Коврик для саун и бань

Коврик для саун и бань содержит абсорбирующий наполнитель, представляющий собой два или более сшитых или скрепленных вместе друг с другом слоя ткани или нетканого материала, пространство между которыми заполнено волокнами растительного происхождения, а именно опилками, и/или стружкой, и/или корой древесных пород, содержание которых составляет в общем от 95 до 99,99 мас.%, а также содержит хвою, и/или листья, и/или душистые травы или их смеси в объеме от 0,01 до 5,0 мас.%. Толщина коврика составляет от 0,5 до 10 см. Изобретение направлено на создание и поддержание высоких санитарно-гигиенических условий саун и бань.

 

Область применения

Изобретение относится к вспомогательным приспособлениям для мини-саун, саун и бань и может быть использовано для поддержания воспроизводимой атмосферы в фитосауне, а также в обычных банях и саунах, сбора пота и парового конденсата из парогенератора.

Уровень техники

Одной из основных проблем использования фитосаун (фитобочек), саун и бань является накопление внутри кабины в деревянных стенках и полках различных веществ - различных солей, в том числе тяжелых металлов, отмерших клеток кожи, кожного жира, гормонов и других органических веществ. Например, за одну процедуру человек теряет в фитосауне до полутора литров пота, который, стекая по телу вниз, пропитывает дерево, поднимается по его капиллярам вверх, а также в виде насыщенного пара оседает на вертикальных стенках и верхней крышке фитобочки. В числе этих веществ имеется, например, мочевина, которая дает резкий неприятный запах. При редком домашнем использовании такой проблемы практически нет либо она может возникнуть спустя очень длительный срок (порядка 4-5 лет). Но при частом коммерческом использовании уже через несколько недель из кабины начинает пахнуть вполне отчетливым запахом мочевины. Дальнейшее применение такой бочки нецелесообразно, т.к. дерево уже не выделяет характерные для него вещества, обладающие лечебными свойствами и приятным запахом. Появление запаха мочевины говорит о негигиеничности процедуры и снижении у людей желания получать процедуры в такой бочке, сауне или бане. Кроме того, в деревянном корпусе бочки, на стенах сауны и бани вместе с мочевиной накапливаются другие вещества, являющиеся продуктами распада органических веществ, привнесенных из парогенератора.

Техническое решение данных проблем на сегодня - это либо полная замена деревянной части фитосауны после прохождения через нее определенного количества пациентов, либо снятие (сострагивание) верхнего слоя древесины, наиболее пропитанного упомянутыми выше веществами.

Другое решение - это использование абсорбирующих листов (патент JP 2002011069) или абсорбирующего наполнителя (патент JP 2279159) на стенках мини-сауны. Недостатком данных решений является сложность крепления листов и их последующая замена и, как следствие, дороговизна подобного решения.

Также известен патент JP 2001061940, где используется для впитывания неприятного запаха гигроскопическое полотно, размещаемое по наружной стороне кабины мини-сауны и представляющее собой полотенце, которым пользователь может вытереть свой пот с лица рукой, когда голова пользователя располагается снаружи кабины мини-сауны. Недостатком данного решения является потребность развешивать такое полотенце снаружи мини-сауны, что не позволяет его использовать внутри саун и бань. Кроме того, полотенце не позволяет решить проблем оседания на стенках саун и бань мочевины и других веществ, являющихся продуктами распада органических веществ, привнесенных из парогенератора.

Техническим результатом настоящего изобретения является коврик, позволяющий поддерживать стабильную атмосферу в любой мини-сауне, сауне или бане, за счет впитывания пота, мочевины и других веществ, являющихся продуктами распада органических веществ, привнесенных из парогенератора.

Сущность изобретения

Заявленный технический результат достигается за счет того, что коврик, содержащий абсорбирующий наполнитель, отличается тем, что представляет собой два или более сшитых или скрепленных вместе с друг с другом слоя ткани или нетканого материала, между слоями которого пространство заполнено опилками, и/или стружкой, и/или корой древесных пород, содержание которых составляет в общем от 95 до 99,99 мас.%, а также содержит хвою, и/или листья, и/или душистые травы или их смеси в объеме от 0,01 до 5,0 мас.%, а толщина коврика составляет от 0,5 до 10 см.

