Схема управления штангой опрыскивателя

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для опрыскивания полевых культур, внесения жидких комплексных и остальных минеральных удобрений. Схема управления штангой опрыскивателя содержит штангу, установленную на раме, на оси вращения шарнира ее подвески и устройство коррекции положения штанги относительно линии горизонта посредством изменения положения центра тяжести штанги относительно центра вращения шарнира ее подвески. Ось вращения штанги расположена на вертикальной прямой над центром тяжести штанги и на расстоянии друг от друга, равном 1/3 h, где h - высота треугольника штанги. На ось вращения установлена эксцентричная втулка с возможностью вращения в корпусе штанги и фиксирования ее в нужном положении после балансировки штанги. Устройство обеспечивает повышение качества обработки растений за счет равномерности распределения рабочей жидкости по ширине захвата опрыскивателя при неровном рельефе местности. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для опрыскивания полевых культур, внесения жидких комплексных и остальных минеральных удобрений.

Известен опрыскиватель прицепной штанговый (см. патент РФ №2160534, кл. А01М 7/00, 2000 г.), содержащий подвеску, установленную на направляющей, выполненную в виде ползуна с горизонтальной осью, на которую навешена центральная часть штанги, которая дополнительно соединена посредством пружин и амортизаторов с ползуном.

Известен опрыскиватель прицепной штанговый «BERTHOUD» (см. Рекламный буклет Grandes cultures «BERTHOUD», 85922 AF05/07, с.10-11), содержащий подвеску с горизонтальной осью, на которую навешена телескопическая штанга.

Наиболее близким по технической сущности является схема управления штангой опрыскивателя (см. патент РФ №2175190, кл. А01М 7/00, 2001), где штанга установлена на раме опрыскивателя при помощи шарнира ее подвески, и устройство коррекции положения штанги относительно линии горизонта посредством изменения положения центра тяжести штанги относительно центра вращения шарнира ее подвески.

Общим недостатком для всех известных технических решений является то, что при изменении направления рельефа колеи транспортного средства направления рельефа поля по ширине захвата штанги положение штанги относительно поверхности поля меняется, что приводит к снижению равномерности распределения рабочей жидкости по ширине захвата опрыскивателя. Чтобы обеспечить горизонтальность штанги опрыскивателя " BERTHOUD" или любого другого опрыскивателя при четырехточечной навеске, необходимо правильно установить ее ось вращения. На опрыскивателе "BERTHOUD" центр вращения и центр тяжести штанги практически совпадают. На других опрыскивателях центр вращения штанги намного выше ее центра тяжести. И то и другое расположение центра вращения штанги не обеспечивает устойчивого горизонтального положения ее во время рабочих проходов опрыскивателя. При высоком расположении центра вращения штанги относительно ее центра тяжести в момент наклона тележки опрыскивателя центр вращения резко изменяет свое место расположения. Например, при падении колеса опрыскивателя в борозду ось вращения штанги отклоняется на величину амплитуды колебания штанги. При этом штанга приобретает маятниковое колебание. Такое колебание штанги продолжается длительное время, а при большой амплитуде не исключается касание штанги поверхности земли. Если центр вращения штанги совпадет или почти совпадает с центром тяжести, тогда штанга приобретает нестабильное горизонтальное положение относительно поверхности земли. Такие колебания штанги существенно снижают качество обработки поля пестицидами. При таких расположениях оси вращения штанги для качественного внесения пестицидов надо иметь абсолютно ровное поле. На практике практически нет таких полей и тем более в аграрном секторе России.

Техническим решением задачи является повышение качества обработки растений за счет обеспечения равномерности распределения рабочей жидкости по ширине захвата опрыскивателя при неровном рельефе местности.

Поставленная задача достигается тем, что в схеме управления штангой опрыскивателя, содержащей штангу, установленную на раме опрыскивателя на оси вращения ее подвески, и устройство коррекции положения штанги относительно линии горизонта посредством изменения положения центра тяжести штанги относительно центра вращения шарнира ее подвески, согласно изобретению ось вращения штанги расположена на вертикальной прямой над центром тяжести штанги и на расстоянии друг от друга, равном 1/3 h, где h - высота треугольника штанги, при этом на ось вращения установлена эксцентричная втулка с возможностью вращения в корпусе штанги и фиксирования ее в нужном положении после балансировки штанги.

