Устройство для зачистки длинномерных изделий

Устройство для зачистки длинномерных изделий предназначено для поверхностной обработки, в частности, бунтовой катанки. Устройство содержит пружину сжатия с размещенными на ее витках направляющими роликами, зачистными элементами в виде режущих дисков, установленных на витках пружины с возможностью вращения, разделительными элементами в виде стружколомающих шайб, расположенных между дисками, и направляющие втулки, установленные в концевых участках пружины сжатия. Направляющие втулки снабжены дополнительными хвостовиками для установки и закрепления в передней и задней бабках обрабатывающего стана для зачистки длинномерных изделий и кинематически связаны между собой непосредственно витками пружины сжатия. Устройство является простым и обеспечивает свободный доступ подачи СОЖ в зону обработки изделия. 2 ил.

 

Изобретение относится к обработке металла резанием, в частности к поверхностной обработке длинномерных изделий, и может быть использовано, например, для обдирки бунтовой катанки.

Известно устройство для зачистки поверхностей длинномерных изделий, включающее закрепленную в корпусе концами пружину сжатия с зачистными элементами, выполненными в виде установленных на витках пружины с возможностью вращения режущих дисков с ограничителями их перемещения вдоль витка. Ограничители перемещения выполнены в виде охватывающих виток пружин растяжения, установленных в промежутках между соседними зачистными элементами. (Патент РФ №1719106, М. кл. B08B 1/04, 15.03.92).

Недостатком устройства является затруднение в его обслуживании и эксплуатации в связи с размещением пружины сжатия и режущих элементов в корпусе, затрудняющем доступ к ним.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для зачистки поверхностей длинномерных изделий, включающее пружину сжатия, закрепленную на направляющих втулках торцевых крышек, которые установлены в жестком корпусе. На рабочих витках пружины расположены с возможностью вращения направляющие ролики, режущие диски и разделяющие их стружколомающие шайбы. Посадочные отверстия режущих дисков выполнены воронкообразными с наименьшим диаметром, равным диаметру витка пружины, при этом образующая стенки воронки выполнена выпуклой по дуге с радиусом, равным внутреннему радиусу витка пружины.

(Патент РФ №1799645, М. кл. B08B 9/02, B08B 1/04, 07.03.1993. Прототип).

Недостатком известного устройства является закрытость режущих элементов жестким наружным корпусом, при котором затруднена подача смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) в рабочую зону инструмента при эксплуатации, что приводит к разогреву пружины, изменению ее формы и нестабильности размеров обработки изделия.

Задачей, решаемой изобретением, является упрощение конструкции устройства с обеспечением свободной подачи СОЖ в зону обработки изделия.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для зачистки длинномерных изделий, включающем пружину сжатия с размещенными на ее витках направляющими роликами, зачистными элементами в виде режущих дисков, установленных на витках пружины с возможностью вращения, разделительными элементами в виде стружколомающих шайб, расположенных между дисками, и направляющие втулки, расположенные в концевых участках пружины сжатия, направляющие втулки снабжены дополнительными хвостовиками для установки и закрепления в передней и задней бабках обрабатывающего стана для зачистки длинномерных изделий и кинематически связаны между собой непосредственно витками пружины.

Конструкция устройства за счет устранения жесткого охватывающего пружину корпуса обеспечивает возможность охлаждения пружины во время эксплуатации.

Техническим результатом является повышение точности и качества обработки длинномерных изделий по всей длине обработки за счет уменьшения нагрева витков пружины и их деформации.

Сущность изобретения поясняется чертежами: на фиг.1 изображено устройство в сборе, на фиг.2 - вид устройства по сечению А-А.

Устройство для зачистки длинномерных изделий состоит из пружины сжатия 1, в полости которой со стороны переднего конца с натягом установлена входная втулка 2 с хвостовиком 3, а со стороны заднего конца - выходная втулка 4 с хвостовиком 5, которые кинематически связаны между собой витками пружины 1. На средних рабочих витках пружины 1 со стороны входной втулки 2 размещены направляющие ролики 6 и далее режущие твердосплавные диски 7, установленные с возможностью вращения вокруг своей оси, между которыми располагаются разделительные стружколомающие шайбы 8.

