Станок автоматического оружия

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию. Станок содержит основание с вертлюгом, на котором установлена люлька. В корпусе люльки размещена пружина, одним концом взаимодействующая с установленным в направляющих люльки оружием. Второй конец пружины взаимодействует с опорой, выполненной в виде подвижной втулки. На вертлюге шарнирно установлен рычаг, ось вращения которого смещена относительно оси вертикального поворота люльки. Подвижная втулка взаимодействует с плечом рычага во всем интервале углов возвышения и склонения люльки. Изобретение позволяет упростить конструкцию станка автоматического оружия и уменьшить его вес и габаритные размеры. 2 ил.

 

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано для создания пехотных станков и специальных установок стрелкового и артиллерийского вооружения, а также в части установки объектов вооружения на транспортных средствах.

Известен универсальный станок 6У6 крупнокалиберного пулемета НСВ-12,7 (см. книгу "Оружие современной пехоты" часть II, Федосеев С.Л., Москва: АСТ. Астрель, 2001. с.40; "Техническое описание и инструкция по эксплуатации 6У6 ТО", г.Москва, Воентехиздат.), принятый за прототип. Станок содержит основание с вертлюгом, на оси которого установлена люлька. Для торможения движения пулемета назад при выстреле и возвращения пулемета в исходное положение в нижней части люльки размещен амортизатор, который включает шток с пружиной, одним концом взаимодействующей с установленным в направляющих люльки оружием, а другим - с жесткой опорой. Для уравновешивания люльки с пулеметом на всех углах возвышения и склонения по обеим сторонам люльки размещен уравновешивающий механизм, который состоит из двух пружин и двух ползунов, размещенных в трубах, установленных на боковых частях люльки. В ползунах установлены пальцы, на концах которых закреплены ролики. При повороте люльки ролики обкатываются по профильным кронштейнам и перемещают ползуны, что увеличивает или уменьшает сжатие пружин, обеспечивая уравновешивание люльки.

Недостатком прототипа является то, что раздельное конструктивное исполнение амортизатора и уравновешивающего механизма усложняет конструкцию станка, увеличивает его вес и габаритные размеры люльки.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения эксплуатационных характеристик станка автоматического оружия.

Техническим результатом применения изобретения является упрощение станка автоматического оружия, уменьшение его веса и габаритных размеров за счет обеспечения функций амортизатора и уравновешивающего механизма с помощью единого конструктивного исполнения.

Указанный технический результат достигается тем, что в станке автоматического оружия, содержащем основание с вертлюгом, на котором установлена с возможностью вертикального поворота люлька с размещенной в ней пружиной, одним концом взаимодействующей с установленным в направляющих люльки оружием, а другим - с опорой, новым является то, что на вертлюге шарнирно установлен рычаг, ось вращения которого смещена относительно оси вертикального поворота люльки, а опора пружины выполнена в виде подвижной относительно люльки втулки, взаимодействующей с плечом рычага во всем интервале углов возвышения и склонения люльки.

Установка рычага на вертлюге со смещением относительно оси вертикального поворота люльки и взаимодействие его с пружиной через подвижную втулку на всех углах возвышения и склонения люльки позволяет амортизатору одновременно выполнять функцию уравновешивающего механизма, вследствие чего конструкция станка автоматического оружия освобождается от специальных устройств уравновешивания люльки с оружием на всем интервале углов возвышения и склонения.

Технические решения с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, не известны и явным образом из уровня техники не следуют. Это позволяет считать, что заявляемое техническое решение является новым и обладает изобретательским уровнем.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен станок автоматического оружия в нижнем угловом положении люльки; на фиг.2 - то же, в верхнем угловом положении люльки.

Станок автоматического оружия содержит основание 1, на котором в пазах установлен с возможностью поворота в горизонтальной плоскости вертлюг 3. На оси 4 вертлюга установлена люлька 5, в корпусе которой на подвижном штоке 6 размещена пружина 7, которая одним концом через шток 6 и его выступ 8 связана с оружием, размещаемым в направляющих 9 люльки 5. Второй конец пружины взаимодействует с опорой, выполненной в виде подвижной втулки 10 с цапфой 11, размещенной в корпусе люльки 5. На вертлюге 3 шарнирно установлен рычаг 12, ось вращения 13 которого смещена относительно оси 4 вертикального поворота люльки 5. Конец рычага 12 выполнен в форме вилки для взаимодействия с цапфой 11 подвижной втулки 10 на всех углах возвышения и склонения люльки.

