Способ оценки адекватности блока при проводниковой анестезии



Владельцы патента RU 2357660:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в случае необходимости оценки адекватности блока при осуществлении проводниковой анестезии. Для этого после проведения блокады каждую минуту в течение 5 минут производят измерение индекса наполнения пульса на здоровой и блокируемой конечностях. Затем вычисляют его среднее значение для каждой конечности и рассчитывают коэффициент блока как соотношение среднего значения индекса наполнения пульса блокируемой конечности к аналогичному показателю здоровой конечности. В случае, если величина коэффициента блока ≥3, то такую блокаду оценивают как адекватную, а при значении коэффициента блока ≤3 назначают дополнительное потенцирование анестезии. Способ позволяет контролировать качество и адекватность выполненной проводниковой анестезии без дополнительных вмешательств.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии, и предназначено для оценки адекватности и качества блока при проводниковой анестезии во время хирургических операций.

Известен способ оценки адекватности блока с помощью визуальной аналоговой шкалы (2).

Однако применение данного способа требует контакта с пациентом и невозможно у пациентов с лабильной психикой, пациентов детского возраста и находящихся в наркозном сне. Способ не лишен компонента субъективизма и не позволяет адекватно оценить качество проводниковой анестезии, что может приводить к неоправданному использованию психотропных препаратов и излишней наркотической нагрузке пациентов.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ оценки анальгезии, основанный на температурных изменениях конечностей при проводниковой анестезии (1), согласно которому объективизацию критериев наступления хирургической стадии при проводниковой анестезии оценивают посредством термометрии анестезируемой конечности автоматическим термометром. Показано, что повышение температуры в анестезируемой зоне имеет место всегда, и полная анестезия наступает еще до полуподъема температуры на плато.

Недостатком известного способа является его прямая зависимость от температуры окружающей среды и пациента, что недостаточно отражает корреляционную зависимость между повышением температуры в анестезируемой конечности и качеством регионарного блока. Кроме того, диапазон повышения температуры не в полной мере охватывает процесс изменений в блокируемой конечности, связанный с изменением симпатического тонуса и усилением периферического кровотока. Динамика роста температуры значительно отстает от роста индекса наполнения пульса в блокируемой конечности в течение первых пяти минут и не позволяет достоверно прогнозировать адекватность блока. Данные недостатки не позволяют в полной мере объективно оценить качество и адекватность анальгезии при регионарной анестезии, что может приводить к неоправданному дополнительному введению психотропных препаратов и лишней наркотической нагрузке пациента.

Целью заявляемого изобретения является объективная оценка адекватности блока при проводниковой анестезии, прогнозирование эффективности блока в течение первых пяти минут после выполнения блокады.

Сущность изобретения состоит в том, что производят оценку адекватности проводниковой анестезии путем определения изменения индекса наполнения пульса, где используют свойство улучшения периферического кровотока после блокады симпатической активности при проводниковой анестезии. Степень увеличения индекса наполнения пульса находится в прямой зависимости от степени блокады симпатической активности при проводниковой анестезии и позволяет оценивать качество и адекватность блока.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. Перед выполнением проводниковой анестезии с помощью монитора измеряют индекс наполнения пульса на здоровой конечности (Аз). После блокады производят измерение индекса наполнения пульса на блокируемой конечности (Аб) через каждую минуту в течение 5 минут: Аб1, Аб2, Аб3, Аб4, Аб5. Параллельно измеряют индекс наполнения пульса на здоровой конечности: Аз1, Аз2, Аз3, Аз4, Аз5. Высчитывают коэффициент блока (Кб) из отношения Аб/Аз через каждую минуту в течение 5 минут: Кб1=Аб1/Аз1, Кб2=Аб2/Аз2, Кб3=Аб3/Аз3, Кб4=Аб4/Аз4, Кб5=Аб5/Аз5. Вычисляют среднее значение коэффициента блока: Кб=Кб1+Кб2+Кб3+Кб4+Кб5/5. На основе мониторирования 182 проводниковых анестезий выявлено, что при значении Кб≥3 пациент перестает реагировать на укол острой иглой и позволяет выполнять оперативное пособие. Поэтому при условии Кб≥3 возможно прогнозирование блока как адекватного и не требующего дополнительного потенцирования наркотическими анальгетиками. При значении Кб<3 требуется усиление анестезии.

Приводим клинические примеры использования прототипа (пример 1) и заявляемого способа (примеры 2, 3).