Основной состав материала коврика состоит из опилок и стружек или из опилок, стружек и коры древесных пород, таких как, например, кедр, береза, осина, ольха.

Опилки и кора древесных пород обеспечивают высокую удельную поверхность для сбора влаги (пота). Стружки обеспечивают мягкость, пружинность, неслеживаемость коврика. Процентное смешение состава опилок, стружек и коры - произвольное, составляет в общем от 95 до 99,99% от общего состава материала и выбирается в зависимости от требований к поглощаемости влаги, мягкости, пружинности и неслеживаемости коврика. Остальное содержимое - от 0,01 до 5,0% состава может включать душистые травы, хвою, листья, которые добавляются для аромата.

Толщина коврика может составлять от 0,5 до 10 см и выбирается в зависимости от того, используется ли коврик для подкладывания на сиденье (толщина от 0,5 см), или для развешивания на стены (толщина до 5 см), или для подкладывания под голову (толщина до 10 см - физиологическая норма).

Предпочтительно, чтобы коврики заменялись для каждого нового пациента и устанавливался новый комплект. Это позволяет создать в мини-сауне, сауне, бане воспроизводимую от процедуры к процедуре атмосферу, соответствующую наполнению комплектов. Повышение температуры в камере вызывает интенсивную эманацию летучих веществ из наполнителя ковриков до достижения равновесного парциального давления в камере и наполнителе. Появление пота и пара, содержащих органические вещества, приводит к движению последних к месту наименьшей их концентрации, где идет непрерывное поглощение этих веществ адсорбентом до его полного насыщения. К этому моменту процедура заканчивается. По окончании процедуры комплекты утилизируются путем сжигания в котельной или на специальном полигоне. Выбранный пациентом или доктором новый комплект устанавливается в кабину. Таким образом обеспечиваются высокая гигиеничность процедуры и воспроизведение ее стандартных условий.

Предпочтительно, чтобы в целях исключения потерь легколетучих ароматических и фитонцидных веществ коврики после изготовления хранились в герметичных упаковках.

Пример 1

Коврик, предназначенный для сидения в мини-сауне, сауне, бане, был изготовлен со следующими характеристиками:

- размеры 50×50 см,

- толщина 0,5 см;

- состав наполнителя:

• Опилки - 52 мас.%,

• Стружка - 42 мас.%,

• Кора кедра - 4 мас.%,

• Дубовые листья - 1,5 мас.%,

• Душистые травы (мята) - 0,5 мас.%.

Исследования показали, что коврик, используемый по назначению, позволил в течение 8 часов поддерживать стабильную атмосферу в мини-сауне, сауне и бане, впитывал до 1-1,5 литров влаги, химический анализ которой показал наличие пота, мочевины и других веществ, являющихся продуктами распада органических веществ, привнесенных из парогенератора.

Пример 2

Коврик, предназначенный как подушка под голову человека в мини-сауне, сауне, бане, был изготовлен со следующими характеристиками:

- размеры 40×40 см,

- толщина 10 см;

- состав наполнителя:

• Опилки - 64 мас.%,

• Стружка - 35 мас.%,

• Хвоя - 0,5 мас.%,

• Душистые травы (мята) - 0,5 мас.%.

Исследования показали, что коврик, используемый по назначению, позволил в течение 8 часов поддерживать стабильную атмосферу в мини-сауне, сауне и бане, впитывал до 1,5-2 литров влаги, химический анализ которой показал наличие пота, мочевины и других веществ, являющихся продуктами распада органических веществ, привнесенных из парогенератора.

Пример 3

Коврик, предназначенный под ноги человека при использовании в мини-сауне, сауне, бане, был изготовлен со следующими характеристиками:

- размеры: 90×50 см,

- толщина 2 см;

- состав наполнителя:

• Опилки - 69 мас.%,

• Стружка - 29 мас.%,

• Кора (осина, кедр) - 1 мас.%,

• Дубовые листья - 0,5 мас.%,

• Душистые травы (мята) - 0,5% мас.

Исследования показали, что коврик, используемый по назначению, позволил в течение 8 часов поддерживать стабильную атмосферу в мини-сауне, сауне и бане, впитывал до 1,5-2 литров влаги, химический анализ которой показал наличие пота, мочевины и других веществ, являющихся продуктами распада органических веществ, привнесенных из парогенератора.