Станок автоматического оружия работает следующим образом.

Перед стрельбой оружие (условно не показано) устанавливается в направляющие 9 люльки 5 и закрепляется выступом 8 штока 6. При этом происходит поджатие пружины 7 при действии на заднюю часть подвижной втулки 10, ограниченной от перемещения через цапфу 11 рычагом 12. Усилие поджатия пружины обеспечивает уравновешивание массы оружия с люлькой 5 относительно оси вращения 4. При возвышении люльки 5 происходит приближение центра тяжести оружия с люлькой по горизонтали к оси 4 и уменьшение величины момента тяжести относительно оси 4. Одновременно за счет разности в положениях оси 4 и оси 13 опорная часть вилки рычага 12 приближается к оси 4, а втулка 10 с цапфой 11 под действием пружины 7 смещается назад. Происходит уменьшение поджатия пружины 7 соответственно уменьшению момента сил тяжести оружия с люлькой, происходит уравновешивание оружия с люлькой на всех углах возвышения и склонения оружия. После придания оружию необходимого угла возвышения или склонения стопорение люльки с оружием осуществляется известным устройством в составе механизмов вертикального наведения. При выстреле оружия короб оружия, связанный со штоком 6 посредством выступа 8, перемещается назад. Шток 6 сжимает пружину 7, задний конец которой упирается во втулку 10, удерживаемую рычагом 12 через цапфу 11 в неподвижном состоянии. Пружина 7, сжимаясь и разжимаясь после выстрела, амортизирует откат оружия и возвращает его в исходное положение перед очередным выстрелом. Характеристики пружины 7 и расстояние между осями 4 и 13 выбираются конструктивно исходя из энергии отдачи оружия и его веса.

Станок автоматического оружия, содержащий основание с вертлюгом, на котором установлена с возможностью вертикального поворота люлька с размещенной в ней пружиной, одним концом взаимодействующей с установленным в направляющих люльки оружием, а другим - с опорой, отличающийся тем, что на вертлюге шарнирно установлен рычаг, ось вращения которого смещена относительно оси вертикального поворота люльки, а опора пружины выполнена в виде подвижной относительно люльки втулки, взаимодействующей с плечом рычага на всем интервале углов возвышения и склонения люльки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях боевых машин пехоты, танках и другой бронетехнике. .

Изобретение относится к области артиллерии, в частности к гидравлическим приводам механизмов горизонтального наведения артиллерийской установки. .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к артиллерийским орудиям и зенитно-ракетным комплексам с электрическими и гидравлическими механизмами наведения.

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к зенитным установкам (ЗУ). .

Изобретение относится к бронетанковой технике, а именно к конструкциям боевых машин пехоты и десанта. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к установкам стрелково-пушечного вооружения на транспортных средствах-носителях. .

Изобретение относится к устройствам пушечного вооружения танков, а более конкретно к устройствам, позволяющим уменьшить влияние вертикальной скорости корпуса танка на точность стрельбы с ходу.

Изобретение относится к устройствам пушечного вооружения танков, а более конкретно к устройствам, позволяющим уменьшить влияние вертикальной скорости корпуса танка на точность стрельбы с ходу.

Изобретение относится к области оружия и боеприпасов. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке или модернизации танковых пушек

Изобретение относится к области вооружения и военной техники

Изобретение относится к области военной техники, в частности к конструкциям установок, обеспечивающих наведение оружия в горизонтальной и вертикальной плоскостях

Изобретение относится к устройствам экспериментального определения параметров и показателей качества продукции, и конкретно к способам управления колебаниями пакета направляющих пусковой установки боевых машин реактивных систем залпового огня, и может быть использовано в военной технике

Изобретение относится к оружейной установке

Установка содержит корпус тумбы со штырем и расположенными на нем опорными элементами, верхний станок, механизм горизонтальной наводки, включающий привод. Верхний станок снабжен прижимным устройством, размещенным на горизонтальной площадке штыря. Полость между трубой и штырем заполнена смазкой и закрыта крышкой, жестко закрепленной на фланце трубы. По центру крышки выполнено отверстие, в котором проходит штырь. Отверстие закрыто поджимной втулкой с герметизирующими элементами, в нижней части фланца трубы имеется радиальный паз, имеющий отверстия с винтами. По боковой поверхности фланца трубы расположены отверстия, в двух из которых расположены ограничители углов обстрела. К бобышке, расположенной в нижней части наклонного рычага, крепится стопор походного положения, выполненный с возможностью взаимодействия с отверстиями в трубе. Повышаются надежность и безопасность установки. 5 ил.