Пример 1. Больной М, 42 лет. Диагноз: повреждение внутренней связки левого коленного сустава. Операция: артроскопия левого коленного сустава. Выполнена блокада бедренного, седалищного, запирательного и наружного кожного нервов левой нижней конечности по стандартной методике. Через 5 минут после блока уровень анальгезии по визуальной аналоговой шкале составил 4-5 баллов, пациент жаловался на болевые ощущения. В результате пациент переведен на масочный наркоз с использованием фторотана. После операции пациент не предъявлял жалобы на боли в области операционной раны, отмечал онемение левой нижней конечности. В данном случае уровень блока оценен неверно в результате психоэмоциональной лабильности пациента, что повлекло неоправданное использование фторотанового наркоза и дополнительную наркогенную нагрузку.

Пример 2. Пациент К., 52 лет. Диагноз: перелом костей правой голени. Операция: накостный металлоостеосинтез костей правой голени. Выполнена блокада бедренного и седалищного нервов правой нижней конечности. После выполнения анестезии проведен мониторинг индекса наполнения пульса через каждую минуту в течение 5 минут. Кб1=1; Кб2=2,8; Кб3=3,4; Кб4=3,6; Кб5=4,3. Среднее значение Кб=3,02. После введения 5 мг ненаркотического анальгетика сибазона пациент успокоился, позволил провести оперативное пособие. За время операции не предъявлял жалобы на болевые ощущения. Благодаря данному способу оценки адекватности блока удалось избежать неоправданного введения наркотических средств, которое неизбежно увеличивает риск анестезиологического пособия и несет лишнюю наркотическую нагрузку на пациента.

Пример 3. Пациент Ф., 38 лет. Диагноз: перелом правого плеча. Операция: чрескостный компрессионно-дистракционный остеосинтез по Илизарову. Выполнена блокада плечевого сплетения правой верхней конечности по Соколовскому. Проведен мониторинг индекса наполнения пульса в течение 5 минут. Кб1=1; Кб2=1,5, Кб3=1,8; Кб4=2,2; Кб5=2,1. Среднее значение Кб=1,72. Основываясь на показателях индекса наполнения пульса, блок оценен как неадекватный, дополнительно введен наркотический препарат и выполнена дополнительная внутривенная седатация пациента.

Таким образом, применение данного способа позволяет провести объективную оценку адекватности блока при проводниковой анестезии, прогнозирование эффективности блока в течение первых пяти минут после выполнения блокады.

Литература

1. Бутенко В.И., Карчков В.А. Температурные изменения конечности при проводниковых анестезиях и их связь с некоторыми видами чувствительности // 2003.anesth.medi.ru.

2. Исагулян В.А. www//boll.ru.

Способ оценки адекватности блока при проводниковой анестезии путем измерения индекса наполнения пульса, отличающийся тем, что индекс наполнения пульса измеряют каждую минуту в течение 5 мин на здоровой и блокируемой конечностях, вычисляют его среднее значение для каждой конечности, рассчитывают коэффициент блока как соотношение среднего значения индекса наполнения пульса блокируемой конечности к аналогичному показателю здоровой конечности, при величине коэффициента блока ≥3 определяют адекватную анестезирующую блокаду конечности, а при значении коэффициента блока ≤3 назначают дополнительное потенцирование анестезии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при необходимости выполнения блокады плечевого сплетения из надключичного доступа у пациентов с брахиморфным типом телосложения.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при необходимости оперативного родоразрешения у женщин с высокой массой тела.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано у больных, оперируемых в условиях эпидуральной анестезии. .

Изобретение относится к медицине, ортопедии и может быть использовано для лечения ранних стадий остеоартроза тазобедренного сустава. .
Изобретение относится к медицине, в частности к способам блокады седалищного нерва, и может быть использовано для обеспечения аналгезии у больных с переломами голени, находящихся на скелетном вытяжении.
Изобретение относится к медицине, а именно, к амбулаторной стоматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при лечении различной патологии зубов и нижней челюсти, требующей блокирования проводимости нижнего луночкового нерва.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии в оториноларингологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при прямой опорной ларингоскопии с биопсией новообразования гортани у больных с ожирением.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической хирургии, и может быть использовано при ортопедических оперативных вмешательствах с прогнозируемой значительной или массивной кровопотерей, в частности при эндопротезировании суставов.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия в случаях предполагающих проведение каудальной анестезии.

Изобретение относится к области биологии, экологии и кардиологии. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в спортивной медицине. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для исследования вариабельности сердечного ритма с помощью спектрального анализа методом непрерывного вейвлетного преобразования.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и касается способа выявления риска подверженности коронарной болезни сердца и инсульту. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к урологии и физиотерапии, и предназначено для адаптированного лечения больных заболеваниями предстательной железы посредством воздействия электромагнитным полем звукового диапазона частот.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к спортивной медицине, лечебной физкультуре и реабилитации. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и акушерству
Наверх