Фундамент для высотных зданий

Авторы патента:


Фундамент для высотных зданий
Фундамент для высотных зданий

Владельцы патента RU 2357046:

Сафин Амир Зуфарович (RU)

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению свайных фундаментов, и может быть использовано при возведении высоких зданий, передающих на основание большие вертикальные и боковые нагрузки. Фундамент для высотных зданий включает пересекающиеся сваи и ростверк. Сваи попарно, с равным шагом, соединены верхними и нижними концами таким образом, что образуют жесткую пространственную конструкцию в виде однополостного гиперболоида вращения, верхняя наибольшая окружность которого образована точками соединения верхних концов свай, которые закреплены в ростверке, а нижняя наибольшая окружность гиперболоида вращения образована точками соединения нижних концов свай. Технический результат состоит в повышении надежности конструкции фундамента, снижении материалоемкости и стоимости процесса возведения фундамента. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению свайных фундаментов, и может быть использовано при возведении высоких зданий, передающих на основание большие вертикальные и боковые нагрузки.

Известен фундамент для зданий и сооружений, возводимый на просадочных грунтах [а.с. 375348, МКИ E02D 27/12. Опубл. 23.03.1973], включающий ростверк, сваи и армоэлементы (дополнительные сваи), расположенные за пределами ростверка на расстоянии, равном 1-1,5 диаметра сваи от его наружных граней.

Известен также фундамент для зданий и сооружений, воспринимающий горизонтальные, в том числе динамические, нагрузки [а.с. 855129, МКИ E02D 27/12. Опубл. 15.08.1981,], включающий ростверк, опирающийся на сваи, армоэлементы (дополнительные сваи), размещенные за пределами ростверка и соединенные с ним связями, выполненными наклонными, нисходящими к ростверку.

В известных фундаментах сваи расположены одиночно, не связаны между собой и, следовательно, не способны организовать в грунте жесткую пространственно-устойчивую конструкцию, необходимую для восприятия значительных вертикальных и боковых нагрузок.

В качестве прототипа выбран фундамент для высотных зданий, включающий пересекающиеся попарно сваи с объединенным уширением, который выполнен в виде групп, расположенных по ребрам пирамид, буроинъекционных пересекающихся свай, нижние концы которых объединены камуфлетными уширениями, а верхние соединены со сваями соседних групп ростверком в виде плиты на упругом основании, выходящей за пределы пятна надземной части здания (патент РФ №2276707, МПК E02D 27/00, E02D 27/14, опубл. 2006.05.20).

Возведение фундамента по данному изобретению предусматривает довольно сложное и опасное устройство камуфлетных уширений (необходимо использование взрывных зарядов). Кроме того, точное попадание всех наклонных скважин одной группы в точку уширения на достаточно большой глубине маловероятно. Кроме того, железобетонные конструкции плохо воспринимают боковые нагрузки. К недостаткам можно отнести и необходимость в большом количестве бетона и арматурных каркасов, что увеличивает трудоемкость, а соответственно, и стоимость возведения фундамента.

Задачей изобретения является повышение надежности конструкции фундамента, а также снижение материалоемкости и стоимости процесса возведения фундамента за счет унификации используемых строительных материалов.

Поставленная задача решается фундаментом для высотных зданий, включающим ростверк и пересекающиеся сваи, в котором сваи попарно, с равным шагом, соединены верхними и нижними концами таким образом, что образуют жесткую пространственную конструкцию в виде однополостного гиперболоида вращения, верхняя наибольшая окружность которого образована точками соединения верхних концов свай, которые закреплены в ростверке, а нижняя наибольшая окружность гиперболоида вращения образована точками соединения нижних концов свай.

Согласно изобретению для повышения несущей способности и устойчивости фундамента внутри конструкции из пересекающихся свай в виде гиперболоида вращения концентрически расположена одна и более аналогичных конструкций с меньшим диаметром окружностей.

Для анкеровки в грунте нижние концы свай имеют лепестки.

Ростверк может быть выполнен из двутавровых балок.

Сваи могут быть выполнены из полого стального профиля с поперечным сечением, например, в виде треугольника.

Технический результат изобретения состоит в создании эффективной конструкции фундамента, имеющей пространственно-устойчивое положение в грунте и способной выдерживать значительные вертикальные и боковые нагрузки, с одновременным снижением материалоемкости и стоимости возведения фундамента.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен вид фундамента сбоку, а на фиг.2 - вид фундамента сверху.

