Устройство для обработки почвы в рядах многолетних насаждений

Устройство содержит раму, выдвижной рабочий орган, механизм его выдвижения, следящий механизм управления выдвижным рабочим органом. Механизм выдвижения рабочего органа выполнен параллелограммного типа с силовым гидроцилиндром. Следящий механизм имеет гидрораспределитель и датчик в виде копирующего щупа, установленные на одном из подвижных звеньев - шатуне параллелограммного механизма. Следящий механизм содержит также узел раздельного регулирования начального и конечного положения щупа и рабочего органа. Узел раздельного регулирования выполнен в виде рычага с осью поворота, установленной на шатуне параллелограммного механизма. Одно из плеч рычага имеет U-образную форму с регулируемыми упорами, расположенными по обе стороны от упора, установленного на кривошипе параллелограммного механизма. Такое конструктивное выполнение позволит использовать устройство в различных условиях работы. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах лесных насаждений, садах, ягодниках и виноградниках.

Известны устройства (RU 2238619, кл. А01В 39/16, 2004; RU 2021650, кл. А01В 39/16, 1994) следящего типа для обработки почвы в рядах многолетних насаждений, включающие раму, на которой монтируются кривошипный или четырехзвенный механизм выдвижения с установленным на нем почвообрабатывающим рабочим органом, блок его автоматического управления с подпружиненным поворотным щупом, установленным на раме, гидрораспределителем и гидроцилиндром.

При работе в насаждениях с малым шагом посадки (1…1,5 м), особенно с наличием низкоопущенной кроны, эффективность таких устройств значительно снижается из-за того, что при движении агрегата щуп и рабочий орган не успевают войти в ряд растений из-за длительности обкатки щупа вокруг растения, в результате чего значительная часть площади приствольной полосы не прорабатывается.

Известно устройство для управления рабочими органами при обходе растений (А.с. СССР №880770, кл. А01В 39/16, 1981), у которого управляющий щуп и гидрораспределитель расположены на шатуне параллелограмного механизма и совершают плоскопараллельное движение вместе с рабочим органом при обходе растений. В этом случае длина необработанной зоны на фазе выхода из ряда уменьшается, что влечет сокращение расстояния, необходимого для завершения цикла обхода рабочим органом культурных растений, и повышает полноту обработки почвы.

В рассматриваемом изобретении для остановки движения щупа и рабочего органа в крайних положениях управляющее устройство снабжено трехплечим рычагом, ось которого установлена на одном из звеньев (кривошипе) параллелограмного механизма. При этом одно плечо рычага связано с копирующим щупом, два других имеют упоры для выведения гидрораспределителя в нейтральное положение при соприкосновении с упорами на шатуне параллелограмного исполнительного механизма.

Указанное устройство имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что не регулируются по отдельности конечные положения щупа и рабочего органа при выходе и входе в ряд, следовательно, не регулируется величина поперечного перемещения щупа и рабочего органа и их вынос относительно оси движения трактора, что требуется при работе в насаждениях с различной архитектоникой растений, различным расстоянием между растениями в ряду и шириной междурядий.

В упомянутом изобретении при изменении положения одного из упоров, возвращающих распределитель в нейтральное положение, требуется изменять положение другого упора, а значит, изменяется и конечное положение рабочего органа, что нежелательно.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение диапазона использования устройства для обработки почвы в рядах насаждений в различных условиях работы.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для обработки почвы в рядах многолетних насаждений, содержащем раму, выдвижной рабочий орган, механизм его выдвижения параллелограмного типа с силовым гидроцилиндром, следящий механизм управления выдвижным рабочим органом с гидрораспределителем и датчиком в виде копирующего щупа, установленными на одном из подвижных звеньев (шатуне) параллелограмного механизма, согласно изобретению следящий механизм управления выдвижным рабочим органом содержит узел раздельного регулирования начального и конечного положения щупа и рабочего органа, выполненный в виде рычага с осью поворота, установленной на шатуне параллелограмного механизма, одно из плеч которого имеет U-образную форму с регулируемыми упорами, расположенными по обе стороны от упора на кривошипе параллелограмного механизма.

Проведенный заявителем анализ уровня техники позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения, не обнаружен.

