Заглушка

Изобретение относится к элементам отделки интерьера кузова транспортного средства и может быть использовано в качестве съемной заглушки гнезда для установки дополнительного оборудования. Заглушка содержит корпус (1) с лицевой функциональной стороной (2) и, по меньшей мере, одной скошенной стенкой (4), в вырезе (5) которой расположена U-образная защелка (6). Защелка (6) связана концом первой ветви (7) со скошенной стенкой (4) и содержит на второй свободной ветви (9) клиновидный зацеп (10), обращенный наружу. Защелка (6) обращена своим изгибом (8) в направлении, обратном лицевой стороне (2), с выходом изгиба (8) за габариты корпуса (1). Клиновидный зацеп (10) расположен на конце второй ветви (9) защелки (6). Сторона съемного элемента, противоположная скошенной стенке (4), снабжена установочным выступом (13). Технический результат заключается в возможности установки и снятия заглушки вдоль радиусной линии. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к элементам отделки интерьера кузова транспортного средства, в частности подлокотника двери автомобиля, и может быть использовано в качестве съемной заглушки гнезда для установки дополнительного оборудования, например переключателя электростеклоподъемника.

Современные легковые автомобили, как правило, комплектуются электростеклоподъемниками, управление которыми осуществляется электрическими переключателями, располагающимися на облицовке двери, чаще всего на подлокотнике. При этом около водителя расположен блок переключателей на все электростеклоподъемники автомобиля, а около пассажирских мест - переключатель на одну пассажирскую дверь. В наиболее полной комплектации электростеклоподъемники установлены во всех (водительской и пассажирских) дверях (см., например, журнал «За рулем» №2, 2005 г., стр.49). Однако в более экономичной комплектации электростеклоподъемники и переключатели располагаются только в передних дверях (там же, стр.55). Задние двери в этом случае практически всегда подготовлены для установки электростеклоподъемников, в частности, в подлокотниках дверей есть гнезда для размещения переключателей, временно закрытые заглушками, обеспечивающими сохранение эстетических свойств интерьера автомобиля на должном уровне.

В соответствии с требованиями по безопасности переключатель стеклоподъемника выполнен таким образом, что поверхность его нажимной клавиши практически параллельна установочной поверхности и в одно из функциональных положений переключатель приводится поднятием нажимной клавиши за ее край. Для облегчения выполнения этой операции в гнезде переключателя около указанного края образована выемка (см., например, заявку Японии №2005-108621 А, рис.2, 3, опубл. 21.04.2005 г.). Имея в виду, кроме вышеназванного, сложную пространственную организацию переключателя, а также предпочтительное использование гнездовых элементов фиксации переключателя для фиксации заглушки, наиболее рациональным становится выполнение заглушки, схожей по форме с переключателем. Кроме того, элементы фиксации заглушки должны быть выполнены предпочтительно не производящими разрушения ответных элементов гнезда заглушки, которые при установке переключателя выполняют ту же функцию. Подобная конструкция соединения описана, например, в патенте РФ №2288114 (опубл. 27.11.2006 г.), где съемная часть светотехнического прибора снабжена по краям U-образными в сечении защелками, обращенными изгибами в направлении лицевой стороны съемной части, которая для светотехнического прибора является функциональной. Каждая из защелок концом одной из ветвей соединена с корпусом съемной части, при этом другая ветвь выполнена более удлиненной и содержащей расположенный около изгиба обращенный наружу клиновидный зацеп. Для разъединения основания светотехнического прибора и его съемной части воздействуют на концы удлиненных ветвей, выводя зацепы из прорезей на основании. Рассмотренная конструкция взята за прототип, как наиболее близкая к заявляемому техническому решению.

Однако описанная съемная часть может быть использована только с корпусами, установка и снятие которых происходит вдоль оси гнезда в панели, на которой расположена указанная съемная часть.

Задачей изобретения является создание заглушки со скошенным корпусом, установка и снятие которой осуществляется вдоль радиусной линии в силу сложности архитектуры гнезда, в которое устанавливается заглушка.