Пример 4

Коврик, предназначенный для развешивания на стенки мини-сауну, сауны, бани, был изготовлен со следующими характеристиками:

- размеры: 50×50 см,

- толщина 3 см;

- состав наполнителя:

• Опилки - 62 мас.%,

• Стружка - 11 мас.%,

• Кора (кедр) - 25 мас.%,

• Хвоя - 0,5 мас.%,

• Душистые травы (мята) - 1,5 мас.%.

Исследования показали, что коврик, используемый по назначению, позволил в течение 8 часов поддерживать стабильную атмосферу в мини-сауне, сауне и бане, впитывал до 0,5-1 литров влаги, химический анализ которой показал наличие пота, мочевины и других веществ, являющихся продуктами распада органических веществ, привнесенных из парогенератора.

Коврик для саун и бань, содержащий абсорбирующий наполнитель, представляющий собой два или более сшитых или скрепленных вместе друг с другом слоя ткани или нетканого материала, между слоями которого пространство заполнено волокнами растительного происхождения, отличающийся тем, что пространство между слоями заполнено опилками, и/или стружкой, и/или корой древесных пород, содержание которых составляет в общем от 95 до 99,99 мас.%, а также содержит хвою, и/или листья, и/или душистые травы или их смеси в объеме от 0,01 до 5,0 мас.%, а толщина коврика составляет от 0,5 до 10 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к душевой установке, которая имеет душевую насадку, установленную стационарно над местом расположения душа (душевой площадкой). .

Изобретение относится к средствам обеспечения различных терапевтических микроклиматических условий для релаксации и/или терапии человека. .

Изобретение относится к средствам обеспечения различных терапевтических микроклиматических условий для релаксации и/или терапии человека. .

Изобретение относится к игрушкам, в частности к водным. .

Изобретение относится к делителям пространства с раздвижными дверями. .

Изобретение относится к душевым ограждениям, позволяет создать более компактное ограждение и направлено на упрощение монтажа самого душевого ограждения за счет объединения уплотнения со средствами подсветки в единое целое.

Изобретение относится к оборудованию для оздоровительно-лечебных водно-термических процедур. .

Мини-баня // 2323026
Изобретение относится к санитарно-гигиеническим устройствам и может быть использовано дачниками, туристами, а также представителями профессий, вынужденных долгое время жить вдали от стационарных бань и ванных комнат.

Изобретение относится к области изготовления устройств для навешивания створок. .

Изобретение относится к распылительному или душевому устройству и к вставке для душа

Изобретение относится к оборудованию для водно-термических процедур и представляет собой душевое устройство, включающее смеситель, соединенный с источником горячей и холодной воды, душевую насадку, средство для охлаждения холодной воды

Изобретение относится к санитарно-технической промышленности, и предназначено для использования в душевых помещениях бытовых, коммунальных и промышленных предприятий и дезинфекционных установках, и может быть применено для повышения качества струйной обработки и/или получения большего водного иглотерапевтического эффекта

Изобретение относится к средствам для продления срока службы емкостей для различных текучих сред и касается устройства для облицовки емкости

Изобретение относится к санитарно-технической промышленности и предназначено для использования преимущественно в бытовых ваннах в целях автоматизации гидромассажных процедур и получения большей зоны водного иглотерапевтического эффекта на различных местах поверхности тела человека при вертикальном положении последнего в ванне

Изобретение относится к машинам и аппаратам, применяемым в гигиене человека для регулярной помывки горячей водой с целью предотвращения заболеваний и сохранения здоровья

Изобретение относится к санитарно-технической промышленности и предназначено для использования преимущественно в бытовых ваннах или в составе домашних душевых кабин

Изобретение относится к санитарно-технической промышленности и предназначено для использования преимущественно в бытовых ваннах или в составе домашних душевых кабин в целях проведения душевых и гидромассажных процедур, в том числе и автоматических, реализуемых с различной интенсивностью на различных местах тела человека, при вертикальном положении последнего в ванне или кабине и наличии централизованной магистрали подачи воды и также может найти применение в физиотерапевтических кабинетах, отделениях водолечения больниц и курортно-лечебных учреждений

Изобретение относится к устройству для сухой иммерсии
Наверх