Фундамент для высотных зданий (фиг.1) включает пересекающиеся сваи 1 и ростверк 2. Сваи 1 попарно, с равным шагом, соединены верхними и нижними концами таким образом, что образуют жесткую пространственную конструкцию в виде однополостного гиперболоида вращения. Верхняя наибольшая окружность гиперболоида образована точками соединения 3 верхних концов свай, а нижняя наибольшая окружность гиперболоида вращения образована точками соединения 4 нижних концов свай. Нижние концы свай имеют лепестки (не показано), которые раскрываются при анкеровке бетоном 5.

Внутри конструкции из пересекающихся свай в виде гиперболоида вращения концентрически расположена аналогичная конструкция 6 (см. фиг.1 и 2) с меньшим диаметром окружностей. Ростверк 2 может быть выполнен из двутавровых балок 7 (фиг.2), к которым попарно крепятся верхние концы свай.

Фундамент возводят в такой последовательности:

По размеченным точкам на поверхности земли забивают наклонно сваи согласно настоящему изобретению. Угол наклона свай, их количество, размеры определяют расчетным путем в зависимости от предполагаемой нагрузки.

По шлангу, который опускают в нижний конец каждой полой сваи, подают бетон. При этом лепестки раскрываются и обеспечивают анкеровку в грунте нижних концов свай.

К балкам ростверка приваривают попарно верхние концы свай, образуя таким образом пространственно-устойчивую жесткую конструкцию в виде однополостного гиперболоида вращения.

Таким образом, в настоящем изобретении предложена надежная конструкция фундамента для высотных зданий, способная выдержать значительные нагрузки. Кроме того, за счет унификации используемых строительных материалов (применяются в основном стальные сваи и двутавровые балки) снижается материалоемкость и стоимость возведения фундамента.

1. Фундамент для высотных зданий, включающий пересекающиеся сваи и ростверк, отличающийся тем, что сваи попарно, с равным шагом, соединены верхними и нижними концами таким образом, что образуют жесткую пространственную конструкцию в виде однополостного гиперболоида вращения, верхняя наибольшая окружность которого образована точками соединения верхних концов свай, которые закреплены в ростверке, а нижняя наибольшая окружность гиперболоида вращения образована точками соединения нижних концов свай.

2. Фундамент по п.1, отличающийся тем, что внутри конструкции из пересекающихся свай в виде гиперболоида вращения концентрически расположена одна и более аналогичных конструкций с меньшим диаметром окружностей.

3. Фундамент по п.1, отличающийся тем, что нижние концы свай имеют лепестки, служащие для анкеровки их в грунте.

4. Фундамент по п.1, отличающийся тем, что ростверк выполнен из двутавровых балок.

5. Фундамент по п.1, отличающийся тем, что сваи выполнены из полого стального профиля с поперечным сечением, например, в виде треугольника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к модульным системам для сооружения фундаментов опор воздушной линии и/или опорной сваи. .

Изобретение относится к строительству и, в частности, к технологии возведения свайных фундаментов. .

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению в сейсмоопасных районах. .

Изобретение относится к строительству, а именно для возведения свайных фундаментов на слабых грунтах. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении фундаментов большой жесткости при сравнительно малом расходе строительных материалов.

Фундамент // 2320820
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении сооружений, фундаменты которых должны обеспечивать высокую несущую способность на восприятие вдавливающих и выдергивающих нагрузок при слабых грунтах основания.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям свайных фундаментов и способам их возведения на основе составных сборных свай. .

Изобретение относится к армирующему устройству для армирования подошвы сваи при закладке свайного фундамента с использованием фундаментной сваи. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения плитно-свайного фундамента на слабых, просадочных, насыпных грунтах. .

Изобретение относится к области мостостроения, а именно к технологии производства работ по сооружению свайных фундаментов мостовых опор как наиболее эффективных для восприятия воздействия вертикальных, горизонтальных и моментных нагрузок.

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений, воспринимающих статические, динамические горизонтальные и выдергивающие нагрузки

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве фундаментов высотных зданий в сейсмических районах

Изобретение относится к строительству, а именно к усилению и укреплению свайных фундаментов опор ЛЭП, возведенных на слабом, просадочном, протаивающем вечномерзлом или обводняемом грунтовом основании

Изобретение относится к области строительства, в частности к многоэтажным зданиям со свайно-плитными фундаментами

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении свайно-плитных фундаментов на сжимаемом основании

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения строительных конструкций

