Чайная ложка

Изобретение может быть использовано для заваривания чая. Чайная ложка содержит открытую с одной стороны полусферическую овальную емкость с ручкой, которая простирается от емкости по продольной оси последней в наружную сторону. С емкостью соединена открытая с одной стороны полусферическая овальная крышка, имеющая в плане идентичную с емкостью форму. Емкость и крышка связаны между собой замком и гибкой перемычкой, выполненной заодно с емкостью и крышкой, при этом в стенках емкости и крышки выполнены отверстия. Ручка выполнена с двумя гранями, расположенными под углом друг к другу таким образом, что указанные грани образуют с одной стороны выемку, а с другой стороны ручки - ребро. В выемке по периметру ручки выполнено утолщение, расположенное на кромке ручки, концы утолщения примыкают к емкости ложки, на конце крышки выполнена выемка, в которой в рабочем положении ложки путем защелкивания зафиксирована ручка. Замок расположен по периметру емкости и крышки с разрывом в крышке в зоне расположения перемычки. Замок включает выполненную снаружи на кромке емкости отбортовку и канавку, выполненную внутри крышки, вблизи ее кромки. В рабочем положении ложки в канавке крышки расположена отбортовка емкости. Ложка выполнена из упругой и эластичной пластмассы, которая безопасна при длительном контакте с нею чая и нагреве воды до состояния, близкого к кипению. Отверстия в стенках емкости и крышки выполнены зигзагообразными по длине в виде тонких прорезей, идентичных по форме и зеркально расположенных по отношению друг к другу. Отверстия образуют в стенках емкости и крышки гребни. Каждая вершина каждого гребня соединена другой перемычкой со стенкой емкости или крышки, утолщение ручки расположено со стороны выемки ручки. Ширина h каждой прорези находится в пределах 0,1÷50 мм. Обеспечивается упрощение конструкции ложки, уменьшение ее материалоемкости, повышение надежности работы и эффективности использования. 8 ил.

 

Данное техническое решение относится к средствам для заваривания чая, выполненным в виде ложек с крышками, имеющими отверстия для прохождения в ложку и выхода из нее горячей воды при заваривании преимущественно чая. Ложка может быть также использована при заваривании травяных сборов, фруктовых смесей, кофе и других продуктов.

Известны ложки для заваривания чая, каждая из которых включает полусферическую емкость и соединенную с ней замком полусферическую крышку, при этом в емкости и крышке выполнены отверстия для прохождения в ложку и выхода из нее воды [1-9].

Из известных наиболее близким техническим решением к заявленному является ложка для заваривания чая, содержащая открытую с одной стороны полусферическую овальную емкость с ручкой, которая простирается от емкости по продольной оси последней в наружную сторону, при этом с емкостью соединена открытая с одной стороны полусферическая овальная крышка, имеющая в плане идентичную с емкостью форму, емкость и крышка связаны между собой замком и гибкой перемычкой, которая выполнена заодно с емкостью и крышкой, а в стенках емкости и крышки выполнены отверстия [9].

Данное техническое решение имеет сравнительно сложную конструкцию и повышенную материалоемкость, что связано с выполнением замка и массивного ребра жесткости на ручке ложки. Выполнение замка отрицательно влияет на удобство использования ложки в случаях ее однократного (или многократного) использования потребителем.

Техническим результатом представленного решения является упрощение конструкции ложки, уменьшение ее материалоемкости, повышение надежности работы и эффективности использования.