Указанная задача в заглушке, содержащей корпус с лицевой функциональной стороной и по меньшей мере одной скошенной стенкой, в вырезе которой расположена U-образная защелка, связанная концом первой ветви со стенкой и содержащая на второй свободной ветви клиновидный зацеп, обращенный наружу, решается тем, что защелка обращена своим изгибом в направлении, обратном лицевой стороне, с выходом изгиба за габариты корпуса, клиновидный зацеп расположен на конце второй свободной ветви защелки, а сторона заглушки, противоположная скошенной стенке, снабжена установочным выступом.

Защелка может быть связана концом первой ветви с основанием выреза скошенной стенки.

Скошенная стенка установлена преимущественно под углом относительно ветвей защелки, расположенных, по меньшей мере частично, в полости корпуса, при этом клиновидный зацеп выполнен выходящим за наружную поверхность скошенной стенки.

Внутренняя поверхность корпуса предпочтительно снабжена продольным ребром жесткости, выполненным с продолжением на первую ветвь защелки до ее изгиба.

Вторая ветвь защелки может быть снабжена продольным ребром жесткости, расположенным на поверхности, обращенной к первой ветви, выполненным с продолжением на изгиб.

Корпус со стороны, обратной лицевой, как правило, снабжен прерывистым наружным фланцем, расположенным вдоль кромки стенок.

Прерывистый наружный фланец, по меньшей мере в нескольких местах прерывания, может быть снабжен консольными выступами, расположенными под углом вдоль стенки с отклонением к лицевой стороне.

Приведенная совокупность признаков в сравнении с известным уровнем техники позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения условию «новизна». В то же время, совокупность отличительных признаков, приводящая к решению поставленной задачи, явным образом не следует из уровня техники, поэтому заявляемое техническое решение соответствует условию «изобретательский уровень».

Изобретение поясняется следующими чертежами. На фиг.1 показана заглушка в продольном разрезе. На фиг.2-4 представлена заглушка в аксонометрии: на фиг.2 - вид на установочный выступ, на фиг.3 - вид на вырез угловой зоны скошенной стенки защелки, на фиг.4 - вид на сторону, обратную лицевой. На фиг.5, 6 изображен процесс установки (снятия) заглушки.

Заглушка содержит корпус 1 с лицевой функциональной стороной 2, образующей, в частности, видовую поверхность в случае использования заглушки для закрывания гнезда 3 в подлокотнике двери автомобиля, которое предназначено для размещения переключателя электростеклоподъемника. Заглушка снабжена также по меньшей мере одной скошенной стенкой 4, в вырезе 5 которой расположена U-образная защелка 6, связанная концом первой ветви 7 со стенкой 4, предпочтительно с основанием выреза 5 скошенной стенки 4. Защелка 6 обращена своим изгибом 8 в направлении, обратном лицевой стороне 2, с выходом изгиба 8 за габариты корпуса 1. На конце второй свободной ветви 9 защелки 6 образован клиновидный зацеп 10, обращенный наружу. Скошенная стенка 4 установлена преимущественно под углом относительно ветвей 7, 9 защелки 6, расположенных, по меньшей мере частично, в полости корпуса 1, при этом клиновидный зацеп 10 выполнен выходящим за наружную поверхность скошенной стенки 4. Внутренняя поверхность корпуса 1 может быть снабжена продольным ребром 11 жесткости, выполненным с продолжением на первую ветвь 7 защелки 6 до ее изгиба 8. На второй ветви 9 защелки 6 также может быть образовано продольное ребро 12 жесткости, расположенное на поверхности, обращенной к первой ветви 7, причем ребро 12 жесткости выполнено преимущественно с продолжением на изгиб 8 защелки 6. На стороне заглушки, противоположной скошенной стенке 4, образован установочный выступ 13. На корпусе 1 со стороны, обратной лицевой, как правило, сформирован прерывистый наружный фланец 14, расположенный вдоль кромки стенок. Наружный фланец 14, по меньшей мере в нескольких местах прерывания, может быть снабжен консольными выступами 15, расположенными под углом вдоль стенки с отклонением к лицевой стороне 2.

