русла головного мозга, последовательно раздвигают лоскут кожи, мышечно-фасциальные структуры и апоневроз над участком трепанации, формируют фрезевое отверстие затылочной и височной костей, из которого резецируют чешую, вскрывают полуокружным разрезом и отводят в сторону твердую мозговую оболочку, а участки вещества полушарий мозжечка выполняют съемными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной гастроэнтерологии, и может быть использовано для моделирования аутоиммунного гастрита у крыс.
Изобретение относится к экспериментальной медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и касается предупреждения пострезекционной гипергликемии после панкреатэктомии в эксперименте.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно экспериментальной кардиофармакологии и хирургии, и может быть использовано для комбинированного лечения хронической ишемии конечности.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции.

Изобретение относится к области медицины и медицинской технике, а именно к ортезированию коленного сустава у лабораторных кроликов. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной ревматологии, и может быть использовано для моделирования ревматоидного артрита.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и может быть применимо для моделирования лечения полнослойных дефектов хряща коленного сустава. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования иммунодефицита, характерного для онкологических пациентов. .

Изобретение относится к медицинским анатомическим моделям и используется для обучения манипуляциям в ортопедической, терапевтической и хирургической стоматологии.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию тиреотоксикоза

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования хронической нефропатии

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к экспериментальной токсикологии, и может быть использовано при профилактике токсического действия свинца у экспериментальных животных
Изобретение относится к экспериментальной медицине, урологии

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для профилактики канцерогенного действия диэтилнитрозамина у экспериментальных животных
Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и фармацевтике, и может быть использовано при изучении патофизиологических процессов в тканях мозга

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для моделирования артериальной гипертензии с целью изучения механизмов формирования, развития факторов риска и в дальнейшем разработки, внедрения современных методов ее превентивного лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии и ортопедии, и может быть использовано для моделирования транспедикулярной фиксации поясничного отдела позвоночника в растущем организме
Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и фармацевтике, и может быть использовано при изучении патофизиологических процессов в тканях мозга
Наверх