Способ лечения плоского лишая слизистой оболочки полости рта

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения плоского лишая слизистой оболочки полости рта. Для этого используют мексидол в таблетках и виде зубной пасты «Мексидол dent fito». Мексидол в таблетках вводят по одной два раза в день в течение месяца. Зубную пасту используют два раза в день в течение 1-1,5 месяцев. При экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формах плоского лишая дополнительно проводят инъекции 5% раствора мексидола. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения и удлинить период ремиссии за счет общего и местного влияния мексидола на патогенез заболевания. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения слизистой оболочки полости рта.

Известен способ лечения плоского лишая (ПЛ) слизистой оболочки полости рта (СОПР) [4] с использованием биологически активных веществ Кламина по 2 табл. 2 раза в день и Фитолона по 50-60 капель 2-3 раза в день в течение 1-1,5 месяцев и аппликации на пораженные участки СОПР экстракта ламинарии, натурального хвойного комплекса или Каротиноли-М по 15-20 мин ежедневно с проведением 2-3 курсов с перерывами в 2 недели.

Также известен способ лечения ПЛ [7] путем комплексной терапии с применением десенсибилизирующих средств, местном нанесении на СОПР гормонального и кератопластического средства 4% водонерастворимого коллоидного раствора хитозана со степенью деацетилирования 0,95 молекулярной массой 100-120 кД, который наносят на предварительно обработанную 1% раствором перекиси водорода и высушенную СОПР на пораженных участках тонким слоем 3 раза в день после еды 1 раз на ночь в течение 30 дней, после чего для профилактики в течение еще 30 дней продолжают лечение раствором хитозана 1 раз в день после еды и 1 раз на ночь.

Известен способ лечения ПЛ СОПР с использованием витаминов А, Е, С, поливитаминов как для общего лечения, так и для местного (аппликации масляных растворов витаминов А, Е, каротолина, масла шиповника, облепихи и т.д.) с целью нормализации обменных процессов в организме и эпителии слизистой оболочки полости рта [5]. Однако данная терапия не учитывает нейроэндокринные изменения и не воздействует на состояние нервной системы.

В патогенезе развития ПЛ наиболее существенным является неврогенная теория [3, 6], основанная на взаимосвязи стрессовых реакций и нервно-психологических напряжений с возникновением патологических элементов на слизистой оболочке рта. Многие исследователи отмечают при ПЛ повышение содержания кортизола в крови и слюне и катехоламинов в суточной моче [1, 9].

Известно применение комплексного лечения ПЛ по схеме: седативные препараты (тазепам по 0,01×3 раза в день, микстура Кватера по 1 столовой ложке×3 раза в день, никотиновая кислота 1% - 1,0 мл внутримышечно и местно использовали аппликации с маслом шиповника [2]. Этот способ выбран за прототип. Недостатками известного способа являются невысокая эффективность лечения, длительные сроки эпителизации эрозий и ликвидации воспалительных явлений (в течение 10-14 дней) при осложненных формах ПЛ, короткие сроки ремиссии заболевания.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения, сокращение сроков лечения, удлинение периода ремиссии болезни.

Это достигается за счет того, что из форм применяют Мексидол по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца и зубную пасту Мексидол dent fito 2 раза в день в течение 1-1,5 месяцев, а при экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формах плоского лишая дополнительно назначают инъекции 5% раствора Мексидола по 1 мл под элементы поражения курсом 10 инъекций через день.

Мексидол - отечественный водорастворимый препарат, обладающий антиоксидантным, противовоспалительным, антигипоксическим, нейропротекторным, антистрессорным и др. действиями. Мексидол улучшает трофику, микроциркуляцию и обменные процессы в тканях, ускоряет их заживление при поражениях.

Регистрационные номера лекарственных средств, утвержденных Фармакологическим государственным комитетом:

мексидол 5% раствор по 2 мл в ампулах - N 96/432/8 от 05.12.96 г, N Р-002161/01-2003 от 30.012003;

таблетки мексидол по 125 мг - N Р-001916/02-2003 от 14.08.2003;

зубная паста Мексидол dent fito - сертификат соответствия N РОСС RU. ИМ 05.В01778 от 14.09.2004. ГОСТ 79983-99;

Предлагаемым способом проведено лечение 56 больных ПЛ СОПР. Длительность наблюдения в процессе и после лечения составила 1,5 года. Оценку эффективности лечения осуществляли визуально (сроки уменьшения и исчезновения воспаления и последующей эпителизацией) с помощью биохимического обследования и психологического тестирования до и после лечения.

Таблица 1
Сроки лечения ПЛ по предлагаемому способу и по способу-прототипу (M±m)
Препараты Уменьшение гиперемии (время в сутках) Исчезновение гиперемии (время в сутках) Уменьшение эрозии (время в сутках) Эпителизация эрозии (время в сутках) Уменьшение боли, жжения, сухости (время в сутках) Исчезновение боли, жжения, сухости (время в сутках) Сроки ремиссии
Мексидол 8,3±0,25 17,8±0,19 5,7±0,11 15,3±0,87 4,3±0,12 8,3±0,23 12±1,14 мес.
Масл. раствор Вит. А + седативные 12,8±0,67 28,3±0,29 10,6±0,65 21,4±1,03 15,7±0,52 16,3±0,14 7±0,38 мес.