Посадочные отверстия режущих дисков 7 выполнены воронкообразными с наименьшим диаметром, равным диаметру витка пружины 1, при этом образующая стенки воронки выполнена выпуклой по дуге с радиусом, равным внутреннему радиусу витка пружины (не показано).

Устройство устанавливается и центрируется посредством хвостовиков 3 и 5 направляющих втулок 2 и 4 в полостях соосно установленных зажимных патронов передней и задней бабок обрабатывающего стана (не показаны), имеющих возможность вращения. Кулачками патронов производится прижатие крайних витков пружины к направляющим втулкам 2 и 4.

При вращении устройства катанка поступает через отверстие входной втулки 2 и направляющие ролики 6 в зону резания, в которой подвергается обдирке режущими твердосплавными дисками 7. Разделительные стружколомающие шайбы 8 обеспечивают дробление стружки.

Благодаря направляющим роликам 6 проволока (заготовка) центрируется вдоль оси обработки, что уменьшает вибрацию и повышает качество обработки. Направляющие ролики 6 и режущие твердосплавные диски 7 от сил трения о поверхность поступательно перемещаемого длинномерного изделия получают вращение на витках пружины сжатия 1, что повышает долговечность инструмента и качество обработки. Радиальное расположение режущих торцов дисков 7 за счет выполнения их посадочных отверстий воронкообразными позволяет расположить режущие кромки по центру обрабатываемого изделия с образованием оптимальных значений передних и задних углов резания относительно обрабатываемой поверхности, что обеспечивает возможность обработки поверхности проволоки.

В процессе обработки катанки в радиальном направлении по всей длине рабочей части пружины сжатия 1 производится подача СОЖ. Обильный полив значительно уменьшает нагрев витков и снижает расширение поперечного сечения пружины, что увеличивает точность обработки катанки. После удаления дефектного слоя обработанные участки катанки через отверстия выходной втулки 4 выходят наружу.

Пример.

Заявляемое устройство было опробовано при удалении окалины и обезуглероженного слоя с бунтовой катанки диаметром 5 мм из легированной стали. После установки с центрированием при помощи хвостовиков направляющих втулок и закрепления в зажимных патронах передней и задней бабок обрабатывающего стана, через которые устройство приводилось во вращение от специального привода с частотой до 3000 об/мин, катанка подавалась поступательно в заявляемое устройство со скоростью 9 м/мин, удаляемый припуск составлял 0,4 мм на диаметр. При этом рабочая часть пружины обильно поливалась СОЖ. В сравнении с прототипом использование заявленного устройства значительно облегчило подвод СОЖ в зону обработки, что уменьшило нагрев витков пружины и их деформацию и повысило стабильность обработки катанки по всей длине обработки на 20%. За счет упрощения устройства в сравнении с прототипом снизились затраты на его изготовление и значительно облегчилось обслуживание при эксплуатации.

Устройство для зачистки длинномерных изделий, включающее пружину сжатия с размещенными на ее витках направляющими роликами, зачистными элементами в виде режущих дисков, установленных на витках пружины с возможностью вращения, разделительными элементами в виде стружколомающих шайб, расположенных между дисками, и направляющие втулки, установленные в концевых участках пружины сжатия, отличающееся тем, что направляющие втулки снабжены дополнительными хвостовиками для установки и закрепления в передней и задней бабках обрабатывающего стана для зачистки длинномерных изделий и кинематически связаны между собой непосредственно витками пружины сжатия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству изделий электронной техники и может быть использовано, например, на операциях двухсторонней очистки пластин с помощью щеток и мегазвука.

Изобретение относится к области очистки поверхностей с помощью инструментов и предназначено для очистки металлических, бетонных, кирпичных и т.п. .

Изобретение относится к химической технологии, а именно к процессам извлечения шламов, содержащих металлы платиновой группы. .

Изобретение относится к рельсовому транспорту, преимущественно может использоваться при проведении ремонтно-восстановительных работ. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к мойке военной техники, автомобилей. .

Изобретение относится к машиностроению и металлургии, а конкретно к очистке изделий, и может быть использовано для удаления с их поверхности окалины, ржавчины, старых лакокрасочных покрытий и т.п.

Изобретение относится к устройствам для механической очистки плоских и криволинейных поверхностей от окалины, ржавчины, старых покрытий, загрязнений. .