Новизна заявляемого предложения заключается в том, что штанга полевого опрыскивателя будет всегда в рабочем горизонтальном положении относительно поверхности земли, если центр вращения штанги находится выше ее центра тяжести и расположен по вертикали на строго определенном расстоянии, не выше его на 1/3 h. При таком расположении оси вращения штанга всегда будет оставаться в горизонтальном положении, т.е. такая подвеска штанги полевого опрыскивателя обеспечивает качественную его работу и на невыровненной поверхности поля. Учитывая практический опыт и на основании проведенных наблюдений и теоретических исследований с полевыми опрыскивателями различных зарубежных компаний, можно сделать заключение.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлена схема управления штангой опрыскивателя.

Схема управления штангой опрыскивателя содержит штангу 1, установленную на раме 2 опрыскивателя с помощью шарнира 3, и эксцентричную втулку 4, надетую на ось вращения шарнира 3. Ось вращения шарнира штанги расположена на вертикальной прямой над центром тяжести штанги 5 и на расстоянии друг от друга, равном 1/3 h, где h - высота треугольника штанги 1.

При проектировании опрыскивателя предварительно определяют центр тяжести 5 штанги 1, если штанга выполнена в виде треугольника, то центр тяжести будет расположен в точке пересечения медиан треугольника. В случае, если штанга телескопическая, то условно определяют треугольный периметр штанги и определяют центр тяжести по известным правилам. Эксцентричная втулка 4 установлена с возможностью вращения в корпусе штанги и фиксирования ее в нужном положении после балансировки штанги. Кроме того, втулка 4 позволяет исключить погрешность веса правой и левой штанги, что также влияет на балансировку штанги.

Схема управления штангой опрыскивателя работает следующим образом.

Шасси опрыскивателя (не показано) присоединяют к прицепному устройству и транспортируют в поле. Устанавливают штангу 1 в рабочее положение и начинают опрыскивать. За счет расположения оси вращения шарнира 3 над центром тяжести 5 на расстоянии 1/3 h, где h - высота треугольника штанги, и наличия эксцентричной втулки 4 штанга удерживает равновесие, при прохождении по неровному рельефу штанга начинает балансировать. Однако за счет перераспределения моментов сил, штанга также сохраняет равновесие. При сохранении равновесия штанги опрыскивание осуществляется равномерно, что повышает качества обработки растений по ширине захвата опрыскивателя при неровном рельефе местности.

Схема управления штангой опрыскивателя, содержащая штангу, установленную на раме опрыскивателя на оси вращения шарнира ее подвески, и устройство коррекции положения штанги относительно линии горизонта посредством изменения положения центра тяжести штанги относительно центра вращения шарнира ее подвески, отличающаяся тем, что ось вращения шарнира штанги расположена на вертикальной прямой над центром тяжести штанги и на расстоянии друг от друга, равном 1/3 h, где h - высота треугольника штанги, при этом на оси вращения шарнира штанги установлена эксцентричная втулка с возможностью вращения в корпусе штанги и фиксирования ее в нужном положении после балансировки штанги.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области увлажнения воздуха над плантациями сельскохозяйственных культур и может использоваться как для малообъемного орошения и увлажнения растений, так и для распыления удобрений и ядохимикатов в виде водных растворов.

Изобретение относится к области увлажнения воздуха над плантациями сельскохозяйственных культур и может использоваться как для малообъемного орошения и увлажнения растений, так и для распыления удобрений и ядохимикатов, пестицидов и других препаратов в виде водных растворов.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для поверхностного внесения жидких средств химизации, может быть использовано при подкормке сельскохозяйственных культур жидкими минеральными удобрениями, обработке их пестицидами, регуляторами роста и т.д.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в установках для внесения удобрений одновременно с поливной водой при дождевании. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к химическим средствам борьбы с нежелательной растительностью в посевах зерновых культур и на промышленных территориях. .

Изобретение относится к малогабаритным переносным устройствам для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей от вредителей, а также экономного дозированного полива с внесением удобрений.

Изобретение относится к малогабаритным переносным устройствам для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей от вредителей, а также экономного дозированного полива с внесением удобрений.

Изобретение относится к устройствам для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для защиты растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комплектам оборудования полевых опрыскивателей

Изобретение относится к методам и средствам обеспечения качества выполнения технологического процесса при обработке полевых культур пестицидами, в частности к пневматическому способу транспортирования к стеблям и листьям растений монодисперсных капель растворов пестицидов, создаваемых дисковыми распылителями

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к машинам для защиты сельскохозяйственных растений от вредителей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к опрыскиванию сельскохозяйственных культур
Наверх