Технический результат достигается тем, что чайная ложка для заваривания чая, содержащая открытую с одной стороны полусферическую овальную емкости с ручкой, которая простирается от емкости по продольной оси последней в наружную сторону, с емкостью соединена открытая с одной стороны полусферическая овальная крышка, имеющая в плане идентичную с емкостью форму, емкость и крышка связаны между собой замком и гибкой перемычкой, выполненной заодно с емкостью и крышкой, при этом в стенках емкости и крышки выполнены отверстия, отличающаяся тем, что ручка выполнена с двумя гранями, расположенными под углом друг к другу таким образом, что указанные грани образуют с одной стороны выемку, а с другой стороны ручки - ребро, при этом в выемке по периметру ручки выполнено утолщение, расположенное на кромке ручки, концы утолщения примыкают к емкости ложки, на конце крышки выполнена выемка, в которой в рабочем положении ложки путем защелкивания зафиксирована ручка, замок расположен по периметру емкости и крышки с разрывом в крышке в зоне расположения гибкой перемычки, замок включает выполненную снаружи на кромке емкости отбортовку, а также канавку, выполненную внутри крышки, вблизи ее кромки, при этом в рабочем положении ложки в канавке крышки расположена отбортовка емкости, ложка выполнена из упругой и эластичной пластмассы, которая безопасна при длительном контакте с нею чая и нагреве в воде до состояния, близкого к кипению, отверстия в стенках емкости и крышки выполнены зигзагообразными по длине в виде тонких прорезей, идентичных по форме и зеркально расположенных по отношению друг к другу, отверстия образуют в стенках емкости и крышки гребни и каждая вершина каждого гребня соединена другой перемычкой со стенкой емкости или крышки, на которой расположена перемычка, утолщение ручки расположено со стороны выемки ручки, причем ширина h каждой прорези находится в пределах 0,1÷50 мм.

Верхний предел ширины прорези указан для крупногабаритных ложек, предназначенных для заваривания преимущественно чая в больших емкостях.

На фиг.1 показана ложка для заваривания чая в рабочем положении на виде спереди,

на фиг.2 - вид А на фиг.1,

на фиг.3 - вид Б на фиг.1,

на фиг.4 - сечение В-В на фиг.2,

на фиг.5 - ложка в развернутом нерабочем положении (вид сверху),

на фиг.6 - ложка в развернутом нерабочем положении (вид снизу),

на фиг.7 - сечение Г-Г на фиг.5,

на фиг.8 - сечение Д-Д на фиг.5.

Чайная ложка для заваривания чая (фиг.1) содержит открытую с одной стороны полусферическую овальную емкость 1 с ручкой 2, которая простирается от емкости по продольной оси последней в наружную сторону. С емкостью 1 соединена полусферическая овальная крышка 3, имеющая в плане идентичную с емкостью форму. Емкость 1 и крышка 3 (фиг.4) связаны между собой замком 4 и гибкой перемычкой 5, выполненной заодно с емкостью 1 и крышкой 3. Ручка 2 (фиг.2) выполнена с двумя гранями 6 и 7, расположенными под углом α друг к другу (фиг.7) по длине ручки таким образом, что указанные грани образуют с одной стороны выемку 8, а с другой стороны ручки - ребро 9, при этом в выемке по периметру ручки выполнено утолщение 10, расположенное на кромке ручки (фиг.3). Концы 11 и 12 (фиг.3, 6) утолщения 10 примыкают к емкости 1 ложки. На конце 13 крышки 3 (фиг.5, 8) выполнена выемка 14, в которой путем защелкивания зафиксирована ручка 2 в рабочем положении ложки. Замок 4 расположен по периметру емкости и крышки с разрывом 15 (фиг.5, 6) в крышке, в зоне расположения гибкой перемычки 5. Замок представляет собой выполненную снаружи на кромке 16 емкости (фиг.8) отбортовку 17 и канавку 18, выполненную внутри крышки, вблизи ее кромки. В канавке 18 крышки 3 (фиг.4) расположена отбортовка 17 емкости 1 в закрытом, рабочем положении ложки. Следует отметить, что это рабочее положение является единственным положением ложки в случае ее одноразового использования, при этом под нерабочим положением ложки подразумевается то положение при открытой крышке, когда в ложку на фабрике расфасовывается чай.

Ложка выполнена гигиеничной, из упругой и эластичной пластмассы, которая безопасна при длительном контакте с нею чая, при нагреве воды до состояния, близкого к кипению. В стенках емкости 1 и крышки 3 (фиг.1, 3) выполнены, соответственно, зигзагообразные по длине в виде тонких прорезей отверстия 19 и 20 с постоянной шириной h, находящейся в пределах от 0,1 мм до 50 мм. Ширина h каждой прорези отвечает условиям заваривания чая с фракциями, каждая из которых имеет максимальный размер в свету в пределах 0,15÷55 мм, при этом верхний предел ширины прорези применяется, как уже упоминалось, в случае выполнения крупногабаритной ложки, например, для заваривания листового чая с большими размерами листьев.

Отверстия 19 и 20 идентичны по форме и зеркально расположены по отношению друг к другу. Отверстия образуют в стенках емкости и крышки гребни 21 и 22. Каждая вершина каждого гребня соединена другой перемычкой 23 со стенкой емкости или крышки (фиг.2), на которой расположена перемычка. Утолщение 10 ручки расположено со стороны выемки 8 ручки (фиг.7).

На фабрике промышленным путем (или вручную в домашних условиях) наполняют емкость 1 чаем, когда ложка находится в открытом положении (фиг.5). Затем поворачивают крышку 3 относительно емкости 1, при этом гибкая перемычка 5 изгибается и складывается в положение, показанное на фиг.4. Нажатием на крышку 3 усилием Р по стрелке на фиг.4 разводят в стороны кромки крышки. При этом отбортовка 17 емкости 1 входит в канавку 18 крышки и замок 4 ложки (фиг.1) защелкивается.

Упаковывают в коробки ложки с находящемся в ней чаем, хранят ложки с чаем на складах, перевозят к местам массового использования пассажирами всех видов транспорта, а также в ресторанах и кафе, в походных и полевых условиях.

Используют ложку с находящимся в ней чаем следующим образом. Погружают ложку в чашку с горячей водой. При перемещении ложки в чашке вода через отверстия 19 и 20 проникает в ложку. Находящийся в ней чай смачивается и экстрагируется. При этом из чая выделяются полезные водорастворимые вещества, которые во время помешивания переходят из ложки через отверстия 19 и 20 в чашку. После одноразового использования ложки, ее утилизируют.

Эффективному экстрагированию чая способствует зеркальное расположение отверстий 19 и 20. При этом перемычки 23 исключают изгиб гребней 21 (фиг.3) во время перемещения ложки в воде при помешивании.

Надежность замка обеспечивается его конструктивным выполнением и расположением по периметру ложки, что исключает раскрытие ложки и потери чая во время транспортировки ложек, упакованных в коробках, а также при их использовании в горячей воде, в условиях расширения материала ложки.

Выполнение ручки 2 ложки граненой с переходом граней 6 и 7 в концы 11 и 12 утолщения 10 ручки, входящих в замок 4, в частности в канавку 18, обеспечивает надежность работы ложки на изгиб в зоне соединения ручки с ложкой и замком 4.

После одноразового использования ложки, ее утилизируют, однако данный способ использования ложки не исключает ее многоразовое использование, например, в домашних условиях.

Представленное решение позволило упростить конструкцию ложки и уменьшить ее материалоемкость. При этом повышена надежность работы ложки и эффективность ее использования.

Существенным результатом технического решения является то, что ложка и содержащийся в ней чай представляют собой связанные между собой упаковку и пищевой продукт. Вместе они образуют продукт в упаковке. При этом продукт (чай) после его помещения в ложку из нее не извлекается, в случае одноразового использования ложки. В этом случае чай утилизируется вместе с ложкой, что существенно способствует экологичности переработки отходов.

Описанное техническое решение также обеспечило возможность повышения гигиеничности процесса заваривания чая при одноразовом использовании чайной ложки. Этот эффект достигнут путем исключения контакта рук человека с емкостью чайной ложки, поскольку при заваривании чая контакт рук человека с чайной ложкой происходит лишь с концом ручки чайной ложки.

Преимуществом описанной чайной ложки является также повышение удобства заваривания чая, особенно при одноразовом использовании чайной ложки. При этом, как показали испытания, зигзагообразность отверстий чайной ложки способствует улучшению смачиваемости чая в ложке, что положительно влияет на качество чайного настоя. При использовании листового чая с указанными размерами листа, улучшаются потребительские качества чая в сравнении, например, с завариванием чая в чайных пакетиках и в известных чайных ложках.

Источники информации

1. GB 23001766, 18.12.1996.

2. US 3755895, 04.09.1973.

3. US 3946652, 30.03.1976.

4. ЕР 1415577, 06.05.2004.