Установка содержит корпус тумбы со штырем и расположенными на нем опорными элементами, верхний станок, механизм горизонтальной наводки, включающий привод. Верхний станок снабжен прижимным устройством, размещенным на горизонтальной площадке штыря. Полость между трубой и штырем заполнена смазкой и закрыта крышкой, жестко закрепленной на фланце трубы. По центру крышки выполнено отверстие, в котором проходит штырь. Отверстие закрыто поджимной втулкой с герметизирующими элементами, в нижней части фланца трубы имеется радиальный паз, имеющий отверстия с винтами. По боковой поверхности фланца трубы расположены отверстия, в двух из которых расположены ограничители углов обстрела. К бобышке, расположенной в нижней части наклонного рычага, крепится стопор походного положения, выполненный с возможностью взаимодействия с отверстиями в трубе. Повышаются надежность и безопасность установки. 5 ил.

Установка содержит корпус тумбы со штырем и расположенными на нем опорными элементами, верхний станок, механизм горизонтальной наводки, включающий привод. Верхний станок снабжен прижимным устройством, размещенным на горизонтальной площадке штыря. Полость между трубой и штырем заполнена смазкой и закрыта крышкой, жестко закрепленной на фланце трубы. По центру крышки выполнено отверстие, в котором проходит штырь. Отверстие закрыто поджимной втулкой с герметизирующими элементами, в нижней части фланца трубы имеется радиальный паз, имеющий отверстия с винтами. По боковой поверхности фланца трубы расположены отверстия, в двух из которых расположены ограничители углов обстрела. К бобышке, расположенной в нижней части наклонного рычага, крепится стопор походного положения, выполненный с возможностью взаимодействия с отверстиями в трубе. Повышаются надежность и безопасность установки. 5 ил.

Изобретение относится к технике автоматической наводки орудий, а именно к системам автоматического наведения и стабилизации пакета направляющих с реактивными снарядами (PC), размещенного на боевой машине реактивной системы залпового огня (БМ РСЗО). В систему стабилизации пакета направляющих, содержащую регулируемый насос с датчиком положения его люльки, гидробак, гидродвигатель, кинематически связанный с пакетом направляющих, два суммирующих усилителя, введены формирователь ошибки, задающее устройство, третий суммирующий усилитель, датчик давления, установленный в напорной гидролинии регулируемого насоса, два дросселирующих гидрораспределителя с электромагнитным управлением, два гидроцилиндра, кинематически связанных с пакетом направляющих, датчики абсолютного положения и абсолютной скорости, установленные на пакете направляющих. За счет обеспечения режима стабилизации пакета направляющих с PC и отработки приводами наведения отклонений пакета направляющих, возникающих при пуске PC, повышаются точность наведения пакета направляющих с PC на заданные координаты и скорострельность вооружения БМ РСЗО. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области вооружения. Заявлены автоматическое огнестрельное оружие и реактивная пуля для него. Оружие выполнено гладкоствольным и содержит средство для размещения патронов в виде двух горизонтально установленных с двух сторон магазинной коробки магазинов. Ракетно-реактивный дульный тормоз выполнен в виде наклоненных назад отверстий в теле ствола с профилем, расширяющимся от канала ствола. Поршень-толкатель и затвор выполнены таким образом, что их центром симметрии является ось ствола. Рукоятка размещена в торце оружия. Оружие снабжено газотурбинным гироскопическим стабилизатором ствола, который включает щелевые отверстия, выполненные в стволе, и цилиндр с лопатками типа газотурбинных, надетый на ствол, с размещением лопаток напротив щелевых отверстий и с возможностью вращения вокруг ствола. Пуля включает головную часть, реактивный двигатель, твердое ракетное топливо, размещенное в цилиндрической части двигателя, с формированием контактирующей с полостью двигателя поверхности в виде конуса, расширяющегося к соплу, размещенному в хвостовой части двигателя. Улучшаются условия эксплуатации. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил. .
Наверх