Устройство для зажигания, состоящее из твердого топлива

Изобретение относится к устройствам для зажигания печей, каминов, очагов, костров, мангалов, а также других источников тепла, использующих твердое топливо. Устройство для зажигания состоит из основания, выполненного из твердого горючего материала с зубьями-пластинами со скосами, пропитанное составом для защиты от впитывания влаги. Зубья-пластины расположены с двух сторон устройства, на концах зубьев-пластин нанесен состав, возгорающий от фрикционного воздействия, а в нижней части устройства выполнены поперечный и/или продольный паз/пазы и вертикальное отверстие по центру устройства. Концы зубьев защищены колпачком. Изобретение позволяет повысить надежность начальной процедуры зажигания твердого топлива без применения особых навыков. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, и в частности для зажигания печей, каминов, очагов, костров, мангалов, а также других источников тепла, использующих твердое топливо. Самая сложная часть процедуры зажигания твердого топлива, например угля или древесины, находящейся в топке печи или костра, зажечь этот горючий материал с помощью спички или зажигалки. Особенно это является трудной задачей, если уголь или дрова сырые или находятся в неблагоприятной атмосфере для возгорания. Эта задача маловыполнима, кто пытается с помощью одной спички растопить печь или костер, вызвать нарастающую цепную реакцию с помощью постепенного ввода в процесс горения более крупных кусков угля или дров. С этой целью необходимо под крупные куски угля или под полена подкладывать сухую щепу или другой мелкий горючий материал, складывая его в виде пирамидки. При этом необходимым дополнительным условием зажигания будет свободный приток воздуха, а также определенная плотность такой пирамидки, чтобы снизить рассеивания тепла, иначе более крупные части топлива не получат высокие градусы тепла для возгорания. Другими словами, чтобы зажечь печку или костер необходимо иметь личные навыки, что является препятствием для широкого комфорта всех без исключения.

Из известных механических устройств для зажигания твердого топлива известны спички, зажигалки, факелы и другие всевозможные модификации этих устройств. Аналогами изобретения можно признать щепу, лучину, бумагу и другие горючие материалы, находящиеся в окружающей среде при разжигании печей, костров и мангалов. Но все эти механические устройства надежны только тогда, когда доступны в момент зажигания.

Известно устройство для зажигания твердого топлива, пропитанного составом для возгорания и защиты от впитывания влаги, и выполненное в виде корпуса гребенки, имеющего между зубьями-пластинами щели, обеспечивающие оптимальный приток воздуха (см. патент Великобритании №13271, МПК C10L 11/04, 1912 и патент Великобритании №263708, МПК C10L 11/04, 1927).

Известна также пластина, пропитанная составом для возгорания и защиты от впитывания влаги, конец которой скошен, что обеспечивает быстрое возгорание (см. патент Франции №354798, МПК C10L 11/04, 1905). Приняты во внимание также патенты Германии №521202, МПК C10L 11/04, 1931, в котором раскрыто устройство для зажигания твердого топлива, выполненное в виде корпуса гребенки, имеющего между зубьями щели, обеспечивающие оптимальный приток воздуха, а с целью обеспечения быстрого возгорания зубья выполнены разной толщины; патент Германии №368412, МПК C10L 11/04, 1923, из которого известна пластина, пропитанная составом для возгорания и защиты от впитывания влаги, конец которой скошен, что обеспечивает быстрое возгорание.

Задачей предлагаемого изобретения является надежность начальной процедуры зажигания твердого топлива без применения особых навыков.

Технический результат достигается тем, что устройство для зажигания состоит из основания, выполненного из твердого горючего материала с зубьями-пластинами со скосами, пропитанного составом для защиты от впитывания влаги. Согласно изобретению зубья-пластины расположены с двух сторон устройства, на концах зубьев-пластин нанесен состав, возгорающий от фрикционного воздействия, а в нижней части устройства выполнены поперечный и/или продольный паз/пазы и вертикальное отверстие по центру устройства. Концы зубьев защищены колпачком.

Применение устройства для зажигания такой конструкции обладает рядом положительных технико-экономических свойств.

Во-первых, устройство для зажигания выполняется из отходов древесины, например из обрезков деревообрабатывающего производства. Само устройство для зажигания компактно и чуть больше размера спичечного коробка. Для пропитки этого устройства с целью защиты от впитывания влаги можно использовать парафиновые смеси. Выполнение устройства для зажигания в виде гребенки обеспечивает поступление воздуха в щели между зубьями, обеспечивая распространение пламени от спички, закрепленной в щель между зубьями. Вентиляция поступающего воздуха в щели гребенки обеспечивает горение по всей ширине и глубине щелей зубьев-пластин, что обеспечивает быстрое нарастание температуры в зоне зажигания. А легко воспламеняемый состав на концах зубьев-пластин обеспечивает одновременное зажигание всех зубьев гребенки за счет «цепной» реакции возгорания, резко повышая температуру в зоне начального горения. Пазы, выполненные в нижней части устройства, обеспечивают движение воздуха к расширяющейся зоне горения, недопуская прилегания нижней поверхности устройства к опорной площадке, на которой происходит горение.

Таким образом, за счет использования просушенного материала самого устройства для зажигания, защищенного пропиткой, процесс зажигания всего твердого топлива значительно упрощается и легко воспроизводится в любых условиях окружающей среды. По сравнению с традиционными материалами, употребляемыми для зажигания, например лучиной, зажигание твердого топлива с помощью устройства, содержащего топливо, имеет видимое преимущество. Зубья-пластины гребенки, составляющей основу устройства, не смещаются относительно друг друга, что бывает со щепой или лучиной, не мешают ровному устойчивому распространению пламени по всей ширине, а скошенные концы зубьев-пластин гребенки помогают началу процесса возгорания. Пламя возникает одновременно на всех платинах, образуя цепную реакцию возгорания всего устройства, и в конечном счете, всего твердого горючего материала печи или костра.

На фиг.1, 2 и 3 изображены различные варианты исполнения устройств для зажигания, где обозначены следующие позиции.

1. Основание гребенки.

2. Зуб-пластина.

3. Щель.

4. Скос на концах зубьев-пластин.

5. Возгорающий состав.

6. Поперечный паз.

7. Продольный паз.

8. Вертикальное отверстие.

На фиг.1 изображен упрощенный вариант устройства, где основание гребенки (1), зуб-пластина (2), щель (3) между зубами-пластинами (2), скос на концах зубьев-пластин (4).

На фиг.2 изображено устройство для зажигания, где зубья-пластины (2) расположены с двух сторон основания гребенки (1) и имеют скосы (4) и поперечный паз (6), а на скошенных концах пластин нанесен возгорающий от трения состав (5).

На фиг.3 изображено устройство для зажигания, где выполнен продольный паз (7) для облегчения доступа воздуха в середину устройства и вертикальное отверстие (8), расположенное по центру устройства.

Все эти варианты устройства для зажигания, состоящие из твердого древесного топлива, просты в применении. Такое устройство помещается под поленницу дров или под куски угля, поджигаются спичкой, зажигалкой или же чиркается по скошенным концам зубов-пластин (2), стороной спичечного коробка, покрытой фрикционным составом, запаляя возгорающий состав (5), на концах зубьев-пластин (2). После воспламенения огонь распространяется по концам зубьев-пластин, одновременно охватывая все концы зубьев-пластин (2), пропитанных возгорающим составом (5), а затем огонь с потоком воздуха распространяется по всей ширине гребенки. А поперечные или продольные пазы, расположенные снизу гребенки, облегчает поступления пламени с воздухом в глубину устройства, расширяя зону горения. Сухая древесина корпуса гребенки, обработанная в процессе ее производства защитным составом, например парафином, вспыхивает, горение интенсифицируется и перекидывается на все топливо костра или печи.

Ширина щелей (3) между зубьями-пластинами (2) гребенки выбирается в зависимости от толщины исходной древесины. Пропитка устройства влагозащитным составом повышает надежность зажигания костра или мангала при ветре или дожде. Для пропитки устройства могут быть использованы самые различные составы, употребляемые в спичечном или химическом производстве.

Для производства устройства для зажигания могут использоваться отходы древесины, поэтому экономичность такого производства не подлежит сомнению.

Указанными устройствами для зажигания, содержащими твердое топливо, могут комплектоваться упаковки древесного угля для мангалов или предлагаться отдельно в продаже.

Простота изготовления и простота применения этого устройства для зажигания, обеспечивает стабильность процесса жизнедеятельности в дальних туристских походах, в экспедиционных полевых условиях, а также при дачной жизни.

Автор провел ряд опытов по зажиганию печи, костра и мангала и установил всю технико-экономическую и эргономическую эффективность предлагаемого изобретения.

1. Устройство для зажигания, состоящее из основания, выполненного из твердого горючего материала с зубьями-пластинами со скосами, пропитанное составом для защиты от впитывания влаги, отличающееся тем, что зубья-пластины расположены с двух сторон устройства, на концах зубьев-пластин нанесен состав, возгорающий от фрикционного воздействия, а в нижней части устройства выполнены поперечный и/или продольный паз/пазы и вертикальное отверстие по центру устройства.

2. Устройство для зажигания по п.1, отличающееся тем, что концы зубьев защищены колпачком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к растопочным средствам и может быть использовано для разведения огня в печах, в полевых условиях для разведения костров, а также как самостоятельное средство получения огня для подогрева пищи и кипячения воды.
Изобретение относится к технологии получения топливных брикетов из мелких классов горючих компонентов таких, например, как мелкий уголь, угольный шлам, опилки, лузга, дробленая кора и другие.

Изобретение описывает растопочное средство, содержащее горючее тело, выполненное из смеси, включающей в качестве горючего парафин, или стеарин, или воск, которое имеет форму цилиндра с конусом на одном торце, по оси которого частично заглублен фитиль, на поверхности растопочного средства имеется покрытие, причем смесь дополнительно содержит сухие древесные опилки, а соотношение компонентов смеси, масс.%: опилки/парафин или стеарин, или воск равно 1/(9-10), кроме того покрытие боковой поверхности цилиндрической части горючего тела выполнено из бумаги. Технический результат заключается в уменьшении себестоимости растопочного средства за счет применения в смеси парафина и сухих древесных опилок в оптимальном весовом соотношении, увеличении удельной теплоты сгорания. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу изготовления растопочного средства путем нагревания навески парафина в водяной бане до температуры, превышающей на 15-25°С температуру его плавления, введения в расплав парафина при перемешивании навески сухих древесных опилок в соотношении, масс.%: опилки/парафин, равном 1/(9-10), после чего жидкая смесь заливается в литьевую форму с предварительно вставленным в нее фитилем, пропитанным парафином, охлаждается до затвердения смеси, отливки горючего тела освобождаются из формы, а на боковую поверхность горючего тела наклеивается замкнутая полоска бумаги. Техническим результатом изобретения является упрощение технологии изготовления растопочного средства, уменьшение его себестоимости и увеличение удельной теплоты сгорания горючего тела растопочного средства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.
Наверх