Картофелесажалка циркулярная

Картофелесажалка предназначена для посадки непророщенного калиброванного картофеля. Картофелесажалка содержит раму, опорные колеса, бункер с коробкой и питателем, приводное колесо с высаживающими ложками. Бункер и приводное колесо закреплены на раме. Приводное колесо выполнено двумя боковыми и центральным диском с вырезами, выступами и стопорными скобами по окружности. Питатель выполнен прямоугольного сечения с коробкой внутри и закреплен в нижней части бункера. Коробка выполнена без дна и присоединена к маятнику с пружиной. Высаживающие ложки выполнены пластинчатыми со швеллерным рычагом и закреплены с пружинами осевыми шпильками на приводном колесе между боковыми дисками. Картофелесажалка имеет упрощенную конструкцию и малую энергоемкость и может быть использована в маломощных хозяйствах, приусадебных хозяйствах и огородниками. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при изготовлении орудий для посадки непророщенного калиброваного картофеля с заданными шагом и глубиной.

Известно устройство для посадки картофеля «Hassia SL» производства ЗАО «Колнаг» (г.Коломна М.о., каталог 5-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» на ВВЦ с 10 по 14 октября 2003 года, стр.190), содержащее бункер, высаживающие аппараты,опорные и опорно-приводное колеса, сошники, бороздозакрывающие диски. Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и большая энергоемкость.

Задачей предлагаемого устройства является устранение указанных выше недостатков. Технический результат - упрощение конструкции и повышение экономичности. Это достигается тем, что в картофелесажалке, содержащей раму, опорные колеса, бункер, питатель, высаживающие ложки, приводное колесо, пружины и скобы, бункер и приводное колесо установлены на раме, приводное колесо состоит из боковых дисков и центрального с вырезами, выступами и скобами по окружности, высаживающие ложки выполнены пластинчатыми со швеллерными рычагами и установлены на осевых шпильках между боковыми дисками приводного колеса и удерживаютсся пружинами в заданном положении, питатель с подвижной коробкой установлен под бункером и действует от маятника с пружиной и выступов центрального диска.

На чертеже изображена картофелесажалка циркулярная.

На раме 1 закреплены бункер 2 и приводное колесо, состоящее из боковых дисков 3 и центрального диска 4 с вырезами 5, выступами 6 и стопорными скобами 7. Между боковыми дисками на осевых шпильках 8 установлены пластинчатые ложки 9 со швеллерными рычагами 10 и пружинами 11, которые прижимают рычаги к стенке выреза и удерживают ложки 9 в заданном положении. В нижней части бункера 2 закреплен питатель 12 прямоугольного сечения с проемом 13 и подвижной коробкой 14 без дна с загнутой пластиной 15 в щели корпуса питателя. Коробка 14 скреплена со стержнем 16, который шарнирно соединен с маятником 17, который, в свою очередь, шарнирно закреплен на бункере и пружиной 18 прижимается к выступам центрального диска и осевой шпильке 8. При вращении приводного колеса стержень 16 и маятник 17 проходят сквозь ложки 9 между средними пластинами ложек.

Картофелесажалка работает следующим образом. В положении, когда маятник 17 находится на верхней части выступа 6 или на осевой шпильке 8 (позиция В), коробка 14 располагается внутри корпуса питателя 12 с очередным клубнем в ней. При качении приводного колеса маятник 17 скользит по выступу центрального диска и по прохождении осевой шпильки 8 под действием пружины 18 соскакивает на нижнюю часть следующего выступа 6 (вернее на стопорную скобу 7, позиция С), перемещая коробку 14 с клубнем через проем 13 в позицию D над ложкой 9, при этом очередной клубень стопорится пластиной 15, а клубень из коробки опускается (падает) в ложку 9. При дальнейшем повороте приводного колеса маятник 17 под действием выступа 6 возвращает коробку 14 в питатель 12, где в нее опускается очередной клубень, а ложка с клубнем занимает позицию, при которой точка Е (касания почвы ложкой) удалена от точки F (касания почвы приводным колесом) на величину дуги от точки F до осевой шпильки 8. Продолжая качение, приводное колесо через осевую шпильку 8 вдавливает ложку 9 с клубнем в почву, при этом ложка, преодолевая сопротивление пружины 11, поворачивается относительно приводного колеса до упора швеллерного рычага 10 в заднюю стенку выреза (позиция G) и выворачивается сзади колеса, а клубень остается в почве в позиции G. Шаг посадки устанавливается величиной дуги от точки F до осевой шпильки 8, а глубина - длиной ложки от осевой шпильки. Обратное вращение приводного колеса блокируется упором маятника17 в стопорную скобу 7.

Картофелесажалка может изготавливаться с различным диаметром приводного колеса, с несущими колесами различной конструкции, одно-, двух- и более рядными, прицепными и с двигателем, трехколесным велосипедом и ручной тележкой. Положительный эффект применения картофелесажалки заключается в простоте конструкции и экономичности.

Картофелесажалка циркулярная, содержащая раму, опорные колеса, бункер, приводное колесо, питатель с коробкой, высаживающие ложки, маятник, пружины, стопорные скобы и осевые шпильки, отличающаяся тем, что бункер и приводное колесо закреплены на раме, приводное колесо выполнено двумя боковыми дисками и центральным диском с вырезами, выступами и стопорными скобами по окружности, а питатель выполнен прямоугольного сечения с коробкой в нем и закреплен в нижней части бункера, причем коробка выполнена с пластиной и без дна и присоединена к маятнику с пружиной, а высаживающие ложки выполнены пластинчатыми со швеллерным рычагом и установлены с пружинами на осевых шпильках между боковыми дисками приводного колеса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для посадки картофеля квадратно-гнездовым способом. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к вопросам управления расходом клубней картофелепосадочной машины. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к картофелесажалкам, и может быть использовано при возделывании картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к картофелесажалкам, Целью изобретения является повышение урожайности путем обеспечения порционной подачи жидких удобрений в место посадки клубней.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для посадки картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, Цель изобретения - снижение повреждения клубней картофеля. .

Изобретение относится к сельхозмашиностроению и может быть использовано для посадки проращенных клубней картофеля
Наверх