Положительные результаты в лечении достигнуты у 89% больных ПЛ.

Сроки эпителизации эрозии при эрозивно-язвенной форме ПЛ составили в среднем 8,4 дня. Продолжительность ремиссии увеличилась при легкой и среднетяжелой формах заболевания до 1,5-2 лет, а при тяжелом течении - до 8-9 мес.

При лечении известным способом положительный эффект был получен в 57% случаев, сроки эпителизации составил 18,2 дня, ремиссия при легком и среднем течении длилась от 6 мес. до 1 года, при тяжелом течении - 3-4 мес.

Способ осуществляется следующим образом: больному назначают Мексидол по 1 таблетке 2 раза в день в течение 30 дней, при этом чистку зубов осуществляют зубной пастой Мексидол dent fito 2 раза в день в течение 1-1,5 месяцев, а при экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формах ПЛ назначают инъекции 5% раствора Мексидол по 1 мл под элементы поражения - 10 инъекций через день.

Клинический пример 1. Больной К. 60 лет. И/б №11826.

Диагноз: плоский лишай, эрозивно-язвенная форма.

Жалобы на болезненность, жжение при приеме пищи, плохой сон. Давность заболевания 7 лет.

Обращался к стоматологам. Было рекомендовано: витамин А (внутрь), валериана, мазь Солкосерил, полоскания ромашкой, шалфеем.

Объективно: на слизистой оболочке щек множественные папулезные элементы, серовато-белого цвета, сливаясь, образуют сетчатый рисунок, слизистая оболочка гиперемирована, болезненна при приеме пищи. На слизистой оболочке щеки слева на гиперемированном фоне соответственно смыканию моляров эрозия 10×8 мм.

Данные психологического тестирования [8] (тест Спилбергера Г.Д.-Ханина Ю.Л.) до лечения: личностная тревожность (ЛТ) - 37 баллов, реактивная тревожность (РТ) - 46 баллов, депрессия (тест Бека) - 24 балла.

Данные гормонального исследования: содержание кортизола в крови - 757 (нмоль/л), содержание катехоламинов в суточной моче: адреналин - 28,4 (нмоль/сут), нордадреналин - 213 (нмоль/сут).

Назначено: Мексидол по 1 табл. 2 раза в день в течение месяца, инъекции 5% раствора Мексидола по 1 мл под элементы поражения через день - 10 инъекций, а также зубную пасту Мексидол dent fito 2 раза в день в течение 1,5 месяцев.

При осмотре на 7 сутки отмечалось уменьшение очага гиперемии, эрозии 7×5 мм, отсутствие болезненности и жжения при приеме пищи; улучшилось общее самочувствие: пациент стал более спокойным (уменьшилась раздражительность), нормализовался сон. На 15 день (после 6 инъекции) слизистая оболочка щек бледно-розового цвета с характерным сетчатым рисунком, на месте эрозии участок гиперемии 2×3 мм. После проведенного курса лечения наблюдается трансформация эрозивно-язвенной формы в типичную, больной весел, спокоен, хорошо засыпает, спокойно спит.

Психологические показатели после лечения: ЛТ - 37 баллов, РТ - 34 баллов, депрессия - 15 баллов.

Данные гормонального исследования: содержание кортизола в крови - 574 (нмоль/л), содержание катехоламинов в суточной моче: адреналин - 30,0 (нмоль/сут), нордадреналин - 177 (нмоль/сут)

Клинический пример 2. Больная Я. 77 лет. И/б 13695.

Диагноз: плоский лишай, экссудативно-гиперемическая форма.

Жалобы на покраснение, жжение, сухость, болезненность при приеме раздражающей пищи десны, слизистой оболочки щек, плохой сон, редко головокружение и головная боль. Давность заболевания 10 лет.

Ранее обращалась к врачам-стоматологам, было рекомендовано: гепариновая мазь, холисал, полоскания календулой, ромашкой, мятой.

Объективно: на слизистой оболочке щеки справа соответственно жевательным зубам и в ретромолярной области участки гиперемии 12×8 мм и 10×8 соответственно, слева соответственно смыканию последних моляров участок гиперемии 12×15 мм. Десна нижней челюсти гиперемирована, отмечаются отдельные крупные папулы, десна верхней челюсти слабо гиперемирована. Сухость слизистой оболочки полости рта. Данные психологического тестирования: до лечения: ЛТ - 52 балла, РТ - 53 балла, депрессия - 18 баллов.

Данные гормонального исследования: содержание кортизола в крови - 788 (нмоль/л), содержание катехоламинов в суточной моче: адреналин - 96,0 (нмоль/сут), нордадреналин - 213 (нмоль/сут)

Назначено: Мексидол по 1 табл. 2 раза в день после еды в течение месяца, инъекции 5% раствором Мексидол 1 мл под участки гиперемии через день - 10 инъекций, а также зубную пасту Мексидол dent fito 2 раза в день в течение 1 месяца.

