Монисто

Изобретение относится к производству бижутерии. Монисто содержит по меньшей мере одну монету, элементы крепления и подвески. Элемент крепления выполнен в виде арматуры монолитного тела. В монолитном теле напротив монеты, прикрепленной к арматуре, выполнено несквозное отверстие до арматуры. Обеспечивается упрощение ухода за монисто. 3 ил.

 

Изобретение относится к производству бижутерии.

Известно монисто, в виде ожерелья из монет [1] с элементами подвески на шнурок, цепочку или проволоку.

Задачей изобретения является упрощение ухода за монисто.

Техническое решение достигается тем, что в монисто, содержащем по меньшей мере одну монету, элементы крепления и подвески, элемент крепления выполнен в виде арматуры монолитного тела. В монолитном теле напротив монеты выполнено отверстие.

На фиг.1 изображен общий вид монисто; на фиг.2 - вид на фиг.1 по А; на фиг.3 - сечение фиг.1 по В-В.

Монисто содержит по меньшей мере одну монету 1, изготовленную из алюминия, меди, серебра или иного металла или сплава, элемент 2 крепления, элементы 3 подвески на шнурок, цепочку или проволоку. Монета может иметь двухсторонний или односторонний рельеф. Элемент крепления выполнен в виде арматуры монолитного тела 4. Арматура может быть изготовлена из меди, серебра или иного металла или сплава, синтетических, искусственных или натуральных скрученных волокон. Арматура может иметь вид крупной сетки с квадратными или фигурными ячейками, может быть ровной, выпуклой, вогнутой или иным образом изогнутой, например в форме подковы. В качестве материала монолитного тела могут быть применены плавленый янтарь, пластмасса, высококачественное цветное гипсовое или цементное тесто, легкоплавкое стекло. К арматуре монета или монеты могут быть прикреплены (приклеены, припаяны, прицеплены) с одной или с обеих сторон. В монолитном теле напротив монеты может быть выполнено круглое, квадратное или иное фигурное отверстие 5. Размер отверстия может быть больше или меньше размера монеты. Отверстие в монолитном теле может быть сквозным или несквозным, например, до арматуры. Элементы подвески могут быть встроены в монолитное тело или в арматуру.

Монисто изготавливают следующим образом.

Пример 1. Изготавливают из нержавеющей стальной проволоки арматуру 2 с прямоугольными ячейками. К арматуре прикрепляют настоящую, не имеющую исторической ценности, медную монету 1. Арматуру с монетой помещают в форму (не показана) и заливают расплавом светопроницаемой цветной пластмассы. Полученное монолитное тело 4 с заключенными в нем арматурой и монетой извлекают из формы, шлифуют. Затем в монолитное тело устанавливают, например ввинчивают, элемент 3 подвески на шнурок.

Пример 2. Изготавливают сплетенную из льняных нитей арматуру с квадратными ячейками. К арматуре прикрепляют стилизованную латунную пластину, имитирующую настоящую монету. Арматуру устанавливают (подвешивают) в форму. Сверху со стороны монеты устанавливают квадратный ободок (не показан) размером меньше монеты, так чтобы часть монеты размещалась, например, в серединной части ободка. После чего форму заливают цветным гипсовым тестом. После твердения теста ободок извлекают. Полученное монолитное тело имеет отверстие 5, через которое видна часть монеты.

Пример 3. Изготавливают из золотой проволоки арматуру с ячейками в виде трапеций. К арматуре прикрепляют с двух сторон (одна напротив другой) настоящие серебряные монеты. В форму устанавливают круглый ободок (не показан) размером больше монеты, на него укладывают арматуру так, чтобы нижняя монета оказалась в центре ободка, затем на арматуру устанавливают такой же ободок, так чтобы верхняя монета оказалась в его центре. Затем форму заливают плавленым янтарем. Полученное монолитное тело (после извлечения из него ободков) имеет сквозное отверстие, через которое видны обе монеты.

Таким образом, можно получать разнообразные монисто с разным числом монет. Монисто практически не требует ухода (пример 1) или требует минимального ухода (примеры 2 и 3).

Источники информации

1. Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М.: Советская энциклопедия, 1970. - С.351.

Монисто, содержащее, по меньшей мере, одну монету, элементы крепления и подвески, при этом элемент крепления выполнен в виде арматуры монолитного тела, отличающееся тем, что в монолитном теле напротив монеты, прикрепленной к арматуре, выполнено несквозное отверстие до арматуры.



 

Похожие патенты:

Колье // 2354269
Изобретение относится к производству бижутерии. .

Монисто // 2341167
Изобретение относится к производству бижутерии. .

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к ювелирным изделиям и прочим украшениям для ношения на теле с закреплением посредством пирсинга.

Украшение // 2000723

Изобретение относится к предметам украшения, в частности к оптоэлектронным устройствам, используемым в качестве декоративного или ювелирного изделия. .
Изобретение относится к ювелирной промышленности и может быть использовано при изготовлении серег, кулонов и других ювелирных изделий. .

Монисто // 2341168
Изобретение относится к производству бижутерии. .

Изобретение относится к средствам личного пользования при их ношении, коллекционировании и тематическом подборе. .

Изобретение относится к ювелирной промышленности и может быть использовано для ношения в качестве декоративной детали, например, на шее, руке и т.д. .

Изобретение относится к изделиям ювелирной промышленности и может широко использоваться в производстве, например, серег и подвесок. .

Изобретение относится к ювелирным изделиям и позволяет повысить их качество. .

Изобретение относится к устройствам, маркирующим или персонифицирующим какие-либо изделия, например предметы личного пользования, и с помощью которых осуществляется классификация изделий и товаров

Изобретение относится к ювелирной или галантерейной промышленности, в частности к конструкции преимущественно ювелирного украшения или бижутерии

Изобретение относится к ювелирным изделиям, в частности, к носимым на пальцах перстням или кольцам, имеющим встроенные подвижные декоративные элементы

Изобретение относится к устройствам и предметам личного пользования и может быть использовано в сфере обслуживания и в легкой промышленности

Монисто // 2443377
Изобретение относится к производству бижутерии

Изобретение относится к ювелирной промышленности
Наверх