Блок с разделенными периферийными поверхностями

Изобретение относится к метательным устройствам, использующим энергию напряженного твердого тела, и может быть использовано при проектировании и конструировании оружия для метания снарядов, а именно лука и арбалета. Блок круглой формы с разделенными периферийными поверхностями для метательного устройства предназначен для устанавливания с возможностью вращения на незакрепленном конце упругого элемента метательного устройства. Он имеет периферийные поверхности для прохождения тетивы и, по меньшей мере, двух тетив полиспаста. Периферийная поверхность для тетивы отстоит от ближайшей периферийной поверхности для тетивы полиспаста на расстоянии, при котором тетива полиспаста не мешает прохождению метаемого снаряда. Тетивы полиспаста пересекаются между собой. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к метательным устройствам, использующим энергию напряженного твердого тела, и может быть использовано при проектировании и конструировании оружия для метания снарядов, а именно лука и арбалета.

С середины XX века блоки широко используются при конструировании луков и арбалетов. В известном уровне техники блоки имеют не менее двух периферийных поверхностей, на которых располагаются рабочая тетива и тетивы полиспаста. Преимущественно блоки устанавливаются на незакрепленных концах упругих элементов. Особенностью и преимуществом использования блоков в конструкциях метательных устройств является обеспечение сброса усилия натяжения в конечной точке натяжения и увеличения скорости метаемого снаряда в момент выстрела. При этом блочные метательные устройства являются самыми быстрыми и имеют наиболее компактную конструкцию. При этом все технические решения, направленные на усовершенствование конструкций метательных устройств согласно предшествующему уровню техники, в основном направлены на изменение геометрической формы блоков. Однако известные конструкции блоков при всем разнообразии их форм и конструкций объединяют два одинаковых признака. Во-первых, это расположение периферийных поверхностей блока в средней части оси крепления, посредством которой блок установлен на упругом элементе. Во-вторых, периферийные поверхности располагаются друг от друга на небольшом расстоянии. При таком расположении периферийных поверхностей тетивы полиспаста расположены близко к рабочей тетиве и мешают прохождению метаемого снаряда. Поэтому при конструировании блочных метательных устройств возникает необходимость принудительного отвода тетив полиспаста в сторону от рабочей тетивы. Для этого используются различные конструкции узлов отвода тетив полиспаста. Необходимость таких узлов следует признать основным недостатком известных конструкций блоков, поскольку появление узлов отвода тетив полиспаста приводит к появлению дополнительного трения на таких узлах и возникновению винтовых скручивающих напряжений, которые передаются тетивами полиспаста на упругие элементы.

Известна конструкция лука (патент US 6659096 В1), содержащая блок, закрепленный с возможностью вращения на незакрепленном конце упругого элемента, имеющий периферийные поверхности для прохождения тетивы и тетив полиспаста. Эти поверхности расположены в средней части оси крепления блока к упругому элементу на незначительном расстоянии друг от друга.

Недостатком указанного лука следует признать необходимость отвода тетив полиспаста от рабочей тетивы.

Известна конструкция арбалета (патент US 6460528 В1), содержащая блок, закрепленный с возможностью вращения на незакрепленном конце упругого элемента, имеющий периферийные поверхности для прохождения тетивы и тетив полиспаста. Эти поверхности расположены в средней части оси крепления блока к упругому элементу на незначительном расстоянии друг от друга.

Недостатком указанного арбалета следует признать необходимость отвода тетив полиспаста от рабочей тетивы.

Известна конструкция блока с разделенными периферийными поверхностями для метательного устройства (US патент 6688295). Известный блок устанавливают с возможностью вращения на незакрепленном конце упругого элемента тетивы. Он содержит периферийные поверхности для прохождения тетивы и двух тетив полиспаста, причем периферийная поверхность для тетивы отстоит от ближайшей периферийной поверхности для тетивы полиспаста на расстоянии, при котором тетива полиспаста не мешает прохождению метаемого снаряда, при этом тетивы полиспаста не пересекаются между собой.

Недостатком известного технического решения следует признать возможность пересечения тетив полиспаста.

Техническая задача, на решение которой направлено данное изобретение, состоит в создании усовершенствованной конструкции блока, которая позволит конструировать блочные метательные устройства без узлов отвода тетив полиспаста, что позволит увеличить эффективность работы упругих элементов.

Технический результат, получаемый при реализации данного изобретения, состоит в повышении максимальной начальной скорости метаемого снаряда, увеличении точности и кучности стрельбы, снижении шума и вибраций при производстве выстрела.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать блок натяжения тетивы лука или арбалета, устанавливаемый с возможностью вращения на незакрепленном конце упругого элемента метательного устройства и имеющий периферийные поверхности для прохождения тетивы и, по меньшей мере, двух тетив полиспаста, причем периферийная поверхность тетивы отстоит от ближайшей периферийной поверхности тетивы полиспаста на расстоянии, при котором тетива полиспаста не мешает прохождению метаемого снаряда, причем блок имеет круглую форму, а тетивы полиспаста пересекаются между собой.

Блок предпочтительно представляет собой вращающуюся деталь в форме колеса, в том числе и со смещенной осью вращения.

На метательном устройстве устанавливают систему из, по меньшей мере, одного разработанного блока, содержащую упругие элементы с незакрепленными концами, на которых установлены с возможностью вращения блоки, имеющие периферийные поверхности для прохождения тетивы и тетив полиспаста. При этом периферийные поверхности тетивы отстоят от периферийных поверхностей тетив полиспаста на таком расстоянии, которого будет достаточно, чтобы исключить узел отвода тетив полиспаста из конструкции метательного устройства.

