Расходуемый электрод дуговой электропечи

Изобретение относится к специальной области электротехники и может быть использовано при вакуумном дуговом переплаве высокореакционных металлов и сплавов, например титановых. Электрод представляет собой круглую заготовку с плоским нижним торцом. На нижнем торце электрода выполнен дополнительный элемент для поддержания диффузного дугового разряда в начале плавления электрода. Дополнительный элемент выполнен в виде выступа. Кроме того, расходуемый электрод в нижней его части содержит металлическую вставку. Предлагаемый электрод обеспечивает диффузный режим горения дугового разряда в начале процесса плавления электрода, что исключает подплавление поддона и омеднение слитка и позволяет повысить выход годного выплавляемых слитков на 0,5-1,0%. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к специальной области электротехники и может быть использовано при вакуумном дуговом переплаве высокореакционных металлов и сплавов, например титановых.

Известен расходуемый электрод для вакуумной дуговой электропечи (ВДП), содержащий круглую заготовку с плоским нижним торцом, при этом заготовка выполнена в виде набора взаимно связанных между собой блоков из прессованных кусковых и сыпучих компонентов шихтовых материалов

(см. Андреев А.Н., Аношкин Н.Ф. и др. Титановые сплавы. Плавка и литье титановых сплавов. М.: «Металлургия», 1978 [1], c.265-268).

Недостатком известного электрода является то, что ввиду неоднородности сыпучих компонентов шихтовых материалов по химическому составу и физическим свойствам не обеспечивается стабильность эмиссионных характеристик (упругость пара, работа выхода электронов и т.д.), а следовательно, и стабильность режима горения дугового разряда в начале процесса плавления электрода, что в свою очередь может привести к подплавлению поддона и омеднению нижнего торца наплавляемого слитка.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому изобретению является расходуемый электрод вакуумной дуговой электропечи, состоящий из круглой заготовки с нижним плоским торцом (см. [1], с.272-273, рис.109) - прототип.

Недостаток известного электрода заключается в следующем. В начале плавления из-за большой поверхности нижнего торца электрода и его плоской формы, дуговой разряд возбуждается в произвольной точке между поддоном и нижним торцом электрода. По мере разогрева электрода происходит «привязка» катодной области дуги из-за низкой теплопроводности материала электрода. С ростом тока дуги в процессе плавления возникают условия для контракции дуги. При этом резко возрастают тепловые нагрузки на поддон, что приводит к его подплавлению и омеднению нижней части выплавляемого слитка.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является исключение подплавления поддона и омеднения слитка за счет обеспечения диффузного режима горения дугового разряда в начале процесса плавления электрода и повышение качества выплавляемого слитка.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в расходуемом электроде дуговой электропечи, содержащем круглую заготовку с плоским нижним торцом, согласно изобретению на нижнем торце электрода выполнен дополнительный элемент для поддержания диффузного дугового разряда в начале плавления электрода, при этом элемент выполнен в виде выступа. Кроме того, электрод в нижней его части дополнительно содержит металлическую вставку, выполняющую роль «теплового аккумулятора».

Концентрация энергии, поступающей на поддон со стороны плазмы дугового разряда зависит от вида разряда - диффузного или контрагированного. В начальный период плавления электрода реализуется диффузный режим горения дугового разряда. Он характеризуется прежде всего наличием множества подвижных катодных пятен. Каждое такое пятно является источником плазмы и пара, которые вытекают из пятна практически изотропно. Столб плазмы занимает весь объем под электродом. При этом удельный тепловой поток на поддон со стороны плазмы невелик.

При увеличении тока дуги возникают малоподвижные или неподвижные катодные пятна и столб плазмы локализуется в каком-либо месте под электродом. Удельный тепловой поток в этом случае будет определяться длиной дугового зазора и будет тем меньше, чем больше зазор.

Дополнительный элемент на нижнем торце электрода выполняет две функции:

- обеспечивает возбуждение дугового разряда в центральной части электрода - дуга возбуждается между дополнительным элементом и поддоном;

- по мере роста тока дуги за счет интенсивного разогрева дополнительный элемент сплавляется и автоматически увеличивает дуговой зазор на высоту элемента.

Гарниссаж, образовавшийся на поддоне при сплавлении элемента на нижнем торце электрода, предохраняет поддон от подплавления при дальнейшем увеличении тока дуги.

Экспериментально установлено, что существует граничная величина тока, выше которого дуговой разряд становится контрагированным. Поэтому геометрические размеры и форма дополнительного элемента выбираются таким образом, чтобы обеспечить сплавление элемента до достижения этой граничной величины тока.

Выполнение дополнительного элемента в виде выступа обеспечивает минимальную поверхность при заданном объеме и позволяет изготавливать выступ как методом порционного прессования, так и литьем и механической обработкой литой заготовки.

Прессованный расходуемый электрод в нижней его части может дополнительно содержать металлическую вставку. Вставка из компактного металла того же химического состава, что и выплавляемый слиток, выполняет, по крайней мере, две функции.

Во-первых, она служит «тепловым аккумулятором», который обеспечивает быстрое расплавление ее металла при достижении заданной силы тока в начале плавки. Это возможно вследствие того, что теплопроводность компактного металла больше, чем прессованной шихты электрода, а зона контакта «металлическая вставка - прессованная шихта» имеет повышенное термическое сопротивление.

Во-вторых, однородность химического состава материала вставки обеспечивает стабильность эмиссионных характеристик (упругость пара, работу выхода электронов) и, следовательно, стабильный режим горения дугового разряда и отсутствие его жесткой привязки на торцевой поверхности электрода в начальный период плавления электрода.

В совокупности это обеспечивает улучшение эксплуатационных характеристик в начале плавки.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично изображена нижняя часть расходуемого электрода с дополнительным элементом на торце в виде выступа (усеченного конуса):

вид а - расходуемый электрод литой;

вид б - расходуемый электрод прессованный.

На фиг.2 схематично изображена нижняя часть расходуемого прессованного электрода с дополнительным элементом на торце в виде выступа (например, усеченного конуса) и вставкой в нижней части электрода:

вид а - вставка размещена немного выше торца электрода;

вид б - вставка размещена на уровне торца электрода;

вид в - вставка размещена на уровне выступа.

Примеры реализации изобретения.

Пример 1.

Расходуемый электрод дуговой электропечи диаметром 390 мм, длиной 2050 мм сплава Вт6 изготавливали методом прессования сыпучих шихтовых материалов на вертикальном гидравлическом прессе по известной технологии. При засыпке последней порции шихты была запрессована вставка в виде круглой заготовки от биллета диаметром 300 мм, длиной 85 мм и выполнен выступ в виде усеченного конуса (см. фиг.2,а). Полученный прессованный электрод установили торцом с выступом на поддон кристаллизатора диаметром 405 мм вакуумной дуговой печи ВД-650 для переплава. После прогрева торца электрода на токе дуги 5 кА в течение 10 мин ток дуги плавно увеличивали до 15 кА, продолжая прогревать торец электрода. В этот период происходит прогрев торцевой поверхности выступа в диффузном режиме горения дуги из-за аккумулирования тепла во вставке (эффект теплового аккумулятора). При последующем увеличении тока дуги столб плазмы не локализуется в каком-либо месте и удельный тепловой поток на медный поддон со стороны плазмы невелик, что исключает поджег поддона. При силе тока дуги 10 кА происходит сплавление дополнительного элемента и гарниссаж, образовавшийся на поддоне, предохраняет его от подплавления при дальнейшем увеличении тока дуги до 20 кА. По окончании процесса плавления печь отключили, при этом слиток остывал в печи в течение 180 мин. Омеднения донной части слитка не обнаружено. Затем слиток был переплавлен в кристаллизатор диаметром 570 мм при силе тока дуги 7,5 кА на прямой полярности. Полученный слиток соответствовал необходимым требованиям.

Пример 2.

Изготовили расходуемый прессованный электрод сплава Вт6 диаметром 220 мм, длиной 2100 мм на горизонтальном прессе усилием 2500 т с выступом в форме усеченного конуса на нижнем торце. В качестве металлической вставки («теплового аккумулятора») использовалась круглая цилиндрическая заготовка из прессованной стружки сплава Вт6 диаметром 150 мм, длиной 65 мм и плотностью 3,2 г/мм3 (см. фиг.2, б). Процесс выплавки слитка проводили по примеру 1. Омеднения торцевой поверхности слитка не обнаружено.

Пример 3.

Изготовили расходуемый прессованный электрод сплава Вт6 диаметром 515 мм, длиной 2105 мм. В качестве вставки («теплового аккумулятора») для поддержания диффузного разряда в начале плавления электрода использовали брикет из прессованной стружки сплава Вт6 диаметром 137 мм, высотой 55 мм, который был расположен ниже торца электрода на 25 мм, т.е. вставка в этом случае одновременно является и выступом (см. фиг.2,в). Выплавку слитка проводили аналогично примеру 1. Омеднения слитка не обнаружено.

