Пуля

Изобретение относится к боеприпасам гладкоствольного оружия, предназначенным для отстрела крупных диких животных. В пуле, содержащей головную и хвостовую части, приобретающей при выстреле поступательную скорость и вращательное движение вокруг своей оси, в хвостовой части выполнены отверстия, расположенные под углом к продольной оси и симметрично относительно поперечных осей пули, а снаружи хвостовой части выполнено углубление, в котором расположен пыж-контейнер. Повышается поражающее действие пули. 3 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к пулям гладкоствольного оружия, предназначенным для отстрела крупных диких животных.

Известна пуля, содержащая металлический корпус и пыж-стабилизатор, витой элемент, концы которого соединены с корпусом и пыжом-стабилизатором (см. МПК F42B 12/34, F42B 7/10, F42B 30/02 описание изобретения к патенту Российской Федерации №2235968, опубл. 09.10.2004 г.).

Недостатками известной пули являются:

- сложная конструкция, обусловленная наличием витого элемента из пружинной проволоки;

- низкая поражающая способность и малая дальность полета, обусловленные отсутствием вращения пули при полете.

Известна пуля для гладкоствольного оружия, содержащая оболочку с цилиндрической боковой поверхностью и плоским дном и сердечник (см. МПК F42B 7/10 описание изобретения к патенту Российской Федерации №2128321, опубл. 27.03.1999 г.).

Недостатками известного технического решения являются:

- сложная конструкция, обусловленная наличием различных деталей, выполненных из различных материалов;

- низкая поражающая способность и малая дальность полета, обусловленные отсутствием вращения пули при полете.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является пуля, содержащая головную и хвостовую части, приобретающая при выстреле поступательную скорость и вращательное движение вокруг своей оси, в ее хвостовой части выполнены пересекающиеся продольные вырезы, в которых размещены дополнительные убойные элементы цилиндрической формы с возможностью их некоторого параллельного перемещения относительно оси пули, совмещенного вращения с ней вокруг своей оси и освобождения от пули при вылете из канала ствола за счет центробежной силы, при этом головная часть пули соответствует калибру оружия по нарезам, а хвостовая - калибру по полям (см. МПК F42B 30/02, F42B 7/10, F42B 12/56 описание изобретения к патенту Российской Федерации №2262652, опубл. 03.10.2005 г.).

Недостатком известной пули является малая дальность и точность траектории полета пули, обусловленные низкой поступательной скоростью и вращательной скоростью движения вокруг оси и приводящие к низкому поражающему воздействию пули на объект отстрела.

Техническим результатом заявляемого изобретения является усиление поражающего воздействия пули на объект отстрела.

Сущность технического решения заключается в том, что в пуле, содержащей головную и хвостовую части, приобретающей при выстреле поступательную скорость и вращательное движение вокруг своей оси, в хвостовой части выполнены отверстия, расположенные под углом к продольной оси и симметрично относительно поперечных осей пули, а наружная часть хвостовой части снабжена углублением, в котором расположен пыж-контейнер.

Выполнение в хвостовой части пули отверстий и расположение их под углом к продольной оси пули и симметричное относительно поперечных осей пули обеспечивает дополнительное вращение пули вокруг продольной оси в момент прохождения ее через конец канала ствола ружья, приобретая при этом гироскопическую стабильность, следовательно, повышая дальность и точность попадания при выстреле.

Выполнение углубления на наружной поверхности пули и размещение в ней пыжа-контейнера обеспечивают герметичность при движении пули внутри ствола под воздействием на пулю пороховых газов, тем самым достигается максимальная скорость движения пули внутри ствола и соответственно увеличивается траектория движения пули до объекта отстрела.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен продольный разрез пули; на фиг.2 - размещение пули в гильзе патрона; на фиг.3 - сечение А-А.

Пуля состоит из головной части 1, хвостовой части 2, в теле которой выполнены отверстия 3, расположенные под углом к продольной оси 4 и симметрично относительно поперечных осей 5 пули. На наружной поверхности пули выполнено углубление 6, в котором расположен пыж-контейнер, состоящий из двух частей, выполненных в виде полуколец 7 и 8.

Устройство работает следующим образом. Пуля располагается в корпусе 9 патрона. При воздействии бойка оружия на капсюль 10 происходит воспламенение пороховой смеси 11, в результате давление образовавшихся пороховых газов воздействуют на торец 12 пули и внутреннюю поверхность отверстий 3. В результате полученного импульса движения пуля, перемещаясь по каналу ствола оружия, получает поступательное движение и одновременно дополнительное вращение вокруг своей оси за счет сил, образовавшихся внутри отверстий 3, расположенных под углом к продольной оси 4 и симметрично относительно поперечных осей 5 пули.

По сравнению с аналогом заявляемое техническое решение обеспечивает высокий поражающий эффект за счет увеличения скорости поступательного и вращательного движения пули.

Пуля, содержащая головную и хвостовую части, выполненная с возможностью вращательного движения вокруг своей оси при выстреле, отличающаяся тем, что в ее хвостовой части выполнены отверстия, расположенные под углом к продольной оси и симметрично относительно поперечных осей пули, а на наружной поверхности хвостовой части выполнено углубление, в котором расположен пыж-контейнер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к боеприпасам для охоты. .

Изобретение относится к пулевым снарядам с твердой пулей и предназначено для стрельбы из охотничьих ружей, преимущественно для ружей, имеющих стволы со сверловкой «парадокс», на дистанции до 100 м.

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к пулям для гладкоствольного охотничьего оружия. .

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к стрелочным литым пулям для гладкоствольного охотничьего оружия. .

Изобретение относится к зарядной технике, а именно к пулевым снарядам для стрельбы из гладкоствольного ружья при охоте на крупного животного, преимущественно с использованием насадки со сверловкой "парадокс".

Изобретение относится к боеприпасам. .

Пуля // 2262652

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного или пневматического гладкоствольного оружия. .

Изобретение относится к частично раздробляющимся пулям. .

Изобретение относится к частично раздробляющимся пулям. .

Пуля // 2328697
Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к конструкции пуль. .

Изобретение относится к области метательных элементов нелетального механического действия и может найти применение в качестве дополнения к огнестрельным системам газового оружия самообороны без изменения их конструкции.

Изобретение относится к зарядной технике, а именно к пулевым снарядам для стрельбы из гладкоствольного ружья при охоте на крупного животного, преимущественно с использованием насадки со сверловкой "парадокс".

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к боеприпасам, предназначенным для использования органами правопорядка в ближнем бою в условиях населенных пунктов и/или ограниченного замкнутого пространства.

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к боеприпасам, используемым для стрельбы из крупнокалиберных пулеметов и предназначенным для поражения легкобронированной техники, двигатели которой работают на жидких тяжелых топливах.

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, а именно к оболочкам пуль, применяемых для оснащения патронов нарезного стрелкового оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам
Наверх