Реактивный корабль

Изобретение относится к водным транспортным средствам и может быть использовано для перевозки грузов и пассажиров. Реактивный корабль содержит корпус, котельную установку и соединенные с ней продольные кормовые и продольные носовые сопла. При этом корабль дополнительно содержит поперечные левое и правое сопла. Все сопла прикреплены к днищу корпуса, а их сужающиеся концы выведены наружу и защищены от повреждений приваренными к корпусу жесткими ребрами. Упрощаются устройство корабля и его эксплуатация. 1 ил.

 

Изобретение относится к водным транспортным средствам и может быть использовано для перевозки грузов и пассажиров по морям и океанам. В настоящее время перевозки по водным путям осуществляются в основном теплоходами, имеющими сложные поршневые двигатели и сложные передачи от них к гребным винтам. Известен более простой корабль, содержащий корпус, котельную установку к соединенные с ней трубопроводами двигатели, представляющие собой дырчатые конусы, расположенные за кормой корабля, и раструбы, расположенные по его бортам /патент GB 762325 А, кл. В63Н 11/00, 1956 г. - прототип/.

Недостатком корабля с такими движителями является низкая эффективность их действия, из-за чего они не получили применения. Кроме того, дырчатые конусы, расположенные за пределами корпуса, подвержены опасности их повреждения различными плавающими предметами.

Задача изобретения - повышение эффективности работы движителей, защита их от повреждения и повышение маневренности корабля. Эта задача решается тем, что движители выполнены из продольных кормовых, продольных носовых, левого и правого поперечных сопел, которые прикреплены к днищу корпуса, а их сужающиеся концы выведены наружу и защищены от повреждения приваренными к корпусу жесткими ребрами.

Нижняя часть реактивного корабля схематически изображена на чертеже.

Корабль содержит корпус 1 и котельную установку 2. Внутри корпуса 1 к его днищу прикреплены продольные кормовые сопла 3, продольные носовые сопла 4, левое и правое поперечные сопла 5. Кормовые сопла 3 соединены с котельной установкой трубопроводом 6, носовые сопла 4 - трубопроводом 7, а левое и правое поперечные сопла 5 - трубопроводами 8 и 9.

Сужающиеся концы сопел 3, 4 и 5 выведены из корпуса 1 наружу и защищены от повреждения приваренными к корпусу жесткими ребрами 10, 11 и 12.

Сопла 3, 4 и 5 обладают высокой эффективностью действия, поскольку они выполнены наподобие сопел, применяемых на реактивных самолетах. Только для работы корабельных сопел используется не керосин, а пар, образуемый в котельной установке 2. Пар в ней получается путем сжигания каменного угля или мазута, получаемого из отходов нефтяной переработки. Для движения корабля вперед пар под большим давлением из котельной установки 2 по трубопроводу 6 пропускается в сопла 3. Проходя через сопла, благодаря их сужению, пар увеличивает свою скорость движения и выбрасывается в забортную воду. При этом возникают реактивные силы, действующие на корпус корабля, в результате чего он движется вперед. Скорость его движения регулируется величиной подачи пара в сопла. При прекращении подачи пара в сопла корабль останавливается.

Для движения корабля назад пар из котельной установки 2 по трубопроводу 7 пропускается в сопла 4. Для поворота корабля вправо при движении его вперед пар пропускается по трубопроводу 8 в левое сопло 5, а для поворота влево пар по трубопроводу 9 пропускается в правое сопло 5. Аналогично корабль поворачивается вправо или влево при движении его назад.

Корабль может поворачиваться и стоя на месте на любой угол путем подачи пара в правое или левое сопло 5. Это обеспечивает высокую маневренность корабля, что очень важно в условиях стесненной акватории.

Шум, возникающий при истечении пара из сопел, поглощается забортной водой на глубине, равной погружению в нее /осадке/ корпуса 1, а отработанный пар конденсируется в этой воде.

Для реактивного корабля не требуется сложного механического двигателя, гребного винта и руля, что значительно упрощает его устройство и эксплуатацию.

Реактивный корабль, содержащий корпус, котельную установку и соединенные с ней продольные кормовые и продольные носовые сопла, отличающийся тем, что дополнительно содержит поперечные левое и правое сопла, причем все сопла прикреплены к днищу корпуса, а их сужающиеся концы выведены наружу и защищены от повреждений приваренными к корпусу жесткими ребрами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области судостроения, в частности к морской пропульсивной установке, работающей на нетрадиционном топливе, которое получено из бытовых и/или производственных технологических отходов, а также к способу, связанному с этой установкой.

Изобретение относится к судостроению , в частности, к судовым энергетическим установкам. .

Изобретение относится к жидкостным реактивным движителям, в которых реактивная струя создается с помощью насосов и импульсов давления, воздействующих на столб жидкости, преимущественно при воспламенении газовой или паровой смеси.

Изобретение относится к авиации и водному транспорту и касается управления воздушными, надводными и подводными судами посредством гидродинамического эффекта для создания потенциала по поверхности судов.

Изобретение относится к судостроению, а именно к водометным движителям судов и других плавсредств. .

Изобретение относится к судостроению, а именно к водометным движителям подводных судов (подводных транспортов, подводных аппаратов и т.п.), и может быть применено также для надводных судов и плавающих средств со сравнительно большой осадкой, с кормовой бульбой.

Изобретение относится к гидродинамике водных транспортных средств, а именно касается конструирования жидкостных реактивных двигательно-движительных комплексов, в том числе водометных движителей для судов, подводных аппаратов и других плавающих средств.

Изобретение относится к судостроению и касается реверсивно-рулевых устройств водометных движителей. .

Изобретение относится к движителям и может быть использовано на морских судах. .

Изобретение относится к области судостроения, а именно к реверсивно-рулевым устройствам (РРУ) водометных движителей. .

Изобретение относится к области судостроения, а именно к реверсивно-рулевым устройствам (РРУ) водометных движителей. .

Изобретение относится к области судостроения. .

Изобретение относится к средствам создания тяги для движения судна, в частности к водометным судовым движителям

Изобретение относится к судостроению, а именно к конструкциям водометных движителей с полнонапорными водозаборниками, в первую очередь, судам на подводных крыльях

Изобретение относится к судостроению, а именно к конструкциям водометных движителей с полнонапорными водозаборниками, в первую очередь, судам на подводных крыльях

Изобретение относится к судостроению, а именно к конструкциям водометных движителей с полнонапорными водозаборниками, в первую очередь, судам на подводных крыльях

Изобретение относится к устройствам для преобразования энергии свободного падения под воздействием гравитации и энергии подъема под воздействием выталкивающей силы в водной среде, в частности для преобразования энергии погружений-всплытий подводного аппарата, полный последовательный цикл которых представляет собой растянутые во времени и пространстве колебания подводного судна, схожие с «килевой качкой», в гидрореактивную энергию, в частности в гидрореактивный упор, позволяющий судну продвигаться одновременно вниз-вперед при погружении и вверх вперед при всплытии, не используя энергию аккумуляторов

Изобретение относится к области транспортной техники, а именно к способам создания тяги и аппаратам с крылом аэродинамического сечения, и может найти применение в качестве аппаратов для перемещения в текучей среде: воздушной и водной

Изобретение относится к движителям и может быть использовано на морских судах
Наверх