Способ прогнозирования продолжительности жизни больных мезонефроидной карциномой яичника

Изобретение относится к области медицины, в частности онкологии, и может быть использовано в повседневной практике патолого-анатомических отделений больниц, онкологических диспансеров, специализированных центров и НИИ для оценки продолжительности жизни больных мезонефроидной карциномой яичника. Прогнозируют продолжительность жизни (в месяцах) больных мезонефроидной карциномой яичника, оценивая некоторые параметры опухоли по формуле ПЖ(мес)=54,036-0,681·Х1-1,124·Х2+0,737·Х3, где X1 - средняя площадь ядра опухолевой клетки (мкм2), измеряется окуляром-микрометром или анализатором телевизионного изображения; Х2 - митотический индекс (‰), определяется путем подсчета общего количества фигур деления на 1000 опухолевых клеток; Х3 - объемная доля некротизированных тканей в опухолевом узле (%), измеряется при помощи морфометрических сеток или анализатором телевизионного изображения. Способ повышает точность определения продолжительности жизни больных мезонефроидной карциномой яичников, уменьшает количество вычисляемых переменных, дает возможность использования его при планировании тактики ведения больных, а также в выборе метода лечения.

 

Изобретение относится к области медицины и предназначено для оценки продолжительности жизни леченных больных мезонефроидным раком яичника.

Наиболее близкий способ описан в [1]. Он заключается в том, что прогноз выставляется при оценке некоторых морфологических факторов: степень дифференцировки карциномы, площадь опухолевой клетки, средняя плоидность ядер опухолевых клеток, уровень экспрессии р53, уровень экспрессии PCNA, уровень экспрессии рецепторов прогестерона. Далее прогноз вычисляется по формуле в месяцах.

Недостатками способа являются возможность использования его только в группе молодых женщин, страдающих серозным раком яичников, а также более высокая стоимость реактивов при реализации этого способа.

Сущность изобретения заключается в том, что продолжительность жизни в месяцах вычисляется по формуле, представляющей собой линейную комбинацию нескольких переменных. Переменными являются морфологические параметры злокачественной опухоли мезонефроидного гистологического варианта.

Техническим результатом изобретения является повышение точности определения продолжительности жизни больных мезонефроидной карциномой яичников, уменьшение количества вычисляемых переменных и возможность использования его при планировании тактики ведения больных, а также в выборе метода лечения.

Способ реализуется следующим образом: определяются такие параметры злокачественной мезонефроидной опухоли яичников, как средняя площадь ядра опухолевой клетки, митотический индекс, объемная доля некротизированных тканей в опухолевом узле.

Площадь ядра раковой клетки измеряется окуляром-микрометром или анализатором телевизионного изображения в мкм2.

Митотический индекс определяется путем подсчета общего количества фигур деления на 1000 опухолевых клеток и выражается в промиллях (‰).

Удельная доля площади некротизированных тканей в опухолевом узле измеряется при помощи морфометрических сеток или анализатором телевизионного изображения и выражается в %.

Далее вычисляется продолжительность жизни в месяцах по формуле

ПЖ(мес.)=54,036-0,681·Х1-1,124·Х2+0,737·Х3,

где X1 - средняя площадь ядра опухолевой клетки, мкм2;

Х2 - митотический индекс, 0/00;

Х3 - объемная доля некротизированных тканей, %.

Достоинствами способа являются небольшое количество используемых морфологических критериев, простота и небольшая стоимость оборудования и реактивов для получения необходимых параметров, возможность использования в рутинной патоморфологической практике и медицинской науке.

Примеры использования.

1. Больная И., 64 лет, № истории болезни 273, поступила в Республиканский клинический онкологический диспансер гор. Чебоксары 25 января 1997 г. с жалобами на тянущие боли внизу живота, увеличение живота, слабость. Объективно: состояние пациента средней тяжести, кожные покровы бледно-розовые, гемодинамические показатели в пределах нормы, в легких везикулярное дыхание. При пальпации живот увеличен, мягкий, безболезненный, при глубокой пальпации по Образцову определялась свободная жидкость в брюшной полости. При влагалищном исследовании выявлено опухолевидное образование в малом тазу размером до 15 см. Патологических выделений из влагалища нет. При цитологическом исследовании асцитической жидкости выявлены атипичные клетки. Иных изменений в лабораторных показателях не установлено. При лапаротомии диагностировано опухолевое поражение обоих яичников солидного характера, метастатическое поражение брюшины. Произведена экстирпация матки с придатками и резекцией сальника с последующим 1 курсом химио- и гормонотерапии по стандартной схеме. Клинический диагноз: Рак обоих яичников, клиническая стадия III (FIGO), T3NxM0, карциноматоз брюшины, асцит.

При гистологическом исследовании был выявлен мезонефроидный гистологический тип карциномы яичника высокой степени гистологической дифференцировки. После проведения цитоморфометрического исследования установлено, что средняя площадь ядра опухолевой клетки равна 71,06 мкм2. При подсчете митотического индекса выявлено 6 фигур митоза на 1000 раковых клеток (6 ‰). Объемная доля некротизированных тканей в опухолевом узле составила 4,2%.