Заглушка устанавливается, как правило, в гнездо 3, предназначенное для размещения функционального узла, в частности переключателя электростеклоподъемника, со стороны, обратной лицевой. Для этого установочный выступ 13 заглушки размещают в первой прорези 16 стенки гнезда 3 (фиг.5), при этом корпус 1 заглушки располагают под углом относительно гнезда 3. Затем заглушку поворачивают относительно оси, образованной установочным выступом 13 и первой прорезью 16 стенки гнезда 3, в сторону лицевой поверхности элемента, в котором сформировано гнездо 3. В процессе поворота клиновидный зацеп 10 защелки 6 своей скошенной поверхностью упирается в перемычку второй прорези 17 стенки гнезда 3, противоположной первой, и проходит ее, упруго отгибая ветви 7, 9 защелки 6 внутрь полости корпуса 1 заглушки. Пройдя перемычку, клиновидный зацеп 10 заходит во вторую прорезь 17 стенки гнезда 3 под действием упругих сил защелки 6, стремящейся вернуться в свое первоначальное состояние. Одновременно, консольные выступы 15 наружного фланца 14, упруго деформируясь, переходят в нагруженное состояние, упираясь во внутренние торцы стенки гнезда 3. Таким образом, заглушка надежно зафиксирована в гнезде 3 (фиг.6).

Для извлечения заглушки из гнезда 3 воздействуют на защелку 6 в зоне ее изгиба 8, отводя ветви 7, 9 защелки 6 вместе с клиновидным зацепом 10 в полость корпуса 1. Затем корпус 1 заглушки поворачивается на оси, образованной парой «установочный выступ 13 заглушки - первая прорезь 16 стенки гнезда 3», в сторону, противоположную лицевой поверхности элемента, в котором сформировано гнездо 3. Установочный выступ 13 заглушки выводится из первой прорези 16 стенки гнезда 3, заглушка и гнездо разъединены.

Таким образом, создана заглушка со скошенным корпусом, установка и снятие которой осуществляется вдоль радиусной линии.

1. Заглушка, содержащая корпус с лицевой функциональной стороной и по меньшей мере одной скошенной стенкой, в вырезе которой расположена U-образная защелка, связанная концом первой ветви со скошенной стенкой и содержащая на второй свободной ветви клиновидный зацеп, обращенный наружу, отличающаяся тем, что защелка обращена своим изгибом в направлении, обратном лицевой стороне, с выходом изгиба за габариты корпуса, клиновидный зацеп расположен на конце второй свободной ветви защелки, а сторона заглушки, противоположная скошенной стенке, снабжена установочным выступом.

2. Заглушка по п.1, отличающаяся тем, что защелка связана концом первой ветви с основанием выреза скошенной стенки.

3. Заглушка по п.1, отличающаяся тем, что скошенная стенка установлена под углом относительно ветвей защелки, расположенных, по меньшей мере, частично в полости корпуса, при этом клиновидный зацеп выполнен выходящим за наружную поверхность скошенной стенки.

4. Заглушка по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность корпуса снабжена продольным ребром жесткости, выполненным с продолжением на первую ветвь защелки до ее изгиба.

5. Заглушка по п.1, отличающаяся тем, что вторая ветвь защелки снабжена продольным ребром жесткости, расположенным на поверхности, обращенной к первой ветви, выполненным с продолжением на изгиб.

6. Заглушка по п.1, отличающаяся тем, что корпус со стороны, обратной лицевой, снабжен прерывистым наружным фланцем, расположенным вдоль кромки стенок.

7. Заглушка по п.6, отличающаяся тем, что прерывистый наружный фланец, по меньшей мере, в нескольких местах прерывания снабжен консольными выступами, расположенными под углом вдоль стенки с отклонением к лицевой стороне.



 

Похожие патенты:

Заглушка // 2349470
Изобретение относится к конструктивным элементам установочной панели, в частности панели приборов автомобиля, и может быть использовано в качестве заглушки гнезда для установки дополнительного оборудования.

Изобретение относится к декоративному устройству для монтажного углубления в накладке на крыше транспортного средства. .

Изобретение относится к декоративным защитным накладкам, предназначенным для защиты края двери или другой подобной детали автомобиля. .

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к способу крепления деталей автомобиля типа легких грузовых автомобилей-фургонов. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к автомобилестроению, и имеет отношение к кузовным элементам, в частности к дверям кузовов легковых автомобилей или кабин грузовиков.

Изобретение относится к изделиям, относящимся к группе моделей, получаемых литьем или экструзионным методом, с последующим нанесением на их поверхность металлизированного покрытия, а для закрепления композиционной модели предусмотрены пустотелые стержневые выступы, которые можно легко расклепать или термопластифицировать относительно сопрягаемых с ними базовых поверхностей с отверстиями.