Следовательно, заявленное изобретение по действующему законодательству (п.19.5.3 (3) «Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение, 1999 г.») соответствует требованию «новизна», а отсутствие признаков аналога, совпадающих с признаками заявленного изобретения, показывает, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, влияющего на достижение технического результата. Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию «изобретательский уровень».

На чертеже представлена схема машины с управляющим устройством для обработки почвы в рядах многолетних насаждений.

Машина состоит из рамы 1 с навеской, фрезерного рабочего органа 2 с приводом от ВОМ трактора через карданные передачи и редуктор, и устройства для управления поперечным перемещением рабочего органа, включающего параллелограмный исполнительный механизм с кривошипами 8, шатун 3, копирующий щуп 4, передаточный механизм 5, трехпозиционный гидрораспределитель 6, гидроцилиндр 7, предохранительный клапан 9, двуплечий рычаг 10, пружину 11, два регулируемых упора 12 на рычаге 10, расположенных с двух сторон от упора 13, закрепленного на кривошипе 8.

Устройство работает следующим образом. При движении агрегата по междурядьям многолетних насаждений копирующий щуп 4, шарнирно закрепленный на звене 3 параллелограмного исполнительного механизма, поворачивается на угол, определяемый зоной нечувствительности механизма управления, и перемещает плунжер распределителя. Масло из гидросистемы трактора через предохранительный клапан 9 поступает в штоковую полость гидроцилиндра 7 и из поршневой полости вытекает на слив. Шток гидроцилиндра втягивается, вызывая поперечное смещение щупа и рабочего органа, до тех пор, пока упор 13 на кривошипе 8 не коснется правого упора на рычаге 10 и, тем самым, принудительно выведет распределитель 6 в нейтральное положение, при котором полости гидроцилиндра запираются, а напорная магистраль гидросистемы трактора соединяется со сливом. При дальнейшем движении агрегата щуп 4 теряет контакт с растением, под действием пружины 11 поворачивается в противоположную сторону и перемещает плунжер распределителя в противоположную сторону, соединяя напорную магистраль гидросистемы трактора с поршневой полостью гидроцилиндра, а сливную магистраль трактора со штоковой полостью гидроцилиндра. Выдвижение в ряд будет происходить до тех пор, пока левый регулируемый упор 12 не соприкоснется с упором 13 на кривошипе 8. Таким образом, регулируя длину упоров 12, путем их ввертывания или вывертывания, можно независимо друг от друга изменять конечные положения перемещения щупа и рабочего органа устройства для обработки почвы в рядах многолетних насаждений.

Устройство для обработки почвы в рядах многолетних насаждений, содержащее раму, выдвижной рабочий орган, механизм его выдвижения параллелограммного типа с силовым гидроцилиндром, следящий механизм управления выдвижным рабочим органом с гидрораспределителем и датчиком в виде копирующего щупа, установленными на одном из подвижных звеньев - шатуне параллелограммного механизма, отличающееся тем, что следящий механизм управления выдвижным рабочим органом содержит узел раздельного регулирования начального и конечного положения щупа и рабочего органа, выполненный в виде рычага с осью поворота, установленной на шатуне параллелограммного механизма, одно из плеч которого имеет U-образную форму с регулируемыми упорами, расположенными по обе стороны от упора, установленного на кривошипе параллелограммного механизма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для ухода за насаждениями, произрастающими рядами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в садах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям для работы в садах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания земляники. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к способам обработки почвы вокруг деревьев и кустарников в садах и лесных насаждениях. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в садах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы в садах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для обработки почвы в рядах многолетних насаждений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям для работы в садах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам отрывки кустов винограда

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в садах

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности может быть использовано для ухода за растениями с широкорядной схемой посадки, например ягодными кустарниками или виноградом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки приствольных полос в саду

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации работ в садоводстве, в частности для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обработки почвы в рядах плодовых деревьев

Изобретение относится к способам и машинам, применяемым в сельскохозяйственной отрасли для предпосадочной подготовки почвы виноградников и многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации работ в садоводстве, в частности для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев перед их отделением от маточных растений

Изобретение относится к почвообрабатывающим орудиям и может быть использовано для ухода за растениями с широкорядной схемой посадки
Наверх