Композиция для пропитки бетона

Изобретение касается состава композиций для пропитки поверхности бетонных, железобетонных изделий и конструкций. Композиция для пропитки бетона включает, мас.%: керосин 4-6, катапин 1-1,5; этилсиликонат натрия 92,5-95. Технический результат - снижение водопоглощения. 1 табл.

 

Изобретение касается составов композиции для пропитки поверхности бетонных, железобетонных изделий.

Известна композиция для пропитки бетона, включающая, мас.%: мазут 80-90; керосин 8-15; катапин 2-5 [1]. Такая композиция защищает поверхность бетона от действия влаги, но придает ей непривлекательный «грязный» вид, вследствие чего не может быть применена для пропитки лицевых поверхностей бетонных изделий.

Задача изобретения состоит в получении композиции, пригодной для пропитки лицевых поверхностей бетонных изделий и обеспечивающей защиту бетона от действия влаги.

Технический результат достигается тем, что композиция для пропитки бетона, включающая керосин и катапин, дополнительно содержит этилсиликонат натрия при следующем соотношении компонентов, мас.%: керосин 4-6; катапин 1-1,5; этилсиликонат натрия 92,5-95.

Составы композиции приведены в таблице.

Компоненты Содержание, мас.%, в составах
№1 №2 №3
Керосин 4 5 6
Катапин 1 1,3 1,5
Этилсиликонат натрия 95 93,7 92,5

Компоненты дозируют в требуемых количествах. Керосин смешивают с катапином, добавляют этилсиликонат натрия и еще раз смешивают. Поверхность бетонного изделия очищают от загрязнений и наносят (напыляют) на нее полученную смесь. Через 24 ч после нанесения первого слоя композиции наносят второй слой, выдерживают еще 24 ч (при температуре 15-25°С), после чего бетонное изделие готово к эксплуатации.

Композиция для пропитки бетона может быть нанесена на поверхности изделий, изготовленных из декоративных (цветных) бетонов.

Предложенная композиция обеспечивает защиту от проникновения в бетон влаги (водопоглощение снижается на 15%), существенно не влияет на внешний виц изделий.

Источник информации

1. А.с. СССР №1244133, С04В 41/48, 1986.

Композиция для пропитки бетона, включающая керосин и катапин, отличающаяся тем, что дополнительно содержит этилсиликонат натрия при следующем соотношении компонентов, мас.%:

керосин 4-6
катапин 1-1,5
этилсиликонат натрия 92,5-95



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам для окрашивания строительных материалов в массе, в частности для окрашивания силикатного кирпича. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к выполнению гидроизоляционных и антикоррозийных покрытий для защиты бетонной поверхности фундаментов, резервуаров, каналов и других сооружений, подверженных воздействию минерализованной или химически агрессивной воды.

Изобретение относится к области строительства, а преимущественная область его использования - защита от увлажнения поверхностного слоя изделий из ячеистого бетона.

Изобретение относится к строительным материалам и предназначено для создания покрытий на поверхности пористых материалов , обеспечивающих защиту их от неблагоприятных факторов окружающей среды.

Изобретение относится к технологии покрытий, применяемых для защиты пористых материалов от неблагоприятных факторов окружающей среды. .

Изобретение относится к способу увеличения гидрофобности пористого продукта, такого как цементирующий субстрат, кирпич на основе глины, субстрат на основе извести или субстраты на основе древесины. Способ включает обработку пористого продукта водоотталкивающим материалом, включающим водную суспензию микрокапсул, причем микрокапсулы содержат сердцевину из водоотталкивающего полиорганосилоксанового материала и оболочку из сетчатого полимера на основе кремния, содержащего кремнийоксидные звенья, где микрокапсулы получают путем добавления реагирующего с водой кремнийорганического соединения в водную эмульсию водоотталкивающего полиорганосилоксана, имеющую концентрацию поверхностно-активного вещества от 0,01 до 5 вес.%, посредством чего реагирующее с водой кремнийорганическое соединение конденсируется и полимеризуется на поверхности раздела капель эмульсии с образованием упомянутых микрокапсул. Технический результат – обеспечение водоотталкивающего материала с низким содержанием поверхностно-активного вещества, что приводит к приемлемому значению гидрофобности и водоотталкивающим свойствам покрытия непосредственно после нанесения. 7 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 ил., 4 пр.
Наверх