Изобретение относится к авиастроению, в частности к декоративным панелям в кабинах и салонах самолета, и может быть использовано в кабинах и салонах других транспортных средств.

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к конструкции передней части транспортного средства. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к кузовному оборудованию пассивной безопасности. .

Изобретение относится к световозвращающим покрытиям транспортных средств, в особенности, к световозвращающим устройствам для транспортного средства, полученным с использованием высокочастотной сварки.

Изобретение относится к защитной прокладке (3) и ее применению для защиты двери транспортного средства

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Пластмассовая защитная панель содержит пластинку из жесткой пластмассы и пластинку из мягкой пластмассы. Пластинки контактируют друг с другом в зонах. Пластинка из жесткой пластмассы содержит на одной из своих сторон средства крепления к кузову. Каждая зона, в которой между пластинками имеется определенный промежуток, образует ячейку, заполненную воздухом. Ячейка ограничена герметичным соединением между мягкой пластинкой и жесткой пластинкой. Каждая зона, в которой между пластинками имеется определенный промежуток, сообщается с внешней средой панели через воздушное отверстие. Способ производства пластмассовой защитной панели содержит этапы, на которых изготавливают путем отливки две пластинки. Накладывают мягкую пластинку против жесткой пластинки таким образом, чтобы эти две пластинки контактировали друг с другом и образовывали ячейку. В ячейке выполняют воздушное отверстие. Автотранспортное средство содержит упомянутую защитную панель, закрепленную на части его кузова. Достигается повышение защитных характеристик защитной панели. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Защитная панель изготовлена из пластмассового материала и предназначена для прикрепления к участку конструкции кузова автомобиля. Защитная панель содержит стенку, изготовленную из жесткого пластмассового материала, и стенку, изготовленную из гибкого пластмассового материала. Стенки контактируют друг с другом в областях, окружающих области, в которых эти две стенки отделены друг от друга. Стенка, изготовленная из жесткого пластмассового материала, содержит на одной из своих поверхностей средство крепления для прикрепления последней к участку конструкции кузова. Стенка, изготовленная из гибкого материала, покрывает другую поверхность стенки, изготовленной из жесткого материала. Автомобиль содержит упомянутую защитную панель, прикрепленную к участку его конструкции кузова, который подвергается воздействиям ударов. Достигается повышение уровня защиты конструкции кузова. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Пластмассовая защитная панель содержит пластинку из жесткой пластмассы и пластинку из мягкой пластмассы. Пластинки контактируют друг с другом в определенных зонах. Каждая зона, в которой между пластинками имеется определенный промежуток, образует ячейку. Ячейка ограничена герметичным соединением и заполнена воздухом. Герметичное соединение выполнено сваркой или приклеиванием таким образом, чтобы обеспечить механическую прочность, превышающую механическое напряжение, возникающее при повышении давления в ячейке во время удара. Способ производства защитной панели из пластмассы содержит этапы, на которых изготавливают путем отливки две пластинки. Накладывают мягкую пластинку на жесткую пластинку для образования ячейки. Ячейку заполняют воздухом и ограничивают герметичным соединением. Герметичное соединение осуществляют посредством лазерной сварки или клеевого соединения. Автотранспортное средство содержит упомянутую защитную панель, закрепленную на части кузова. Достигается повышение защитных характеристик защитной панели. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к декоративной детали для автомобиля. Декоративная деталь для автомобиля содержащит подложку, гальваническое покрытие на упомянутой подложке и цветообразующий покровный слой, нанесенный физическим осаждением из газовой фазы. Между подложкой и цветообразующим покровным слоем расположен адгезивный слой, а между адгезивным слоем и цветообразующим покровным слоем расположен комбинированный слой. Адгезивный слой выполнен из хрома, или циркония, или из хрома и циркония, а комбинированный слой содержит хром, и цирконий, и элементы Х, причем Х представляет собой один или более элементов из группы, состоящей из азота, углерода и кислорода. Адгезивный, комбинированный и цветообразующий покровные слои представляют собой PVD-слои. Обеспечивается декоративная деталь, имеющая цветовое оформление, а также твердую и устойчивую к коррозии поверхность, обеспеченную наносимыми слоями. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх