Оборачиватель стеблей льна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна. Оборачиватель включает установленные на раме подбирающий барабан с копирующим колесом, перекрестный ременный транспортер и направляющие прутки, образующие вместе с рабочей ветвью перекрестного ременного транспортера винтовой канал для транспортирования ленты стеблей, и прикатывающий барабан. Он снабжен направляющей винтообразной поверхностью, которая установлена нижней кромкой под ремнем рабочей ветви перекрестного ременного транспортера и повторяет его форму. Две боковые кромки винтообразной поверхности закреплены соответственно на кожухе барабана и на направляющих прутках винтового канала в выводящей его части. Повышаются надежность работы оборачивателя и его производительность. 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для уборки льна.

Известны устройства для оборачивания лент льна (А.с. СССР №1369687, кл. 5 A01D 45/06, 1985; А.с. СССР №1611256, кл. 5 A01D 45/06, 1988; А.с. СССР №1637693, кл. 5 A01D 45/06, 1989; Пат. РФ №2188534, кл. 7 A01D 45/06, 2000; Пат. РФ №2239978, кл. A01D 45/06, 2004, прототип), включающие установленные на раме подбирающий барабан с копирующим колесом, перекрестный ременный транспортер и пассивные направляющие прутки, образующие вместе с рабочей ветвью перекрестного ременного транспортера винтовой канал для транспортирования ленты стеблей.

Общим недостатком, присущим всем перечисленным выше известным устройствам для оборачивания лент льна, являются частые забивки перекрестного ременного транспортера стеблями льна, в результате чего снижается надежность работы и производительность оборачивателя. Причиной забивок перекрестного ременного транспортера является попадание на ведущий шкив под ремень верхушечной части стеблей ленты из-за отставания ее от комлевой части во время разворота при транспортировании.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в устранении забивок перекрестного ременного транспортера стеблями льна.

Технический результат, полученный от решения поставленной задачи, заключается в повышении надежности работы и производительности оборачивателя стеблей льна.

Технический результат достигается тем, что оборачиватель стеблей льна, включающий установленные на раме подбирающий барабан с копирующим колесом, перекрестный ременный транспортер и направляющие прутки, образующие вместе с рабочей ветвью перекрестного транспортера винтовой канал для транспортирования ленты льна, и прикатывающий барабан, снабжен направляющей винтообразной поверхностью, которая установлена нижней кромкой под ремнем рабочей ветви перекрестного ременного транспортера и повторяет его форму, а две боковые ее кромки закреплены соответственно на кожухе барабана и на направляющих прутках винтового канала в выводящей его части.

Под действием направляющей поверхности верхушечная часть оборачиваемой ленты льна после схода с верхней части кожуха барабана плавно закручивается в винтообразную поверхность, разворачиваясь на 180° (что соответствует половине ее шага и шага перекрестного ремня), а затем без задержек переходит на направляющие прутки выводящего канала. При этом исключается попадание стеблей на ведущий шкив под перекрестный ремень, то есть забивки транспортера. Это увеличивает надежность работы и производительность оборачивателя. Наличие винтообразной направляющей поверхности позволяет работать на повышенной скорости, когда силы инерции движения ленты велики, и для резкого разворота стеблей требуется направляющая плоскость.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 представлена схема оборачивателя стеблей льна, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1.

Оборачиватель стеблей льна включает установленные на раме 1 опирающийся на копирующее колесо 2 подбирающийся барабан 3 с пассивным (не вращающимся) кожухом 4, перекрестный ременный транспортер 5 и направляющие прутки 6, образующие вместе с рабочей ветвью 7 перекрестного ременного транспортера 5 винтовой канал 8 для транспортирования ленты стеблей, и прикатывающий барабан 9. Под ремнем 10 рабочей ветви 7 перекрестного ременного транспортера 5 своей нижней кромкой 11 установлена направляющая винтообразная поверхность 12, которая повторяет его (ремня 10) форму. На кожухе 4 подбирающего барабана 3 направляющая винтообразная поверхность 12 закреплена боковой кромкой 13, другая боковая кромка 14 поверхности 12 закреплена на направляющих прутках 6 винтового канала 8 в выводящей его части 15.

Работает заявленный оборачиватель стеблей льна следующим образом. При движении по полю подбирающий барабан 3 направляют по ленте льна таким образом, чтобы направляющая винтообразная поверхность 12 располагалась со стороны прохождения верхушечной части ленты льна в винтовом канале 8. Подбирающий барабан 3 поднимает с земли ленту стеблей льна и передает на перекрестный ременный транспортер 5 в винтовой канал 8, образованный рабочей ветвью 7 перекрестного ременного транспортера 5 и направляющими прутками 6, где она с участием направляющей винтообразной поверхности 12 переворачивается на 180° относительно продольной оси. При этом нижняя толстая и короткая комлевая часть разворачивается за счет жесткости ленты льна 16, а верхняя, более тонкая и длинная и менее жесткая часть, - в результате скольжения по поверхности 12 (см. фиг.3). Затем обернутая лента попадает в выводящую часть 15 винтового канала 8, расстилается с помощью направляющих прутков 6 на поле и прижимается к почве прикатывающим барабаном 9.

Данное изобретение осуществимо. Винтообразная направляющая поверхность изготовлена, установлена на самоходном оборачивателе стеблей льна согласно предлагаемому изобретению и испытана в полевых условиях. Забивки перекрестного ременного транспортера стеблями льна исключены. В результате повысилась надежность работы оборачивателя, а его производительность возросла на 10%.

Оборачиватель стеблей льна, включающий установленные на раме подбирающий барабан с копирующим колесом, перекрестный ременный транспортер и направляющие прутки, образующие вместе с рабочей ветвью перекрестного ременного транспортера винтовой канал для транспортирования ленты стеблей, и прикатывающий барабан, отличающийся тем, что он снабжен направляющей винтообразной поверхностью, которая установлена нижней кромкой под ремнем рабочей ветви перекрестного ременного транспортера и повторяет его форму, а две боковые ее кромки закреплены соответственно на кожухе барабана и на направляющих прутках винтового канала в выводящей его части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна-долгунца. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очеса льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая листьев табака всех ломок. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых улучшенных по ряду характеристик модульно уборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых моделей льноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна
Наверх