Пример 4.

Изготовили расходуемый электрод дуговой электропечи диаметром 705 мм, длиной 4500 мм титанового сплава SP-700 методом литья в изложницу. На нижнем торце электрода изготовили выступ в форме усеченного конуса высотой 25 мм, верхний диаметр - 220 мм, нижний - 140 мм (см. фиг.1,а).

Полученный электрод поместили в кристаллизатор диаметром 770 мм вакуумной дуговой печи ДТВ-8,7-10Г выступом на плоский поддон. В начале процесса плавления электрода в течение 15 мин на токе дуги от 5 до 15 кА прогревали выступ. При токе дуги 6,5 кА наблюдалось начало плавления выступа и стекание жидкого металла на поддон. Таким образом, столб плазмы горит катодной областью в центре литого электрода, а анодной областью электрической дуги - на поверхности жидкого металла, тем самым исключая подплавление медного поддона. После плавления электрода в течение 30 минут при силе тока дуги 25 кА, ток плавно уменьшили и далее плавили при силе тока дуги 9,5 кА. Омеднения донной части слитка не обнаружено. Данный электрод позволяет повысить выход годного металла на 0,5-1,0% за счет исключения обработки донной части литого электрода (слитка).

Использование предлагаемого расходуемого электрода позволяет исключить подплавление поддона печи в начале процесса плавления электрода и загрязнение донной части слитка медью; увеличивается срок службы поддона;

- снижается трудоемкость на последующей операции механической обработки донной части слитка;

- на 0,5-1,0% увеличивается выход годного выплавляемого слитка за счет исключения брака по омеднению донной части слитка.

1. Расходуемый электрод дуговой электропечи, содержащий круглую заготовку с плоским нижним торцом, отличающийся тем, что на нижнем торце электрода выполнен дополнительный элемент, служащий для поддержания диффузного дугового разряда в начале плавления электрода.

2. Расходуемый электрод по п.1, отличающийся тем, что дополнительный элемент выполнен в виде выступа.

3. Расходуемый электрод по п.1, отличающийся тем, что он в нижней части дополнительно содержит металлическую вставку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии, в частности к конструкции расходуемого электрода, используемого при электрошлаковом переплаве титаносодержащей шихты.

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии, а именно к изготовлению прессованных расходуемых электродов из высокореакционных металлов и сплавов, например титановых, для последующего переплава.
Изобретение относится к специальной металлургии и может быть использовано при электрошлаковом переплаве высоколегированных сталей, имеющих температуру плавления меньше температуры плавления флюса.

Изобретение относится к области электрометаллургии, в частности к получению расходуемых электродов для электрошлакового переплава. .

Изобретение относится к электрометаллургии и может быть использовано для выплавки слитков высокореакционных металлов и сплавов, в т.ч. .

Изобретение относится к электрометаллургии, в частности к получению расходуемых электродов для электрошлакового переплава. .

Изобретение относится к области электрометаллургии, в частности к получению расходуемых электродов для электрошлакового переплава. .

Изобретение относится к области электрометаллургии, в частности к получению расходуемых электродов для электрошлакового переплава. .

Изобретение относится к электрометаллургии и может быть использовано для выплавки слитков высокореакционных металлов и сплавов, в частности слитков титана и его сплавов.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к расходуемым электродам для выплавки слитков высокореакционных металлов и сплавов, например титановых, методом вакуумного дугового переплава, а также к способу изготовления указанных электродов

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии и может быть использовано для выплавки слитков тугоплавких и высокореакционных металлов и сплавов, преимущественно титановых

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии и может быть использовано при изготовлении расходуемого электрода для выплавки слитков высокореакционных металлов и сплавов, например титановых, в вакуумной дуговой электропечи