При осмотре на 8 сутки отмечалось уменьшение очага гиперемии до 7×4 мм на слизистой оболочке щеки справа и 7×10 мм на слизистой оболочке слева. В ретромолярной области гиперемия исчезла. На 17 день (после 8 инъекций) слизистая оболочка полости рта бледно-розового цвета с характерным сетчатым рисунком. После проведенного курса лечения наблюдается трансформация экссудативно-гиперемической формы в типичную, улучшился сон, исчезли головные боли и головокружение. Психологические показатели после лечения: личностная тревожность - 50 баллов, реактивная тревожность - 49 баллов, депрессия - 15 баллов. Данные гормонального исследования: содержание кортизола в крови - 627 (нмоль/л), содержание катехоламинов в суточной моче: адреналин - 36,6 (нмоль/сут), нордадреналин - 181,2 (нмоль/сут)

Список литературы

1. Баранник Н.Г., КПЛ СОПР. К вопросу об этиопатогенезе. // Вiсник стоматологии. - 1995. - №1 (2) - С.14-17.

2. Демина Т.А. Клинико-функциональное обоснование методов лечения красного плоского лишая слизистой оболочки рта. / Дис… канд. мед. наук. М., 1993. - С.208.

3. Довжанский С.И., Слесаренко Н.А. Красный плоский лишай. - Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 1990. - 176 с.

4. Евсеева И.К., Коровин К.Ф, Русак М.К., Каспина А.И.. Патент РФ на изобретение «Способ лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта.» №2120296 РФ. МПК6 А61К 35/78. Опубл. 20.10.1998.

5. Заболевания слизистой оболочки полоса рта: Учеб. пособие / Под ред. Л.М.Лукиных. - Н. Новгород: НГМИ, 1993, с.73-77.

6. Иванова И.Н., Мансуров Р.А. Психосоматическое состояние больных красным плоским лишаем. // Вестник дерматологии и венерологии. - 2003. - №5. - С.28-30.

7. Кунгуров СВ., Прохоренков В.И., Солнцев А.С, Большаков И.Н. Патент РФ на изобретение «Способ лечения красного плоского лишая» №2258516 РФ. МПК7 А61К 31/722, А61К 33/40, А61К 35/56, А61Р 17/02. Опубл. 20.08.2005.

8. Малкина-Пых И.Г. Психосоматика: Справочник практического психолога. - М.: Изд-во Эксмо, 2004. - С.53-62.

9. Koray М, Dulger О, Ak G, Horasanli S, Ucok A, Tanyeri Н, Badur S. The evaluation of anxiety and salivary Cortisol levels in patients with oral lichen planus. // Oral Dis. 2003. - №9. - P.298-301.

1. Способ лечения плоского лишая слизистой оболочки полости рта путем проведения противовоспалительной и антистрессорной терапии, отличающийся тем, что для этого используют мексидол по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца и зубную пасту «Мексидол dent fito» 2 раза в день в течение 1-1,5 мес.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формах плоского лишая дополнительно назначают инъекции 5% раствора мексидола в количестве 1 мл под элементы поражения курсом 10 инъекций через день.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности в области стоматологии, в частности к средствам для полоскания полости рта при протезном стоматите и пародонтите.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности в области стоматологии, в частности к зубному эликсиру для профилактики и лечения начальных форм кариеса зубов.
Изобретение относится к области стоматологии, в частности к лечебно-профилактическому зубному эликсиру. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при лечении воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта в области зубных протезов и/или имплантатов.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического генерализованного пародонтита. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для профилактики кариеса зубов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и касается средств местного применения для лечения стоматологических заболеваний. .

Изобретение относится к стоматологии, а именно к оральным композициям, которые содержат увлажнитель и/или абразивное соединение и антибактериально эффективное количество соединения формулы (I).
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения неврита нижнего альвеолярного нерва, вызванного выведением пломбировочного материала в нижнечелюстной канал.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения острого гнойного периостита челюстей у женщин. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания средства на основе мексиприма (2 этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат) для лечения кожных заболеваний, в частности экземы и сенильного зуда.
Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии, и может быть использовано при лечении лекарственных полинейропатий, связанных с введением противотуберкулезных препаратов.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для улучшения зрительных функций при первичной открытоугольной глаукоме с нормализованным офталмотонусом.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано при лечении больных с неврозом навязчивых состояний. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано при лечении больных с истерическим неврозом. .

Изобретение относится к новым производным 2-пиридона формулы (I): где R1, R2 , R4, R5, G 1, G2, L, Y и n являются такими, как определено в описании изобретения, и их фармацевтически приемлемым солям, а также фармацевтическим композициям, содержащим эти соединения, и их применению в терапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при химиотерапии злокачественных опухолей. .
Изобретение относится к экспериментальной хирургии и касается предотвращения развития спаечной болезни у лабораторных животных в эксперименте. .

Изобретение относится к новым 3-гидрокси-4-пиридиноновым производным и к их применению в образовании хелатных комплексов с ионами железа (III). .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания средства для лечения псориаза на основе мексиприма
Наверх