Таким образом, вычисляем продолжительность жизни

ПЖ=54,036-0,681·71,06-1,124·6+0,737·4,2=1,99 месяца

По данным диспансерного наблюдения за больной, полученным из онкологического диспансера, установлено, что больная И. прожила 2 месяца с момента постановки диагноза.

2. Больная Я., 50 лет, № истории болезни 19149, поступила в Республиканский клинический онкологический диспансер гор. Чебоксары 06 декабря 1998 г. с жалобами на тянущие боли внизу живота, слабость, недомогание, скудные кровянистые выделения из влагалища. Объективно: состояние пациента средней тяжести, кожные покровы физиологической окраски, гемодинамические показатели в пределах нормы, в легких везикулярное дыхание. При пальпации живот не увеличен, мягкий, умеренно болезненный в левой и правой подвздошных областях, где определяются опухолевидные образования до 5 см в диаметре. При влагалищном исследовании диагностируются бугристые опухолевые узлы в малом тазу размером до 5 см. Во влагалище скудные кровянистые выделения. Фертильность сохранена. При пункции Дугласова пространства в брюшинной жидкости выявлены атипичные клетки. Иных изменений в лабораторных показателях не установлено. При лапаротомии диагностировано опухолевое поражение обоих яичников солидного характера с метастатическим поражением брюшины. Произведена экстирпация матки с придатками и резекцией сальника с последующими 4 курсами химио- и гормонотерапии по стандартной схеме. Клинический диагноз: Рак обоих яичников, клиническая стадия III (FIGO), Т3NхМ0, карциноматоз брюшины.

При гистологическом исследовании был выявлен мезонефроидный гистологический тип карциномы яичника высокой степени гистологической дифференцировки. После проведения цитоморфометрического исследования установлено, что средняя площадь ядра опухолевой клетки равна 59,74 мкм2. При подсчете митотического индекса выявлено 6 фигур митоза на 1000 раковых клеток (7 ‰). Объемная доля некротизированных тканей в опухолевом узле составила 14,8%.

Таким образом, вычисляем продолжительность жизни

ПЖ=54,036-0,681·59,74-1,124·7+0,737·14,8=16,39 месяца.

По данным диспансерного наблюдения за больной, полученным из онкологического диспансера, установлено, что больная Я. прожила 16 месяцев с момента постановки диагноза.

Литература

1. Патент Российской Федерации на изобретение №2290640, от 27.12.2006.

Способ прогнозирования продолжительности жизни больных мезонефроидной карциномой яичника, заключающийся в оценке некоторых параметров опухоли и прогнозировании по ним продолжительности жизни, отличающийся тем, что оцениваются только морфологические параметры опухоли и продолжительность жизни в месяцах определяют по формуле: ПЖ(мес)=54,036-0,681·Х1-1,124·Х2+0,737·Х3, где X1 - средняя площадь ядра опухолевой клетки (мкм2), измеряется окуляром-микрометром или анализатором телевизионного изображения; Х2 - митотический индекс (‰), определяется путем подсчета общего количества фигур деления на 1000 опухолевых клеток; Х3 - объемная доля некротизированных тканей в опухолевом узле (%), измеряется при помощи морфометрических сеток или анализатором телевизионного изображения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторным методам исследования. .
Изобретение относится к области кардиологии, в частности к прогнозированию течения хронической сердечной недостаточности. .
Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к гистологическим методам исследования. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и реаниматологии, и касается способа оценки степени тяжести эндогенной интоксикации. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к гистологии, цитологии, клеточной биологии, и касается объяснения возникновения феномена пролиферации митохондрий как компонента адаптационного синдрома у пациентов с различными заболеваниями.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и касается способа выявления риска подверженности коронарной болезни сердца и инсульту. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и пульмонологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к гистологии, цитологии, клеточной биологии, и касается объяснения возникновения феномена пролиферации митохондрий как компонента адаптационного синдрома у пациентов с различными заболеваниями.
Изобретение относится к области медицины, в частности к биохимической фармакологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования течения миомы матки с развитием клинической симптоматики. .

Изобретение относится к способам оценки среды обитания и здоровья человека и предназначено для получения оценок нормативных значений содержания микроэлементов в среде обитания человека.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для верификации тяжести течения бронхиальной астмы (БА) у детей. .

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может применяться для определения продолжительности жизни и величины вероятности этого прогноза у больного с хронической сердечной недостаточностью в пожилом возрасте.
Изобретение относится к медицине, а именно к области детской кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии. .
Изобретение относится к области медицины и предназначено для оценки продолжительности жизни леченых больных муцинозным раком яичника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и предназначено для диагностики до клинической манифестации метастазов мезонефроидного рака яичников. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может использоваться для прогнозирования результатов лечения бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения
Наверх