Защитный сосуд для хранения химических продуктов

Изобретение относится к таре для хранения химических продуктов, преимущественно для металлов с невысокой температурой плавления. Сосуд состоит из двух частей чашеобразной формы, соединенных сварным швом, образуя герметичный объем, в котором предварительно размещено сохраняемое химическое вещество. Каждая часть сосуда имеет тонкостенную стальную основу, внутреннее многослойное металлокерамическое покрытие и наружное многослойное металлокерамическое покрытие. Выбор толщин основы и покрытий определен опытным путем исходя из разумной экономии материалов с достижением максимального эффекта. Изобретение позволяет создать сосуд, который будет обладать высокой пожароустойчивостью при сохранении чистоты сохраняемого химического продукта. 1 ил.

 

Изобретение относится к таре для хранения химических продуктов, преимущественно для металлов с невысокой температурой плавления.

Проблема заключается в опасности разгерметизации сосуда с таким содержимым в условиях сильного внешнего нагрева, например при пожаре, с последующим истечением содержимого, что в некоторых случаях может неблагоприятно отразиться на окружающей среде или привести к потере содержимого сосуда.

Известно устройство для транспортировки и хранения токсилогически опасного груза, выполненное в виде контейнера, стенки которого дополнены внешней и внутренней защитными оболочками, содержащими чередующиеся слои из металла и жаропрочной резины с отверстиями, при этом внутренняя поверхность внутренней защитной оболочки и внешняя поверхность внешней защитной оболочки покрыты слоями вспучивающегося огнезащитного материала, выполненного на основе хлорсульфированного полиэтилена и терморасширяющегося графита (патент РФ №2253160 от 18.11.2003, МПК G21F 5/00, B65D 85/00).

Однако в таком контейнере требуется дополнительный сосуд для размещения сохраняемого вещества, исключающего непосредственный контакт со стенками контейнера. К тому же данная конструкция является технологически сложной в изготовлении.

В качестве прототипа заявляемого изобретения выбрана тара или сосуд для хранения химических продуктов, представляющая собой тонкостенный стальной корпус с криволинейным контуром в поперечном сечении с фосфатным покрытием наружной и внутренней стенок корпуса, имеющем заданную толщину (патент РФ №2120901 от 18.06.97, МПК B65D 85/84, 8/00).

Такой сосуд обладает высокой коррозионной стойкостью по отношению к воздействию размещенного в нем продукта и обеспечивает сохранение его чистоты. Однако он не обладает надежной пожароустойчивостью и нарушение его целостности может привести к разгерметизации внутреннего объема и истечению продукта во внешнюю среду.

Задачей настоящего изобретения является создание сосуда для хранения химических продуктов, например металлов с невысокой температурой плавления, который должен обладать высокой пожароустойчивостью при сохранении чистоты сохраняемого химического продукта.

Поставленная задача решается тем, что в сосуде для хранения химических продуктов, представляющем собой тонкостенный стальной корпус с криволинейным контуром в поперечном сечении с нанесенными на его наружную и внутреннюю стенки защитными покрытиями, согласно изобретению покрытия выполнены из многослойной металлокерамики, например Ti-TiN, при этом толщина внутреннего покрытия выбирается из диапазона 5-20 мкм, а толщина наружного покрытия - не менее 30 мкм, и сам сосуд выполнен с обеспечением герметизации его внутреннего объема, например, с помощью сварки.

Технический результат обеспечивается торможением диффузии химического продукта в расплавленном состоянии в слоях металлокерамического покрытия, а также за счет возникновения внутренних напряжений в стали под влиянием внешнего покрытия, что приводит к усилению эффекта.

На чертеже показан заявляемый сосуд в разрезе. Сосуд состоит из двух частей чашеобразной формы, соединенных сварным швом 1, образуя герметичный объем, в котором предварительно размещено сохраняемое химическое вещество 2. Каждая часть сосуда имеет тонкостенную стальную основу 3 (допустимая толщина порядка 0,2 мм), внутреннее многослойное металлокерамическое покрытие 4 и наружное многослойное металлокерамическое покрытие 5. Толщина покрытия с внутренней стороны выбирается в интервале от 5 до 20 микрон, а толщина покрытия с внешней стороны не менее 30 микрон. Выбор толщин основы и покрытий определялся опытным путем исходя из разумной экономии материалов с достижением максимального эффекта.

