Способ изготовления настенных рамок для детских рисунков и фотографий

Изобретение относится к области товаров для детей и может быть использовано для изготовления настенных рамок для детских рисунков и фотографий. В способе изготовления рамок в качестве исходного материала используют плоский лист вспененного полиэтилена толщиной b, в котором сначала вырезают подложку с заданным контуром внешнего обвода, включая вырезание отверстия под настенное крепление, по периметру которой с отступом от края прорезают n отверстий, n=4+k, где k - любое целое положительное число с повторяющимися, или неповторяющимися, или с чередующимися контурами геометрических фигур, или стилизованных изображений, или существ и предметов окружающего мира, или животных и растений, или сказочных персонажей, или героев мультфильмов и кинофильмов. Внешние края отверстий, обращенные к центру подложки, образовывают по ее периметру точечный прямоугольный контур, соответствующий формату детского рисунка или фотографии. Из исходного материала толщиной с вырезают накладную рамку с внешним контуром, повторяющим внешний контур подложки, с внутренним контуром прямоугольной или круглой, или овальной формы с напуском к ее центру, обеспечивающим прижатие накладной рамкой детского рисунка или фотографии к подложке, и с отверстиями по ее периметру, совпадающими по расстановке и контурам с отверстиями в подложке. Затем из исходного материала толщиной d=b+c цвета, отличающегося от цвета накладной рамки, вырезают вставки аналогичного отверстиям в подложке контура с поперечным размером h, находящимся в пределах f<h≤1,5f, где f - поперечный размер отверстия в подложке. Накладывают накладную рамку на подложку до совпадения одинаковых отверстий в них и в образовавшиеся единые отверстия вставляют вставки соответствующего контура. Обеспечивается получение настенных рамок, сочетающих в себе оригинальность форм, разнообразие цветов, легкость и травмобезопасность. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области товаров для детей и может быть использовано для создания разнообразных по форме, цветных и травмобезопасных настенных рамок для детских рисунков и фотографий.

Заявитель не обнаружил каких-либо известных способов изготовления настенных рамок для детских рисунков и фотографий, которые по совокупности существенных признаков были бы близки к заявленному способу и обеспечивали бы получение схожего технического результата, т.е. могли бы являться его аналогом.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, состоит в расширении арсенала настенных рамок для рисунков и фотографий и в создании рамок, сочетающих в себе оригинальность форм, разнообразие цветов и травмобезопасность.

Изобретение обеспечивает получение настенных рамок для детских рисунков и фотографий, которые имеют самые разнообразные внешние контуры, различную цветовую окраску, являются легкими и травмобезопасными, не оказывающими никакого болевого воздействия на ребенка даже при своем падении на него с высоты со своего настенного крепления.

Изобретение характеризуется следующей совокупностью существенных признаков (варианты).

Вариант 1. В качестве исходного материала используют плоский лист вспененного полиэтилена толщиной b зеленого, или голубого, или оранжевого, или желтого, или красного, или синего, или фиолетового, или белого цвета, в котором сначала с помощью режущего планшетного плоттера вырезают подложку с заданным контуром внешнего обвода, включая вырезание отверстия под настенное крепление, по периметру которой с отступом от края прорезают n отверстий (n=4+k, где k - любое целое положительное число) с повторяющимися, или неповторяющимися, или с чередующимися контурами геометрических фигур, или стилизованных изображений, или существ и предметов окружающего мира, или животных и растений, или сказочных персонажей, или героев мультфильмов и кинофильмов, так, чтобы внешние края отверстий, обращенные к центру подложки, образовывали по ее периметру точечный прямоугольный контур, соответствующий формату детского рисунка или фотографии, затем из исходного материала толщиной с вырезают накладную рамку с внешним контуром, повторяющим внешний контур подложки, с внутренним контуром прямоугольной или круглой, или овальной формы с напуском к ее центру, обеспечивающим прижатие накладной рамкой детского рисунка или фотографии к подложке, и с отверстиями по ее периметру, совпадающими по расстановке и контурам с отверстиями в подложке, после этого из исходного материала толщиной d=b+c цвета, отличающегося от цвета накладной рамки, вырезают вставки аналогичного отверстиям в подложке контура с поперечным размером h, находящимся в пределах f<h≤1,5f, где f - поперечный размер отверстия в подложке, после чего накладывают накладную рамку на подложку до совпадения одинаковых отверстий в них и в образовавшиеся единые отверстия вставляют вставки соответствующего контура.

Вариант 2 отличается от варианта 1 тем, что из исходного материала в качестве подложки вырезают и используют дополнительную накладную рамку, аналогичную по форме и размерам накладной рамке.

Вариант 3 отличается от варианта 2 тем, что накладную рамку вырезают из исходного материала одного цвета, дополнительную накладную рамку вырезают из исходного материала другого цвета, а вставки вырезают из исходного материала третьего цвета.

Вариант 4 отличается от варианта 1 тем, что накладную рамку вырезают из двухслойного двухцветного исходного материала.

Вариант 5 отличается от варианта 2 тем, что накладную рамку вырезают из двухслойного двухцветного исходного материала с первым и вторым цветом, дополнительную накладную рамку вырезают из двухслойного двухцветного исходного материала с третьим и четвертым цветом, а вставки вырезают из исходного материала с пятым цветом.

Вариант 6 отличается от варианта 5 тем, что вставки вырезают из двухслойного двухцветного материала с пятым и шестым цветом.

На фиг.1 представлено изображение настенной рамки для детских рисунков и фотографий в сборе; на фиг.2 представлено изображение настенной рамки для детских рисунков и фотографий в разобранном виде; на фиг.3 представлено изображение настенной рамки для детских рисунков и фотографий при использовании основной и дополнительной накладных рамок в сборе; на фиг.4 представлено изображение настенной рамки для детских рисунков и фотографий при использовании основной и дополнительной накладных рамок в разобранном виде.

На всех представленных изображениях имеются следующие обозначения:

1 - настенная рамка для детских рисунков и фотографий с подложкой, накладной рамкой и вставными элементами в собранном виде;

2 - настенная рамка для детских рисунков и фотографий с накладной рамкой, дополнительной накладной рамкой и вставными элементами в собранном виде;

3 - подложка;

4 - накладная рамка;

5 - дополнительная накладная рамка;

6 - вставные элементы.

Изобретение может быть осуществлено следующим способом.

В качестве исходного материала используют плоский лист вспененного полиэтилена толщиной b. Для вырезания деталей настенной рамки используется режущий планшетный плоттер, в память управляющего компьютера которого вводятся их чертежи и размеры. В исходном материале вырезают подложку с заданным контуром внешнего обвода, включая вырезание отверстия под настенное крепление, по периметру которой с отступом от края прорезают n отверстий (n=4+k, где k - любое целое положительное число) с повторяющимися, или неповторяющимися, или с чередующимися контурами геометрических фигур, или стилизованных изображений, или существ и предметов окружающего мира, или животных и растений, или сказочных персонажей, или героев мультфильмов и кинофильмов, так, чтобы внешние края отверстий, обращенные к центру подложки, образовывали по ее периметру точечный прямоугольный контур, соответствующий формату детского рисунка или фотографии. Затем из исходного материала толщиной с вырезают накладную рамку с внешним контуром, повторяющим внешний контур подложки, с внутренним контуром прямоугольной или круглой, или овальной формы с напуском к ее центру, обеспечивающим прижатие накладной рамкой детского рисунка или фотографии к подложке, и с отверстиями по ее периметру, совпадающими по расстановке и контурам с отверстиями в подложке. После этого из исходного материала толщиной d=b+c цвета, отличающегося от цвета накладной рамки, вырезают вставки аналогичного отверстиям в подложке контура с поперечным размером h, находящимся в пределах f<h≤1,5f, где f - поперечный размер отверстия в подложке. В завершение накладывают накладную рамку на подложку до совпадения одинаковых отверстий в них и в образовавшиеся единые отверстия вставляют вставки соответствующего контура.

На фиг.1…4 показано, какие настенные рамки для детских рисунков и фотографий могут быть получены с помощью заявленного способа.

Таким образом, при реализации заявленного способа могут быть изготовлены оригинальные, ранее не изготавливавшиеся настенные рамки для детских рисунков и фотографий, которые имеют самые разнообразные внешние контуры, различную цветовую окраску и являются травмобезопасными.

1. Способ изготовления настенных рамок для детских рисунков и фотографий, характеризующийся тем, что в качестве исходного материала используют плоский лист вспененного полиэтилена толщиной b зеленого, или голубого, или оранжевого, или желтого, или красного, или синего, или фиолетового, или белого цвета, в котором сначала с помощью режущего планшетного плоттера вырезают подложку с заданным контуром внешнего обвода, включая вырезание отверстия под настенное крепление, по периметру которой с отступом от края прорезают n отверстий, n=4+k, где k - любое целое положительное число с повторяющимися, или неповторяющимися, или с чередующимися контурами геометрических фигур, или стилизованных изображений, или существ и предметов окружающего мира, или животных и растений, или сказочных персонажей, или героев мультфильмов и кинофильмов, так, чтобы внешние края отверстий, обращенные к центру подложки, образовывали по ее периметру точечный прямоугольный контур, соответствующий формату детского рисунка или фотографии, затем из исходного материала толщиной с вырезают накладную рамку с внешним контуром, повторяющим внешний контур подложки, с внутренним контуром прямоугольной, или круглой, или овальной формы с напуском к ее центру, обеспечивающим прижатие накладной рамкой детского рисунка или фотографии к подложке, и с отверстиями по ее периметру, совпадающими по расстановке и контурам с отверстиями в подложке, после этого из исходного материала толщиной d=b+c цвета, отличающегося от цвета накладной рамки, вырезают вставки аналогичного отверстиям в подложке контура с поперечным размером h, находящимся в пределах f<h≤1,5f,
где f - поперечный размер отверстия в подложке,
после чего накладывают накладную рамку на подложку до совпадения одинаковых отверстий в них и в образовавшиеся единые отверстия вставляют вставки соответствующего контура.

2. Способ изготовления настенных рамок для детских рисунков и фотографий по п.1, отличающийся тем, что из исходного материала в качестве подложки вырезают и используют дополнительную накладную рамку, аналогичную по форме и размерам накладной рамке.

3. Способ изготовления настенных рамок для детских рисунков и фотографий по п.2, отличающийся тем, что накладную рамку вырезают из исходного материала одного цвета, дополнительную накладную рамку вырезают из исходного материала другого цвета, а вставки вырезают из исходного материала третьего цвета.

4. Способ изготовления настенных рамок для детских рисунков и фотографий по п.1, отличающийся тем, что накладную рамку вырезают из двухслойного двухцветного исходного материала.

5. Способ изготовления настенных рамок для детских рисунков и фотографий по п.2, отличающийся тем, что накладную рамку вырезают из двухслойного двухцветного исходного материала с первым и вторым цветом, дополнительную накладную рамку вырезают из двухслойного двухцветного исходного материала с третьим и четвертым цветом, а вставки вырезают из исходного материала с пятым цветом.

6. Способ изготовления настенных рамок для детских рисунков и фотографий по п.5, отличающийся тем, что вставки вырезают из двухслойного двухцветного материала с пятым и шестым цветом.



 

Похожие патенты:

Стойка // 2069961
Изобретение относится к предметам домашнего обихода и может быть использовано в стойках для декоративных панелей, витражей, картин, используемых в офисных, выставочных, бытовых, учебных или производственных помещениях.

Изобретение относится к занимательным играм, в частности к сборным трехмерным головоломкам. .

Изобретение относится к устройствам для оформления интерьера помещений, основанным на использовании декоративного эффекта, в особенности в витражах и в декоративных панелях.

Изобретение относится к рамам для картин, а более точно касается изображения со светоусилением. .

Изобретение относится к производству товаров народного потребления, в частности к производству рам для произведений искусств, репродукций, эстампов, картин, фотографий, детских рисунков и т.п., а также к фиксации, установке рам на вертикальных или горизонтальных поверхностях.

Рама // 2113157
Изобретение относится к рамам для стекол, зеркал, картин, фотографий, меню и других объектов, в частности для объемных объектов. .

Изобретение относится к производству рам, а именно к сборной раме, например, для зеркала. .

Подрамник // 1804770

Подрамник // 1804769

Изобретение относится к области товаров для детей и может быть использовано для изготовления настенных рамок для фотографий

Изобретение относится к музейному делу, в частности к экспозиции музейных предметов, а также может быть использовано для демонстрации экспонатов в выставочных залах, павильонах и т.п
Наверх