Предпочтительно разделенный блок представляет собой вращающуюся деталь, имеющую круглую конфигурацию. В верхней части блока расположена периферийная поверхность в форме желоба для тетивы, а в нижней части блока расположены как минимум две периферийные поверхности для тетив полиспаста. Средняя часть разделенного блока служит для разделения периферийных поверхностей тетивы и тетив полиспаста на расстояние, при котором тетивы полиспаста не будут мешать производству выстрела. Верхняя и нижняя части разделенного блока жестко связаны между собой и поворачиваются вокруг оси вращения синхронно. Конструктивное исполнение разделенного блока и используемые материалы могут быть различными и используемыми в известном уровне техники. Для уменьшения габаритных размеров упругие элементы могут быть размещены в средней части разделенного блока, между периферийной поверхностью для тетивы и периферийной поверхностью для тетив полиспаста. Ось вращения разделенного блока может проходить через центр этого блока либо может быть смещена относительно центра этого блока.

Разделенные блоки могут быть установлены на арбалете, или луке, или на любом другом подходящем метательном устройстве.

Далее настоящее изобретение будет раскрыто более подробно с использованием графического материала, где на Фиг.1 в виде схемы представлена система блоков в соответствии с известным уровнем техники, имеющей узел отвода тетив полиспаста, на Фиг.2 в виде схемы представлена система с разделенными блоками в соответствии с настоящим изобретением, на которой тетивы полиспаста пересекаются, на Фиг.3 в виде схемы представлена система с разделенными блоками в соответствии с настоящим изобретением, на которой тетивы полиспаста не пересекаются. На графическом материале использованы следующие обозначения: упругие элементы 1, ось крепления блока 2, блок в соответствии с известным уровнем техники 3, периферийная поверхность для тетивы 4, периферийная поверхность для одной тетивы полиспаста 5, периферийная поверхность для другой тетивы полиспаста 6, метаемый снаряд 7, узел отвода тетив полиспаста 8, траектория прохождения тетивы 9, траектория прохождения одной тетивы полиспаста 10, траектория прохождения другой тетивы полиспаста 11, средняя часть разделенного блока 12, верхняя часть разделенного блока 13, нижняя часть разделенного блока 14.

Подготовка и произведение выстрела из арбалета или лука с использованием разработанной конструкции блока не отличаются от подготовки и произведения выстрела для арбалета и лука с блоком-прототипом.

Использование разработанного технического решения позволяет повысить максимальную начальную скорость метаемого снаряда примерно на 15%, увеличить точность и кучность стрельбы примерно на 10% при одновременном снижении шума и вибраций при производстве выстрела.

1. Блок с разделенными периферийными поверхностями для метательного устройства, предназначенный для установки на незакрепленном конце упругого элемента метательного устройства с возможностью вращения и имеющий круглую форму с периферийными поверхностями для прохождения тетивы и, по меньшей мере, двух тетив полиспаста, причем периферийная поверхность для прохождения тетивы отстоит от ближайшей периферийной поверхности для тетивы полиспаста на расстоянии, при котором тетива полиспаста не мешает прохождению метаемого снаряда, при этом тетивы полиспаста пересекаются между собой.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что его ось симметрии совпадает с осью вращения.

3. Блок по п.1, отличающийся тем, что его ось симметрии отстоит от оси вращения.



 

Похожие патенты:

Предложен спусковой механизм для приведения в действие стреляющего механизма. Спусковой механизм содержит спусковое устройство, имеющее спусковой рычаг с первой спусковой поверхностью и стреляющий элемент, имеющий основную часть со второй спусковой поверхностью, и взаимодействующую часть для взаимодействия со стреляющим механизмом, для приведения в действие стреляющего механизма. Спусковой механизм также содержит ролик, расположенный с предотвращением выпадения и с возможностью взаимодействия с первой и второй спусковыми поверхностями. Спусковое устройство выполнено с возможностью поворота между нагруженным положением, в котором ролик удерживается между первой и второй спусковыми поверхностями, и свободным положением, в котором вторая спусковая поверхность выведена из взаимодействия с роликом, и стреляющий элемент освобожден. Стреляющий элемент выполнен с возможностью поворота между первым положением, в котором стреляющий элемент удерживается роликом, и вторым положением, в котором стреляющий элемент выведен из взаимодействия с роликом. Обеспечивается постоянная величина нагрузки натяжения спускового устройства. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 26 ил.

Предложен спусковой механизм для приведения в действие стреляющего механизма. Спусковой механизм содержит спусковое устройство, имеющее спусковой рычаг с первой спусковой поверхностью и стреляющий элемент, имеющий основную часть со второй спусковой поверхностью, и взаимодействующую часть для взаимодействия со стреляющим механизмом, для приведения в действие стреляющего механизма. Спусковой механизм также содержит ролик, расположенный с предотвращением выпадения и с возможностью взаимодействия с первой и второй спусковыми поверхностями. Спусковое устройство выполнено с возможностью поворота между нагруженным положением, в котором ролик удерживается между первой и второй спусковыми поверхностями, и свободным положением, в котором вторая спусковая поверхность выведена из взаимодействия с роликом, и стреляющий элемент освобожден. Стреляющий элемент выполнен с возможностью поворота между первым положением, в котором стреляющий элемент удерживается роликом, и вторым положением, в котором стреляющий элемент выведен из взаимодействия с роликом. Обеспечивается постоянная величина нагрузки натяжения спускового устройства. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 26 ил.
Наверх