Изобретение относится к области металлургии и предназначено для получения методом электрошлакового переплава (ЭШП) слитков из трещиночувствительной стали. Расходуемый электрод содержит инвентарную головку и сплавляемую часть, состоящую из верхней и нижней стальных частей разного состава. Верхняя часть выполнена из инструментальной трещиночувствительной стали. Нижняя часть выполнена из низкоуглеродистой нелегированной стали и ее масса составляет 35-50% массы технологической обрези низа слитка. При ЭШП расходуемого электрода получают слиток из инструментальной трещиночувствительной стали требуемого химического состава без трещин и с меньшим расходом дорогостоящей инструментальной стали. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к графитовому электроду дуговой электропечи. Графитовый электрод проявляет стойкость к окислению в результате модификации внешних характеристик цилиндрической поверхности (14). Внешняя цилиндрическая поверхность может быть модифицирована так, что на ней предусмотрен текстурированный участок (16), который улучшает поток воды, минимизируя поглощение воды. В качестве альтернативы, слой гибкого графита или множество частиц эксфолиированного графита могут быть расположены на внешней цилиндрической поверхности корпуса электрода (10). Изобретение обеспечивает уменьшение окисления графитового изделия. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 12 ил., 1 табл.
Изобретение относится к специальной электрометаллургии, а именно к производству слитков бор- и титансодержащей коррозионно-стойкой стали электрошлаковым переплавом для изготовления деталей атомного оборудования с высокой нейтронной поглощаемостью. Расходуемый электрод содержит, мас.%: углерод 0,02-0,06, марганец не более 0,5, кремний не более 0,5, никель не более 0,5, хром 13,0-16,0, медь не более 0,30, молибден не более 0,3, вольфрам не более 0,2, ванадий 0,15-0,30, титан 3,6-4,0, алюминий не более 0,5 и бор 1,3-1,8, при этом соотношение содержания титана и бора в исходном металле электрода не менее 2,2. Изобретение позволяет получить металл, отвечающий требованиям выплавляемой марки стали ЧС82 с гарантированным содержанием титана и равномерными свойствами по объему выплавляемого слитка. 3 табл.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для производства титансодержащих коррозионно-стойких марок стали методом электрошлакового переплава. В способе осуществляют электрошлаковый переплав расходуемого электрода в кристаллизаторе с соотношением содержания титана к алюминию в электроде в пределах 6,0-9,0, при этом содержание титана в электроде превышает требуемое содержание титана в готовой стали на величину его угара при переплаве, который определяют по зависимости: ΔTi=37Tiг+35·Tiг D2/(63+35D2), где ΔTi - средний угар титана, полученный при проведении плавок в кристаллизаторы различного профилеразмера с одинаковым коэффициентом заполнения, %; Tiг - содержание титана в готовом металле, %; D - диаметр кристаллизатора, м. Изобретение позволяет получить качественный металл с гарантированным содержанием титана и с равномерным его распределением по объёму выплавляемого слитка. 5 табл.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при получении быстрорежущей стали из кусковых отходов изношенного режущего инструмента и штамповой оснастки методом электрошлакового переплава. Кусковые отходы предварительно сортируют и перед сваркой подбирают таким образом, чтобы соотношение массовых долей используемых отходов из различных марок быстрорежущих сталей обеспечивало получение в результате переплава, полученный расходуемый электрод переплавляют, а конечный слиток имеет химический состав, отличающийся от состава исходных кусковых отходов, составляющих электрод. Изобретение позволяет расширить возможности использования кусковых отходов изношенного режущего инструмента из быстрорежущих сталей, входящих в состав сварного электрода, и дает возможность переплавлять отходы в одностадийном технологическом процессе, что позволяет сэкономить электроэнергию и исключить выгорание дорогостоящих легирующих элементов. 2 пр., 7 табл.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении расходуемых электродов для электрошлаковой или электродуговой переплавки для изготовления отливок из циркониевых сплавов. Исходные дисперсные материалы размалывают, просеивают, уплотняют, прессуют и обжигают с обеспечением прочности расходуемого электрода. В качестве исходных дисперсных материалов используют сухую смесь неметаллических материалов в виде оксида циркония 79-84 мас.% и каменноугольного пека 16-21 мас.%. Изобретение позволяет получить расходуемые электроды без использования дорогостоящих металлических шихтовых материалов. 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения путем переплава электродов сплавов переменного состава, используемых для исследований их свойств, а также для изготовления изделий, отдельные части которых находятся в различных эксплуатационных условиях. Электрод содержит два соединенных между собой элемента, выполненных из металла основы получаемого сплава и образующих по длине электрода внутреннюю полость с изменяющейся площадью поперечного сечения, в которой размещен компонент, вводимый в состав сплава, причем первый элемент выполнен в виде полого цилиндра с днищем и верхней крышкой с отверстием, а второй элемент, размещенный внутри первого элемента, выполнен в виде усеченного конуса, снабженного в верхней части цилиндрическим стержнем, проходящим через отверстие в крышке. Изобретение позволяет создать конструкцию электрода, упрощающую технологию его изготовления, а также повышающую равномерность распределения вводимого компонента в виде отдельных металлов, ферросплавов, карбидов, карбонитридов, боридов и окислов в сплав переменного состава, получаемого переплавом упомянутого электрода 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх