Способ восстановления эмалированной поверхности ванн и нанесения на эмаль декоративных рисунков

Изобретение относится к области эмалирования чугуна, в частности к способам восстановления поверхности ванн и нанесения на эмаль декоративных рисунков. Способ включает предварительную подготовку поверхности ванны путем ее механической обработки и обезжиривания, при этом перед обезжириванием осуществляют шпатлевание поврежденных участков поверхности, их зачистку и удаление с них пыли, а после обезжиривания поверхность ванны подогревают до температуры 50-70°С, затем грунтуют, после чего последовательно наносят промежуточный, соединительный и тонкий поверхностные слои эмали, на которую наносят декоративный рисунок, после чего осуществляют покрытие поверхности водостойким ударопрочным лаком. Способ позволяет просто и доступно восстановить эмалированную поверхность ванн в домашних условиях, без их демонтажа.

 

Изобретение относится к области эмалирования чугуна, а именно к способам обработки поверхности ванн и нанесения на эмаль декоративных рисунков.

Известен «Способ обработки стали перед эмалированием» по патенту РФ №2248410, М.Кл. C23D 3/00, заявл. 11.08.2003 г., опубл. 20.03.2005 г., согласно которому перед нанесением слоя эмали осуществляют предварительную подготовку поверхности путем ее механической обработки и обезжиривания. После этого на поверхность электрохимическим путем наносят сначала никелевую пленку, а затем - слой медной пленки.

К недостаткам данного способа можно отнести его высокую энергоемкость, необходимость осуществления в промышленных условиях, повышенную трудоемкость и вредность для работников.

Задачей предлагаемого изобретения является создание простого и доступного способа восстановления эмалированных поверхностей, например ванн, раковин в домашних условиях, без их демонтажа. Создание способа относительно дешевого, не слишком трудоемкого, пригодного к осуществлению в бытовых условиях.

Поставленная задача достигается тем, что после предварительной подготовки поверхности изделия, например поверхности ванны, путем ее механической обработки и обезжиривания, перед обезжириванием осуществляют шпатлевание поверхности, а после обезжиривания ее нагревают до t 50-70°С, затем грунтуют, последовательно наносят промежуточный и соединительный поверхностные слои, после чего на поверхность наносят тонкий слой эмали.

Кроме того, на слой эмали может быть нанесен декоративный рисунок, после чего осуществляют покрытие поверхности водостойким ударопрочным лаком.

Шпатлевание поверхности ванны осуществляют с целью устранения сколов, трещин и других повреждений, возникших в результате длительной эксплуатации, подогрев поверхности ванны до температуры 50-70°С производят с целью окончательного удаления влаги и обеспечения более эффективного взаимодействия поверхности с грунтом.

Последовательное, поэтапное нанесение промежуточного, соединительного и тонкого слоев эмали осуществляют с целью достижения наиболее оптимального слоя эмали.

Пример осуществления способа.

Восстановление эмалированной поверхности ванн осуществляют следующим образом: вначале поверхность изделия подготавливают, обрабатывая ее кислотосодержащими растворами (осуществляют ее травление). После этого поверхность ванны обрабатывают абразивными кругами для снятия глянца, придания шероховатости и обеспечения хорошей адгезии покрытия. После механической обработки изношенной поверхности ванны устраняют имеющиеся на ней сколы и трещины, возникшие в результате повреждений за время эксплуатации ванны. Для этого поверхность вначале обезжиривают, например, с помощью растворителя Р-646, а затем осуществляют шпатлевание дефектов, для чего используют шпатлевку, например, «NOVOL». Время высыхания шпатлевки составляет примерно 20-30 минут при температуре 20°С. После высыхания шпатлевки возникшие неровности зачищают мелкозернистой наждачной бумагой №100 или №120.

Далее ванну очищают от пыли и мусора с помощью воздуха, подаваемого под давлением 8-9 МПА. Перед нанесением эмали осуществляют обезжиривание поверхности, например, растворителем Р-646. После этого с целью достижения наилучшей адгезии поверхность ванны подвергают термообработке при t 50-70°С.

Перед нанесением эмали осуществляют грунтовку изделия, например, 2-компонентным эпоксидным грунтом "Ситмаковер Праймер". Рекомендуемая толщина сухого слоя: от 50 до 77 мкм, время высыхания составляет примерно 1,5 часов. Время полного отвердения составляет до 7 дней.

Грунт наносят путем его водушного распыления из сопла размером 1,5-2 мм с давлением на выходе из сопла 0,3:0,4 МПА. После высыхания грунта на изделие (ванну) наносят промежуточный скрепляющий грунт, например 2-компонентное толстослойное эпоксидное покрытие, после высыхания которого на поверхность изделия наносят финишный декоративный слой на основе олифатического полиуретана «Сигмадур Глосс». К преимуществам последнего можно отнести; хорошее сохранение цвета и глянца; устойчивость к брызгам минеральных и растительных масел, парафинов олифатических нефтепродуктов и химикатов средней степени активности; устойчивость к истиранию и упругость при ударе. Рекомендуемая толщина сухого слоя должна составлять не менее 50-60 мкм. Полное отвердение покрытия происходит через 7 суток. Общая толщина сухого эмалевого слоя составляет 200-250 мкм. После восстановления поверхности ванны согласно описанному способу срок ее последующей эксплуатации возрастает до 15 лет.

После основного покрытия поверхности ванны на нее наносят декоративный рисунок. Последний можно наносить как кистью, так и методом распыления. Рисунок может быть произвольным, простым или сложным. Этот этап работы обычно выполняет художник-декоратор, работа может занимать от 5 часов до 2-4 дней. После нанесения рисунка осуществляют его покрытие лаком, используя, например, полиуретановый лак UR-293, который наносят методом распыления. По истечении времени высыхания изделие полируют обычным способом.

Способ восстановления эмалированной поверхности ванн и нанесения на нее декоративных рисунков, включающий предварительную подготовку поверхности ванны путем ее механической обработки и обезжиривания, отличающийся тем, что перед обезжириванием осуществляют шпатлевание поврежденных участков поверхности, их зачистку и удаление с них пыли, а после обезжиривания поверхность ванны подогревают до температуры 50-70°С, затем грунтуют, после чего последовательно наносят промежуточный, соединительный и тонкий поверхностные слои эмали, на которую наносят декоративный рисунок, после чего осуществляют покрытие поверхности водостойким ударопрочным лаком.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к эмалированию изделий из сплавов на основе железа, в частности из углеродистой стали, из низколегированной стали, чугуна. .

Изобретение относится к ювелирной технике, в частности к способам изготовления ювелирных изделий с витражной эмалью. .

Изобретение относится к устройствам для декорирования посуды рисунком типа Горох. .

Изобретение относится к эмалированию металлов с последующей обработкой эмалированных изделий и может быть использовано для нанесения защитного покрытия на поверхности, контактирующие с пищевыми продуктами.
Изобретение относится к способу ремонта дефектов эмалевых покрытий. .

Изобретение относится к техническому обслуживанию и ремонту стеклоэмалевых, стеклокристаллических и других защитных покрытий и может быть использовано в нефтехимической, химической, пищевой, фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к защите металлов от коррозии и может быть применено на химических предприятиях, эксплуатирующих химическую аппаратуру со стеклоэмалевым покрытием.

Изобретение относится к способам эмалирования, в частности к ремонтной технике и технологии, и может быть использовано на заводах, изготовляющих и эксплуатирующих химическое оборудование в различных областях промышленности (химической, химико-фармацевтической, пищевой и др.).

Изобретение относится к химическому оборудованию со стеклоэмалиевым покрытием внутри. .

Изобретение относится к способам устранения микродефектов в покрытиях, преимущественно эмалевых, и может быть использовано в отраслях промышленности, в к-рых эксплуатируется оборудование с эмалевым покрытием.

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано, в частности, для ремонта повреждений эмалированных покрытий ванн. .

Изобретение относиться к средствам для ремонта повреждений и защиты от коррозии в месте повреждения стеклоэмалевых покрытий технологического оборудования химических предприятий, систем трубопроводов, другого оборудования технического назначения и может быть применено на предприятиях химической и металлургической промышленности, в том числе использующих эмалированные трубы для оборота жидкости с кислой средой. Технический результат - повышение термической устойчивости и влагостойкости, снижение пористости. Кислотостойкая композиция, содержащая кремнефтористый натрий, содержит жидкое стекло натриевое плотностью 1,38 г/см3, в качестве кислотостойкого заполнителя - золу Рефтинской ГРЭС и дополнительно - оксид железа (III) и оксид магния, при следующем соотношении компонентов, мас. %: жидкое стекло натриевое 37, кремнефтористый натрий 3, зола Рефтинской ГРЭС 42-43, оксид магния 1-3, оксид железа(III) 15-16. 3 табл.
Наверх