Изобретение относится к конструкции фундамента для сооружения или здания

Изобретение относится к фундаментостроению, в частности к способам повышения несущей способности основания фундаментов, сложенных слабыми грунтами естественного (природного) или искусственного сложения, в т.ч. обладающими специфическими свойствами (плывунными, просадочными и др.) путем их вертикального армирования железобетонными висячими и забивными (вдавленными) сваями квадратного или круглого поперечного сечения. Способ устройства основания фундаментов сооружений включает выполнение фундамента на естественном грунтовом основании, а затем армирование контурными вертикальными забивными сваями малого диаметра, расположенными за контуром фундамента, на расстоянии от его наружных граней, определенной длины и на одинаковом расстоянии друг от друга. Вначале формируют армированное основание фундамента, для чего вначале погружают контурные сваи в несколько рядов, на проектную глубину по принятой в проекте схеме свайного поля, располагая их за пределами контура фундамента. Затем погружают несущие сваи и располагают их в пределах контура подошвы фундамента или выходящих за контуры подошвы фундамента на величину, меньше или равную 0,5d (где d - сторона или диаметр поперечного сечения сваи). Поверху несущих свай выполняют буферный слой, размеры которого в плане превышают длину и ширину подошвы фундамента на уровне отметки дна котлована на величину, больше или равную 2d, а толщина его больше или равна 0,5d из песка не менее средней крупности или щебня из твердых горных пород. Участок дна котлована в пределах контура расположения несущих свай планируют до проектной отметки и устраивают бетонную подготовку толщиной 10 см, при этом ширина и длина которой превышает ширину и длину подошвы фундамента на величину d. Поверх бетонной подготовки выполняют гидроизоляцию и возводят фундамент. Минимальное расстояние между продольными осями контурных и несущих свай определяют по приведенной зависимости. Технический результат состоит в повышении несущей способности основания фундамента зданий и сооружений. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству свайных фундаментов зданий и сооружений, возводимых в стесненных условиях. Способ повышения несущей способности буронабивных свай заключается в том, что каждую буронабивную сваю выполняют из двух элементов: нижнюю часть - из сыпучего рабочего тела (щебня, шлака и тому подобного материала), взаимодействующего с грунтовым основанием, причем подошва рабочего тела залегает глубже глубины промерзания грунта, верхнюю часть сваи сооружают монолитной, железобетонной с крестообразным оголовком. Возводят монолитный, железобетонный ростверк и частично возводят все сооружение. Монтируют на крестообразные оголовки свай пары домкратов-пульсаторов двойного возвратно-поступательного действия, упирают их плунжеры в ростверк сооружения. Пары домкратов-пульсаторов соединяют маслопроводами с пульсирующей насосной станцией. С пульта включают домкраты-пульсаторы и импульсами впрессовывают верхнюю монолитную часть сваи вглубь, впрессовывают подошвой монолитной сваи рабочее тело в рыхлое грунтовое основание, трансформируют форму поверхности контакта рабочего тела с грунтовым основанием в каплевидную, грушевидную форму, обжимают поверхностью контакта рабочего тела слабого грунтового основания под ним и вокруг него, предварительно напрягают, уплотняют и упрочняют этим слабые рыхлые зоны грунтового основания до проектного значения силы. По манометрам контролируют развиваемое парой домкратов-пульсаторов давление, в несколько раз увеличивают несущую способность каждой из свай. Выравнивают прочность и деформативность зоны контакта грунтового основания с рабочим телом. Выравнивают несущую способность свай по отношению друг к другу и предотвращают появление неравномерных осадок, и исключают крен сооружения. Технический результат состоит в повышении несущей способности буронабивных свай в период строительства, обеспечении исключения неравномерных осадок отдельных свай и всего сооружения. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к фундаментам крупных стальных резервуаров. Свайно-плитный фундамент резервуара включает круглую фундаментную плиту, объединяющую вертикальные буровые железобетонные сваи и грунтовую подушку, переменной толщины. Сваи имеют переменный по всей своей длине диаметр, ступенчато уменьшающийся с глубиной, пропорционально величине дополнительных вертикальных деформаций с шагом 10%-40% D, где D - диаметр свай, и переменную длину, изменяющуюся в плане при следующих соотношениях длин свай L1=0,8÷0,9L2; L2=0,8÷0,9L3; L3=0,8÷0,9L4; где L1; L2; L3; L4 - длина свай, определяемая расчетным путем пропорционально глубине развития расчетных вертикальных деформаций. Расстояние между сваями в плане прямо пропорционально величине вертикальных нормальных напряжений. Технический результат состоит в повышении несущей способности фундамента, снижении материалоемкости. 2 ил.
Наверх