Изобретение относится к способам механического удаления заусенцев на кромках зубьев зубчатых колес. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке поверхностей изделий вращающимися проволочными валиками на конвейерных лентах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снятия заусенцев, округления кромок и обработки плоскостей на фрезерных, многопозиционных и многооперационных станках

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для удаления с поверхности металлов шлака, продуктов коррозии, прокатной окалины, заусенцев и для резания металлов

Изобретение относится к уборочному аппарату, содержащему узел ручного управления для ручного управления уборочным аппаратом, по меньшей мере один функциональный узел для выполнения инструкции ручного управления, а также блок управления для получения введенных на узле ручного управления инструкций ручного управления и основанного на них управления по меньшей мере одним функциональным узлом. Для эксплуатации уборочного аппарата необходимо хранимое на носителе полномочия полномочие на доступ. Для более удобного для пользователя контроля доступа предлагается уборочный аппарат, который имеет находящийся во взаимодействии с блоком управления блок регистрации, который выполнен для бесконтактной регистрации полномочия на доступ и его передачи на блок управления, посредством которого полномочие на доступ является проверяемым на действительность. Изобретение также относится к способу контроля доступа к уборочному аппарату. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к обработке поверхностей и может быть использовано для очистки таких поверхностей, как асфальт, металл, бетон и др. Устройство для очистки содержит установленный на валу цилиндрический корпус, по окружности которого на осях, параллельных оси вала, установлены ударные элементы с возможностью радиального перемещения за счет выполненного в последних продольного паза. Ударные элементы выполнены в виде шестигранников с вытянутыми вдоль продольной оси паза сторонами и установлены с возможностью вращения вокруг оси с обеспечением импульсной силы удара рабочими зонами. Между ударными элементами размещены разделительные шайбы. При помощи опор перед обработкой поверхности устанавливают необходимое расстояние между очищаемой поверхностью и осью закрепления ударных элементов. Затем приводят во вращение вал с ударными элементами. Первые рабочие зоны ударных элементов в зоне соприкосновения с очищаемой поверхностью производят ударные воздействия на очищаемую поверхность. После ударные элементы свободно поворачиваются на оси, нанося следующее ударное воздействие второй рабочей зоной за счет кинетической энергии самого ударного элемента. Техническим результатом является повышение эффективности и производительности очистки поверхности. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа каширования плиты-подложки полимерной пленкой. Способ включает этапы: a) бесконтактное форсуночное нанесение клея на заднюю сторону полимерной пленки; b) каширование полимерной пленки на плиту-подложку посредством кашировального валика и валика противодавления, расположенного напротив кашировального валика с задней стороны плиты-подложки. При этом плиту-подложку подвергают чистке в направлении транспортировки перед кашировальным валиком в станции чистки на первом этапе с помощью чистящих поперек друг к другу щеток при подаче вдуваемого воздуха со снятым статическим напряжением посредством ионного стержня и отсасывании отработавшего воздуха, содержащего мелкую пыль. На втором этапе осуществляется влажная чистка с помощью органических растворителей и не содержащей силикона ткани. Изобретение обеспечивает усовершенствование технологии покрытия плит-подложек из древесных материалов зеркально-блестящими ПЭТ пленками. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа каширования плиты-подложки полимерной пленкой. Включает следующие этапы: a) предварительная обработка полимерной пленки с ее задней стороны, обращенной к поверхности плиты-подложки, посредством коронирования в установке для коронирования; b) бесконтактное нанесение клея посредством форсуночного нанесения на заднюю сторону полимерной пленки; с) каширование полимерной пленки на плиту-подложку посредством кашировального валика и валика противодавления, расположенного напротив кашировального валика с задней стороны плиты-подложки. Полимерная пленка во время всего способа до каширования удерживается под натяжением. Скорость транспортировки плит-подложек на 0,001-0,3 м/мин выше, чем скорость кашировального валика. Между коронированием полимерной пленки и нанесением клея соблюдается временная разность, равная по меньшей мере 10 с. Между нанесением плавкого клея и кашированием соблюдается временная разность, равная по меньшей мере 5 с. На всех этапах регулируют относительную влажность. Изобретение обеспечивает усовершенствование технологии покрытия плит-подложек зеркально-блестящими ПЭТ пленками. 11 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.
Наверх