Многослойное металлокерамическое покрытие TiN-Ti наносится на стальную тонкостенную основу 3 методом конденсации с ионной бомбардировкой с чередованием слоев Ti и TiN. Слои покрытия наносятся на внутренние поверхности частей сосуда. Действие внутреннего покрытия 4 состоит в слабой адгезии расплава и торможении диффузии через металлокерамические слои. Влияние покрытия 5 на наружной поверхности стальной основы 3 выражается в возникновении растягивающих напряжений в стали вблизи наружного покрытия и сжимающих напряжений со стороны внутреннего покрытия. Такое напряженное состояние в тонкостенной стальной основе и обеспечивает необходимую термическую устойчивость загерметизированного сосуда в случае аварии с термическим воздействием. Обусловлено это тем, что такая основа сопротивляется проникновению в нее содержимого сосуда через дефекты, возникающие во внутреннем покрытии под агрессивным воздействием расплавленного химического продукта, что в противном случае могло бы вызвать последующее разрушение или проплавление стенки сосуда. Данный эффект проплавления был подтвержден экспериментально в сосуде без внешнего металлокерамического покрытия. Несмотря на то, что при таком одностороннем покрытии имеется ограниченная смачиваемость и слабая адгезия расплава на поверхности покрытия, тем не менее повышенная диффузия по имеющимся на поверхности внутреннего покрытия дефектам (микротрещинам) приводит к достижению концентраций, вызывающих разрушение сосуда.

Кроме того, несмотря на малую толщину стальной основы, заявляемый сосуд обладает достаточно высокой механической прочностью, которая обеспечивается твердым двухсторонним металлокерамическим покрытием.

Таким образом, заявляемый сосуд обеспечит длительное и безопасное хранение металлов, способных превращаться в расплав под воздействием повышенных температур без ущерба для окружающей среды.

Сосуд для хранения химических продуктов, представляющий собой тонкостенный стальной корпус с криволинейным контуром в поперечном сечении с нанесенными на его наружную и внутреннюю стенки защитными покрытиями, отличающийся тем, что покрытия выполнены из многослойной металлокерамики, например Ti-TiN, при этом толщина внутреннего покрытия выбирается из диапазона 5-20 мкм, а толщина наружного покрытия - не менее 30 мкм, и сам сосуд выполнен с обеспечением герметизации его внутреннего объема, например, с помощью сварки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для многократного заполнения, перевозки и опорожнения токсичной густеющей жидкости, в частности гелеобразующей жидкости при заполнении гибких шланговых гидроакустических антенн.

Изобретение относится к емкостям для безопасного транспортирования и хранения высококонцентрированных жидких органических и неорганических пероксидов и может быть использовано на железнодорожном, автомобильном и водном транспорте и касается контейнера-цистерны, состоящего из одного наружного и, по меньшей мере, одного внутреннего горизонтальных цилиндрических корпусов, продольные оси которых не обязательно совпадают.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам защиты баков. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для изоляции аварийной емкости, наполненной токсичным веществом, с целью дальнейшего безопасного хранения и транспортирования к месту уничтожения.

Изобретение относится к технике транспортирования и хранения грузов и материалов, а именно к контейнерам для размещения в них агрессивных материалов типа жидкостей, пескообразных, пастообразных и прочих веществ, и может быть использовано преимущественно при создании контейнеров для транспортировки и хранения токсичных промышленных отходов (ПО).

Изобретение относится к производству минеральных удобрений и может быть использовано на складах для хранения жидких азотных удобрений. .
Изобретение относится к транспортировке и хранению взрывоопасных веществ и касается упакованной пероксидной композиции

Изобретение относится к специальному машиностроению, а именно устройствам предотвращения проливов агрессивных, токсичных жидкостей из емкостей, перевозимых железнодорожным и автомобильным транспортом, в случае пробития их кинетическими ударниками, в том числе пулями или осколками. Описан бак для агрессивной жидкости с внутренними стенками, покрытыми агрессивно стойким материалом, содержащий усиливающие шпангоуты, прикрепленные к внутренней стенке бака, и гибкие полоски из агрессивно стойкого материала, прикрепленные к шпангоутам. Гибкие полоски выполнены слоистыми, а промежутки между слоями гибких полосок заполнены инертным газом. Изобретение обеспечивает увеличение степени защиты от проливов при пробитии бака. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предложена упаковка для доставки по воздуху по меньшей мере одного изделия людям, находящимся на земле. Упаковка включает в себя наружную часть, состоящую из пары листов, наложенных один на другой и соединенных вместе, между которыми расположено по меньшей мере одно изделие. Упаковка включает в себя по меньшей мере один повышающий жесткость компонент, расположенный между указанными наложенными один на другой листами наружной части. Упаковка включает в себя по меньшей мере один аэродинамический компонент, отходящий от наружной части и содержащий пару крыльев, сконфигурированных для развертывания во время доставки упаковки по воздуху. Причем аэродинамический компонент уменьшает скорость снижения упаковки по сравнению со свободным падением посредством усиления турбулентного потока при снижении. Каждое крыло из пары крыльев сформировано складыванием соответствующих боковых краев листов и фиксацией сгиба с помощью крыльевых швов. Также предложен способ изготовления упаковки, содержащий следующие этапы. Укладывают на первый лист по меньшей мере одно изделие для доставки по воздуху. Далее укладывают второй лист поверх по меньшей мере одного изделия и первого листа. Соединяют первый лист и второй лист для формирования наружной части, вмещающей по меньшей мере одно изделие. Формирование на наружной части по меньшей мере одного аэродинамического компонента, который вызывает турбулентное течение воздуха по наружной части и уменьшает скорость снижения упаковки по сравнению со свободным падением. Также предложена система для изготовления упаковки. Система содержит блок загрузки изделия для укладки по меньшей мере одного изделия, предназначенного для доставки по воздуху, между первым листом и вторым листом. Система содержит блок формирования продольных средних и краевых швов. Система содержит блок формирования поперечных швов. Причем блок формирования продольных средних и краевых швов и блок формирования поперечных швов выполнены с возможностью соединения первого листа и второго листа для формирования наружной части, вмещающей указанное по меньшей мере одно изделие. Система содержит блок складывания крыльев. Система содержит блок фиксации сгиба сложенных краев. Причем блок складывания крыльев и блок фиксации сгиба сложенных краев выполнены с возможностью формирования одного или более крыла на наружной части, при этом указанное одно или более крыло уменьшает скорость снижения упаковки по сравнению со свободным падением. Также предложена упаковка для доставки с помощью воздушного судна людям, находящимся на земле. Упаковка содержит наружную часть, состоящую из пары листов, наложенных один на другой и выполненных с возможностью размещения между ними по меньшей мере одного изделия. Упаковка содержит по меньшей мере один аэродинамический компонент, прикрепленный к наружной части и состоящий из по меньшей мере одного листа указанной пары листов. Указанный аэродинамический компонент сформирован складыванием соответствующих боковых краев листов и фиксацией сгиба с помощью крыльевых швов. Указанный аэродинамический компонент содержит пару крыльев, сконфигурированных для развертывания во время доставки упаковки по воздуху. Указанный аэродинамический компонент посредством усиления турбулентного потока при снижении уменьшает ударное усилие падения упаковки так, что указанное по меньшей мере одно изделие, расположенное внутри наружной части, не повреждается при контакте с землей, а упаковка создает минимальный риск травмирования людей, находящихся на земле. Также предложена упаковка для доставки по воздуху по меньшей мере одного изделия людям, находящимся на земле. Упаковка содержит наружную часть, состоящую из пары листов, наложенных один на другой и выполненных с возможностью размещения между ними по меньшей мере одного изделия. Упаковка содержит пару крыльев, сформированных из указанной пары листов и отходящих от противоположных краев наружной части для обеспечения развертывания во время доставки упаковки по воздуху. Причем указанная пара крыльев уменьшает скорость снижения упаковки по сравнению со свободным падением. Каждое крыло из пары крыльев сформировано складыванием соответствующих боковых краев листов и фиксацией сгиба с помощью крыльевых швов. Также предложена упаковка для доставки по воздуху по меньшей мере одного изделия людям, находящимся на земле. Упаковка содержит наружную часть, состоящую из пары листов, выполненных из полимерного материала, наложенных один на другой и соединенных вместе с целью вмещения по меньшей мере одного изделия. Упаковка содержит по меньшей мере один повышающий жесткость компонент, расположенный между указанными наложенными один на другой листами наружной части. Упаковка содержит по меньшей мере один аэродинамический компонент, отходящий от наружной части. Указанный аэродинамический компонент уменьшает скорость снижения упаковки по сравнению со свободным падением посредством усиления турбулентного потока при снижении и сформирован складыванием соответствующих боковых краев листов и фиксацией сгиба с помощью крыльевых швов. Указанный аэродинамический компонент содержит пару крыльев, сконфигурированных для развертывания во время доставки упаковки по воздуху. 6 н. и 40 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к композициям отверждаемой массы для крепежных целей. Предложена композиция отверждаемой массы для крепежных целей, содержащая эпоксидный компонент (а), содержащий отверждаемые эпоксиды, и отверждающий компонент (b), содержащий композицию из оснований Манниха, полученную взаимодействием определенных аминов, и/или смесь из стиролизованных фенолов и низкомолекулярных аминов, новые композиции из оснований Манниха и/или смеси из стиролизованных фенолов и низкомолекулярных аминов. Технический результат – предложенная композиция позволяет получать эпоксидные смолы, обеспечивающие большие усилия извлечения и большие напряжения сцепления, особенно при повышенных температурах. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 пр.
Наверх