5. СН 251339, 16.07.1948.

6. СН 374158, 31.12.1959.

7. СН 282028, 16.07.1952.

8. NL 6618342, 03.07.1967.

9. СН 449872, 30.04.1968 (прототип).

Чайная ложка, содержащая открытую с одной стороны полусферическую овальную емкость с ручкой, которая простирается от емкости по продольной оси последней в наружную сторону, с емкостью соединена открытая с одной стороны полусферическая овальная крышка, имеющая в плане идентичную с емкостью форму, емкость и крышка связаны между собой замком и гибкой перемычкой, выполненной заодно с емкостью и крышкой, при этом в стенках емкости и крышки выполнены отверстия, отличающаяся тем, что ручка выполнена с двумя гранями, расположенными под углом друг к другу таким образом, что указанные грани образуют с одной стороны выемку, а с другой стороны ручки - ребро, при этом в выемке по периметру ручки выполнено утолщение, расположенное на кромке ручки, концы утолщения примыкают к емкости ложки, на конце крышки выполнена выемка, в которой в рабочем положении ложки путем защелкивания зафиксирована ручка, замок расположен по периметру емкости и крышки с разрывом в крышке в зоне расположения перемычки, замок включает выполненную снаружи на кромке емкости отбортовку и канавку, выполненную внутри крышки, вблизи ее кромки, при этом в рабочем положении ложки в канавке крышки расположена отбортовка емкости, ложка выполнена из упругой и эластичной пластмассы, которая безопасна при длительном контакте с нею чая и нагреве воды до состояния, близкого к кипению, отверстия в стенках емкости и крышки выполнены зигзагообразными по длине в виде тонких прорезей, идентичных по форме и зеркально расположенных по отношению друг к другу, отверстия образуют в стенках емкости и крышки гребни, и каждая вершина каждого гребня соединена другой перемычкой со стенкой емкости или крышки, утолщение ручки расположено со стороны выемки ручки, причем ширина h каждой прорези находится в пределах 0,1÷50 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям крышек, имеющих расширенные функциональные возможности, а именно их можно использовать как устройство для хранения веществ, частично растворимых в жидкости, извлечения остатка веществ и хранения этого остатка.

Изобретение относится к способам маркировки пакетиков для приготовления напитков при их заваривания. .

Изобретение относится к столовым принадлежностям и предназначено для использования в местах общественного питания, в частности в ресторанах и кафе, а также в домашнем хозяйстве при заваривании напитков, например чая или кофе.

Изобретение относится к средствам подвешивания завариваемых пакетиков в крышке емкости

Изобретение относится к одноразовым средствам для приготовления напитка из завариваемых продуктов, например чая, кофе, трав, или других завариваемых или настаиваемых продуктов. Одноразовое средство для приготовления напитка из завариваемого продукта содержит сгибаемую пластинчатую основу (2) с намеченной линией сгиба (5) и влагопроницаемый пакетик (3) для заваривания продукта, причем пакетик имеет верхнюю часть (6), прикрепленную одной стороной к указанной пластинчатой основе, и неприкрепленную нижнюю часть, при этом пластинчатая основа и пакетик выполнены и взаимно расположены с возможностью накрывания пластинчатой основой емкости с жидкостью, в которую погружается пакетик при заваривании продукта, и с возможностью отжима продукта после заваривания путем сгибания пластинчатой основы и сжатия пакетика сгибаемой пластинчатой основой с двух противоположных сторон, причем для более аккуратного отжима настоя из продукта в пакетике после заваривания зона прикрепления к пластинчатой основе указанной прикрепленной стороны верхней части (6) пакетика (3) расположена вдоль линии, пересекающей линию сгиба (5) пластинчатой основы, причем линия, вдоль которой расположена зона прикрепления пакетика, по существу совпадает со сгибом пакетика в его подвешенном состоянии на основе при использовании. Техническим результатом изобретения является улучшение аккуратности отжима настоя и увеличение точности стекания капель настоя в емкость с напитком при отжиме пакетика с влажным заваренным продуктом. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх